Все-таки они не такие, как мы...

Иностранцы. И история их отличается от нашей, и версии не совпадают, и юмор разный.


Работаю я в Эдинбурге среди шотландцев, ессесно. А точнее, шотландских женщин Бальзаковского возраста. И вот одна коллега (К) сегодня мне (Я) сообщает:


К - Собрались с мужем в Берлин на выходные, ты была в Берлине?

Я - Нет, что-то не привлекает меня этот город (это, кстати, правда)

К - Зря, красивый, говорят

Я - Да у меня дедушка там был, говорил, небезопасно (пытаясь пошутить)

К - ооо, дедушка твой там был, понравилось ему?

Я - да не, не очень, пыльно, шумно, народ недружелюбный, говорил

К - а давно он был?

Я - 1945, в мае

К - странно, что не понравилось, тепло должно было быть уже.


И ушла. Может, не подумавши просто. Тетенька хорошая вообще. Может, шуток не понимает. А может, кстати, я не понимаю, а она мне подыгрывала просто. Но вот так...

31
Автор поста оценил этот комментарий

Немец въезжает в Польшу.

- Имя, Фамилия ?

- Ганс Шмидт.

- Место рождения ?

- Штудгарт.

- Профессия ? ( occupation )

- Нет, просто в гости.

Иллюстрация к комментарию
68
Автор поста оценил этот комментарий
скорее всего для большинства людей у них вторая мировая - это просто как а даты в учебнике истории. Англию немцы хорошо побомбили, но не было сопоставимого количества убитых как в СССР. Поэтому средний человек так сходу и не поймет, что это надо вспомнить, что там происходило в этот период времени. У нас же благодаря тв и плакатам каждый год и фильмам и т д в сознании каждого эти даты выбиты просто как основы бытия, типа 7 дней в неделе или что после дня наступает ночь, а 41-45 годах была ужасная для нашей страны война с немцами, в которой мы победили, поэтому да, у них по-другому. Она скорее всего знает про вторую мировую, но если не историк, то фразу про дедушку в берлине в 1945 воспринимает тупо в лоб, без подтекста, тогда как у нас людям было бы очевидно.
35
Автор поста оценил этот комментарий

И да, это для нас была Великая Отечественная Война, которая длилась с 22 июня 1941 по 8 (фактически) мая 1945, а для них это Вторая Мировая война, которая длилась с 1 сентября 1939 по 2 сентября 1945. Поэтому, май 1945 может им навскидку ни о чем не говорить.

раскрыть ветку
224
Автор поста оценил этот комментарий

Вы помните, например, даты Нанкинской резни? А вот у китайцев это болит не меньше, чем у нас ВОВ. Просто для нее это чужое, зачем голову забивать...

раскрыть ветку