Юный кожевник)

Всем привет. Меня зовут Катя, и я - юный кожевник.

Заниматься кожей я начала очень недавно. Считай с начала этого года, тоесть 3 месяца назад. Но зато уже понастроила планов на несколько лет вперёд)

В этом посте я бы хотела показать пару своих работ, выслушать критику и советы, если есть те, кто захочет мне их сказать.

(Немного предисловия. Я пыталась заниматься кожей самостоятельно. Создала группу в вк, пыталась её продвинуть, но безуспешно. Объявления на авито и юле тоже ничем не помогли. Поэтому я устроилась к хорошим двум парням в мастерскую (спасибо им). Зарабатывать опять же нормально не получается, но зато я теперь не ухожу в минус и получаю драгоценный опыт).

Поехали:

1. Почти готовые брелочки на ключи или куда хотите. Ничего особенного, но показать все равно хочется)

Юный кожевник) Натуральная кожа, Кожа, Handmade, Ручная работа, Первый пост, Изделия из кожи, Привет читающим теги, Длиннопост

2. Браслеты. Некоторые похожи на те, что можно увидеть в интернете, а некоторые мои эксклюзивные работы.

Это малая часть того, что я сделала. Буду ещё фоткать и ещё выкладывать.  

Юный кожевник) Натуральная кожа, Кожа, Handmade, Ручная работа, Первый пост, Изделия из кожи, Привет читающим теги, Длиннопост
Юный кожевник) Натуральная кожа, Кожа, Handmade, Ручная работа, Первый пост, Изделия из кожи, Привет читающим теги, Длиннопост
Юный кожевник) Натуральная кожа, Кожа, Handmade, Ручная работа, Первый пост, Изделия из кожи, Привет читающим теги, Длиннопост
Юный кожевник) Натуральная кожа, Кожа, Handmade, Ручная работа, Первый пост, Изделия из кожи, Привет читающим теги, Длиннопост

3. Портмоне. Самый первый тревелл. Пока ещё без обработанных краев и без пропитки, так как когда я его делала, я этого всего ещё не умела. Но скоро в мастерской будем делать много портмоне и тогда уж я буду делать все по уму)

Юный кожевник) Натуральная кожа, Кожа, Handmade, Ручная работа, Первый пост, Изделия из кожи, Привет читающим теги, Длиннопост
Юный кожевник) Натуральная кожа, Кожа, Handmade, Ручная работа, Первый пост, Изделия из кожи, Привет читающим теги, Длиннопост
Юный кожевник) Натуральная кожа, Кожа, Handmade, Ручная работа, Первый пост, Изделия из кожи, Привет читающим теги, Длиннопост

4. И последнее. Ремешок на часы.

К ребятам пришла клиентка, принесла часы в до ужаса зашарканном ремешке. Сказала коротко и емко: "Сделайте мне точно такой же", и ушла. Мне доверили это дело и, к счастью, не пожалели)

Сама собой была ооочень довольна, так как вообще первый раз делала ремешок.

Собственно, фото:

Юный кожевник) Натуральная кожа, Кожа, Handmade, Ручная работа, Первый пост, Изделия из кожи, Привет читающим теги, Длиннопост
Юный кожевник) Натуральная кожа, Кожа, Handmade, Ручная работа, Первый пост, Изделия из кожи, Привет читающим теги, Длиннопост
Юный кожевник) Натуральная кожа, Кожа, Handmade, Ручная работа, Первый пост, Изделия из кожи, Привет читающим теги, Длиннопост

На этом все. Спасибо тем, кто прочитал до конца. Если интересно, буду выкладывать посты ещё. Да и если не интересно, все равно буду выкладывать.  

Удачной охоты!

Кожевенное ремесло

4K постов11.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пиздатый мастер,Катя. Я серьезно. С этого нахуй все и начинается,ёбана свет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
)) Так и не поняла ход ваших мыслей.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мастер пиздатый,что не понятного? С этого хобби начинается дело. Потом всё на поток и крупный бизнес нахуй бля. И будете уже на своем заводе изготавливать ремни для ролексов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь не буду) Точнее не буду на заводе. Хочется, чтобы всегда оставалась ручная работа, без машинной. Хотя опытные люди говорят, что это нихера не цениться.
Автор поста оценил этот комментарий
А что ребята изготавливают у которых вы работаете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В перспективе - все) А пока, есть точка в ТРЦ, где продаются браслеты, брелки, портупеи, шнурки. Скоро будем заполнять её кошельками и ремешками для часов.
Ну и плюс изготавливаем по заказу клиента. Оцениваем сможем мы это сделать или нет и даём ответ.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько денег ушло на закупку инструментов?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На те, что лично мои мало, так как у меня их самих мало. А сколько ребята потратили, я не знаю, так как я просто на них работаю. Получаю просто процент от изделий. Но по примерным подсчетам - много. Я столько бы не могла себе позволить. По крайне мере сразу)
Автор поста оценил этот комментарий
по поводу прошаренных ребят, надеюсь что они действительно в кожевенном ремесле разбираются. Просто знаю многие известные конторы, с многолетним опытом, а порой такую ересь делают. Например та же всем известная "Фактура" или "Салити дог".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно понимать, что это они в моих глазах прошаренные) Ведь, в виду отсутствия у меня опыта и намётанного глаза, я могу не замечать их ошибки. Так же как и не могу сказать, что они правильно мне советуют, а что нет)
С "фактурой" не знакома, а вот "salty dog" смотрела. И узнала многое от него. Не могли бы вы указать его ошибки, по вашему мнению, чтобы я тоже могла это видеть?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, девочка! Для юного специалиста у тебя все получается очень здорово!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы молодец, гражданка. Золотые руки.=)) Не думаю конечно, что качество не страдает пока. Все таки еще молодой мастер. Но подаете надежды. Подписался. Буду следить за работами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ребята очень жестко следят за качеством и откровенный шлак не пропускают)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Умница, девочка. Хорошо получается. Так и запишем: Катерина-Кожемяка)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Улыбнуло)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы еще добавил, про неравномерное натяжение ните, поскольку кожа мягкая и небольшая перетяжка уже видна.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А эта проблема с опытом решается или нужно какие-то тонкости знать?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И что, перестала заниматься работой с кожей?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, просто подзабыла про пикабу. Не захожу на него совсем.
Но вот сейчас как раз создаю пост)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, Катерина. Тоже занимаюсь кожным ремеслом. Есть некоторые вопросы, могу ли я связаться с Вами ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, да конечно можете. Только вот не уверена, что смогу адекватно помочь, если вы об этом, но все же держите: vk.com/skateiko
4
Автор поста оценил этот комментарий
либо я чересчур скромен и самокритичен, либо народ наглым становится. но я не понимаю, как можно, попробовав пару-тройку месяцев поделать изделий - начать продавать их, пиариться чё-то.. ну по прошествии даже полугода ведь явно ширпотрёб лишь пока получается же, не? не конкретно даже у автора, а вообще, у любого человека, чем бы он не занимался - как минимум, до года должна быть только и только практика, набиваться рука.
попробуй сначала сам один год потестить своё изделие, кошелёк тот же самый, носи его, эксплуатируй, наблюдай как он себя ведёт в разных условиях и что с ним происходит со временем - иначе какая гарантия качества, основа для заявлений, что изделие выдержит такие-то и такие-то условия, такое-то время?
да и банально как можно продавать изделия с кривым швом, не пойми как обработанным лицом, краями..

кажется, я чего-то не понимаю
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что выставляем по цене, которая соответсвует качеству. Вот сделала я кошелёк условно за 1000р. Прибавь к нему гарантию качества, долгой службы, рекомендации покупателей, ровный шов, качественную обработку, огромный опыт и набитую руку и такой кошель будет уже стоить 6000р, а то и больше. Хотя товар по сути одинаковый. А так можно и на бабушек на базаре жаловаться, за то, что они сказали, что куртка хорошая, а она распалась через год носки. Но на самом деле, за СВОЮ цену она хорошая. Или мне требовать от китайских курток качество Шанель?
По поводу гарантий. Я всегда говорю, то, что знаю и уточняю проверено это мной или кем-то из знакомых. Не приукрашиваю.
По поводу опыта. Вот для вас год это уже нормальный срок, так? Но давайте возьмём в расчёт то, что этим человек занимался как хобби (а это в большинстве случаев так). Хобби занимаются примерно 2 раза в неделю, часа по 3. В месяц это 24 часа. Для меня же это уже работа и занимаюсь я этим от 15 дней в месяц, от 12 часов в сутки. Работаю уже 1,5 месяца. Вот и получается, что если перевести в первый вариант, то у меня опыта уже, ого-го, целых 11,5 месяцев, а это почти год. Прибавить опыт до мастерской и оказывается, что я не такая уж и безопытная.
Вот такие пироги.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не одна машинка не сделает седельный шов или шов оплеткой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только ценят это единицы(
Автор поста оценил этот комментарий
1) Почему не стоит использовать один только пчелиный воск как финиш, его сложно нанести равномерно (чтобы нанести ровно нужно полировать дрелью с войлочным кругом), также восковой финиш быстро марается и засаливается (быстрее только кожа непокрытая ни чем). Со временем все излишки воска выступают наружу белыми пятнами (привет всем любителям наносить воск с помощью фена).
2) По хорошему для финиша стоит использовать заводскую химию, да она не дешевая, да она капризна к температуре при транспортировки, но она и результат дает отличный. Если кожа растишка то советую брать химию Сапфир и Кезал, если кожа хромка то для нее богатый выбор химии и красок у Кенда фарбен и Фибингс.

3)Обувной воск для финиша не плохая альтернатива дорогой химии, по сути эта таже всем известная мастика (воск+льняное масло+скипидар) только с более дорогими и редкими компонентами и заводским качеством. Сам иногда таким воском финиширую только использую бесцветный воск Салтон, полагаю что он не сильно отличается от Саламандер или Киви. Наношу 2-3 слоя так как разная кожа по разному впитывает, между слоями даю коже впитать слой воска примерно 9-12 часов. Иногда использую кожу уже с финишным покрытием.
4) Для любителей самоварной мастики хочу посоветовать приобретать ингредиенты в художественных магазинах, а не в хозяйственных, да там цены дороже, но там льняное масло очищено и без запаха, и скипидар максимальной прогонки, разница между ингредиентами такая же как между бензином с азс и для зажигалок.
5) Для придания коже "благородного" цвета после воскового финиша, заготовки можно поместить под ультрафиолетовую лампу что бы кожа приобрела "загар", при помощи финиша на основе воска и уф лампы можно из бежевой кожи сделать кожу коньячных оттенков, также у Кенды фарбен есть огромное количество выбора воска, при помощи которых можно получать различный результат.
6) Сегодня специально пересмотрел ролики Салти дога, поэтому извиняюсь за не обоснованный гон по поводу разметки шва в его сторону, вообщем при прямых углах разметка производится от края к центру, при скругленных углах (шве) разметка производиться от центра.
Если разметка делается от краев к центру, то ближе к центру сводим отверстия таким образом чтобы в центре между отверстиями расстояние было ровное. А вообще при построении выкройки стоит учитывать разметку шва.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам ребята передают огромное спасибо, за то,что подсказали, как придать коже "загар"))
Про разметку поняла, вооружена.
Химия у нас кстати тоже есть. Вчера Кендой покрывала браслет для матовости, во втором посте есть, эффект просто офигеный) Восклм такого не сделать
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам спасибо, за интерес)
Автор поста оценил этот комментарий

Не всего 2000 км. Думаю портмоне я раньше возьму)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тем более. Скорее в Краснодар!)
Нуу, или почта)
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы СПб "Галерея" забежал, а так далеко(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да кого там, всего то 5000км))
А так, может быть через годик-два побывают мои работы на выставках Питера, кто знает)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Город не подскажете в котором ТРЦ находится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажу - Краснодар, ТРЦ "Галерея"
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд на брелках там где отверстие под кольцо нужно установить люверс. На браслетах я использую кобурню кнопку или сумочный винт, что в целом одно и тоже.
PS подскажите где можно найти подобные значки как у вас на брелках?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот законченные, с люверсами. Только здесь они под ключницы.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это salty dog
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы с Вами связаться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
https://vk.com/skateiko - это мой вк.
Если удобнее на почту, то вот: skateiko@mail.ru
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я примерно столько же времени увлекаюсь изготовлением изделий из меди. Чуть-чуть руку набила и уже решила, что пора использовать сочетание техник. Выбор пал на кожу. Загуглила, ознакомилась и решила, что оставшейся жизни мне хватит только на что-то одно))
А так, очень приятно видеть такое близкое и понятное увлечение своим хобби, прям настроение поднялось.
Продолжай в том же духе, мастерица, ты просто умничка!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, спасибо)
Но я все же советую вам изучать и кожевенное дело, просто потом, когда с этим все устаканиться. Я вот например, хочу годиков так через 4 начать осваивать ножи. И буду делать полностью свои, ручные ножи)

P. S. По секрету, я как то уже пыталась сделать нож, при помощи одной пилы, ага) Так и валяется обрубок в ящичке, планирую довести до ума, как научусь и будут приборы)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скиньте мне контакты))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
https://vk.com/skateiko - это мой вк.
Если удобнее на почту, то вот: skateiko@mail.ru
Автор поста оценил этот комментарий
Носок)) а если серьезно всех сразу сходу трудно вспомнить. 1) Полировка одним и тем же носком, время от времени тряпку надо менять тк она за салевается и начинает больше марать чем полировать, да и вообще не обязательно полировать шерстяной тряпкой, я пользую обычную вискозную для стола купленную в ближайшей пятерки, тряпку меняю примерно через 3-5 изделий в зависимости от размера.

2) Финиш для лица кожи использовать только пчелиный воск, это колхоз полный, хотя многие так делают и считают что это норм, но это не норм, так можно только делать когда не чего больше нету.

3) Разметку шва нужно делать не от центра к краям, а от краев к центру, а вообще при построении выкройки не плохо было бы просчитывать отверстия для шва, особенно когда скругление углов более 3мм

4) Обрезка углов по линейки, монетки, и всему другому простительна когда ты только начинаешь кожей заниматься, но по нормальному это делается специальными пробойниками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Носок)) Кстати да, всегда, когда смотрела его видео я думала, почему он не возьмёт новый?) Я сначала просто купила шерсть и отматывала сколько нужно, мяла и вот тебе тряпка. В мастерской пользуемся войлочными дисками.
Про пчелиный воск. Я думала его используют, потому что типо с ним цвет благороднее становиться. Что с другими такого эффекта нет. А что нужно использовать? Мы пока финишируем обувным воском salamander.
Мне ребята в мастерской тоже говорили, что нужно размечать от центра, чтобы не было такого, чтобы у тебя был перекос в центре, а лучше по краям. А правда, что тогда делать, если перекос будет в центре, так и оставить?
Ребята вырезали маленькие дощечки с разными закруглёнными краями, по ним и обрезаем края) Такие пробойники наверное будут ещё не скоро)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фактуру можно сжечь на костре за одни только не обработанные торцы изделия, и канистру бензина кинуть за то что шьют на машинке, позиционируя изделия как 100% ручная работа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С нами по соседству в ТРЦ тоже кошельки продают, типа "ручной" работы. Но шьют на машинках, режут машинами и т.д. Все, что делает человек, это просто следит и контролирует машины. Но людям же это не объяснишь. Охотно покупают
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Жду контакты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
https://vk.com/skateiko - это мой вк.
Если удобнее на почту, то вот: skateiko@mail.ru
Автор поста оценил этот комментарий

После работы так....?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы по поводу молотка, то да. После пробивания прям чувствуется, что накачиваются руки))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня два разметочных, и дешевое, и дорогое. Врут оба! на 10 см, 5 мм погрешность. только линейка точный инструмент сейчас вот так делаю

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати я видела ваш пост)
Удобная вещь, если есть изделие, которое делаешь снова и снова.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А после гравировке на лазере, рисунок чем нибудь покрываете что бы не пачкал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там что то такое было. Но лично не наблюдала, так как посчитала, что есть более важные вещи, которые мне нужно изучить. Я всего то месяц на них работаю)
Все, что связанно с гравировкой они контролируют сами
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый делает как ему нравится, кто то вообще сшивает методом оплетки, я же советую из хотя из своего и большинства других мастеров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а кроме того, что нравится, есть ещё факторы, которые нужно учитывать? Ведь почему то же вы выбрали именно 4мм.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы заказала браслет,но с определенными нюансами)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу скинуть свои контакты, если хотите заказать. А нюансы это правильно)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, так называли кожевников.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну теперь я уже поняла это)
А до сказки может быть как нибудь руки дотянуться - прочитаю
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная работа ! Особенно ремешок для часов. Ежели не секрет - почём обошелся заказчику?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Поставили цену в 2000р. Но ответ заказчицы я ещё не знаю, может он ей не понравился)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй, подпишусь. А ошейники на собаку именные? Делаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С гравировкой имеете в виду? Да)
Мы делаем сам ошейник, а на гравировку отдаём проверенному знакомому. Тоесть гравировка не ручная, у меня пока ещё руки корявые для такого.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати о птичках, а именно про ошейники, интересный факт из моих рабочих будней, ошейники для ролевых игр покупают чаще и по более высокой цене, чем ошейники для собак))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О да) Как то был клиент, который просил маску и наручники, чёрные и с шипами. Сказал, что для Хеллоуина, но мы то знаем истинную потребность))
Автор поста оценил этот комментарий
Когда отверстия по штучно пробиваются, можно шаг делать 5мм для удобства разметки, а если строчным пробойником то шаг 4мм самый оптимальный, так меньший шаг в основном бьют французким пробойником на ремешках для часов, а больший шаг делают на толстых изделиях типа байкерских жилетах и ремней для паурливтинга.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, ну когда буду свои покупать, буда брать 4 мм значит.
Просто я смотрела швы в 4,5 и 6мм и мне вторые больше понравились. Они мне показались более "ручными" что ли.
4 мм больше напоминают швы от машинки, а 6 мм выглядят как то неестественно, что ли.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помнишь русскую народную сказку Никита-Кожемяка? На Руси так раньше кожевенников и называли)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я даже не слышала к сожалению о такой сказке.
Думала эта вы так слово переформировали)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
респект парням за сообразительность
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да)
Автор поста оценил этот комментарий
добавлю, с шагом 4мм
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно? Пользуюсь в 5 мм и как то внешне шов мне кажется более симпатичным)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен с ромбовидным зубом и круглый посмотрите в моих постах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все уже есть) Я ж теперь в мастерской работаю, там ребята прошареные)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
каждое отверстие размечать по линейки, а потом по одному пробивать... да я смотрю вы не ищите легких путей, +100 к карме за упорство. Вы бы хоть разметочным колесом размечали, а то по линейки это уж совсем капец... 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да думаете я не хотела бы разметочным то размечать?) Когда нет знакомых, кто знает, где можно это все купить, фиг что найдёшь и купишь)
Нашла только одно колесо, но там был шаг 3мм, это меня не устроило.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличное начало.

и немножко критики. по портмоне... следите за ходом нитки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас уже появился строчной пробойник, поэтому думаю будет легче. Раньше был только одинарный на 1мм, и размечала я все линейкой)) Вообщем гемеройной было да и плюс рука ещё совсем не набита.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд на брелках там где отверстие под кольцо нужно установить люверс. На браслетах я использую кобурню кнопку или сумочный винт, что в целом одно и тоже.
PS подскажите где можно найти подобные значки как у вас на брелках?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так они будут, я их ещё не закончила. Поэтому и назвала "почти готовые")
А что такое кобурная кнопка расскажите?

P. S. Парни просто покупают китайские говняные браслеты у оптовиков и снимают все фурнитуру. Браслет обходится 20-25р. обычно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, народ по большому счёту, кажется, не особо разбирается в качестве изделий..) имею в виду клиентов
приятелю с работы показал свой первый кошелёк - моё вообще первое(!) изделие, которым я сам и стал пользоваться - и он попросил сделать такой же и продать его ему)
возможно, сами мастера лишь замечают какие-то погрешности в шве, неровности среза и т.п.)
так что доля правды в том, что пипл хавает всё-таки есть, наверно..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да,да сама часто замечала, что виду косяки, которые даже работодатели не видят. Все дело в том, что это твоё и ты видишь весь процесс изготовления и уже заранее представляешь как это должно быть. И вот эти несовпадения с ожиданиями и есть те косяки, которые ты видишь.
Про пипл хавает... Народ всегда хавает, если он не шарит)) Тут уже от совести зависит. Я раньше просто ставила цену, которую считала адекватной. Сейчас вообще за меня это делают, так что угрызений ну совсем нет) В любом случае, нужно просто стараться делать как для себя и тогда все хорошо будет)
2
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо, с условием, что цена на порядок ниже и клиент заранее в курсе о уровне мастерства и опыте исполнителя, то в принципе согласен, наверное, и приемлемы такие продажи.

но как вы из полутора месяцев работы вывели одинадцать с половиной месяцев я так и не допёр)) полтора месяца работы - это полтора месяца работы и остаются уж) а хобби по шесть часов в неделю это и есть хобби..) это и вовсе за деятельность и работу считать не стоит)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
)) Просто никто не будет уточнять, занимался он этим как хобби или работал и учился по 12 часов в день. А это, согласитесь, большая разница.
А вообще нужно смотреть каждый раз индивидуально. У кого-то сразу получается, у кого-то нет. У кого-то инструмент и химия дороже, кто-то не может себе это позволить и делает из того, что есть. Каждый выбирает разную кожу, краску, воск и даже тряпку, для полировки. Нужно смотреть на товар, оценивать подходит он тебе или нет и только потом решать. Я много раз наблюдала, как многие за 12 месяцев добивались того, чего люди добиваются годами, просто потому что они могут и хотят)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше все в программисты лезли

Теперь кому нелень в кожевники

Люди что с вами?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как у других, но у меня все началось с того, что я решила сделать своему парню кошелёк. Вот так просто с нихуя можно сказать))
Я и знать не знала, что это мейнстрим)
Вы не задумывались, что просто кожа и инструменты к ней сейчас стали намного доступнее, а спрос на неё никогда не падал? Вот и закономерный результат.