Эвтаназией навеяло

На маленькой волне постов про эвтаназию ребенка (например, http://pikabu.ru/story/v_belgii_rebenku_sdelali_yevtanaziyu_...), возник неожиданно вопрос.

Уходим еще дальше от ребенка в прошлое. То есть речь зайдет об абортах.

Один из аргументов против них - "Аборт - это убийство, убийство - это грех". Вроде как имеется в виду именно убийство человека.

Как видно из слова "грех", утверждение основано на религиозных канонах.

Таким образом, ребенок по этому утверждению считается полноценным человеком еще в момент зачатия.

Вопрос - а почему тогда празднуем рождение Иисуса, а не его зачатие (вроде как есть и такой церковный праздник, но тут прошу подтверждения) - исходя из концепции "плод человека есть человек", он был полноценным богочеловеком уже с этого момента, а роды - всего лишь его первый выход на люди. А отмечаем почему-то его.

По сему выходит, что человек становится человеком все-таки с момента рождения, и следовательно убийство зародыша - не убийство по этим канонам.

Понятно противоречие?

Думаю, ответ на это уже есть, но не могу найти. Прав ли я, а если нет - где допустил ошибку, и какую?

1
Автор поста оценил этот комментарий

У них вроде бы есть праздник в память о том моменте, когда божественный вестник сообщил Марии о факте беременности. Не он ли называется Благовещение? Гуглить лень.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как это не празднуется? В Италии, например, в этот день вообще выходной.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=jx7-t5W6Xpw вот тебе поглядеть

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, мысль первична. Давайте отмечать праздник желания зачать ребенка!!! И отмечать каждую попытку!!!))
Есть закон: до рождения человека нет, есть эмбрион. Религия может так не считать, поэтому религий много, а закон один!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно начать с того, что в христианстве процесс, приводящий к зачатию ребенка - тоже грех. Так что женщина в любом случае будет грешницей.

раскрыть ветку