Возьмите вашу сдачу. Глава 4

- Должен признать, Пруденс, ты превзошёл самого себя, - восторженно заявил Сильвестр, ехидно ухмыляясь при этом. – Разрушить жизнь этого бедолаги Найджела таким подлым способом!

В ответ раздалось лишь чавканье и шелест упаковки от шоколадного батончика.


- Нет, ну серьёзно, даже я на такое не сподобился бы – ты себе хоть на секунду можешь представить вообще, кто в здравом уме разделил бы постель с этой кассиршей? Если бы не твоё вмешательство, единственный половой акт, который ей сулил в ближайшие лет тридцать, уж точно состоялся бы не с живой особью мужского пола.


- Ещё кофе? – поинтересовалась официантка у двоих посетителей забегаловки, один из которых активно налегал на шоколадные батончики.


- Да, спасибо большое, - Пруденс поспешно дожевал своё лакомство и пододвинул чашку.


Как только официантка долила кофе и отправилась обслуживать другие столики, Пруденс запил свою любимую сладость и довольно взглянул на Сильвестра.


- Во-первых, ничью жизнь я не разрушал – Найджел на самом деле только и мечтал вырваться из-под каблука Глории, но понимал, что после брака назад дороги не будет и смирился с тем, куда несёт его течение. Теперь он иначе смотрит на мир и осознаёт, что потратил последние два года с Глорией впустую.


- Иначе смотрит на мир? Если завтра в утренней газете появится статья о самоубийстве, я дальше заголовка и читать не стану – и так будет понятно, кто решил свести счёты с жизнью, - насмешливо ответил Сильвестр.


Пруденс на секунду закатил глаза и принялся за новый батончик, запивая первый откушенный кусок ещё горячим кофе.


- Кому-кому, а толстухе ты точно помог, иначе бы на такой подарок она могла рассчитывать лишь в своих грёзах, - продолжал злорадствовать Сильвестр, стараясь сдерживать смех.


- Во-вторых, жизнь Мэгги теперь тоже наполнилась смыслом, - тут Сильвестр не выдержал и расхохотался на всю забегаловку, но Пруденс и бровью не повёл. – Она начала ощущать перемены в себе, и это в скором времени отразиться на взаимодействии с окружающими. Ей больше не нужен мой «вклад», чтобы вызывать расположение у людей.


- Да ладно тебе, старина, я ведь просто потешаюсь, за что ты и получил целую коробку своего вожделенного шоколада, - Сильвестр указал на четверть опустошённый блок батончиков, стоящий на столе ближе к Пруденсу. – Ты сделал то, что должен был, ведь у нас по-другому не бывает, хоть моя уверенность в этом с каждым разом всё больше подвергается сомнениям.


- Отчего же, твои старания тоже напрасными не оказались – слышал, тот парень, которого ты наделил особым даром, действительно проявил себя, как герой.


- Несмотря на то, каким абсурдным образом это произошло, - дополнил Сильвестр. – Ну да ладно, что-то мы засиделись. Хватай своё сокровище и пойдём поглядим, что мы ещё можем сделать для жителей этого города, если, конечно, нас не решат стереть с полотна реальности.


Парочка расплатилась и покинула кафе, после чего оба неспешно направились по оживлённой улице сквозь поток снующих людей. Всю дорогу оба шли молча, иногда обращая заинтересованный взгляд на, казалось бы, ничем неприметных прохожих. Как только Пруденс и Сильвестр достигли местного парка, то расположились на ближайшей лавочке, где Пруденс принялся за очередной батончик.


- И всё же, мне невдомёк, кому всё это надо, - нарушил затянувшееся молчание Сильвестр.


- Почему это в последнее время тебя так волнует, раньше тебя не акцентировал внимания на подобных вопросах, экзистенциальный кризис начался? – поинтересовался Пруденс.


- Просто меня настораживает, что мы кардинальным образом влияем на судьбы людей не совсем привычными методами, и это не вызывает ни у кого возмущения.


- А кто, собственно, должен возмущаться?


После небольшой паузы оба взглянули наверх, затем переглянулись и рассмеялись.


Тем временем на кассу к Мэгги подошла женщина средних лет в деловом костюме, что-то оживлённо обговаривая по телефону. Расплатившись пятидесятидолларовой купюрой, она стала собирать приобретённые товары в пакет, и как только собралась отходить от кассы, Мэгги её окликнула: «Постойте, женщина, возьмите вашу сдачу». Не отрываясь от телефона, покупательница лишь помахала рукой в знак протеста и покинула магазин. Мэгги осознала, что впервые за долгое время так вежливо обошлась с покупателем, если не считать того пенсионера, который так же отказался забирать оставшиеся деньги.


Кассирша мечтательно посмотрела в окно, и можно было бы предположить, что улыбка на её лице вызвана прекрасной солнечной погодой, но улыбалась Мэгги не только поэтому. Глядя в окно магазина, она осознавала, как долго пребывала в коконе невежества и отстранялась от окружающих. Но теперь в её жизни настали новые времена – определённо, лучшие.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут был в отгуле, короче возьмите вашу сдачу не чуть не хуже истории про дни недели, не понимаю ее низкого рейтинга..... Я бы прочитал еще чуть больше об этой вселенной ))))