Взаимопонимания с мамой

здравствуйте,уважаемые психологи! я бы хотела услышать советы с вашей стороны.

Мне 13 лет,я не когда не думала,что буду сильно ссориться с мамой,никогда не понимала семей где дети не понимают родителей,а родители детей,но сама столкнулась с этим и думаю каждый второй подросток:(


перейдем к самой проблеме:у меня всегда была любовь к татуировкам,но моя мама наоборот относится к этому. Я сделала совсем маленькую татуировку на косточке около ноги,спустя 3 месяца она заметила. Закатился скандал,мне лишили всего,что только можно,теперь я буду выходить из дома только в школу и на тренировки. Мама потеряла полностью доверие ко мне,но я совершенно не понимаю,что в этом такого:каждый имеет свое мнение,у каждого свое "нормально",но на это она мне ответила "пока ты не достигнешь совершеннолетия ты будешь делать,то что я хочу и то что мне нравится". Разве это правильно? о какой индивидуальности и о своем мнении может идти речь? твердя,что у тебя должно быть свое мнение и свое решение,но при этом отвечая так? то есть свое мнение я должна обрести с 18-летием?


Теперь мне нужно аргументировать почему мама может мне доверять? но как я могу это аргументировать? Прошу,помогите!

Дети и родители

11.6K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

22
Автор поста оценил этот комментарий

Никак.

Поясняю: нанесение татуировки может привести к множеству проблем - от социальных до медицинских. Ты сделала это без ведома родителей, значит, нелегально, в каком-то подвале, где риск подцепить заразу сильно больше. Если бы что-то случилось - ответственность за это пришлось бы нести твоим родителям - от социальной ("что за родители, за ребенком не уследили!","ваш ребенок подает плохой пример!") до медицинской (лечение может быть весьма дорогостоящим).

Доверие - это договор, "я не контролирую каждый твой шаг, ты не совершаешь запрещенных поступков". Ты свою часть договора нарушила. Для взрослого за нарушение социального договора следует наказание - лишение различных прав, в том числе права на свободу. Для тебя - соответствующее твоему возрасту и статусу ограничение прав. Без понимания своей ошибки и исправления, без отбывания наказания восстановления доверия не будет.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сможешь иметь свое мнение, когда сможешь сама его аргументировать
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аж интересно стало, какой мастер согласился делать тату в 13 лет без разрешения родителей. Это наказуемое деяние. Ребенок до 18 лет не имеет права самостоятельно принимать такие решения, только через родителей. Подобные мастера позорят саму профессию, фу такими быть.

И далеко не просто так это все. Все были безмозглыми подростками. Всех "не понимали". Все были "индивидуальностями".

Понятно, что автор хочет услышать, как она права, какие взрослые плохие, ругают за индивидуальность. Но вот нихрена. Я к татушкам отношусь крайне положительно, но 13 лет кхм.... Восстанавливать доверие теперь будет крайне фигово. Думают обычно до поступков, а не после.)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь мне нужно аргументировать почему мама может мне доверять?

1. Хм... автор, ты кинула свою маму и хочешь, чтобы тебе доверяли? Чтоб ты еще ты еще "в поисках индивидуальности" вещества употребила и малость забухала?

Ты скажешь я преувеличиваю? С чего бы это? Один раз ты уже обманула, где гарантии, что ты не сделаешь этого снова?

То есть, если трезво смотреть на вещи, то аргументов, чтобы тебе доверяли нет. А вот, аргумент, чтобы не доверять есть. И аргумент яркий, мощный и убедительный, посильнее разных слов - твой поступок.

Как недавно говорил ВВП (для автора поясняю - Путин) в связи с ситуацией со сбитым Турцией российским Су-24: отношения рушатся легко и быстро, а налаживаются трудно, тяжело и долго.

Вывод: набраться терпения и выполнять, что говорят и не бузить. Наказание легче переносится, когда его принимаешь.

И для сравнения, твоей маме твоя татуха принесла куда-как больший стресс, чем тебе такое... конечно, наказание... но ничего страшного - в отличии от татухи - исправимое.


2. Чем ты думала, когда делала татуху? Ты ведь знала, что ее увидят. И что, думала, что по голове погладят? У некоторых родителей за такой можно пиздюлей таких хороших отхватить, что всю жизнь помнить будешь. Какой уебок туту-мастер вообще согласился тату тебе делать? Почитай здесь на пикабу сообщество родители и дети. Вероятно поймешь, что мама у тебя не такая уж и "непонимающая".

Видимо до этого, по нормальному, ощутимо не наказывали... А зря, человек должен знать, что за нарушения договоренностей всегда идут последствия.


3. Автор, интересно послушать. А какие есть аргументы "за" тату? Интересен ход мыслей.


А вообще пиши о своих ситуациях здесь на пикабу. Интересно знать вопросы и проблемы молодого поколения)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, которые пишут комментарии вроде "ох уж этот юношеский максимализм" и "один раз уже обманула и просишь доверять тебе" и "какой мусор должен быть в голове в 13 лет, чтобы лепить татухи" и т.п. Да почти все комментарии тут меня вгоняют в ступор. Народ, вспомните себя в 13 лет. Вы что ни разу не обманывали родителей, чтобы подольше посидеть с друзьями или пойти к подруге на ночь? Вы ни разу не пили пиво и не пробовали курить в этом возрасте? Вы ни разу не перечили родителям, не делали то, что вам запретили, не делали что-то назло? Такого просто не может быть. ВСЕ в этом возрасте делали что-то наподобие описанного мною. И это нормально, подросток просто не может не пробовать на прочность границы мира, в котором он живёт. Это заложено в нас природой, точно так же как в трёхлетнего ребёнка заложено постоянно спрашивать "почему?".



Подростки учатся действовать самостоятельно, принимать решения и сталкиваться с последствиями. Именно это - решение и последствия - мы наблюдаем в описанной ситуации. Заметьте, я не оправдываю уважаемую @lizar08, но я её и не осуждаю. Потому что осуждать в такой ситуации неконструктивно. Думаете после ваших обличающих комментариев она что-то поймёт и получит жизненный урок? Нет. Опять же вспомните себя - любой подросток скорее закроется, наплюёт на критику и от этого будет только хуже. Понимаю, что с моим мнением сейчас многие не согласятся, но пишу я всё это в первую очередь для автора поста, а не для комментаторов.



@lizar08, ты не написала как твоя мама относится к татуировкам, но предполагаю, что не очень хорошо, раз ты решила сделать её тайно, а потом ещё три месяца пыталась скрыть содеянное. Думаю, ты понимаешь мотивы мамы - она любит тебя и боится, что с тобой случится что-то плохое. Она прекрасно знает, насколько может быть опасно делать татуировку, чем это чревато: заражение крови, ВИЧ, гепатит; не стоит также забывать о проблемах социального аспекта - многим татухи не по душе и в будущем тебе это может выйти боком, например, при устройстве на работу. Уверен, ты знаешь обо всех этих опасностях, но считаешь, что они преувеличены или с тобой этого точно не случится. Я достаточно хорошо помню себя в твои годы и понимаю, что со временем твой ход мысли изменится, но сейчас ты познаёшь этот мир и те законы, по которым он работает. Это очень важно, ведь как иначе подготовится к самостоятельной взрослой жизни, если не пробовать её на вкус уже сейчас, да? Но ты должна быть готова к последствиям. Чем серьёзнее и взрослее твои поступки, тем круче будут последствия. Поэтому всегда думай о них "ПЕРЕД" а не "после".



В данном случае последствия - ссора с твоей мамой. Возможно, в будущем будет что-то ещё, но в данный момент поговорим об этом, т.к. это волнует тебя сильнее всего.



Твоя мама оберегает тебя, она несёт за тебя ответственность, она любит тебя и всегда будет стоять за тебя горой. Именно поэтому она так отреагировала. И ты действительно виновата, т.к. обманула её. Ты должна понять свою вину. И извиниться. Это самый первый шаг к примирению. В нём нет ничего страшного. Вызови маму на разговор, сядьте, например, за стол на кухне. Главное, чтобы вы обе были в этот момент спокойны, не на нервах. Чтобы было время для разговора.



Попроси у мамы прощения за то, что действовала у неё за спиной. ОБЯЗАТЕЛЬНО скажи, что ты понимаешь её чувства, знаешь, что она боится за тебя, что любит тебя и действует только тебе во благо. Скажи ей, что ты тоже любишь её и благодарна ей за всё, что она для тебя делает - очень важно сказать это вслух, даже если ты уверена, что она это и так знает (вообще, надо почаще говорить родным и близким слова, которые они "вроде как знают и так", но на самом деле ждут, что мы их скажем, ведь люди не умеют читать мысли). Говори спокойно и уверенно, без лишней эмоциональности. Дальше ты должна объяснить, что тобою руководило, почему ты сделала татуировку, почему тебе её хотелось. Почему ты не сказала маме. Опять же ты, возможно, думаешь, что это и так должно быть понятно, но нет (знала бы ты сколько раз в своей жизни я был уверен, что мои близкие знали о моих чувствах и при этом почему-то не учли их, тем самым меня обидели - много-много раз. Но стоило мне рассказать им о том, что я чувствую, как всё становилось на свои места). Просто скажи, что ты боялась, что она запретит и всё, ведь это правда. Доверься ей, она должна понять тебя.



Потом, чтобы восстановить доверие между вами, самым правильным будет сказать маме, что ты обещаешь больше без её ведома не делать татуировки. Знаю, это, наверное, не входит в твои планы =) Но, возможно, услышав и поняв тебя, мама изменит своё мнение и сама разрешить сделать тату в будущем. И на этот раз тебе не придётся прятать её, ты не будешь испытывать стыд и страх от того, что сделала всё за спиной мамы. А если мама не согласится - что ж, тебе решать, что для тебя важнее: лишняя татуировка на теле или доверие и уважение матери. Только помни, что поступки наши будут с нами всю нашу жизнь.