Элементарный

Работаю преподавателем английского на частных курсах. Когда только начинала работать, начальница сразу предупредила, что работа в основном со взрослыми, с ними вроде как проще. До этого я работала с подростками (11-13 лет), вымотали они мне все нервы, поэтому взрослым группам я очень обрадовалась. Но, как оказалось, взрослые чудят не меньше деток. И вот одна история.

Сижу однажды на работе одна (нас всего трое преподавателей), пью чаек, почитываю Пикабу, до следующего занятия еще целых 2 часа - красота! Тут заходит Четкий Пацанчик. На добрых три головы выше меня (я маленькая, 159 см), в спортивном костюме, с борсеткой, перегаром и большим перстнем на пальце - полный набор "Привет из 90-х". В мои обязанности входит тестировать уровень новых потенциальных учеников. Четкий Пацанчик заходит, медленно окидывает взглядом комнату, замечает меня и дальше происходит следующий диалог:

Пацанчик: Слыш, это, мелкая, а где преподы? Позови, че, мне сказали типа тест какой-то...
Я: Здравствуйте! Меня зовут Мария, я преподаватель, проходите пожалуйста, сейчас проведем тест.
П.: Не, ну ты че, мелкая, ты препод? Да ты че втираешь-то? Что, мамка на обед пошла, тебя оставила? Давай мне стул, кофе, буду ждать.
Я: Простите, Вы не поняли, я здесь работаю, я преподаватель. Присаживайтесь, вот тест, как сделаете - скажите, проведем устную часть.  Кофе сейчас сварю.

Пацанчик еще минут 5 рассматривал то тест, то меня. Сказать, что мне было некомфортно  и немного сыкотно - не сказать ничего. Опущу подробности как он делал тест ("Не, ну епта, ну че за слова-то? Я че типа знать их должен или че?"), как проходил устную часть. В конце-концов, когда со всем было покончено, нужно было определить его в какую-то группу. По результатам теста, его уровень  - Elementary.

Я: Ваша группа называется Элэмэнтари, вот расписание, стоимость *** гривен в месяц - 8 занятий. Вам подхо....
П.: Ты че, мелкая? Ты че дерзишь, а?! Я что, по-твоему, ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ?

"Мужик, ты ПРОСТЕЙШИЙ" - подумала я.

Пацанчик в итоге попал в мою группу, отходил месяц, а потом сказал: "Машка, ты хорошая девка, умная, тока некрасиво, когда меня какая-то малая учит. Ну ты, это, че, не вешай нос! Матерей!"

Простите, если это никому не интересно

55
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
143
Автор поста оценил этот комментарий

ну почти) вот я
только обычно без яркой помады

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Эт, ну ты че, мелкая, состряпай пост как заматереешь, а то че. Любопытно же про малую почитать

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

не, ну че, мне не в падлу типа, состряпаю)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
159 см роста, 45 кг веса - маленькая, худенькая блондинка редко когда создает впечатление компетентного преподавателя

а фото можно?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

хотя ладно, вот еще есть:

Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий

По своему опыту, взрослые ни разу не лучше в качестве учеников. Да и вообще, понятие "взрослые" я бы опустил. Давно понял, что их не существует, есть только выжившие дети. Причем хз как выжившие О_о

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот) не скажу, что мне со взрослыми работать нравится больше, чем с подростками. вот с малышами - до 10 лет - это вообще не мое, от слова "совсем". Со взрослыми хотя бы проблем с дисциплиной намного меньше. А перед подростками надо "танцевать", чтобы они хоть что-то сделали и перестали ныть, как им тяжело учиться в школе и еще и я тут что-то требую. Утрирую, конечно, но обычно взрослые если уже приходят учить английский после работы уставшие, то они точно знают, что это им зачем-то нужно, оплачивают сами, в конце-концов. А дети - "потому что родители сказали надо"

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а в учебе-то у него как успехи?) иногда бывает, что такие кадры бывают самыми старательными
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

говорю же: месяц отходил и ушел на другие курсы. За месяц на уровне elementary проходят только самые-самые основы, которые обычно худо-бедно помнят со школы. Так что... Хотя дз он делал исправно)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
159 см роста, 45 кг веса - маленькая, худенькая блондинка редко когда создает впечатление компетентного преподавателя

а фото можно?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Выше было уже фото, но вот) другого не будет

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

меня почему-то про кофе больше всего задело)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

меня тогда это тоже выбесило, если честно. Мы всегда предлагаем чай, кофе, воду, но вот так вот требовать.... честно говоря, просто испугалась его. Мало ли идиотов?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот я как раз вижу совсем другой принцип. Преподаю уже 7ой год парные кубинские танцы и люди НАСТОЛЬКО безответственно подходят к процессу что прям пугает. Вроде есть логика "я хочу вечером отдохнуть", но ты ж им прямо говоришь "будем работать". И они платят деньги. И не работают. И в итоге ходят расстраиваются "а чё я такой убогий". За свои же деньги не работают. Платят деньги за то, чтобы работать и не работают. Странные они, эти мифические "взрослые".

З.Ы. Нормальные, конечно, имеются, но не в том количестве, в котором люди могут себе вообразить :))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, дело в специфике предмета. Танцы - огромный труд (я раньше очень много танцами занималась, знаю что это такое), но английский  все же ближе к учебе как таковой. То есть если человек знает, что он будет делать упражнения, что-то читать, записывать, это гораздо больше похоже на УЧЕБУ в привычном смысле слова. А вот танцы - другое. К сожалению, большинство наших людей не воспринимают танцы ни как спорт, ни уж тем более как то, чему УЧАТСЯ. К сожалению.

Плюс, в Украине вроде как вводят закон о том, что у всех преподавателей ВУЗов должен быть уровень знания английского языка не меньше В2, у  людей на руководящих должностях в гос. учреждениях - тоже. Понятно, что все это только на бумаге и вообще еще не точно, но большинство моих учеников именно поэтому и пришли к нам: а вдруг потребуют знание английского? Плюс такой момент: из-за нашей экономики многие серьезно думают о том, чтобы мигрировать в какие-нибудь теплые края. А там тоже хотя бы английский нужен. Поэтому у них и мотивации чуть больше

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

В основном студенты нормально воспринимают, когда преподаватель младше их, но некоторые - исключение.

Был у меня один студент, судмедэксперт, ему было около пятидесяти, и мне где-то двадцать пять. Не знаю, зачем он пришел учить английский, но он в группе считал себя самым главным, и мне самому было с ним неуютно работать. Хотя остальные нормально все воспринимали.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

очень Вас понимаю) У меня такие тоже есть, но они культурные, это гораздо проще

показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий

😏 Какая милота)

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут нужен комикс сравнение, как фоткают пари и как девушки.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

эм... на что Вы намекаете?
на этой фотке я в 7:30 утра, собираюсь на учебу (в Китае дело было), фоткалась для своего парня, которому приспичило с утра на меня посмотреть (он в другом городе в тот момент был)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

ничеси лапуля какая)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! я не знаю, как ссылку на комментарий делать. Не подскажите? А то че я как лох, ну?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Киев или другой город?.. 8-D

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Днепр)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно! Заматерели?:)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вряд ли) это было всего в сентябре)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

в час ночи парню приспичило посмотреть на Вас. хм.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

у него тоже 7 утра было) он тоже был в Китае в тот момент, но в другом городе)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так он же изи. Что там готовить? За недельку можно самому подготовиться, зазубрить линкин вордс, фразочки, ну и вокабуляр для описания графиков.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если у человека знания на уровне "London is the capital of Great Britain", то за недельку не получится

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, пропустила в посте про месяц. Интересно, зачем ему английский?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Писала выше:
я побоялась задавать этот вопрос, хотя должна была (от этого зависит, в какую группу определить, какой именно курс английского предлагать)

Автор поста оценил этот комментарий

@vastra, А что за школа\курсы? К Ельтс-у готовят? Ну и что по ценам конечно (лучше ссылку на сайт) :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

школа совсем новая, сайт только через месяц где-то будет. К EILTS (айлтс) готовим) не я конкретно (хотя могу), другой преподаватель. Напишите мне вк и я Вам отвечу на все вопросы) vk.com/mademoiselle_m

1
Автор поста оценил этот комментарий

А нафига ему английский-то?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я побоялась задавать этот вопрос, хотя должна была (от этого зависит, в какую группу определить, какой именно курс английского предлагать)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы это...Старайтесь.Вырабатывайте командный голос:)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

с голосом как раз-таки все в порядке) просто внешность: 159 см роста, 45 кг веса - маленькая, худенькая блондинка редко когда создает впечатление компетентного преподавателя

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одни пиздолисы, мне ты похожа либо на пидарковатого парня лет 20 или на хорошо сделанного трапа (с удалением кадыка и хорошей челюстно-лицевой)

прости(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж, спасибо за ответ! Никогда не отрицала того, что я весьма "на любителя"

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я до сих пор верю в рекламу вконтакте а-ля "учите 100 слов в день не напрягаясь" :))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне напомнили о еще одном случае с работы)
завтра может напишу о нем, раз народу понравилось

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
С мобильной версии, если щелкнуть по тексту коммента, внизу выпрыгнет строка с кнопками, где будет знак решетки. Это ссылка на коммент, ее копируете и вставляете в нужное место.
ПС. Вы - очаровательны =)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за комплимент и за объяснение))

1
Автор поста оценил этот комментарий

В очередной раз благодарю бога что живу в приморье, у нас такие кадры вымерли как вид. Кстати, это правда что в средней полосе де факто еще 90е на дворе со всеми вытекающими?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

лично мне кажется, что скоро мы будем вспоминать 90е и думать, что было не так страшно, как сейчас

2
Автор поста оценил этот комментарий
ммм, возможно я не прав, но в английском нельзя использовать будущее время в придаточных предложениях условия, так что последний вопрос скорее уровня элементари
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. В данной ситуации грамотнее использовать first conditional: and what if I find some? Также и в ответе на данный вопрос: If you find some cigarettes in my pocket, you can put them up your ass)) Can - глагол особенный, если он стоит не в if-clause, а в другой части предложения, тогда нам не нужно будущее время.

Будущее время в условных предложениях использовать можно и нужно - с другими (не модальными) глаголами: if my grandma offers me drugs, I will be very surprised

Как-то так) и да, на уроках я даю приблизительно такие же примеры) только без "задницы", пожалуй, это уже слишком
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще в танце есть одна единственная мотивация - танцевать и получать удовольствие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это точно) так хочется иногда танцевать! но нельзя( раньше очень много занималась контемпорари, потом повредила спину - и все, о танцах можно забыть((((

1
Автор поста оценил этот комментарий

В плане английского есть хоть какая-то мотивация "для работы, учебы, путешествий". В этом плане я своим коллегам могу только позавидовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в танцах тоже можно найти подобную мотивацию) Для женщин - держать в тонусе мышцы внутренне стороны бедра (сами знаете, в качалках, на йогах там всяких редко именно эти мышцы работают, а во время танцев - почти все время), общий тонус мышц корпуса (еще не рожали? хотите быстро форму после родов восстановить и чтобы проблем со спиной не было? пожалуйте в танц. зал) и массу других. Для мужчин - стать пластичней и следовательно привлекательнее. Да что я Вам рассказываю? Сами все это знаете) Вопрос только в том, как донести это до учеников

показать ответы