Воспитатель на Луне

Давно читаю Пикабу, и довольно скептически относился к постам про всяких неадекватных или малообразованных людей (ну не верилось, что бывают "такие" люди). Пока сам вчера не столкнулся...


Забирал ребенка из детского сада, пока собирались, подошла воспитательница (В), женщина лет 30, далее диалог:

(В): Знаете, ваш Дима сегодня очень плохо себя вел!

(Я): Что произошло? (ребенок иногда бедокурит, но редко).

(В): Он сегодня чуть ли не до истерики спорил с детьми и со мной!!!

(Я): А о чем, собственно, Вы с ним спорили, что аж до истерики?

(В): Он с упорством доказывал, что ЛУНА ВРАЩАЕТСЯ ВОКРУГ ЗЕМЛИ, а не НАОБОРОТ!!! Расскажите уже ребенку, что еще Коперник доказал, что наша Земля вращается вокруг Солнца и ДРУГИХ НЕБЕСНЫХ ТЕЛ!


Здесь я должен вставить какой-нибудь мем отображающий мою охренеть какую реакцию...

Дамочка слегка неправильно поняла, что такое гелиоцентрическая модель Солнечной системы, пришлось за пару минут объяснить на пальцах. Ребенку своему я это объяснил уже давно...


По дороге домой зашел с сыном в магазин, купил ему небольшой Лего в награду за то, что не отступился и доказывал своё до-последнего (Джордано Бруно мелкий:))

Уже дома представил, как Земля вращается вокруг Луны, улыбнулся... Потом представил как Юпитер вращается вокруг Ио, улыбнулся еще сильнее)

293
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё научите ребёнка не спорить до истерики с тупыми - бессмысленное занятие
раскрыть ветку (1)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это точно! Так ему потом и сказал, но все равно похвалил, что не повелся на дезинформацию!

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

а воспитательница хоть извинилась перед вами, не говоря уж о ребенке?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Но она была в таком смятении, что мне аж самому извиниться захотелось...

20
Автор поста оценил этот комментарий
Все относительно вообще то и если выбрать точкой наблюдения Луну то Земля вращается вокруг Луны.
Ваш кэп
раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если наблюдать с Луны, то Земля вообще не будет вращаться вокруг нее)

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дело же происходит в Руанде?
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я бы, возможно, не удивился! Оренбуржье... 

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не все, наверное! Просто был как раз День космонавтики, типа урока какого-то, и воспитатель, наверное, сказала детям про вращение Земли вокруг Луны! Мой возразил, но многие дети, видимо, решили согласиться с воспитателем... Подробностей на знаю.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Взрослый человек. Закончила школу. Как минимум, заочные курсы педагога дошкольного образования. Явно имеет доступ в Интернет. Почему она такая дура?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я в начале поста и написал, что скептически относился к существованию подобных людей, ибо сложновато представить! Бывают, однако... 

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже, это недалеко от Казахстана
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу... 35 км примерно...

26
Автор поста оценил этот комментарий

если быть точным, земля и луна вращаются вокруг общего центра масс.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это естественно, но 5-тилетнему ребенку пока сложновато это понять)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
А не надо наблюдать - глаза довольно субъективный инструмент
Относительно Луны как материальной точки Земля вокруг неё вращается, вот я о чем
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то и Солнце тогда вокруг Земли вращается, и все звезды... Понятно, что все относительно, но все-таки!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"О Бруно вообще нельзя говорить таких фраз типа: «Инквизиция сожгла великого ученого Джордано Бруно». Просто потому, что такого ученого история науки не знает. В истории европейской идеологии есть это имя. Есть миф о Джордано Бруно. А вот ученого по имени Джордано Бруно история науки не знает. Назовите мне хоть одно открытие, связанное с именем Джордано Бруно, хоть одну доказанную им теорему, хоть один проведенный им эксперимент! Это был журналист, а не учёный в современном смысле.



Да, у Бруно были две идеи, которые близки современному миропониманию. Первое: идея гелиоцентризма. Бруно действительно был убежден в том, что Солнце находится в центре Вселенной. Но простите, разве Бруно научным путем аргументировал эту свою веру? Нет. Аргументы Бруно были предельно просты: он считал, что Солнце — это место обитания мировой души и, вообще, это глаз божества. Это была чисто такая оккультная идея, и не более того. Никаких научных открытий у него нет.



Вторая его идея была та, что есть множество миров, что Вселенная бесконечна, и могут быть иные планеты, иные звезды, на которых живут разумные существа."

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох блин... Да кто говорил что Бруно ученый то??? Я и сказал, что его сожгли за его идеи, за то, что он не отрекся от своей точки зрения даже под угрозой смерти!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот, первый неуч в ветке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в шоке... Еще раз за два дня!!! Законы физики к чертям...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, смотря какую точку брать за точку отчета. Луна, как и Земля, двигаются в пространстве. 
Второе, Бруно отношения к астрономии не имеет, он не ученый. Так что если ваш сын не солнцепоклонник он быть "малким Бруно" не может

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бруно сожгли за то, что он не отрекся от своего мнения, что Земля не одинока во вселенной, и что есть еще другие миры и т.п... Поэтому я и провел некоторую аналогию... А так то мой сын тоже далеко не ученый...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты где жил то если не встречал до этого малообразованных и неадекватных людей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ну встречал... Но чтобы настолько!!!!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Технически, все относительно. "Вращается вокруг" — не более чем упрощение, характеризующее точку отсчета. Нет никакой проблемы, чтобы математически описать вращение всех тел в Солнечной системе вокруг, например, Плутона. Да, формулы получатся некрасивыми, но математически верными.

Более того, скажу, что существует множество областей, в которых используется геоцентрическая СО, просто потому, что там она удобнее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... Все это так... Но ребенку для общего развития нужно как минимум знать, что и как происходит в элементарном виде! А уж про общий центр масс, относительность, математическое описание и т.п. со временем, надеюсь, сам узнает.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда радует, когда умники упоминают Джордано Бруно) Не вижу принципиальной разницы между воспитателем и автором.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что такого в его упоминании? Да, он не астроном и не ученый, но я об этом и не говорил. Я лишь привел его в пример, ибо он поддавался травле из-за своих убеждений, и, несмотря на угрозу смерти, остался при своем мнении! Ну и, все таки, он немного связан с общим пониманием вселенной и космоса...

показать ответы