Вторженец Зун

Молодой тощий парень в штанах слегка не по размеру и футболке с изображением мультяшного зеленого персонажа слегка опасливо топал по лужам в сторону танцевального клуба, изредка оборачиваясь назад. Здание, из которого он только что вышел, представляло собой большую шатровую палатку, украшенную нарочито комичной моделью ракеты из папье-маше. Надпись на палатке гласила: «Зункон 2016: Фантастический мир поиска и изучения». Подойдя чуть ближе к клубу, он замедлил шаг, осторожно оглядывая его. Центральный вход преграждал охранник, всем свои видом показывающий свою неприязнь к ошивающемуся поблизости лузеру. Внимание парня привлекла миловидная девушка, слегка облокотившаяся на стену недалеко от вывески. Перебарывая внутренний страх, он, сутулясь, поплёлся к ней.


– У тебя есть закурить? – робко начал он.


– Я не курю, ответила она.


– Я....я тоже не курю. Пытаюсь... ээ... завести разговор. Я читал, что в местах, подобных этому, это – наиболее оптимальное начало беседы


– Ты, ты что пытаешься флиртовать со мной? Да еще и по учебнику из интернета?


– Что? Нет...нет... Я вот – он ткнул в значок на своей груди. ¬– Поиск и изучение – добавил он. – Вот, зачем я здесь. Увидев слегка отстранившийся взгляд девушки, он попытался объяснить: – Пойми, я никогда не был в местах как это – он обвел руками здание клуба. Я, я и несколько моих друзей мы приехали сегодня – вот на этот конвент. Зункон, может быть, ты слышала о нём? Это встреча фанатов одного мультсериала из 90-х, «Вторженец Зун» называется, за авторством Ланны Фарбара, это такая анимационная студия, она еще тот мультсериал про детективов нарисова... Он остановился на полуслове, испугавшись, что утомил свою спутницу. Осознав повисшую в воздухе неловкую паузу, он положил руку на затылок и потупился в пол.


– Ланна Фарбара? Это та, с логотипом шахматной доски?


– Ну, технически, логотип шахматной доски принадлежит компании дистрибьютеру, но да, Ланна работает с ними.


– Я видела пару их мультфильмов, когда сидела с племянником. Они довольно милые – сказала она, слегка смягчившись. И много вас там? – она кивнула на палатку, – любителей детских мультиков?


– Вторженец Зун не детский мультик.


– Но его транслируют на канале для детей, так?


– А сериалы про врачей показывают на новостном канале, это же не делает их новостями, так?


– Эй, успокойся, я не хотела подставить под вопрос твою взрослость.


– Не взрослость, а мужественность.


– Что прости?


– Говоря, что мне нравятся детские мультики, ты стараешься вызвать меня на неоткрытый социальный конфликт, хочешь подтолкнуть меня на доказательство моей мужественности, чтобы я охотнее соглашался на всякие глупости.


– Ты псих.


– Нет, я не псих. И я нормально чувствую себя в своей социальной роли. На твоём "языке" меня можно назвать омегой. Я не доминирую над другими особями и вполне доволен этим.


– Омегой? Я надеялась, ты оставил попыткой пользоваться интернет-учебниками при общении – улыбнувшись, сказала она.


– Это всё, что у меня есть – иронично печально развёл руками он.


– Так ты первый раз в городе?


– Я первый раз вообще в этой части – он обвёл руками воздух вокруг себя.


– Ого, и часто ты так путешествуешь?


– Реже, чем хотелось бы. Намного реже... Именно поэтому я здесь. Я думаю, думаю эта ночь. То, что там внутри, то что ждёт меня, оно поможет мне. Поможет мне стать… ну, понимаешь...


– Альфой? – гоготнула она.


– Ну, так высоко я не мечу. Бэтта. Бэтта меня бы вполне устроила, – сказал он.


– А ты звезд с неба не хватаешь.


– Технически, звезды нельзя хватать с неба ведь они…


– Ну ты и зануда, зану-у-у-у-уда, я тебе говорю.


– Прости, я действительно плох в человеческом общении.


– Ну, все же лучше, чем твои интернетовские штучки. Знаешь что, Вторженец Зун? Я помогу тебе! Помогу понять странную и восхитительную природу человеческих отношений. Пойдём, я открою тебе прекрасный и новый мир танцев. Она схватила его за руку и потянула к двери:


– Ты что, берёшь этого собой, Элли? – спросил охранник


– Изучение и приключение, – подмигнула она и прошмыгнула в дверь.


– Смотри аккуратней там, малой, много не пей, чтобы никто тебе твои кварк-двигатели не обломал, народ бывает дикий, недавно 3 человека в округе пропали.


– Не «кварк» а «варп». Варп-двигатели. Но я приятно удивлён, что вы знаете слово «кварк».


– Ты слышь чё, борзой, а ты слышал что в новой части «Звездных Войн» Хан Соло у.....


Дверь захлопнулась за парнем и животный рёв музыки поглотил его. Девушки нигде не было видно, и он встал к стенке. Сначала парень наблюдал за танцевальными движениями других людей в зале и пытался их повторить. Но пространство вокруг него стеснялось другими людьми, поэтому из-за страха задеть кого-нибудь, действия выходили скованными и неритмичными. Оставив жалкие попытки влиться в толпу танцующих, он принял решение топать ногой в такт музыке и кивать, но не так сильно, будто бы он полностью поглощён музыкой, а лишь слегка ей увлечён.


Вскоре он заметил Элли в центре толпы, танцующую с парнем крайне агрессивной наружности. Стараясь подать ей знак, он долго смотрел на неё, но, так и не получив какого-либо ответа, он решил протиснуться к бару. Дождавшись конца танца он, наконец, смог выцепить свою спутницу взглядом.


– Хей!


– Хей-хей! Прости, что покинула тебя, музыка была такая классная, не могла удержаться


– Ага. Он тоже был классный.


– Он? Ты про Грега? Он просто хороший знакомый.


– Того парня действительно зовут Грег?


– Ну, на самом деле его зовут Гриша, но он просит звать его Грегом.


– Это кажется слегка странным.


– А как тебя зовут?


– Знаешь, а я не хочу говорить.


– Не хочешь?


– Да. Не хочу. Мне понравилась эта идея, ты назвала меня, – он слегка потупился – Вторженцем Зуном.


– И вот после этого называть парня Грегом тебе кажется странным?


– Тут есть качественная разница. Парень не имеет ничего общего с каким-либо Грегом на этой планете, он делает это в угоду моде.


– А Вторженец Зун характеризует тебя как личность?


– Я думаю, да. Определенно лучше, чем любое другое имя.


– Ты оооочень странный. Но мне нравится.


– Я тебе кажусь странным, из-за того, как я могу логически обосновать каждое свое действие?


– Да. – Она чуть сжала губы. –  И я знаю, что нам поможет. Бармен, два коктейля пожалуйста.


– Я… У меня нет с собой денег.


– Я заплачу, она постучала по стойке бара два раза, чтобы привлечь внимание бармена.


– Я никогда не употреблял алкоголь такой концентрации.


– Ты вообще когда-нибудь пил?


– Нет, думаю, нет – в том смысле что ты имеешь ввиду. Он выпил, поморщился, и на глазах выступили слезы. Знаешь, есть такой американский физик, – Ричард Фейман, он говорил, что единственный способ вступить в контакт с женщиной, в заведении подобной этому – это заставить ее заплатить за тебя.


Она поперхнулась.


– Я уже жалею, что предложила это. И ты доверяешь его мнению?


– Я, я не знаю. Плюс ко всему у него было 6 жен. Так что я бы не стал снимать его со счетов. Знаешь – он слегка задумался, я..., вернее в той странной инструкции из интернета написано, что для успешного продолжения беседы я должен предоставить тебе возможность говорить о себе как можно больше.


– Ты действительно плох в формулировании своих мыслей.


– Хорошо. – Он задумался. – Я спрошу прямо – мне интересно, что ты за человек.


– Ну, я не всегда тусую с такими чудаками, если ты об этом.


– Нет, нет, чем ты живешь. Что для тебя важно?


– Ну, я хочу стать врачом.


– Врачом. Ого.


– Да…


– Что за врачом?


– Я думала ветеринаром


– Ветеринаром?


– Да, я завалила вступительные экзамены в вуз, и вот теперь жду следующего семестра.


– Оу....


– Ну... знаешь ли, это не так просто. Преподша, которой я сдавала экзамен по биологии меня очень сильно невзлюбила. Она так и сказала – Элли – она подняла палец и сделала им круговое движение в воздухе – ты так много времени уделяешь своему внешнему виду, что не сможешь быть врачом. Я лично этого не допущу.


– Но разве такие экзамены не сдаются в присутствии комиссии?


– Да, но ее вопросы были очень сложны... О боже, это звучит так будто я оправдываюсь.


– Да, это так и звучит.


– Заткнись, – она толкнула парня в плечо. – Алкоголь должен был сделать тебя круче.


– Я думаю, ты не поняла концепт алкоголя: для того, чтобы я стал круче, пить должна ты.


– И то верно. Она подняла рюмку и осушила ее до дна. Бармен, повтори – сказала она, показав ему два пальца. – Теперь ты, расскажи о себе.


– Что рассказать?


– Ну, не знаю... Что-нибудь личное. Тебя бил в детстве отец?


– Что? Нет, боже мой, нет. У меня нет отца, а в нашей семье концепт насилия над другими признан противоречащим основным нормам и..


– Слушай, прости что задала тебе этот вопрос. Дай мне исправиться... Хотя, постой, ты же не используешь байку про мертвых родителей, чтобы вызвать у меня больше сострадания?


– Кто знает... Он загадочно улыбнулся.


– Хорошо, хорошо...на кого ты учишься?


– О, я тоже учусь на ветеринара. Только я не хочу быть практикующим врачом, я хочу больше идти в исследование.


– Исследования?


– Ну да, больше в сторону биологии. Поиск и изучение, – он ткнул на свой значок, – помнишь?


– Но это значит резать животных… Они же такие милахи! И ты сможешь их резать?


– Когда я был меньше, мне казалось, что это будет проблемой. Но потом я узнал, что животные выглядят мило не для того, чтобы быть милыми сами по себе. В действительности это просто защитный механизм, чтобы взрослые особи не ели своих детей. Сейчас это не кажется мне большой проблемой.


– Достаточно взрослый, чтобы резать животных, но достаточно ребенок, что тащишься от мультфильма? Почему?


– Это тоже непростой вопрос. Знаешь, в первую очередь это великолепное шоу. Просто замечательное. В нем много шуток, много сатиры, интересные персонажи…


– Есть более личная причина.


– Есть более личная причина – выдохнул он. – Знаешь, когда я только-только начинал общаться с людьми, мне было тяжело, очень тяжело. Люди вокруг меня жили по своим странным понятиям и нормам, в то время как я не имел базовых представлений о человеческой морали. Что хорошо, а что плохо. Что есть друзья...


– У тебя не было друзей?


– У меня был этот мультсериал.


– О мой бог, это так печально. – Она улыбнулась. – Ты ведь не разыгрываешь меня снова?


– Посмотри на меня.


– И о чем это сериал?


– Я рад, что ты спросила – он подсел чуть ближе к ней. – Он об инопланетянине-неудачнике, которого изгоняют на Землю, потому что он всем надоел…


– Ага...


– Но он на Земле под прикрытием, поэтому он маскируется под школьника и старается вести себя нормально.


– Звучит довольно банально. Я имею в виду, школьник, который не такой как все..


– Дальше интересней – он на земле не для того чтобы защищать ее, а для того чтобы найти слабые места «человеков». Таким образом, это дает авторам возможность вдоволь посмеяться над современным обществом.


– И чем кончается твой мультсериал?


– Его закрыли до развязки. Но, по словам создателя, в конце Зун должен понять истинную красоту человечества и защитить Землю.


– Всё-таки банально.


– Такие истории рассказывают не ради концовок. Сам путь и есть приключение.


– Разве слово «Вторженец» вообще существует? Оно кажется мне выдуманным.


– Эм... Разве есть не выдуманные слова? Что-то типа периодической таблицы существующих в природе слов, с искусственными изотопами слов в самом низу?


– Ой, заткнись... По твоей логике, люди могут просто рычать как звери, и выдавать это за общение!


– Все это – он обвел пространство вокруг себя – большой звериный рык о помощи. И все совершенно спокойно к этому относятся.


– Ты просто пытаешься защитить то, что тебе нравится. Где же твой занудный ум сейчас?


– Нет, я, разумеется, должен признать, что Вторженец Зун полон глупостей даже в первом приближении…


– Да? – Она подставила руку под подбородок


– Да. Концепция в корне неверна. Если бы инопланетяне прибыли на Землю, они бы не пытались понять людей и не пытались бы заключить мир.


– Почему? Потому что они злые?


– Злые? Нет. Пойми. Вот люди – самый разумный тип животных на Земле так? Пойми, не единственная разумная, а самая. Обезьяны, отличающиеся на пару процентов от людей, в состоянии создавать орудии труда. Ведет ли кто-то с ними переговоры? Нет. Потому что существует прерогатива первенства.


– Прерогатива первенства?


– Да. Грубо говоря, кто к кому первый пришел в дом и усыпил тот и более умный.


– Это абсолютно смехотворно


– Думаешь? Как только дельфин будет в состоянии собрать экзоскелет, чтобы прийти к тебе ночью домой, усыпить тебя и препарировать дома в своей дельфиньей лаборатории, закончится эра людей на этой планете. Потому что, вот, о чем все это – он снова ткнул на свой значок. Поиск и изучение. Кто изучает, тот и умнее.


– Так из нас двоих ты, выходит, умнее?


– Я думал, что это очевидно.


Она обиженно отодвинулась от него.


– Прости меня, пожалуйста, я не ставил своей целью обидеть тебя.


– Не ставил целью? Это ведь не входило в планы великого Вторженца. Знаешь, что я думаю? Я думаю, что сериал твой глупый и конвент твой глупый, и ты сам дурак, тусующий с кучей дураков. Знаешь, в чем отличие этого клуба от твоего конвента? А ни в чем, нет никакой разницы. Люди приходят сюда, потому что им скучно, потому что чувствуют себя одиноко! Это большой крик о помощи, да. Но в отличии от вас, фанатиков, люди, тусующие здесь, не боятся признаться себе и другим в этом. Они не боятся кричать о том, что им плохо. Им не нужно выдумывать себе любовь к чему-то, если они просто хотят весело провести время.


– Прости меня, пожалуйста. Я действительно не хотел. Он схватил ее за руку. Пойми, я чужой здесь. Всё вокруг меня пугает. Этот парень, Грег, он уже во мне дырку прожёг своим взглядом. Парень пригладил свои сальные волосы. Я никогда не смогу быть частью этого мира, и ты понимаешь это лучше меня. Поэтому я прошу – помоги. Ты знаешь, у нашего приключения всего один исход. Об этом не принято просить напрямую, но ты знаешь, чего я хочу... Чего я добиваюсь. Я думаю ты понимаешь…


– За весь наш разговор ты хоть раз был нечестен со мной?


– Нет.


– Тогда пойдем... – она повела его в сторону выхода из клуба.



****


Ветер трепал распластавшийся по земле шатер, от ракеты из папье-маше не осталось и следа. Группа полисменов подошла к охраннику танцевального клуба.


– Добрый день, я инспектор Иванов, а это мой коллега инспектор Катанин. Мы ищем пропавшего подростка вот с этой фотографии – он протянул фотокарточку охраннику.


– Да, да я видел её. Элли, она была вчера с парнем, как его, не знаю его имени. Тощий такой, в странной футболке.


– Он выглядел вот так? – полисмен протянул рисунок:


– Да, только ростом побольше.


– Четвертый за эту неделю... Если увидите его еще раз, сообщите пожалуйста, вот по этому номеру – он протянул визитку.


– А велика вероятность...


– Мы полагаем, не очень. Они редко возвращаются на место преступления.


– Они? Кто они?


– Захватчики.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько предсказуемый твист не характерен для тебя, Тиль. Я читал и надеялся, что в конце будет что-нибудь интересное, но нет. По сути, рассказ можно было заканчивать после примерно трети.

Однако сам текст технически сильно улучшился по сравнению с прошлыми работами, читать его стало приятнее.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хороший стиль повествования, читается легко. Спасибо за пост
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

В конце твист атомистичный, мысль о таком варианте пришла в самую последнюю очередь. Предугадывание такое предугадывание)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, у тебя сегодня ровно год на Пикабу)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

@TilOilen А будут ли еще рассказы? народ волнуется))

раскрыть ветку