Все-таки они не такие, как мы...

Иностранцы. И история их отличается от нашей, и версии не совпадают, и юмор разный.


Работаю я в Эдинбурге среди шотландцев, ессесно. А точнее, шотландских женщин Бальзаковского возраста. И вот одна коллега (К) сегодня мне (Я) сообщает:


К - Собрались с мужем в Берлин на выходные, ты была в Берлине?

Я - Нет, что-то не привлекает меня этот город (это, кстати, правда)

К - Зря, красивый, говорят

Я - Да у меня дедушка там был, говорил, небезопасно (пытаясь пошутить)

К - ооо, дедушка твой там был, понравилось ему?

Я - да не, не очень, пыльно, шумно, народ недружелюбный, говорил

К - а давно он был?

Я - 1945, в мае

К - странно, что не понравилось, тепло должно было быть уже.


И ушла. Может, не подумавши просто. Тетенька хорошая вообще. Может, шуток не понимает. А может, кстати, я не понимаю, а она мне подыгрывала просто. Но вот так...

Автор поста оценил этот комментарий

давай. а как тут в скотландии дружат? и вообще чем в свободное время занимаются?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Дружат, наверное, по-всякому, алкогольно, например. И свободное время тоже чаще всего алкогольно проводят) Но вообще я предлагаю сначала друг другу представиться и пообщаться хоть в соц сетях, что ли...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да ничо так. в эдике бываю. ехоть то час. былаб причина. а глазге русских не знаю ни кого. воопще в скотландии русских не знаю. грустно даже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, много русских в Глазго. На фейсбуке пару групп есть, мероприятия всяческие проводят и все такое. Ну и со мной давай дружить)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а  я из питера. работаю тут в глазго.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. Нравится? Бываешь в Эдинбурге? Много русских в Глазго знаешь?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да так не ожидал увидеть земляка на просторах пикабу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да много нас тут, Архангелогородцев

Автор поста оценил этот комментарий

а чо в эдике делаешь? сама то откуда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из Архангельска. Живу тут.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, не обижайся пожалуйста, но "Бальзаковский возраст" - это 28-30 лет. Тетенькой такую сотрудницу можно назвать разве что c натяжкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А бальзаковский возрат в современном понимании 30-40 лет, по-моему. Так что они как раз все дружно на верхней границе сидят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"...шотландских женщин Бальзаковского возраста...", "...Тетенька..."

Ну что за отношение к милым тридцатипятилетним женщинам? =)
Или ТС самой пока чуть больше двадцати?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

самой ТС 27, а отношение очень хорошее, они все тут милые тетеньки. И я хорошая тетенька тоже.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Из Архангельска? 0_______0

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

из Архангельска, а что?

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Какой громкий заголовок.


Иногда разговариваю с иностранцами-пытаюсь шутить, но шутки не всегда проходят и приходится объяснять что имел в виду. По моим личным соображениям такая фигня просто потому, что иностранцы не ожидают, что русские ВООБЩЕ УМЕЮТ ШУТИТЬ. Так что скорее дело не в них а в нас и в имидже, который мы создали в мире.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут я с Вами согласна! Я когда с серьезным лицом говорила, что на чаепитие не принесу собственную выпечку, а куплю лучше, потому что боюсь коллег отравить (правда плохо готовлю), они не засмеялись, а насторожились.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, эта шутка совсем не шутка, для большинства из нас даты выбиты 41-45, но для европы и той же Великобритании год начала 39. Я думаю, что если бы шотландка сказала что-либо про Атению,  или про 3 сентября 39, ТС тоже бы тупил.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про Атению тупила бы, пришлось загуглить даже, а вот про вторжение в Польшу помню я

224
Автор поста оценил этот комментарий

Вы помните, например, даты Нанкинской резни? А вот у китайцев это болит не меньше, чем у нас ВОВ. Просто для нее это чужое, зачем голову забивать...

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню, и про резню не помню. Только вот не согласна, что это чужое для нее, ведь Британия тоже принимала участие, и потери несла. А Эдинбург вообще Арктические конвои в Архангельск отправлял (о чем я им тоже рассказала, сама из Архангельска). И празднуют Арктические конвои тут.

показать ответы