Я - СИСТЕМНЫЙ АДМИНИСТРАТОР! о_О

Приходит мальчик с сервером (не специальный, а просто достаточно мощный обычный компьютер) много лет назад "не стартует". обнаруживаю дутые кондёры вокруг проца, один вентилятор без лопасти и основную причину - батарейку в 2,7в. Рассказываю.

- если батарейку поменять - заработает?

- да, но также нужно...

- больше ничего не надо! только батарейку.

меняю - не загружается. выхожу к клиенту:

- не загружается. наверняка на сервере был настроен RAID - подскажите какого типа и какие из дисков в нём участвовали?

- это Я должен знать? вы мастер - делайте чтоб работало!

- нет не вы конечно, а системный администратор вашей организации. как я могу с ним связаться?


(...барабанная дробь...)

- Я - СИСТЕМНЫЙ АДМИНИСТРАТОР!


О_о опытным путём работоспособность конечно была восстановлена, но в идеале было бы гораздо быстрее.

131
Автор поста оценил этот комментарий

лехко!
сервер был поднят 5 лет назад, а человек работает только с позавчера.

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий

вот изза таких мальчиков в айти  нормальную зп сложно найти - все считают что за 30 к ты должен прыгать радостно

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот стукнет ему 35, будут те же знания и должность - начальник ИТ отдела, знать будет нихера, делать тоже будет нихера, появляться на работе с 9.00 до 11.00 и сваливать "по обьектам", а работать? Пускай рядовые сисадмины работают, с них и спрос.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

мб парень тупо эникей, которого "труъ одмины" заслали в сервис-центр тачку сдать, он и не в курсе ничего за рейды пока. У нас просто очень часто путают понятия "Системный администратор" и "Специалист технической поддержки". Да и системный администратор в больших конторах понятие относительное, там ведь ответвлений узконаправленных дохера, тут и сетевик и системархитектор и железячник и AD/GPOшник(хз как назвать) и админ виртуализации и пр.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. Все когда-то новичками были) Гонору просто поменьше надо