Выделяют из общежития по придуманным обстоятельством

Приветствую вас, пикабутяне, знаю, что многие из очень отзывчивый люд) поэтому прошу помощи

Начну с небольшого вступления. Есть у меня гигантское количество хоби от нормальных, до...достаточно экстремальных, одним из таких хоби является спортивный пейнтбол.(нет не такой какой знает большинство, а именно спортивный, и команда в которой я нахожусь уже на уровне России(для понимания серьёзности)

И так, поступил я в этом году в Краснодарский институт( КУБГАУ), заселился в общагу, и так как приехал с другого города ясно дело сразу же нашёл новую команду и место тренировки.(стоит подчеркнуть, ИЗ ДРУГОГО ГОРОДА)

После чего, я с чистой совестью пошёл забирать с почты своё снаряжение, в состав которого ясно дело входил спортивный маркер(кто не знает, сама пушка из которой стреляют).

И вот почти 2 месяца спустя после заселения, студ. Совет решает пустить ищеек-провкомовцев, по всему общежитию на поиски запрещённых вещей.


А теперь к главному. Ясно дело как и везде тут тоже есть правила(которые хрен знает кто написал), в которых конечно же есть пунктик "хранение огнестрельного, пневматического и другого вида оружия запрещено" и поэтому сразу же "мол иди на... Со своим маркером, но что бы в следующий раз его тут небыло". И я, как образованный человек, показываю им документ(федеральный закон об оружии) в котором (1 статья, последний абзадц) чётко говорится, что спортивные снаряды не являются оружием, а конструктивно схожие с ним, хранятся в разоброном состоянии. На что они ясно дело ни как не отреагировали.

Подскажите пожалуйста, как можно их убедить, или к кому обратиться?

Чесно говоря не хочется бросать спорт из-за каких-то правил.

Лига Юристов

32.1K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь по существу.

Студ. общаги - это очень интересное место. С одной стороны, есть утвержденные Правительством РФ правила проживания в общежитии, и они очень скромные и лояльные. Т.е. согласно действующему законодательству общежитие - это твоё жилище со всеми правами, которые к нему прилагаются. Тут тебе и неприкосновенность (т.е. никто тебя там проверять не имеет права), и запрет на произвольное лишение жилища и т.д.

На практике же суды обычно говорят просто: есть договор с ВУЗом, в котором ты обязался выполнять локальные акты этого ВУЗа. Правила проживания в студ. общежитии - локальный акт. Не выполняешь - пи валишь нафиг их ВУЗа (отчисляешься за нарушение Устава и т.д.).

Я бы допустим и сам бы с удовольствием взял бы такое дело за бесплатно из спортивного интереса (и потому, что искренне с таким положением дел не согласен), но обычно моё желание упирается в нежелание рисковать своим отчислением. Ну и шансы, скажем, далеко не однозначные. Скажем, я бы оспорил сами правила проживания в общежитии, для начала. В суде. Как потом тебе в этом ВУЗе учиться - я хз. Может, нормально воспримут, может, будут травить.

Поэтому если не хочешь идти на конфликт - договорись о нейтральном месте хранения. Например, поставить в рабочем помещении (у вахтера, коменданта, в кладовой) шкаф с замком, и там хранить оборудование. Т.е. ключ от двери, например, на вахте, от шкафа - у тебя. Ты не возьмешь ствол без их ведома, т.е. исключается фактор риска, которого они опасаются (нажрался и погнал шмалить в кого-то или конфликты решать). Они же не смогут тоже иметь доступ к твоему оборудованию, т.е. не испортят, не сломают, не намочат и так далее.

Если такой вариант не прохляет, тогда придется попросту искать того, у кого можно оборудование оставлять.

З.Ы. Сам жил в общаге, хранил набор ножей на тумбочке (простенькие разделочные, но из охотничьего магаза, поэтому выглядели внушительно). И комендантша возмущалась (но с ней я нашёл общий язык), и менты приходили и даже изымали. По предъявлению паспортов на ножи всё вернули без проблем.

З.З.Ы. Я прекрасно понимаю, что маркером конфликт не решить. Синяков наставит, но от "дать в морду" не защитит аж никак. С другой стороны, при попадании в глаз или там в пах повреждения могут быть серьёзные. Поэтому и их подозрения нельзя назвать беспочвенными. А кто его будет брать, пока тебя нет (или даже при тебе - общага то ещё место) - тоже большой вопрос. Дебилов всегда хватает.

Вот как-то так. Если что ещё пояснить надо - спрашивай ответом на коммент.

Автор поста оценил этот комментарий

Кто не знает, как выглядит предмет разговор-прикрепил картинку.


Скажу сразу - не юрист.


1.Есть ГОСТ Р 51890-2002 в котором говорится, что маркер это "конструктивно сходное с оружием изделие".


2.Вот в этой статье приводится пример экспертизы пейнтбольного маркера при проведении томоженного расследования (2012 год): http://cyberleninka.ru/article/n/kriminalisticheskoe-issledo... По результатам исследования эксперт длает вывод, что маркера не относятся к категории пневматического оружия.


3.В статье 25 закона "Об оружии" относительно хранения ссылаются на постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814. В постановлении говорится, что "не подлежит лицензированию сбор и хранение конструктивно сходных с оружием изделий, не являющихся моделями оружия" п34.г


4.Если и это не поможет, то в статье 13 закона "Об оружии" (говорится о приобретении, но может и с хранением поможет):


- "...имеют право приобретать для занятий видами спорта ... граждане Российской Федерации, которым спортивной организацией или образовательной организацией в соответствии с выполняемыми этими организациями уставными задачами в сфере физической культуры и спорта выдан документ, подтверждающий занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия"


- и далее: "Для получения лицензий на приобретение огнестрельного оружия и (или) пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж для занятий спортом гражданин Российской Федерации обязан представить ходатайство общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, о выдаче соответствующей лицензии с указанием вида спорта, связанного с использованием спортивного оружия."


Но т.к. у нас не огнестрельное оружие - то обратись в свою региональную федерацию пейнтбола, чтоб они тебе сделали подобное одобрительное персональное разрешение на маркер (не уверен, что поможет).


5.Или можешь, наоборот, сослаться на статью 22 закона "Об оружии" в которой пишется, что: " Хранение гражданского оружия, которое приобретается без лицензии и регистрация которого в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе не требуется, осуществляется без разрешения на хранение оружия"


6.Вот еще пара ссылок на форумы, где это обсуждалось:


http://www.paintball-online.ru/index.php?showtopic=20584

http://www.paintball-online.ru/index.php?showtopic=3769

Кстати, в Германии в 2009 полиция конисковала несколько десятков маркеров прям на соревнованиях: http://www.paintball-online.ru/index.php?showtopic=24003&amp...



Отпишись о результатах потом, если не трудно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А клубничку-то зачем поставил?

Ну и пару комментов для минусов обычно принято в таких случаях. Я не кровожадный, но есть традиция их оставлять под просьбой.

раскрыть ветку