Яндекс и его 400 сравнительно честных способов отъема денег

Сегодня вечером при уборке в комнате я нашёл старый листочек с данными от аккаунта Яндекс.Денег который принадлежит родителям. Когда-то они пользовались этим кошельком для оплаты билетов онлайн и прочих покупок. В те времена не было модных ЭпплПэев, приложений от банков и прочих современных интернет-благ. В один прекрасный момент отвлекаемые повседневной жизнью они забыли пароль и секретный вопрос от аккаунта, а я не смог помочь так как забыл куда запрятал листочек.


Обрадовавшись такой находке, я с лёгкостью вернул управление аккаунтом сбросив пароль через секретный вопрос (на листочке пароль я не записывал, так как его придумали родители и держали потом у себя в голове). И вот я радостный и готовый сказать отцу с матерью что я "откопал" старую заначку захожу в почту и вижу следующую картину:

Яндекс и его 400 сравнительно честных способов отъема денег Яндекс, Мошенничество, Свинство, Наглая корпорация, Деньги, Крик души, Длиннопост

Оказывается, Яндекс на протяжении длительного времени (на скрине всё не уместилось, но там идентичные письма о списании) списывал деньги за "простой" кошелька. Путём просмотра последних операций я понял - Яндекс "сравнительно честно" стянул 4447.42 рубля. Ежемесячно в ящик падала квитанция следующего вида:

Яндекс и его 400 сравнительно честных способов отъема денег Яндекс, Мошенничество, Свинство, Наглая корпорация, Деньги, Крик души, Длиннопост

Довольно любезная такая квитанция, особенно если предупреждения они выслали на почту, которой не пользовались два года (да вообще аккаунтом в целом) - и ведь они могли запросто понять, что аккаунтом не пользуются, а значит письма с предупреждениями самую малость неэффективны. Более того, когда когда родители пользовались кошельком указанные выше пункты в соглашении отсутствовали. Ну тут конечно как и у большинства компаний - Яндекс имеет право в одностороннем порядке изменять договор и класть на всех болт.



Через 10 минут клацанья по ссылкам я нахожу заветною форму для обращения в техподдержку. Пишу им письмо, где довольно резко, но предельно понятно выражаю суть проблемы:

Яндекс и его 400 сравнительно честных способов отъема денег Яндекс, Мошенничество, Свинство, Наглая корпорация, Деньги, Крик души, Длиннопост

И вот собственно, что ответила техподдержка (на письмо техподдержки я написал ответ, обратной связи уже не получил).

Яндекс и его 400 сравнительно честных способов отъема денег Яндекс, Мошенничество, Свинство, Наглая корпорация, Деньги, Крик души, Длиннопост

ЭПИЛОГ.



Да, закон на их стороне, так как в правилах у них такая схема отъёма денег задокументирована. Но какими надо быть свиньями, чтобы с "мёртвых аккаунтов" (по их мнению, если два года не пользовались) соскребать остатки денег себе в карман? А ещё во что интересно: сколько каждый из нас тратит на годовое обслуживание банковской карты - явно меньше 1000 рублей за год, при этом к этой карте привязан ваш расчётный счёт и многие другие вещи. А тут всего лишь электронный кошелёк и готовое обслуживание - 3240 рублей. ГОДОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ за хранение в базе данных ячейки отвечающей за баланс Вашего счёта. Поэтому у меня вопрос, на который, если повезёт, кто-то из Яндекса ответит увидев пост на Пикабу: Яндекс, ты совсем ОХ.....Л?



Я уверен, что не я один остался с нулём в кошельке по причине временной утери данных для входа в учётную запись. Если Вы дочитали до конца, задумайтесь надёжно ли хранить деньги у Остапа Бе... извиняюсь, у Яндекса?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Киви вы не пользовались? У меня оттуда умыкнули тоже несколько тысяч рублей подобным способом:(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у господ из киви в целом очень сомнительная репутация из-за львиных комиссий на ВСЁ

Автор поста оценил этот комментарий

я и не ставил равно между счетом в банке и электронным кошельком) у банков вообще своя система учета и если площадки платежей на нее перевести они вообще сдохнут)


да не нужны яндексу эти копейки) уверен на 99%, одни проблемы от них)


апдейт

пришел в голову такой пример - есть Вася, который обслуживает ленивых жителей дома (стандартная 9 этажка на 150 квартир), жители настолько ленивы, что готовы только выйти до подъезда и отдать Васе денег, чтобы он добежал до магазина, купил что они хотят и доставил до дверей за определенную комиссию. и вот жильцы стали давать больше чем надо - то мелких купюр нет, то просто второй или третий раз спускаться к подъезду лень. в итоге сидит Вася с миллионам на руках чужих денег и 3 рублями своих кровных и решает взять кредит. приходит в банк, а ему отвечают - Вася, ты же миллион денег людям должен, какой кредит?

да, надо сказать что все долги васи публичны)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пример :D

Но по логике - высокая задолженность наоборот говорит о том, что масса людей этим сервисом пользуется

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так сбербанк же,у него такие правила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не нашёл такого. Возможно Вы сможете найти https://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/UDBO.p...

БОЛЕЕ ТОГО, там написано что при расторжении договора (в.т. из-за неиспользования счёта), остаток денежных средств возвращается Клиенту

Автор поста оценил этот комментарий

таких строчек, на которых заброшено по три копейки у них набирается overГуголион. Чтобы не хранить и не обрабатывать их все за все over9000 лет существования сервиса и придумана эта абонплата.


Аналогичные абонплаты существуют на значительной части телефонных тарифов чтобы при долгой полной неактивности можно было спокойно списать счет в нуль, расторгнуть договор за неуплату и забрать телефонный номер. Ибо ресурс нумерации ограничен.


Выше уже верно сказали, что денюжку хранить надо в банке. Там на неё хотябы инфляционный процент набежит и ничего никуда не пропадёт. Обидно, но ты сам прохлопал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же и говорю, они только хранили. А обрабатывать там было нечего: баланс не менялся, баланс не запрашивался, аккаунт вообще не тревожили

Автор поста оценил этот комментарий

не претендую на абсолютную точность, если есть бухгалтеры - поправьте.

тут вопрос не к Яндексу, а скорее к нашему бух учету. деньги на кошельках - по сути кредиторская задолженность Яндекса перед пользователями, если пользователей много, а на счетах даже копейки - в итоге это выливается в нифиговую сумму кредиторской задолженности. а если старые аккаунты забываются, теряются, да просто люди забивают на них - рост такой вынужденной кредиторки ведет к крайне странным балансовым показателям - росту запасов и кредиторки, что делает компанию финансово непривлекательной по бумажкам. поэтому проще списать хвосты, учесть их в прибыль, заплатить налоги и спать спокойно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно Ваш ход мыслей верен. Однако, электронный кошелёк и счёт в банке понятия не отождествляемые, как мне кажется.

К тому же, списывать в таких количествах спустя всего два года - это СВИНСТВО и КРАЙНЯЯ НАГЛОСТЬ

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю да. Так что есть стимул проверить как обстоят дела именно сейчас, пока жиды из Яндекса не забрали весь остаток себе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Глубочайше извиняюсь, за столь позорное ругательство. Ничего против евреев не имею и никогда не имел. Я неправильно подобрал слова.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Яндексом удобно, закинул определенную сумму для алишки, оплатил, балан ноль, ляпотааа
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне удобно (НЕ РЕКЛАМА!) пользоваться ВэбМани т.к. там очень удобные конвертации валют. А родители используют мобильные приложения от банков. Но, повторюсь, 4-5 лет назад приложений таких не было

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хранить деньги нужно в банке, а когда нужно то платить с карты привязанной к счету в банке.

И выбирать банк не залупкова, который сегодня есть, а завтра нету. А что то типа ВТБ, Альфа, сбер.

Тинькова можно выбирать если знаком с некоторыми хитростями, ну и вообще уровень вкладчика выше продвинутого, но судя по хранению денег на яндексе, тинькова лучше не выбирать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На момент активного пользования кошельком не было онлайн банкинга, но была потребность оплачивать какие-то вещи в дороге (т.е. с телефона)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

тут так же плакали про киви
1) читайте оферту или хотя бы ту часть, где говориться про финансы
2)конторы живут за счет комиссий, если пользователь не пользуется счетом, значит нужно как-то иначе с него получать прибыль. да здравствует капитализм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они ничего не делали, чтобы получать прибыть, если не считать хранение строчки в базе данных

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня много создано аккаунтов в Яндексе (делала почты), частично нет уже паролей,сотовые к которым были привязаны почты уже не действительны. Интересно, на моих аккаунтах тоже такое теперь творится? (сколько себя помню банковские  карточки и не привязывала и деньги там не хранила )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю да. Так что есть стимул проверить как обстоят дела именно сейчас, пока жиды из Яндекса не забрали весь остаток себе

показать ответы