Немного про электрощиты у ВАС дома. Что это и для чего. (Максимально просто)

Привет, Пикабу! Решил запилить небольшую подборку постов про электричество. Данная версия - пробная, с максимальным "пережевыванием информации". Если тема пригодится, могу сделать более сложную версию, с мини-мастер-классами для любопытствующих и сложными словами и схемами)

Хочу заранее попросить прощение за качество фото. Отдельно создам коммент для минусов за фотки)  И помните - электричество СМЕРТЕЛЬНО опасно. Не уверен - не лезь! НИКОГДА НЕ ЛЕЗЬ! СОВСЕМ НИКОГДА НЕ ЛЕЗЬ, ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ ЧТО ДЕЛАЕШЬ! Ну, с Богцем.


Большинство из нас знают, что если дома вырубился свет - нужно пойти и включить в щитке автомат (АПшку, рубильник или кто как называет). Многие девушки (и парни) опасаются лишний раз лезть в такие щиты и они чорт побьери правы! Особенно если дело касается щитков панельных домов которым 20-30 лет.

Немного про электрощиты у ВАС дома. Что это и для чего. (Максимально просто) Электрик, Электричество, Обучение, Своими руками, Практика, Дом, Познавательно, Много букв, Длиннопост

Стандартный этажный щит для панельных домов старого образца (без заземления). Вид снаружи

Немного про электрощиты у ВАС дома. Что это и для чего. (Максимально просто) Электрик, Электричество, Обучение, Своими руками, Практика, Дом, Познавательно, Много букв, Длиннопост

Стандартный этажный щит для панельных домов старого образца (без заземления). Вид изнутри.


Уверен, что если вы живете в старом доме, то у вас нечто очень похожее. Возможны вариации, но костяк, скорее всего, будет именно таким. Поэтому для начала, давайте разберемся, как все устроено.


Для чего нужен счетчик энергии вроде знают все - для измерения потребленной электроэнергии. По показаниям счетчика оплачиваются счета за "свет". Если совсем просто - счетчик смотрит, сколько киловатт электроэнергии было потрачено в течение часа. Т.е. если на лампочке написано 40 Вт, то за час она потребляет как раз эти 40 Вт. Вроде пока все логично. Собственно это и считает счетчик.

Пример с лампочкой грубый и взят для простоты восприятия.

Тут понятно вроде. А зачем нужны остальные штуки? Они же автоматы, рубильники и прочая непонятная ерунда.

Немного про электрощиты у ВАС дома. Что это и для чего. (Максимально просто) Электрик, Электричество, Обучение, Своими руками, Практика, Дом, Познавательно, Много букв, Длиннопост

На вид как будто бы очень похожи, да? Разве что рубильник выключает сразу две пары контактов, а автомат - одну. (если присмотреться, рубильник занимает две ширины обычного автомата. Может так вам будет нагляднее). Однако есть нюансик. Рубильники служат лишь одной цели - "отрубать", т.е. выключать питание. Они не могут сами отключиться, т.е. если случится беда, то рубильник не сделает НИЧЕГО. Почему? Потому что он и не должен ничего делать - рубильники ни от чего не защищают, а просто ждут, пока кто-то подойдет и вручную их щелкнет. Обычно они используются там, где уже есть другие классные штуки для защиты. Их главный плюс - цена. Внутри они суперпростые и поэтому супердешевые. Их главная задача - выключать питание для проведения всяких мелких ремонтных работ (замена счетчика, например).


С Автоматами все чуть-чуть иначе. Вот они как раз защищают нас от токов короткого замыкания и перегрузки. Далее максимально кратко:

Защита от кз (короткое замыкание) - нужна в ситуациях, когда происходит замыкание фазы на ноль.

Примеры: если провод в розетке отвалился и коснулся другого провода, если внутри утюга что-то сломалось и провода внутри замкнули, если вы решили проверить вилкой есть ли ток в розетке или нет и т.д.

Защита от перегрузки -  на автоматах есть надписи всякие. типа С16, С25, С40, В25, В16 и прочее. В большинстве случаев вы увидите что-то вроде С16, С25 у себя в щитке.

Немного про электрощиты у ВАС дома. Что это и для чего. (Максимально просто) Электрик, Электричество, Обучение, Своими руками, Практика, Дом, Познавательно, Много букв, Длиннопост

Цифра означает номинальный ток. Т.е. грубо говоря если на автомате написано 16 А, значит он не отключится, пока ток не станет больше.......18,1 А!

Как так, спросите вы? Почему? Где обман? Обмана нет) Просто пока примите как данность, что у автомата есть...некая рабочая характеристика (некая механическая программа, если хотите) по которой он отключается. И если с токами короткого замыкания все более менее понятно - два оголенных конца соединяются вместе ИСКРА БУРЯ БЕЗУМИЕ ВСПЫШКА, вы офигиваете, глаза болят от вспышки, но автомат сразу же все отключил и в квартире темнота))) Тут все просто. С защитой по перенапряжению все чуууть-чуть сложнее. Попробую объяснить.

Представьте, что вы опускаете палец в кипяток. Что вы сделаете? Конечно же сразу уберете руку. ГОРЯЧО ЖЫ!!!!1111 А если палец опустить в тепленькую воду, градусов 40 и потихоньку нагревать на самом медленном огне? Думается мне, что так вы сможете провести полчаса. Или пока совсем не надоест) В общем долго. А если засунуть палец в 40гр водичку и включить сильный огонь? Вода начнет быстро нагреваться и вы уберете несчастный палец. Но опять же - не мгновенно уберете. Подождете, будете терпеть, ПРЕВОЗМОГАТЬ!! и минут через 5 уберете.  
Что получается - несколько похожих процессов, но в одном случае мы реагируем мгновенно (меньше секунды!), во-втором - через долгое время (полчаса или час), в-третьем случае - через пару минут (1-5мин). Запомнили? Держите эту информацию в голове еще минуту, пока будете читать след. абзац.

Теперь по аналоги. Берем автомат 10 А.

- Ток 11,3 А и ниже - защита от перегрузок не "включается"!

- Ток 11,5 А - защита сработает через 2 (ДВА!) часа.

- Ток 14,5 А - защита сработает ЧЕРЕЗ МИНУТУ!!

- Ток 20 А - защита сработает через 10 секунд!!!

- Ток 30 А (!) - защита сработает через 3 секунды!!

- Ток 40 (!!!!) - защита сработает через 1,5 секунд.

- Ток 50 (!!!!!) - защита сработает менее, чем за секунду (сразу же).


Как вам? Нихрена себе, а? А теперь представьте все тоже самое, если у вас в щитке стоит один автомат 25 А на всю квартиру (стандартная ситуация в наших домах) и вы, ради эксперимента, решили нагрузить одну розетку, чтобы проверить, через сколько вырубится автомат.

На всякий случай напомню - у вас на розетке написано 16 А. Это значит, что розетка может пропускать бесконечно долго ток в 16 А и ей ничего не будет.

Поехали:

- Даем ток 20 А. Розетка начинает греться. Автомат молчит (25 А жы!)

- Даем ток 36 А. Розетка начинает вонять плавленным пластиком. Идет едкий дымок. Автомат отключится только через 60 сек.

- Даем ток 50 А. Розетка сразу же начинает гореть, провода раскаляются и перегорают. Хорошо, если в розетке. А если в стене на метр выше? Автомат сработает через 10 сек.

- Даем ток 75 А. Проводам 3,14ц. Розетке 3,14ц. Всему 3,14ц. Автомат сработает через 3 секунды.

- 100 А - 1,5 сек

- 125 А - 1 сек.


Казалось бы обычные цифры, но согласитесь - это немного напрягает, да? Чувствуете неприятные ощущения, в том месте, где спина теряет свое изысканное название?

"Что ты гонишь! Да какой дебил будет ТАК нагружать розетку? Да у меня всего столько приборов дома нет. Не бывает такого!".

И вы будете правы. Не бывает такого в домах. Разве что кондиционер кто-то умный решит подрубить) Но это на совести установщиков - заставят они тянуть новый провод в щит или нет). Так или иначе дома такие дикие цифры практически не бывают. Хотя на даче подключить к старой советской проводке электрокотел, чтобы помыться летом - легко. Включить удлинитель в розетку и потихоньку сварить себе новый заборчик инвертором? Можно, чего ж нет. НЕ ВЫБИВАЕТ ЖЕ??!)))

Такая же ситуация, когда вместо обычной квартиры - небольшой магазинчик в цоколе вашего дома.

Автор видел лично, как к одной розетке было подключено несколько промышленных холодильников. Автоматы и розетки горели постоянно, как жаловался хозяин. Свою гамму эмоций с трудом могу вам передать)) Магазинчик был в жилом доме.

"пф! Да это ж магазин! А вот у нас в доме никогда такого не бывает. Автоматы тоже не выбивает и вообще ничего не горит. Ну, разве что розетка воняет, когда зимой подключаем обогреватель. Но не горит же!". Ну розетка может и не горит. Турки уже лет 20 делают розетки с керамической внутрянкой. Автор гарантирует, что такие розетки могут выдержать 20 А, без сильных повреждений. А толку-то? Провода-то, которые эту розетку питают могут и  не выдержать) и тогда можно получить нехилый геморр с ремонтом розетки. Но про провода и ремонты, наверное, в следующий раз. Очень длинно как-то вышло про автоматы.


Давайте подведем кратенький итог:

*Счетчик считает сколько мы потребили киловатт. По показаниям счетчика мы платим

*Рубильник нужен чтобы отключить линию для замены счетчика.

*Автомат спасает нас от КЗ и Перегрузок (ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАН!!)

*.......

*PROFIT!


P.S. Если вам интересен\неинтересен подобный цикл - отпишитесь в комментах. Будем считать, что это вводное занятие. Далее хотелось бы рассказать о том, правильно или неправильно собран щит в вашей квартире, что нужно с этим делать и нужно ли. Возможно будет даже несложный мастер-класс, как показать жене\мужу, что "я теперь крутой(ая) электрик! Я могу лазит в щит И НЕ УМЕРЕТЬ, МБУААХАХАХ)".

Немного про электрощиты у ВАС дома. Что это и для чего. (Максимально просто) Электрик, Электричество, Обучение, Своими руками, Практика, Дом, Познавательно, Много букв, Длиннопост

За фото сильно не бейте - щит перебирался 5 лет назад, можно сказать, что на нем я тренировался) В процессе обнаружилось, что моя квартира была подключена к рубильнику!!! (как вы теперь знаете, в случае замыкания у меня бы все сгорела к хренам. Так вот).


P.S.S. Еще раз спасибо за внимание)



Ваш добрый дедушка Грегос

115
Автор поста оценил этот комментарий

а буква перед номиналом как раз и определяет категорию автомата и ток отсечки, т.е. ток мгновенного срабатывания.

Самая популярная категория это С, по ГОСТу это от I*5 до I*10, где I — тот самый ток что написан на автомате, в данном случае С16 говорит нам что мгновенно автомат вырубится при токе не менее 80А.

Мое мнение может не совпадать с мнением электриков из ЖЭКа но все таки озвучу — ЭТО ДОХРЕНА! При КЗ автомат конечно сработает, но если не КЗ а какой то другой форсмажор, например чайник расплавился и вода попала на контактную площадку — кз может и не произойти если вода фильтрованная, она сработает как сопротивление, но расплавится не только площадка у чайника но розетка.


Мое мнение —для среднестатистической квартиры оптимально категория B, например B16 или B25, в зависимости от того какая у вас нагрузка и сколько автоматов на квартиру. В магазинах ее иногда называют "слишком чувствительной". У нее ток отсечки по ГОСТу I*3 – I*5, но для квартиры в самый раз, все таки сейчас стало много умной и чувствительной техники. У самого в двухкомнатной квартире 2 автомата B16. Один автомат — комната +коридор, второй автомат — вторая комната+кухня+санузел. Стандартная бытовая техника: комп, эл. чайник, микроволновка, холодильник и т.п. Ниразу не было ложных срабатываний, даже когда включены одновременно чайник+микроволновка+утюг. Даже если и есть какое то превышение от такого комбо, то чайник работает 2 минуты, недостаточно чтобы биметаллический контакт в автомате разогрелся. Стиралка вынесена на отдельный автомат кабелем ПВС 3х2,5 и заземлена в щите.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал про магазинных кулибиных - улыбнулся. Был у меня в практике случай, поступил заказ на некоторое количество электромонтажных и ремонтных работ в один магазин (не сетевой, имя называть смысла нету). Нужно было кинуть новый ввод 3 фазы, и навести порядок с проводкой. Большая часть розеток в торговом зале оказалась нерабочей (от слова черный\обугленный) как и обои по пути следования подводящей проводки. Всего 2 или 3 розетки по залу дожили до наших дней. В магазине находилось около 6-8 морозильных ящиков (как для мороженного или пельмешей), столько-же холодильных шкафов с напитками и пивасиком, пару портативных кондиционеров и еще по мелочи. Начали отключать холодильники от "переносок", ближе к холодильникам были сетевые фильтры с предохами и кнопочками, всё по канону, дальше - хуже. В итоге 70% техники были подключены к ОДНОЙ розетке в стене. 1 КАРЛ... В эту розетку был вставлен самый дешевый (Ашан-стайл) метровый удлинитель, от него шло 3 получше, и дальше ветвились. Не представляю как они не сгорели нахер с такой схемой, но за ночь (работали в ночь, т.к. днем работает сам магазин) выкинули оттуда более 15 !!! удлинителей, всё расфазировали, восстановили инфраструктуру и вспоминаем теперь этот объект как страшный сон. Всем бобра, автору респект

25
Автор поста оценил этот комментарий
Это мог бы быть хороший пост, но жуткая каша в терминологии и пропуск многих важных вещей все портит. И зачем так много написано про тепловой разщипитель автомата если нет ни слова про понятие селективности?
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не мешало бы еще про УЗО рассказать.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. если на лампочке написано 40 Вт, то за час она потребляет как раз эти 40 Вт.

То за час потребляет 40 ватт-часов вы хотели сказать. Ватт — единица мощности (энергии (а вообще говоря — работы) в секунду). Лампочка потребляет 40 джоулей в секунду (или 144 киллоджоуля в час).

раскрыть ветку