Я - СИСТЕМНЫЙ АДМИНИСТРАТОР! о_О

Приходит мальчик с сервером (не специальный, а просто достаточно мощный обычный компьютер) много лет назад "не стартует". обнаруживаю дутые кондёры вокруг проца, один вентилятор без лопасти и основную причину - батарейку в 2,7в. Рассказываю.

- если батарейку поменять - заработает?

- да, но также нужно...

- больше ничего не надо! только батарейку.

меняю - не загружается. выхожу к клиенту:

- не загружается. наверняка на сервере был настроен RAID - подскажите какого типа и какие из дисков в нём участвовали?

- это Я должен знать? вы мастер - делайте чтоб работало!

- нет не вы конечно, а системный администратор вашей организации. как я могу с ним связаться?


(...барабанная дробь...)

- Я - СИСТЕМНЫЙ АДМИНИСТРАТОР!


О_о опытным путём работоспособность конечно была восстановлена, но в идеале было бы гораздо быстрее.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, ну по Москве я последний раз уволился в воздух с напутствием от одной овцы, что "ты себя как маленький мальчик ведешь", ровно через месяц работал с нормальными условиями и зарплатой в два раза выше. А на прежнем месте работал исключительно за опыт, через месяц там никого из моего отдела уже не было. Через полгода прошла реорганизация, убрали моего основного конкурента - он отчего-то думал, что ему две зарплаты дадут, жопу рвал против меня, а ему две тыщи накинули и велели рулить. Вокруг меня до сих пор кругами разные руководители ходят оттудова, только вот все их предложения разбиваются при обсуждении зарплаты. Люди в госконторе думают, что за пределами контор жизни нет. А это для них там жизни нет, а нормальный спец на жизнь жаловаться не будет. Но такую работу надо искать, конечно. И фактор везения никто не отменял
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

беда госконтор - они думают что всё ещё живут в советском союзе! :-(

показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий

вот изза таких мальчиков в айти  нормальную зп сложно найти - все считают что за 30 к ты должен прыгать радостно

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
да! мне вчера такая мысль пришла: люди просто не готовы адекватно оплачивать услуги IT, а за небольшую оплату готовы работать только вот такие "мальчики". в итоге страдают от этого сами клиенты: сколько раз было "весь город объездили - никто не может починить", "- замените нам материнскую плату в ноутбуке! - зачем? вы уверены? - да, вот (показывает оплаченную диагностику ноутбука с диагнозом "неисправна материнская плата" (facepalm)).
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, зачем идти в сис админы если не знаешь как настроен RAID у тебя на рабочей машине?

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

элементарно поясню, поскольку сам оказался однажды в такой ситуации:
это когда опыта не совсем достаточно, устраиваешься в контору где предыдущий админ ушёл со скандалом, то есть с ним не контактируешь. и первые несколько лет просто поддерживаешь работоспособность оборудования пока не случится что-нибудь серьёзное :-)

или хуже: сисадмином устраивают знакомого/родственника начальства который так классно переставлял дома начальству этому винду.

показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее наоборот. Чем больше таких мальчиков, тем дороже стоят высококвалифицированные спецы.

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

люди не всегда готовы оплатить высококвалифицированную работу :-(

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, биос был немного не в себе. Другое дело, что у рейд-контроллера есть свой биос. Если же речь идет о том, что посмотреть на рабочей машине, чо как, то есть утилиты мониторинга, которые позволят сделать это даже без перезагрузки.

А, блин, там же рабочий комп. Вангую, что там raid-1 на двух дисках. Однако, этаво сисадмина ждет еще много секса с этим сервером, если там кондеры дутые
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да! и я вам больше скажу: в последнее время после сброса настроек мне достаточно в биосе просто указать "режим работы контроллера - RAID" и после перезагрузки контроллер сам находит "member disk"-и и делает "всё хорошо" автоматически. ...тогда почему-то так не произошло :-(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ломай схему.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
этаво

этова!!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ЭТОГО!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но...Инфа по RAID выдается ведь сразу после биоса, еще до попыток загрузки ОС с дисков О_о
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
когда он настроен или на современных материнках если просто включить RAID - ДА. :-(
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я видимо сужу по себе, просто мне было бы дико интересно посмотреть как все настроено и устроенно, а также если я не ошибаюсь можно посмотреть как настроен RAID и какие диски используются можно через BIOS.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

...щоб все как вы работали! :'-(

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
зачем? за зарплатой, конечно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
:-))))