Вредная привычка

Юре дико хотелось курить. Желание усиливалось тем, что Ваня, который стоял напротив, опираясь на лопату, в этот самый момент флегматично курил сигарету за сигаретой. Окурки он кидал просто на землю, каждый раз ставая на них правой ногой. «Надо отвлечься,» - подумал Юра. Он перевел взгляд вниз. Там, в яме глубиной уже где-то сантиметров так з 80, стоял еще один мужчина.

Стороннему наблюдателю ситуация могла показаться обычной, если б не несколько существенных деталей. Если Юра в джинсах и кожанке выглядел более-менее нормально, то Ваня в строгом костюме и долгом пальто резко контрастировал с потертым инструментом в его руках. Но больше всего вопросов вызывал мужчина в яме. Вот что может делать человек в пижаме в пять часов утра среди поля? И это при том, что на улице было 4 градуса тепла.


- Продолжай копать,- твердо, но без злости сказал Иван.


Мужчина молча поднял со дна еще одну лопату и продолжил долбить твердую землю. Юра опять посмотрел на Ваню. Когда бос только поставил его Юриным напарником, тот спросил, почему они всегда берут на дела такого рода две лопаты, ведь копал обычно всего один человек.


- А что ты будешь делать, если она сломается? Они и так не спешат заканчивать, а представляешь, сколько времени они будут копать обломком?


Ваня представлял.


Отвлекшись от воспоминаний, Юра опять перевел взгляд вниз. «Как его зовут? Николай Васильевич? Василий Дмитриевич? Хоть убей, честное слово… Хотя, так ведь и будет. Он, можно сказать, уже ходящий труп. Это ж надо было так разозлить боса, чтобы он отступил от своего правила не валить «гражданских». Мда, как будто мы какая-то военная организация.» - криво улыбнулся он. «Жаль мужика. Красивая жена, небольшой магазинчик недалеко от центра… И нужны ему были эти игральные автоматы? Выступал за их закрытие, выступал… Вот и довыступался. А его ведь предупреждали. Черт, сколько ему лет? 35? 40? Эх, ему бы еще жить и жить.» Юре не нравилась эта сторона его обязанностей, но он ничего не хотел менять. Да, за 22 года «работы» ему приходилось не раз и не два заниматься грязными делами, но обычно он просто везде сопровождал своего боса. Легко и прибыльно. Что еще ему было нужно?


Активист вел себя тихо. Юра насмотрелся на этом поле на разных людей. Одни постоянно просили, обещали деньги за жизнь, иногда даже плакали. Таких было тяжело заставить копать. Ох и намучился он с ними в свое время, пока один старый друг не подсказал ему интересный метод. Надо было сказать, что несчастный копает не для себя. Будто его привезли просто, чтобы напугать, а сейчас приедет машина и оттуда выведут настоящего смертника. Эффект был потрясающий. Человек, которому казалось, что Дамоклов меч над его головой рассеялся, выкапывал яму за несколько минут. С «плаксами», как их иногда цинично называл Ваня, действовало безотказно.


Другие начинали угрожать. С такими было все намного проще: несколько сильных ударов быстро делали их покорными.


Третьи, наоборот, понимали, что договориться у них точно не получиться. Дальше были возможны два сценария: жертва или цепенела и делала все, что от нее хотели, или же делала все, чтобы выжить. Во втором случае приходилось или стрелять в спину, или сначала стягивать ее с того, на кого она кинулась, а потом уже кончать с ней на земле. Юра таких не любил. И проблема даже не в том, что один бывший дзюдоист, с которым они имели дело несколько лет назад сломал ему челюсть (как правило, жертва умирала до того, как успевала что-то сделать), а в том, что копать яму потом приходилось кому-то из напарников.


Конечно, исключения случались и здесь. Юра вспомнил Кирилла Николаевича. 50-летний конкурент его боса на звание «главы семьи», как любили называть эту должность на италийский манер некоторые парни, умер настолько достойно, что это оценили все присутствующие. А людей тогда на этом поле собралось немало. Нет, в момент смерти он обмочился, как и большинство, но страха в его глазах никто так и не увидел. А держал он их открытыми до конца. Возможно, сыграла свою роль некоторая официальность того момента, но эти события выжглись в Юриной памяти раскаленной арматурой.


Сегодняшний «клиент» был обычным. Тихо ехал сюда, тихо копает и тихо умрет. Если смерть от выстрела вообще можно назвать тихой.


«Поскорее б закончить, и домой, к Людке.» Тут он нахмурился. Его Людки уже второй день не было. Забрала дочку и уехала к своей матери, черт бы ее взял. И главное почему? Ну приехал он на час позже, чем обещал, и что? Он же не изменял ей! Она всю жизнь подозревала его в этом, а он уже устал твердить ей, что любит только ее и никого другого.


Юра не сильно волновался за то, вернется она или нет. Это уже не первая такая ее выходка. Да и она его любила. Еще и дочка. Она знала, что та не простит ее, если она бросит ее «папку». Но возвращаться в пустую квартиру было все-равно не очень приятно. Он прикинул время: «Где-то в 9 буду дома. Жена бы как-раз пожарила болтунью… Придется готовить самому.» Юра ненавидел готовить.


Ваня докурил очередную сигарету, прижал ее ногой и достал следующую. «Боже, как хочется курить! Надо держаться. Думай о чем-нибудь другом. Завтра футбол. Кто играет? Забыл. Черт! Как можно так медленно копать? Копай быстрее, гусеница ты недоделанная! А-а-а-а…»


- Есть закурить? – неожиданно для себя спросил Юра.


- Ты ж, вроде, кинул? – безразлично сказал Ваня – еще так хвастался всю неделю.


«Вот жлоб. Ему ж плевать на то, что я кинул. Делится не хочет!»


- Если жалко, так сразу и скажи.


- Да нет. Но я как-раз курю последнюю. – и, три секунды подумав, добавил – Есть еще одна пачка. Но в машине. В правом бардачке. Если хочешь – сходи, принесешь.


Юра посмотрел на мужчину в пижаме. Тот с бездумным взглядом продолжал копать. Немного поколебавшись, Юра взял протянутые Ваней ключи, обошел яму и отправился к машине.


Машина была где-то метров за 50 на дороге. Люди ездили тут не чаще, чем раз в полгода, поэтому Ваня поленился даже забрать ее на обочину. Уже подходя к автомобилю, Юра обернулся на напарника. Тот стоял к нему спиной, закрывая собой смертника, и продолжал все так же флегматично курить.


Если заглянуть в салон, сразу становилось ясно, что хозяин не беспокоиться о чрезмерном порядке. Приборную панель укрывал густой шар пыли, а у большинства вещей явно не было внутри автомобиля своего места. Открыв бардачок, Юра понял, что сигареты придется поискать. Столько вещей в таком маленьком кармашке он еще не видел. Пробурчав что-то себе под нос, он начал их методично разгребать. Вытягивать весь этот хлам в салон ему не хотелось, ведь как засунуть все это потом назад он просто не представлял. Наконец, он нашел злополучную пачку. Та, судя из вида, валялась там не первую неделю. Брать ее в руки было немного гадко, так как она была почему-то влажной, но успокоив себя тем, что защитная пленка целая, а внутри его ждут первоклассные сигареты, Юра взял ее, не без усилий закрыл бардачок и вышел из машины.Немного подумав, закурить сразу, или сначала прийти к Ивану, он вздохнул и поплелся назад.


За время его отсутствия картина сильно не изменилась. Разве что напарник докурил и решил присесть, а активист, судя по отсутствию звуков от лопаты, опять решил отдохнуть. «Перед смертью не надышишься,» - немного печально подумал Юра. Посмотрев на край пальто его напарника, который подметал собой землю, Юра немного разозлился. Ваня всегда покупал только дорогие вещи, но никогда не вел себя с ними аккуратно. Деликатная Юрина натура не могла с этим смириться, но попытки повлиять на него всегда кончались безрезультатно.


Подойдя ближе, Юра заметил, что все-еще тлеющая сигарета лежит немного обособлено от других. «Совсем разленился. Уже даже не тушит.» В этот момент его напарник сделал резкое движение, лопата, которая до этого момента лежала у него на коленях свистнула в воздухе и Юра провалился в темноту.


***


Дима паниковал. Перед ним лежали два трупа, и он просто не знал, что с ними делать. Тот высокий, с которого он только-что снял пальто, валялся в яме, другой, в кожанке, все-еще, не смотря на раскроенную почти пополам голову, сучил по земле ногами. «Так, надо успокоиться.» Он посмотрел на пачку сигарет, которая сиротливо лежала сбоку. «А может?..» Он нерешительно ее поднял, сорвал пленку, трясущимися руками вставил в рот сигарету и поджег ее зажигалкой, которую нашел в кармане пальто. Почти сразу закашлялся и сплюнул. «И зачем они вообще это делают?» Тут у него мелькнула в голове страшная мысль, которая должна была прийти туда намного раньше: «Олька! Она была в спальне, когда эти ублюдки меня вырубили. О Боже, что с ней? – пару секунд подумав, - в принципе, пофиг. Да и не было у них причин убивать ее там, а меня отдельно вывозить сюда.» Немного успокоившись, он начал думать, что ему делать дальше. «Прятать тела сейчас смысла нет. Только время потеряю. Сразу домой и... И что дальше? Черт, черт, черт…» Его опять начала накрывать паника.


Еще немного постояв, Дима резко сорвался и быстро пошел к дороге. Потом остановился, несколько мгновений подумал, развернулся и вернулся к трупам. Пересиливая отвращение, он стянул в яму второе тело, потом обыскал обоих и забрал их кошельки. Некоторое время посмотрел на пистолеты, что-то прошептал себе под нос, но не стал к ним даже прикасаться. С крепко сжатой руки одного из них он вытянул ключи от машины. Еще раз окинув взглядом эту сцену, он подавил рвотный рефлекс и побежал в направлении машины. Времени было мало…

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень грамотно сформирована линия повествования. Быстрое начало, опять же, очень грамотно и вкусно. Небольшие, но ёмкие пояснения и описания. Размышления персонажа выглядят весьма натурально, зрело (для Димы неплохо было бы добавить описание физиологии стресса). Персонажи получились очень живые.

В итоге текст получился очень динамичный, но детализованый. Автор, пиши ещё!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь с вышеотписавшимся товарищем.
Хотелось бы продолжения.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

зашло на одном дыхании, легко ситается

Автор поста оценил этот комментарий

Продолжение бы...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эй!А дальше?