Вот нельзя просто так взять...

...и указать требования к вакансии в самом объявлении.

На днях сходила в одну контору (занимаются разработкой сайтов и сопровождением всяческих 1C) на собеседование с эйч-аром. Устраивалась в отдел качества, предполагалась работа с клиентами по претензиям и не только + работы по сертификации (основной мой профиль и есть, собственно).

Мурыжили меня час только так. Сначала были вопросы типа "А какой основной продукт был у вашей деятельности как (тут название должности на предыдущей работе)?", "А по каким критериям вы оценивали, что справились?" - и так по каждому месту работы, вплоть до несчастного лаборанта кафедры в лохматом году, студенческой подработки.

Потом зацепились за рекомендации. Предприятие, в котором у меня был основной опыт работы по специальности, расформировали еще летом. Моя бывшая начальница не работает там уже два года, и я не знаю ее контактов. Стали настаивать - мол, узнайте, свяжитесь с ней в соц.сетях и т.д. Говорю - я вообще не знаю, как с ней связаться, мы не поддерживали контактов от слова "совсем". Предложила им телефон и.о. начальника, на что hr предосудительно покачала головой. Мол, она же просто коллега, конечно, прикроет вас...

Пиком веселья стал тест личностных качеств из 200, Карл, вопросов, который после собеседования прилетел мне на почту. Я ответила. На все. Даже честно. Подумала - раз у конторы есть желание страдать такой фигней, значит, ТОЧНО дела идут неплохо и бабло имеется.

Позвонили мне на следующий день. Пригласили на собеседование с начальником отдела. Прихожу... Иииии... Начальница отдела почти в первую минуту говорит, что им нужен человек, который на отлично разбирается в IT и разработке сайтов! ТА-ДАМ!!!

При этом в требованиях к вакансии указано следующее:

"1. Наличие профильного образования в области качества; (собственно, оно и в наличии)

2. Открытое общение;

3. Обучаемость;

4. Дружелюбие;

5. Умение слушать и работать с клиентами, чтобы достигать понимания."

И ни слова про разработку сайтов. Даже на собеседовании с hr-ом.

Я все понимаю. Все-все. Я понимаю, что hr поставит себе галочку, а нач.отдела потратила не так уж и много времени, но... Обидно. Обидно.

50
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо в эйчары набирают невменяемых совсем...
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Похожая ситуация была. В вакансии указано: требуется офис-менеджер, звонки, заказ канцелярии, воды и кофе, знание оргтехники на среднем уровне. Находятся в туево-кукуево, куда транспорт не ходит. Пришла, час сидела на охране, чтобы забрали и проводили. И выясняется, что нужен офис-менеджер-супермен)) руководить производством, делать отчеты для налоговой, знать технологию производства краски и со своим автомобилем))) Как так то?))

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
..и указать требования к вакансии в самом объявлении.

буквально вчера получил отказ из одной международной конторы.

Они хотят ответственных и проактивных сотрудников. (это уточнение важно)

Теперь ситуация:

я откликнулся на вакансию, прошло некоторое время, я уже о ней и забыл. Вдруг звонят: "вы откликались на нашу позицию, мы готовы с вами общаться, готовы пройти наш тест? Мы вышлем Вам письмо на почту с паролями-явками (бывает такая практика у модных компаний)". Говорю: ок.

Прошел тест, отправил им письмо с подтверждением. Снова проходит некоторое время, на мобильный человек не отвечает, на письма не отвечает, на городской не дозвониться.

Через 2 недели приходит ответ: "Ой, извините, я не могла ответить на Ваши письма и звонки, было какое-то мероприятие. Я проверила Ваш тест, готова побеседовать с Вами лично". На следующий день встретились, пообщались. Как обычно, если я дошел до HR, то его я пройду 100%.

Так и здесь, все положительно. Но обратная связь и встреча по возвращению руководства из командировки (через 2-3 дня). Жду ответа. Проходит неделя. Ситуация как ранее- на мобильный ответа нет (не абонент чаще всего), на городской не дозвониться, на почту не отвечает. Вдруг ответ: "дам Вам ответ в следующий понедельник". Ок, слава Богу, все живы и обо мне не забыли! Да и осталось то всего лишь четверг-пятница и выходные. Ок, жду.

Наступает понедельник. Тишина. Снова абонент не абонент и на мобильном и на городском, снова на письмо тишина. В итоге в четверг приходит ответ на почту: "с вашего разрешения мы сохранили Ваше резюме в базу, т. к. не готовы сделать вам предложение на эту позицию". Бля, реально? И Вы ищете проактивных и ответственных? Когда человек чтобы снизойти до собеседования и обратной связи по итогам встречи мурыжил соискателя 4 недели после первого звонка и в общей сложности 7 недель после моего отклика? Лицо компании с точки зрения соискателя это HR, с которым он общается. Я конечно понимаю, что она в более выигрышном положении- она на работе, а я нет, но настолько лицемером и настолько халатно относиться к своей работе нельзя. Проактивность, инициатива? Не, не слышали.

Другая компания так же мурыжит почти 2 месяца, в итоге я до сих пор с их слов один из лучших кандидатов, но моя кандидатура засунута в кадровый резерв, а они продолжают смотреть желающих. При этом ждут каждого кандидата, который делает их тест. Иногда неделями, хотя тест делается за 2 часа с чашкой кофе в руке.

Зачем? Вам вакансию надо закрыть или создать видимость бурной деятельности и продолжить пинать болты? Закрыл позицию- сиди вообще чай пей.

В третьем месте позвонил один кадровик, назначил телефонное интервью с кадровиком покруче, который по итогам разговора уже 3 день не может дойти до кадровика еще круче, чтобы обсудить дальнейшие действия. Еще одна международная очень известная компания.

В четвертом месте точно так же, обратная связь положительная по всем фронтам, но все равно смотрят кандидатов.

Но сегодня вообще была феерия:

HR во время собеседования снял телефон (типа сорян, звонок важный), и пошла решать вопросы логистики по доставке чего-то там и выяснять вопросы и решать проблемы водителя их подрядчика. WUT??? С каких пор этим занимается HR? В итоге потерял около 20 минут на этом. Затем другой кадровик спросил: "Я вот не очень поняла, а если ситуация, например, вам прилетает задача в 17:30 со сроком сегодня. Вы останетесь ее делать или уйдете домой?" Оказывается, таких случаев 4-6 в месяц, и оставаться можно и до 12 ночи. Сверхурочные не оплачиваются. На исп. срок один оклад, а после него устанавливается другой, повыше. На основании качеств работника. Ага, я так и поверил. После исп. срока будет фраза: "Мы не считаем нужным повышать тебе зп, нам не все нравится для этого. Не нравится- проваливай".

Вот сейчас сорри, но пока писал этот комментарий у меня стало жечь пукан - нахуя вот вся это свистопляска? Нет-нет, если лучший среди всех- приглашай на работу и дело с концом.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
По описанию собеседования, HRы и/или начальство - саентологи. Зная их технологию, можно пинать ><YN но числиться лучшим сотрудником. Но в общнм случае лучше держаться от их конторы подальше.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это гребанные саентологи. "Оксфордский" тест на 200 вопросов, тест на IQ (совсем уж простенький) и финальная бурда на тему "Что является продуктом вашей работы".

Работать в такой организации сложно, потому что руководители, прошедшие "тренинги", превращают работу в ад: доносы, "эффект постоянного присутствия", поиск рабочих лошадей, которым запрещено НЕ работать по своему желанию - только по разрешению. Причем переработки считаются нормой и признаком "неподавляющей личности". Все, кто указывает на ТК РФ - подавляющие соответственно, от таких избавляются или их прессуют.

По факту, то же наглое руководство, но со знанием психологии (поверхностной) и очень намотивированное на достижение их "статистик". Кроме того, пытаются отправлять на тренинги дианетики (псевдонауки саентологов) за свой счет.


Работать можно, но никому такое на пользу психического здоровья не идет. Уйдете со временем, но вымотанным физически и морально.


Если бы Хаббард не умер, его следовало бы сжечь ^^

раскрыть ветку