Вот откуда ты появился!

Привет всем Пикабушникам!)
Сам я учусь в медицинском университете, на 5 курсе. Сейчас у нас заканчивается цикл Гинекологии, и вот какая история произошла недавно:
Преподаватель(П): - Лежала у нас как-то девушка, у нее обнаружили злокачественную опухоль левого яичника. Дама она была состоятельная, и решила поехать оперироваться в Германию. Хирурги сделали операцию, вырезали большую часть яичника, а то, что осталось, заморозили на будущее. Там врачи дальновидные)) И правда: через несколько месяцев приходит эта мадам с понятным желанием: хочу забеременеть. Врачи достали из своего "хранилища" остаток яичника, разморозили. "Выудили" из него яйцеклетку и пытались осуществить ее желание. Но у нее процесс был и в матке, поэтому ничего не получалось.
Потому они сделали следующее: подсадили эту яйцеклетку к мыши, оплодотворили сперматозоидом мужа, она выносила яйцеклетку, последняя развилась нормально. После чего они подсадили эту яйцеклетку от мыши этой женщине. Несколько раз терпели неудачу, но в конце концов она прижилась, и через нужный срок она смогла родить!
После удивленно-восторженных ахов группы, я осторожно задал логичный вопрос:
-Человека?
Группа с преподавателем засмеялась, а одногруппник добавил:
-Не, бэтмена!
Автор поста оценил этот комментарий
Учишься в медицинском универе? Мои соболезнования, чувак, ты попал...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в порядке) у каждого есть свое место в жизни, меня моё устраивает)
Автор поста оценил этот комментарий
я имею ввиду когда кашлеешь аж в лёгких болит

ответили все кому не лень, а я вас спрашивал?? Я спросил автора
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наотвечали тут))) дай уточню: ты имеешь в виду, что при кашле у тебя болит в легких и ты хочешь узнать в чем причина?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а почему вы у преподавателя все это не спросили, ведь 5 курс - это уже почти врачи, неужели ни у кого таких вопросов не возникло?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю как и что там произошло)) И если есть большое желание: пройдитесь по комментариям этого поста. Я там уже многим это всё обьяснил)
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, а мне вот очень интересно, как яйцеклетка человека могла прижиться в организме мыши? Там же в любом случае иммунные реакции должны были начаться?
P.S. Это не претензия, а просто вопрос:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ей не требовалось приживаться, достаточно было создать оптимальные условия для первых этапов эмбриогенеза ( только до образования стабильной зиготы с намеком на дальнейшее дробление), а затем ее пересадили. Как вы верно написали: дальнейшее развитие невозможно, за счет чужеродности организма мыши.
Автор поста оценил этот комментарий
не ну я конечно не гинеколог, но вот чето припоминаю школьный курс эмбрионального развития, и видится мне в этой истории некий элемент выдумки...

автор, блин. пятый курс меда, ну как так
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Описал слово в слово. Не знаю как вы считаете, но медики тоже могут шутить) а эмбриологию, будьте уверены, я знаю на очень тонком уровне.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну так объясните тогда, что вы вкладывали во фразу "она (мышь) выносила яйцеклетку". оплодотворенную, как вы сами сказали. до какой стадии развития она ее выносила?) и в чем выражалось это "несколько раз терпели неудачу", если одна и та же (оплодотворенная!!) яйцеклетка после многократных пересаживаний осталась живой и неповрежденной? и куда ее таки в конце концов пересадили, если (цитирую) "процесс (какой процесс?) был и в матке"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересующийся)) ну читай:
в гинекологии беда не приходит одна. Процессы, происходящие в яичниках, трубах и матке часто сочетаются. Т.к находится всё рядом. Потому тот же сальпингоофарит может спокойно провоцировать эндометрит. И наоборот. При опухолях яичников часть ткани может сохраниться. К вашему сведению: именно в яичниках созревают фолликулы, в последствии становящиеся яйцеклетками. Эндометрий женщины, при операции, был поврежден. Явление нормальное. А чтобы началось развитие плода, нужно, чтобы эндометрий был "подготовлен": он разрыхляется, кровоснабжение усиливается, он "готов" принять яйцеклетку.
А при таком измененном эндометрии сперматозоид мужчины просто не в состоянии пройти к яйцеклетке через маточные трубы: они все гибнут. Именно это и сподвигло врачей сделать это в организме мыши. Оплодотворение, если ты не увидел в тексте. А не сразу получилось пересадить женщине по причинам, что я указал выше.
А вообще: ты придираешься жутко, совершенно не понимая цели самого сообщения. Советую думать, прежде чем так нудить. Не обижайся
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну тогда перечитайте свой пост, и на этом закроем тему)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как я уже писал: изначально я просто хотел поведать забавную историю из будней студентов-медиков))) Если бы я знал, что некоторые люди будут так дотошно интересоваться фактами, то не сомневайтесь - я бы написал всё-всё подробно и грамотно)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну просто то, что вы написали - это не совсем то, что вы имели в виду. текст в духе желтой прессы, после которой люди думают, что рак - это грибок, а людей можно выращивать в мышах. собственно, я поэтому и нудю. (а поставленные цели не всегда совпадают с достигнутыми результатами)

а вот про то, какие были причины делать это в организме мыши, интересно было бы узнать. правда интересно, бесшуток. вроде практика in vitro достаточно распространена же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Текст в духе "просто истории, без утяжелений ненужных, в данном случае, медицинских подробностей)" Поэтому вчитывайтесь: рассказ преподавателя, поэтому всё что я написал - вот это всё, что она рассказала. Более подробностей, по-крайней мере по этому случаю, я не знаю.
От себя могу лишь добавить: не всего можно сделать in vitro. Можно оплодотворить, да, но нельзя дать адекватного питания растущей яйцеклетке, и самое главное - на данном этапе развития не удается создать нужного микроокружения для того, чтобы процесс пошел правильно. Потому что нужно учесть ВСЕ факторы от уровня pH до концентрации эстрогенов и прогестерона. Цифры ученые знают, но поддержание в динамике, по-крайней пока, невозможно. За счет очень сложной саморегуляции организмом этого(и не только этого) процесса.
Согласитесь: будь всё по-вашему(in vitro) мы бы уже давно детей в пробирках выращивали)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
погуглила статейку какую-то... так вот, может это у вас профессиональный жаргон - зародыш яйцеклеткой называть? тогда все более-менее встает на места
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, яйцеклетка - это яйцеклетка, а зародыш - это зародыш. Просто сначала яйцеклетка, потом после оплодтворения сперматозоидом это - зигота. И вот только после образования зиготы - это зародыш. Если мы соблюдаем терминологию, тогда вот.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я конечно технарь, но все таки... неужели человеческий орган может прижиться у мыши?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мышам даже опухоли человеческие пересаживают с диагностической целью, и те от них умирают. А к справке: яйцеклетка не орган. Это самая крупная клетка в человеческом теле. Да, может.)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то он сразу написал, что не разбирается)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может и так, но вон какой текст негодования на пустом месте настрочил.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Непонял, а причем тут бэтмен? Мышь же не летучая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, первое что в голову пришло) Хотя и он очень даже в тему был.
Автор поста оценил этот комментарий
что-то я не очень понял. Они просто добились сингамии в организме крысы и пересадили зиготу или же что-то еще? Если крыса нужна была для сингамии, почему тогда in vitro не сделали все?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю точных подробностей. Мы ведь просто слушали рассказ преподавателя)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня вопрос. Я как понимаю, воспаление у нее в левом яичнике и ей его удалили. Так? А правый разве не функционирует?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не воспаление, а опухоль. Гематогенный занос(через кровь) во второй в огромном количестве процентов. А вообще: я уже писал в коментах , что были изменения в матке(образование синехий(сращений)) из-за самой операции. That's why
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
праздный вопрос, можете не отвечать - а вам самому не интересно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оч интересно. Но когда каждый день штудируешь огромный поток информации по разным дисциплинам, то легко забыть уже об определенной теме, которая 1 раз всплыла во время разговора.
У нас таких интересных моментов пруд пруди, но они совсем не для Пикабу.)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ой можно вопрос? после удаления кисты яичник нормально функционирует?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если киста не большого размера, если нет других кист поменьше, то да, конечно. Сейчас во всех дисциплинах практикуются органосохраняющие операции, что означает, что если есть возможность сохранить хоть часть органа, то это сделают.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну извиняй, мы не врачи. И даже не биологи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык я вообще изначально чисто ради истории прислал) это вот тут люди некоторые пытаются увидеть того, чего нет.
показать ответы