Все чаще бывают и хорошие

В тему поста http://pikabu.ru/story/byivayut_i_khoroshie_4613215

Случайность.

2009 год на выезде из города оборвался ремень грм. Машина - ваз девятой модели, менять не впервой. Отец привез новый ремень, открыли капот, меняем. Через пять минут подъезжает ДПС. Первая мысль - остановился под знаком, нарушил, покарают, так как до этого случая интерес инспекции ко мне был только в финансовой плоскости. Сотрудники спросили что случилось и нужна ли помощь, дали несколько советов и пожелав удачи уехали.

Совпадение.

2015 год, трасса М4 Ростовская область, канон нового года. Сам в небольшом шоке, не успев затормозить в начале затора, фура ,пролетев мимо меня, собрала четыре легковушки (когда хватит рейтинга выложу видео). Мокрый снег, пробка с десяток километров, проезжаю промеж намертво застрявших грузовиков. В баке булькают последние литры топлива, а я с беспокойством ищу заправку. На очередном пустом островке остановился почистить залипшие дворники. Только справился с первым, подъезжает ДПС. Спросили: все ли нормально, не сломался, бензин есть? Поведал свою беду с горючкой. Сказали можем залить пару литров или дотянуть до заправки, которая была через пару км. Объяснил, что доеду сам, и сказал спасибо.

Закономерность.

2016 год, глухая межпоселковая дорога Воронежской области, ночь, дождь и в целом погода мерзкая. После пяти минут за фурой фары залепило наглухо. Останавливаюсь, включаю аварийку, беру бутылку воды и иду шаманить с тряпкой у капота. Буквально следом притормаживает черный Q7, от чего я отложил небольшой кирпичик, мало-ли дорога безлюдная. Опускается окно, и от туда ко мне обращается сотрудник ДПС интересуясь не нужна ли помощь. Сказав, что все нормально, еле успел добавить "спасибо" в след  уезжающему авто. Данный случай меня особо впечатлил, не каждый, в такую погоду, ночью, на глухой дороге, да еще и в одиночку, остановится чтобы предложить помощь.


Пусть это мое личное мнение, но за последние лет 5 ГИБДД разительно поменялось в лучшую сторону - останавливают только за нарушения, обращаются вежливо. Машину на учет в 2008 ставил на учет 2 дня, в 2012 - 2 часа, в этом году замена в/у заняла у меня 23 минуты. Сильно не пинайте, первый пост. Всем добра и вежливых сотрудников ДПС.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Два дня назад у нас (Краснодарский Край) - на свежеорганизованном посту на выезде из Темрюкского района сотрудники ГиБДД останавливают владельцев ТС с ГБО и пугают требованием, которое грозит аннулированием регистрации.
Делают они это незаконно (не прописано в 185 приказе или других регламентах, требование - документ неустановленного образца, ссылаются на пункты в НПА для юрлиц, называют незаконную причину остановки, требуют демонтаж ГБО хотя могут требовать только прекращения эксплуатации, что и происходит при остановке ТС на обочине).
Берут 300 руб взятки и отпускают. В принципе, пусть такая цена и остаётся, регистрировать ГБО пока очень дорого. Надо ждать, пока краевое начальство заставит прокуратура отдать право подписи СР в регионы, чтобы документы месяцами не лежали на подписи у двух человек на весь Краснодарский край.
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+ за канон нового года. Новый год должен быть каноничен. Выкладывай видео)

6
Автор поста оценил этот комментарий

я все понял. гаишники просто улучшают свою карму. вот так стоишь на посту целый день гребешь бабло, а потом  на бомбил на  Q7. а перед боженькой страшно - вот и делают добрые дела. хотя это их обязанность

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю много примеров хороших сотрудников ГИБДД. 1) папу знакомые гаишники (ну как знакомые - каждый день ездит мимо их поста, волей-неволей познакомишься) постоянно просили подвезти по пути студентов или женщин, чей маршрут прервался на из посту: либо авто сломалось, либо попутке дальше не по пути, либо еще что-то; 2) пару лет назад видела, как гаишники своими руками помогали сталкивать с проезжей части конкретно вставшего жигуля; 3) папе (уже не знакомые гайцы) помогали оперативно устранить перегоревшую лампочку в фаре; 4) друга отбуксировали на заправку... И это только навскидку. А взятки-протоколы - это пережитки 90-х, которые ничем не изаести, и планы, которые с каждым годом все жестче.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году менял ВУ по утере. Заняло минут 20. Взял талончик через тырнет, пришел сфотографировали свободен.