Выбираем провода для дома и парочка советов при работе с мастерами (Максимально просто)

Привет, пикабушечка. Продолжим серию постов про электрику. Я понимаю, что не всем из вас интересно читать много теории и мало шуток, но офигитительные истории про войну с родственниками и "яжматерями" мне перекрыть нечем) Поэтому больше самообразования, больше хардкора! В этот раз чуть больше практической информации.


Ч.1. Про щиты (вводная статья)

Ч.2. Выбор автоматов и сечение кабелей


Помните - электричество СМЕРТЕЛЬНО опасно. Не уверен - не лезь! НИКОГДА НЕ ЛЕЗЬ! СОВСЕМ НИКОГДА НЕ ЛЕЗЬ, ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ ЧТО ДЕЛАЕШЬ!

Ну, с Богцем.


Типы кабелей (проводов).

Опять немного позанудствую) В быту, кабельную продукцию как только не называют - провод, кабель, шнур (не слова про лабутены!!!). Давайте-ка сейчас научимся отличать, кто есть кто.

Выбираем провода для дома и парочка советов при работе с мастерами (Максимально просто) Максимально просто, Электрика, Электричество, Длиннопост

Теперь подробнее (смотрим на изображение для наглядности):

Шнур. Используется в быту. Служит для подключения бра и светильников. Иногда из него делают удлинители. Посмотрим на картинку еще раз и запомним - белое, тонкое, много жил - значит шнур.

Провод. Он висит на столбах. Он толстый и алюминиевый. Именно его сдают на металл спившиеся электрики (если выживут).

ТАК ЖЕ провода могут быть тонкие в разноцветной оболочке, типа тех, что используют в автомобильной проводке. Итого провод бывает одножильным или многожильным, у него может быть одна оболочка или совсем нет оболочки.

Кабель. Тысячи видов его. Если внутри много проводов во множестве оболочек - это, скорее всего, кабель. Витая пара - кабель. Стационарный телефон передает сигнал по кабелю. От телевизора к антенне идет кабель. От щита до розеток - кабель и т.д.

Почти вся кабельно-проводниковая продукция - это кабель.

Теперь Вы - Электрик третьего уровня. Вы можете отличать провод от кабеля. Поздравляю. (Второй лвл можно было получить в прошлой статье).

Шнур.

Основное применение  - подключение встроенных светильников.

При ремонте обратите особое внимание на соединение старого кабеля люстры с новым шнуром. Монтажники (а в 98% случаев светильники подключают монтажники потолка или отделочники) делают это двумя способами:

1. Я не хуже любого электрика. Берутся винтовые зажимы (иногда WAGO). Старые провода соединяются с новым шнуром.

2. Варварский  (он же "Да мне насрать") - в хамку скручиваются старые и новые провода и мотаются изолентой.

Второй метод встречаю очень часто, к сожалению. НО! ВНИМАНИЕ!

Оба метода неправильные))))

Наиболее безопасный и правильный - соединение проводов опрессовкой (фоточки ниже).

Сейчас набегут электрики (и не только) и станут доказывать, что это бред. Опрессовка, да еще под потолком - бред. WAGO решает и т.д. И будут правы по своему))) Что плохого в WAGO, спросите вы?
Прежде всего WAGO - подпружиненный зажим, а значит рано или поздно место контакта ослабнет. А это значит, что сам клеммник начнет греться, а светильники - моргать. Само собой это будет не сразу и может произойти через 100500 лет. Но рано или поздно так и будет.

Но дело даже не в этом - помните, что после установки потолка в 90% случаев до места соединения будет не добраться! Потолок жы! Поэтому крайне важно, чтобы контакт был максимально-прочный, чтобы не пришлось все заново разбирать. В этом плане опрессовка решает, друзья.

Опять же - для подключения люстры и других мелких потребителей WAGO незаменим - быстро, просто и не надо корячится с отверткой под потолком, как с винтовыми клеммниками.

Провод.

Пока нам интересен только СИП-4 2х16. Используется для подключения к городским и районным электросетям частных домой, дач, магазинов и гаражей. Он клевый, удобный, недорогой. Цена - 40р. за метр. Без проблем "лезет" в любой стандартный автомат. Главный минус - плохо гнется, недешевые комплектующие (всякие штуки для крепления к дому, столбу и подключения к питающей линии). Позже сделаю подробную статью по подготовке и подключению дома\гаража\дачи (если будет интересно).

Выбираем провода для дома и парочка советов при работе с мастерами (Максимально просто) Максимально просто, Электрика, Электричество, Длиннопост

Кабель.

Самые популярные марки при ремонтах и строительстве - ВВГ и NYM.

Выбираем провода для дома и парочка советов при работе с мастерами (Максимально просто) Максимально просто, Электрика, Электричество, Длиннопост

Отличить их просто: NYM - круглый и белый, ВВГ - черный и плоский (бывает и круглый, но чаще всего продается именно плоский).


Главный плюс NYM'а - он гибкий. Одиночный кабель удобно прокладывать в плинтусах или кабель-каналах. Так же он идеально ложится в штробу (потому что круглый). Для небольшого ремонта в квартирке - прекрасный выбор. Из минусов - нелегко найти кабель хорошего качества + такие кабели нельзя прокладывать группой.


ВВг и ВВгнГ.

ВВГ имеет множество вариантов исполнения -  плоский, круглый, негорючий ВВГнГ, негорючий малодымный ВВГнГ-LS, огнестойкий ВВГнГ-FRLS и прочая, и прочая.  

Самым универсальным выбором для любых работ будет именно ВВГнГ (потому что если вы не уверены нужен ли вам обычный кабель или негорючий - берите негорючий). В новых  домах идеальным вариантом будет ВВГнГ-LS (малодымный кабель в случае пожара немного увеличит ваши шансы на выживание).

Из минусов - не всегда удобно протягивать плоский кабель в гофре, есть сложности с изгибами 90гр, а так же под него приходится делать более широкие штробы. Возможным решением может быть покупка круглой версии ВВГнГ. Подделывают кабель так же не мало, но в отличие от NYM'a, ГОСТовский ВВГнГ можно найти в любом крупном магазине электротоваров.


Выбор проводов при ремонте:

Освещение (от щитка до выключателя):

Для одноклавишного выключателя - NYM 2x1,5.

Для двухклавишного - NYM 3х2,5.


Питание встроенных светильников:

Для светодиодных светильников - ПВС 2х0,75мм2.

Для галогенных светильников - ПВС 2х0,75мм2.

Если светильники повышенной яркости (например студийное освещение), то посчитайте сначала суммарную мощность, после чего можно будет выбрать сечение по таблице  выбора сечения кабеля из прошлой статьи.

Розетки:

16А (не силовые) - NYM 3x2,5 или ВВГнГ 3х2,5

Cиловые (питание электроплиты) - NYM 5x4 или ВВГнГ 5х4


ЗАМЕЧАНИЕ!

Нельзя использовать ПВС для монтажа в стенах.

Нужно помнить, что гарантированный срок службы у NYM - 5 лет, у ВВГнГ - 5 лет, а у ПВС - 2 года!! При этом NYM или ВВГнГ отработает 10-20-30 лет без проблем, а изоляция ПВСа может развалится через 5-10. У меня в практике уже были случай, когда из-за экономии при строительстве пришлось менять целиком проводку на втором этаже жилого дома спустя 10 лет. За год до этого был произведен ремонт второго этажа. Что вдвойне обидно, ящитаю.

Питание сооружений (дом, сарай, гараж):

До счетчика:

Для 1ф подключения - СИП-4 2х16

Для 3ф подключения - СИП-4 4х16

После счетчика (если счетчик на улице):

ВВГнГ 3х6 или ВВГнГ 5х6 (обязательно в гофре)


ВНИМАНИЕ!

Если у вас установлен счетчик на столбе на территории участка или на его границе, то СИП идет только до счетчика! После счетчика у вас пойдет ВВГнГ!

Почему так? Со столба у вас идет или 1, или 3 фазных провода и 1 нулевой провод. Итого 2 или 4. Однако при подключение дома добавляется еще и заземление. Заземление обычно делается возле столба со счетчиком, следовательно в щиток в доме должен идти провод с достаточным количеством жил. Более подробно будет в статье про подключение дома.


Производители проводов - хорошие и разные.

После того, как определились с маркой и сечением настало время выбора производителя.

Здесь просто списком:

РЭК-PRYSMIAN - дорого, качественно.

Энергокабель и Nexans - примерно одинаковые по цене и по качеству. Причем качество одинаково-высокое. Дешевле РЭК-PRYSMIAN, без потери качества.

Если не видно разницы, зачем платит больше, спросите вы. Зачем вообще тогда нужен РЭК. Ответ прост - у PRYSMIAN есть позиции недоступные у других. Например мой любимый ПВ3, на котором я собираю все щиты. ПВС, который использую для монтажа подвесных светильников тоже беру от РЭК-PRYSMIAN, просто потому что он легко разделывается и цена за их ПВС небольшая. Для всех новых коттеджей, цехов и прочее использую Энергокабель или Nexans (по наличию скидок и остатков на складе).

Монэл - дешевле остальных, качество неплохое.

Из минусов Монэл - экономят "присыпку" между внутренней и наружней изоляцией, поэтому не всегда удобно разделывать кабель. По качеству проблем пока не возникало, но отношусь все равно осторожно - использую только в тех случаях, когда клиент хочет сэкономить или когда монтаж идет в гофре - если я однажды ошибусь и Монэл меня подведет, то с наружным способом прокладки можно просто заменить на другой.

Воронежкабель - цена сопоставима с МОНЭЛом, качество не очень.

Не могу сказать, что В-ж-кабель прям совсем фу-фу плохой, но изоляцию очень трудно отдирать, маркировка проводов местами странная попадалась (вместо полностью цветных жил - белые оболочки с бледненькими опознавательными цветными полосами. Так или иначе за эти деньги только Монэл. От греха.

Не вошедшее - про остальных говорить не могу, потому что у себя в Черноземье не сталкивался с чем-то другим.

Какой-нибудь Севкабель питерский у нас будет только под заказ. И, несмотря на неплохие отзывы, смысла особого в этом не вижу. Особенно, если всегда в наличие есть Энергокабель или Монэл.


Где купить кабель ( и вообще любые электротовары):

К сожалению я не могу знать специфику вашего города, но общие советы работают практически повсеместно:

- Не покупайте в магазинах общего профиля, типа Леруа Мерлен, Ашана.

- Не покупайте на рынке (если вам, конечно, не предоставят сертификаты качества. А никто не предоставит, само собой).

- НЕ ПОКУПАЙТЕ БЕЛЫЙ ВВГ или ВВГнГ! . На форумах встречал, мол проблем никаких нет, все нормально, но сам щупал изоляцию, замерял сечения и мне не понравилось. Зовите меня старовером)))

- Сетевые магазины электротоваров - некоторая гарантия качества. Плюс в большинстве более-менее крупных, есть интернет-магазин с доставкой до подъезда.



Ну и напоследок парочка советов по работе с мастерами:

1. Всегда требуйте смету или чек из магазина. Если чеков нет - не поленитесь посмотреть по интернету среднюю стоимость материалов в ближайшем крупном магазине.

2. Оговаривайте четко конкретную стоимость за конкретный объем выполненных работ. Иначе может оказаться, что к концу ремонта "набегут" дополнительные услуги, цены и прочее.

Верно и обратное - если у вас поменялись планы и вы решили перенести половину розеток в другие места - не удивляйтесь, что при расчете мастера затребуют большую сумму. Не забывайте обсуждать все финансовые вопросы заранее!

3. Если делается ремонт на сумму больше 10 тысяч рублей (20, 30, 100, 200), не поленитесь распечатать из интернета типовой договор на оказание услуг. В нем необходимо указать объем работ, стоимость работ и ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ обеих сторон. ЭТО ОЧЕНЬ ПРИГОДИТЬСЯ ВАМ В СУДЕ)))))))

4. Больше фотографируйте. Если монтажники повредят вашу кровать за 40к рублей - хорошо было бы иметь фотографию, что еще вчера она была цела и без потеков краски)

5. Аванс на материалы - после заключения договора. Остаток за работу - после устранения всех косяков.

6. Все дополнительные выдачи денег (на доп.материалы, на бензин, на бутылку, на намордник для тёщи) - под ОТДЕЛЬНУЮ расписку.


p.s. Простите, все немного сумбурно, но чукча совсем не писатель. На эту небольшую статью суммарно вышло 6-7 часов времени. Пилить посты немного сложнее, чем читать, как оказалось)))


Ваш неуклюжий писатель, дедушка Грегос.

Лига электриков

4.8K поста24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! А есть ограничение по количеству жил? У меня 4 розетки и 5-й питание получается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе нет. Автомат только нужного номинала поставьте) гильзы бывают от 2,5 или 3мм (не помню уже) до 100+мм. Главное при выборе помните, что провода должны туго заходить в гильзу, чтобы контакт был максимальный.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Ещё вопрос назрел, стоит ли розетки врагами 221, 222 в коробке соединять( разводку на потолке хочу сделать и потом натяжной потолок поставить) Начал читать по теме, мнения разнятся)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически можно, практически - лучше сделать на гильзах. Обжимка стоит рублей 800 и гильзы по 10-20р. Сверху термоусадку. Для успокоения души можно тканевую изоленту мотнуть. И навека. У Ваго от перегрузки и, соответственно, перегрева, подседает подпружиненный контакт. Ну и вроде как по нормам ПУЭ разъёмные соединения требуют доступность. А под потолком не очень-то легко из достать)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте сори что тут! Можно спросить? Если делать разводку в комнате отдельно(двумя контурами) освещение и розетки можно в одной коробке скручивать провода или лучше для освещения отдельно и розеток отдельно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Лишь бы потом сами могли разобраться, где что накрутили.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

да, кстати.

откуда он взял 3х2,5 - на свет?

не, конечно, можно, но нафига такой запас? 5кВт на свет - это перебор, раньше выключатель сгорит :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По запарке не увидел) само собой на свет должен идти 3х1,5 или 2х1,5
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько ж херни ты написал тут, прям диву даюсь. Конечно больше половины написано правильно и по делу, но порой такой бред несешь что аж читать желание пропадает. ВВГ белый/черный, плоский (до определенного сечения и количества жил) например, 2х1,5 круглым не бывает. NUM если не "левый" идет серый, но никак не белый. Но это еще не все. Скажи, зачем ты на 2 клавишный выключатель кидаешь 3х2.5, токопроводимость такого кабеля 5,2 кВт. Сможешь ли ты найти хотя бы один светильник в обычной квартире с потреблением хотя бы 1 кВт? Кабель ПВС не предназначен для скрытой проводки, его абсолютно всегда прокладывает наружкой, причем так, что бы к нему был доступ. А вообще его назначение, это быть удлинителем или шнуром бытового прибора. Но никак не проводкой в квартире, потому что мягкий и легко рвется при высыхании шпатлевки или гипса. Дальше лень писать, но это лишь малая доля.....
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не вижу никаких противоречий - ввг бывает и круглый и плоский. Что в статье так же описано.

2. NYM (NUM), если для вас это так принципиально, ближе к F5F5F5 (white_smoke), чем к DCDCDC (gainsboro - самый светлый из группы серых цветов). Поэтому цвет NYM скорее темно-белый, чем светло-серый. Извините, если подобные цветовые  градации вас оскорбляют.

3. Про 3х2,5 уже отписал в комментах, что это очепятка, которую, к сожалению, нельзя исправить. За это приношу извинения всем, кого запутал.

4. Дальше писать не лень, но надеюсь этого достаточно. Спасибо за конструктивную критику статьи - стараюсь учитывать чужие мнения для улучшения будущих постов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? единственное что знаю, это то что его надо обжимать на концах наконечниками перед подключением в автоматы/розетки и прочее...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дело в классе изоляции и ее сопротивляемости старению) Срок службы ВВг - 25-30 лет, а у ШШВП...ну...5? 10?) Тем более он не предназначен для скрытой прокладки. Назначение ШШВП - подключение бытовых приборов. Использовать ШШВП в скрытой проводке это...это как на комбайн ставить колеса от шестерки. Как использовать на стройке вместо стремянки стеклянный стол на колесиках. Т.е. теоретически можно все, а на практике так лучше не делать)

p.s. надеюсь ты это увидишь, друг. Я не стал под каждым вопросом дублировать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодой человек, то как делаете вы на субподрядах никак не относится к тому что делают бригады застройщика. И потом мы, бригады от застройщика, во время сдачи объектов управляющей компании идем и пропаиваем то, что такие мудни как вы не пропаивали. Нагуглите мне пожалуйста ссылку на КПД как застройщика! Я работал на ПСК "Дом", это самый крупный, потом идет ТДСК. Да и вообще ваши термины и ошибки в тексте не вызывают к ва доверие как к специалисту. Трехфазный провод минимум четырехжильный, это раз. Два это то, что никакой застройщик не делает проводку в плинтусах ибо их вообще нету в новостройках. А что вам не нравится в 16 автоматах на свет и 25 на розетки? Да и вообще такие претензии нужно высказывать в адрес производителя автоатов, а не их покупателю.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я рад, что у вас в Тюмени такой подход к делу. Действительно рад, без сарказма!  http://zavodkpd.ru/ - ссылка, пожалуйста. В структуре подрядов\субподрядов данного предприятия не разбирался, так как только переделывал в домах после сдачи. Про автоматы 16 и 25...ээ.. без комментариев, наверное. Даже люди, не знакомые с электрикой уже уяснили для себя из прошлых статей, почему так делать нельзя. Опять же - лично к вам нет никаких притензий - вы обычный человек, выполняющий чужие приказы, которые основаны на проектах других людей. Но надеюсь себе в дом вы не ставите автомат на розетки 25 А.

p.s. На субдподрядах я почти не работаю, потому что выгоды нет - либо экономь на материалах, чтобы получить больше в карман, либо работай за мизер, которого хватит только покрыть расходы на бензин и еду, но используй качественные материалы. Я на такие компромиссы с совестью не иду и рабочим своим не позволяю.  

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, уж простите что не совсем в теме - как соединить гильзой 2 провода на 6квадратов? Это вообще реально? Или тут только пайка-сварка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что за провод:

Если многожильный, можно попробовать гильзами соединить обжимными. Или на концы наконечник, а их между собой уже болтли соединить

Если одножильный провод, то можно так же гильзой (такой серьезный вариант, нужно контролировать заполнение гильзы, чтобы пустого места много не было внутри) или концы проводов согнуть в подобие кольца и соединить болтом.

Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Прошу совета. Живу в панельном доме. В щите 3 автомата: 1- с40, 2 - с25. Проводка алюминиевая. Частично заменена на медную - от распредкоробок до розеток. Электрик, что это делал - бестолочь, просто скрутил медь и алюминий в коробке. Скрутка дважды за год горела, поэтому я поставил "орехи". Ситуация такая - на одной распредкоробке "сидят" две комнаты и санузел (стиралка, обогреватель, утюг, обогрев аквариума - по 300 Вт 2 шт, тёплые полы). Автомат на эту коробку стоит С25 уже 2 года. Недавно пропало эл-во в той части квартиры, которая "сидит" на этом автомате. При этом он не отключался. Но теперь он стал постоянно отключаться, даже если нагрузки на него нет. Несильно, но греется. И ещё он как-то негромко кряхтит. Или если включаю чайник и т.д. (который на другом автомате). Внимание, вопрос: стоит ли ставить автомат с32? Может ли быть проблема не в самом автомате, а в проводке-в скрутке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем с того, что 2 автомата С25 надо поменять на 2 автомата C16. Можно недорогой ABB или Legrand. это из обязательного. Так же сразу же проверить в щите ноль. Он обычно заведен на какую-то отдельную шинку. по возможности проверить качество контакта (или хотя бы подтянуть винты). Все это на отключенном автомате С40.

Если после этого автомат все равно будет выбивать - отключите все потребители из розеток (так мы выясним проблема в линии, или в потребителе). Если все же в линии - надо разбирать коробки и смотреть.

p.s. все работы с проводами проводить только на отключенной линии.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос. А почему нельзя nym провода тянуть группой? Можно ли его без гофры в штробу стен с дранкой? Либо в стену из мин ваты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что при прокладывание NYM группой он перестает считаться нераспространяющим горение.  Про дранку не совсем понял, если честно. В стену из мин.ваты прокладывать в гофре.

Автор поста оценил этот комментарий

ну писал не только тебе как топикстартеру, но увидел. Спасибо за ответ. Приятно дискутировать и что то обсуждать, а не слышать просто "ты не прав" =)))

по факту у нас в продаже ВВГ в идентичной изоляции как и ШВВП (как качество так и толщина слоев и т п бывает даже на некоторых производителях тоньше изоляция, естественно сравнивал одно и то же сечение)

Посмотрел на сайте одного лучшего в наших краях кабельного завода, да есть нормальный ВВГ кабель за который вы говорите, но так как он на порядок дороже (некоторые ШВВП того же сечения чуть ли не в 2 раза дешевле) а именно той фирмы что я всегда использовал (о которой говорил выше) стоимость одинакова, видимо потому что завод изготовитель делает их практически в одинаковой изоляции (за исключением поливинилхлоридной прослойки)



PS по большому счету если, всегда что где делал делал с приличным запасом, отдельными линиями, практически без скруток (в коробках по пути к потребителям) поэтому в принципе уверен за то что все установленное не загорится =) не пробъется и т п =))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что так и будет. Но все же в будущем лучше придерживаться общих норм и правил. Как известно любые правила безопасности написаны кровью. Поэтому не рискуйте)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как лучше подключать электро-духовой шкаф, через розетку или через распайку?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть еще неплохой вариант - поставить мини-бокс пластиковый с трехфазным автоматом где-нибудь внутри соседнего шкафчика. Тогда и проблем с соединением не будет

p.s. подходит далеко не всегда, да и монтаж бывает крайне не удобен, но если есть возможность - очень помогает

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Фу епа мать)) я думал вы про нашего самого крупного застройщика))) поэтому извиняюсь за все что было сказано не к месту)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да ничего. Поэтому искренне рад за вас, Тюмень)

Автор поста оценил этот комментарий
Может мы не про ту Тюмень говорим? Ссылка на завод города Курска
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я и рассказывал про свой город, а не про Тюмень) поэтому мне и завидно, что там так все хорошо и даже скрутки пропаивают)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

еще ктонибудь есть? электрошаман достаточно загружен

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У него вроде есть некоторое количество учеников-апостолов)))))

p.s. сорри, если оффтоп, сам живу в замкадье за 500 км и советы по поводу МСК давать, откровенно говоря, прав не имею)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост писал на работе, в попыхах отправил, я из нерезиновой.

Левых мастеров пока остерегаюсь абсолютно не шарю в ценовом диапазоне по работам, сцыкую что разведут как в компьютерной помощи

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

http://cs-cs.net/ - хороший парень, известный в узких кругах)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению у меня его нет, проект делали Siemens. Без подобных гарантий невозможно попасть в подобные проекты т.к. по тех. заданию эксплуатация 40 лет без замены кабеля и соеденителей. На данный момент 10 лет они работают без проблем. Ещё работая на верфях мы устанавливали подобные соеденители ( производитель Weidmueller) и у них есть сертификат морского регистра dnv и lloyd, а их не просто получить).
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может разве что сименс. А кабель какой использовали? Если вдруг помните. Потому что у нас в сертификатах на кабели производства того же МОНЭЛа дают 25 лет службы, а у РЭКа вроде 30. Спецкабель или какие-то свои ТУ на производство?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну, большую часть времени занимает снятие изоляции, скрутка и восстановление изоляции. Сама спайка много времени не отнимает. Конечно не сравнить с уже изолированными втулками.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой первый начальник использовал такой чит-код:

Скручивается два провода, после чего сверху одевается клеммник винтовой. Таким образом скрутка превращается в винтовое соединение)

p.s. не оправдываю и не агитирую - просто делюсь)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
нуу, тут как всегда, сечение жилы идет в кв.мм, а замер штангенциркулем в мм. Площадь круга пи*Р в квадрате. 1,8/2(перевод из диаметра в радиус) =0,9, в кв =0,81 * пи=2,54кв.мм А разница обусловлена содержание меди.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если точнее, то при переводе надо умножить квадрат диаметра на 0,785. Очень удобненько считать)

2
Автор поста оценил этот комментарий
хз, я параноик и предпочитаю пропаять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, если количество соединений достигает несколько сотен, это не очень удобно, с точки зрения времени

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило при однофазном подключении в квартиру застройщик заводит 3х4, либо 3х6 в квартиры с газовыми плитами и 3х10 или 3х16 - с электроплитами.

6 кв.мм. на плиту - это имеется ввиду однофазное подключение, при трехфазном сечение, конечно же, меньше.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

3х16? Медью? Этим можно запитать небольшую хрущевку, не то что квартиру)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что случится плохого, если купить кабель в "магазине общего профиля" Леруа Мерлен? Боженька покарает? Руки отсохнут? Прыщи по лицу пойдут? Или магазин с такой репутацией будет продавать подделку?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все что могу посоветовать - взять штангель и пойти замерить сечения.

Сечение = диаметр в квадрате помноженный на 0,785.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Наиболее безопасный и правильный - соединение проводов опрессовкой (фоточки ниже)."

И где фоточки?..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сори. по запарке забыл. Вот что-то такое

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ищу электрика, я ничего в электрике особо не понимаю, мне нужно оценить насколько в новостроечной квартире все хреново со стоковой проводкой, ну и щиток с автоматами поменять

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж пишете, хотя бы уточняйте, вы из Нерезиновой или Северной столицы))) Не говоря уже про остальных людей, живущих в замкадье

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот интересно, чем автору не угодили сетевые магазины при покупке кабелей? Если у них написано, что провод ГОСТ и есть сертификат на него, почему мне не верить этому? И где тогда вообще брать кабель ГОСТ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется ввиду сетевые магазины общестроительного профиля (например тот же Леруа). Может быть просто именно в моем и соседних городах так, но продают откровенную лажу - замер сечений показывает 1,8-2,2 вместо 2,5 и 0,8-1,2 вместо 1,5.

А кабельную продукцию лучше всего покупать в магазинах электротоваров.  

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Стесняюсь спросить, как ВВГ с опрессовкой дружит...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормально вроде....

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос. СИП-4 2*16, пущеный воздушкой от столба до дома и по стене дома, в пластиковом кабель канале, до щитка. Какую плотность тока, или какой ток допустит СИП в летнее время. Длительно и кратковременно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В конце прошлого поста была таблица. Сип-4 2х16 в вашем случае может свободно пропускать 12-13кВт или токи до 55-60А.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас при монтаже в домах популярен ШВВП кабеля...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это боль. Шввп это правда боль для седалища
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я прост амбилайт делаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл появится, когда начнут перегорать светодиоды) Потому что в БП для LED идет стибилизация по току, прежде всего (светодиодам, таки, важен ток). В блок питания от ПК стабилизация идет по напряжению (если память не изменяет). Как итог...посмотрим, все ли у вас будет хорошо, через месяц-два.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да я уже как пару дней все вкурил. Буду питание от бп компьютера на ленту перекидывать всеже лучше чем розетка дополнительная
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а просто купить или заказать из китая блок питания стабилизированный по току...не?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

как квадраты относятся к классу духовки ? :)  Я спросил, что , за хитрая модель  ? Обычно бытовые духовки однофазные и менее прожорливые

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

духовки бывают разные)) Тут все от пожеланий заказчика зависит. Никто не мешает в дом поставить хоть промышленную духовку, было бы желание.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

:) :) :) Расскажи мне про встраиваемую 3х фазную духовку на обычной кухне

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычной  в смысле газовой? или обычной в смысле не в коттедже на 300+ квадратов площадью?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

на духовку ???

:) :) :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если духовка под 10 Квт, то клеммники - точно не вариант)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шлейф плоский всё же кабель, провод или шнур? Иногда его определяют как плоский ленточный кабель(FRC), а может быть ещё и плоский плёночный кабель (FFC). По данному ГОСТу многая современная продукция попадает одновременно в 2, а то и три категории.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

такие у нас ГОСТы)

Автор поста оценил этот комментарий

Эх, автор, где же ты был в начале февраля, когда я это разбирала самостоятельно. От себя хочу добавить  - есть офигительная книга Виктора Бедина "Сам себе электрик", где подробно разбираются все нюансы электрики.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

строил очередной дом из СИП-панелей) Хотя это и не совсем относится к электрике) Книгу почитаю на досуге. Самообразование в нашем деле - все. А то можно стать как электрики из ЖЭКа "Да я 20 лет отработал! Да ты меня щенок еще учить будешь..."=)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
не все так просто и расчет автомата, не совсем линеен. автомат на 10А, не выключится при подключении 2.2кВт. Он может не отключиться и при 2.5кВт и при 2.8кВт. Все зависит от маркировки автомата. В которой указаны временные интервалы отключения нагрузки при достижении определенной мощности.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первые две статьи как раз про автоматы)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Знали бы вы как долго я ждал этого поста) еще бы про греющий кабель и расчеты для него мог бы кто просветить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Греющий кабель? Теплый пол?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый не удивляйтесь, в этой статье много сказок. Я работаю на производстве жгутов под электропоезда и мы устанавливаем соеденители Wago с подпружиненым контактом, производитель даёт гарантию что контакт не ослабнет 40 лет в условиях постоянной вибрации.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста если не сложно фотографию или скан сертификата, и который подтверждает гарантирую 40 лет. Я не утверждаю, что вы не правы, но просто интересно.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Таким монтажникам надо руки отрубать не отходя от распред.коробки! Если они вообще коробку ставят :)
Не подумайте не хвастаюсь, но у нас на всех новостройках в Тюмени, все коробки пропаивают. Да и вообще большинство монтажников используют именно пайку, как наиболее дешевый и надежный способ.
Хорошая, длинная, плотная скрутка это наилучший способ соединения двух проводников из одного металла.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У ВАС В ТЮМЕН ЧТООО???????

Самый, мать, его, в рот, компот, КРУПНЫЙ застройщик города. Завод КыПыДы (гугляемо). Лично делал в их домах проводку не один раз. Типичный случай - трехфазный кабель, выходящий их стены СКРУЧЕН с таким же, идущим в плинтусе и все это обмотано тканой изолентой. При этом ЦВЕТОМАРКИРОВКА такая - из стены выходит З-Ж - это ФАЗА!!!! Син - это Заземление, Бел - ноль.

P.s. про застройщиков мог бы целый блок статей написать - про джамшутов, которые тянут провода, про расценки таких джамшутов, про электротовары, которые используются, но не думаю, что всем это будет интересно. Автоматы 16 А, которые идут на свет и 25 А, которые идут на розетки и которые иногда не срабатывают. Про УЗО, которые НЕ срабатывают.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
У nym кабеля изоляция сделана из пвх. У пвс кабеля из.....внезапно тоже пвх. С чего же вдруг один и тот же полимер у одного кабеля прослужит 10-20-30 лет, а у второго развалится через 5-10?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все данные взяты из сертификатов магазина Авс с которым я работаю. От себя ничего не брал
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такие полу-знания опаснее всего.

Мол, настоящие электрики не тру! Лишь я покажу вам Свет Истины, как надо правильно делать эл. соединения, и какие провода использовать.

Лучше б табличку токов\допустимых сечений приложил...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в прошлой статье было.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ты вроде поучаешь народ, а сам несешь халву! Где написано что скрутка ЗАПРЕЩЕНА!!!? Просто скрутка, без пайки или сварки, запрещена!!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много ли вы видели, чтобы скрутка была пропаяна или проварена? Возможно у вас в городе все иначе, я лишь говорю про то, что вижу у себя в Курске. И пропаянные скрутки видел один раз в особняке на 400м2. К тому же в примере явно указано на то, что монтажники (из того что видел опять же) просто СКРУЧИВАЮТ какой-нибудь АВВГ с ШВВП и сверху все это обильно сматывают изолентой.

показать ответы