Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 2

Итак, сегодня воскресенье, а значит самое время поностальгировать. Сегодня у нас целая игровая серия, которая хорошо известна всем, у кого был Playstation. Поехали!

Дисклеймер

В данной серии постов я выражаю свое субъективное мнение об играх, в которые я играл в детстве, и сравниваю его со своими впечатлениями в прошлом.


Не исключено, что я либо попросту забыл, либо не играл в некоторые, даже очень популярные игры. Если вы вспомните какие нибудь хорошие (и не очень) PS1 игры из вашего детства, делитесь в комментариях.


Посты постараюсь выпускать по воскресеньям.


Об играх буду писать, перечисляя их в алфавитном порядке.


Если идея понравится, то в будущем сделаю похожие посты про Сегу, мультсериалы, передачи, фильмы, еду и т.д и т.п.


Буду рад предложениям и пожеланиям.


Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 2 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Army Men: Air Attack

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 2 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Army Men: Air Attack - 4ая игра в серии о зеленых солдатиках и 1ая, вышедшая на Playstation. Датой выхода являет 13 октября 1999 года. Разработчик и издатель - The 3DO Company, которые все свое существование занималась только данной серией. Игра представляет из себя шутер, схожий с серией Strike от EA. Игра получила хорошие отзывы критиков и полюбилась в народе. Позже вышла на Nintendo 64 и Game Boy Color.

В игре присутствовал неплохой мультиплеер, в котором можно было играть как в кооперативе, так и против друг друга. На выбор предлагалось 4 вертолета (кобра, чиннук, сталион и апач), которые открываются по ходу прохождения миссий. Также можно было выбрать себе ко-пилота, которые давали бонус к урону у различного вооружения (Хьюи - пулемет, Хардкор - ракеты, Вудсток - самонаводящиеся ракеты, Серж (открывался в конце игры) - сразу все бонусы. Вооружение было самое разнообразное: от обычных ракет, до десантников-камикадзе и лазера. Сюжет повествует о противостоянии зеленой и желтой армий.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 2 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Тогда


От игры помню лишь положительные эмоции. Очень нравилась эта игра, пожалуй она была моей любимой из всей серии. Игра была не сложна в освоении, потому она затянула меня на долго. Так же частенько в не играл с другом в кооперативе по сплит скрину. Крошить пластиковых человечков было невероятно весело. Хотя пройти эту игру я в детстве так и не смог, ибо дойдя до миссии с муравейниками так и не смог понять, что нужно пончики убирать от базы, чтобы муравьи не нападали на нее.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 2 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Сейчас


Игра показалась мне слишком уж простой, и хотя крошить желтую армию по прежнему увлекательно, игра успевает наскучить, если проходить ее залпом. Но не настолько, что ее хочется выключить. Игра короткая (всего 16 миссий), и проходится быстро, в силу своей легкости. К тому моменту, когда ее хочется отключить, наступает финальная битва с боссом. Она надо сказать сильно выделяется своей сложностью по сравнению со всеми предыдущими миссиями. Вообще в плане миссий, а точнее их оформлении, все в порядке. Тут вам и борьба с муравьями, и эскорт союзников, которые убегают от луча лупы.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 2 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост
В общем, разнообразие идей впечатает. Тут конечно играет роль сама идея игры, но надо отдать должное разработчикам: плюшевый медведь, стреляющий лазерами из глаз - это что-то.
Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 2 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Сюжет незамысловатый, можно даже не обращать на него внимания. Хотя позабавили пасхалки, скрытые в названии отдельных миссий. Например: "Муравьи в штанах" название миссии схоже с одноименным молодежным фильмом. А как вам миссия про паровозик, который смог?

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 2 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Army Men: Air Attack 2

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 2 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Игра вышла в 2000 году, после успеха первой части. Позже появилась версия для PS2. В игре внесли множество изменений. В игре появился протагонист - барон Фон Бейдж. А вместе с ним и полноценный сюжет. Ко-Пилоты теперь не влияют на характеристики, а меняют оружие которое можно взять с собой на миссию. Выбор оружия был изменен. Теперь в основном арсенале было 3 типа вооружений: пулемет (который можно было улучшать по ходу миссии, собирая улучшения), ракеты и тяжелое вооружение. Собственно от выбора ко-пилота зависело, с каким тяжелым вооружением ты полетишь на миссию. Игра была встречена хорошо критиками, хотя чуть хуже, чем предыдущая часть.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 2 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Тогда


В детстве мне вторая часть совсем не понравилась, а посему большую чать времени пылилась на полке. Думаю дело было в изменениях геймплея, которые мне тогда пришлись не по вкусу. Отыграл тогда я вроде миссии 3-4 и надолго забросил. Вернулся я лишь к ней тогда, когда мой диск с первой частью отказался работать. Но вскоре мне купили антологию 6в1 на двух дисках, в числе которых была и первая часть. С тех пор я сиквел больше не запускал.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 2 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Сейчас


Сейчас игра воспринимается более позитивно мной, чем раньше. Да и вообще она зосздает впечатление такого хорошего, правильного сиквела. Вторая часть как и подобает хорошему сиквелу улучшает все то, что было в предыдущей части, не меняя сути. В игре появился сюжет, а вы теперь не безымянный пилот.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 2 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Так же добавили ролики и весьма неплохую озвучку. Противников новых прибавилось мало. Ложкой дегтя будет все то же слабое разнообразие миссий. Непонятно зачем разработчики решили заставлять игрока в конце миссии лететь обратно через всю карту на базу, чтобы завершить миссию. Это только утомляет. Миссии стали немного сложней, хотя по прежднему проходятся без особого труда.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 2 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

В целом я могу сказать сейчас, что сиквел вышел лучше чем первая часть. Даже можно сказать, что именно такой первой части и следовало быть. До конца я ее не прошел, и пока особого желания нет. Но если когда нибудь у меня возникнет желание поиграть в Army Men Air Attack, я выберу именно вторую часть.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 2 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Army Men: Sarge's Heroes

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 2 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Игра вышла в 1999 году, практически в одно время с Army Men: Air Attack. В игре вы играли за главного героя серии - Сержа. Здесь предоставлялось на выбор различный арсенал. Можно было пользоваться техникой. Тем не менее игра была встречена критиками средне и, можно сказать, стала первой весточкой на пути кончины серии. По сюжету Серж противостоит генералу Пластро, который построил портал в реальный мир и достает оттуда оружия массового поражения (например: лупа). Игра сюжетно перекликается с Army Men: Air Attack.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 2 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Тогда


В то время далеко я не продвинулся. А именно в основном играл на полигоне, либо тщетно пытался пройти первую миссию. Не сказал бы что игра мне понравилась. Хотя как я помню, очень любил бегать с огнеметом.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 2 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Играл я в основном в нее в компьютерном салоне, и ребята постарше помогли мне пройти пару миссий. Но все же игра была достаточно сложной для моего возраста. Поэтому много я в нее не играл.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 2 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Сейчас


Поиграв сейчас, я понял почему я тогда не мог пройти практически ни одной миссии. Игра сложная. И сложная не геймплеем. А своим убогим управлением. К тому же не может не раздражать, что после каждого попадания по вам проигрывается анимация, в ходе которой стрелять невозможно. Как следствие - стычка в чистом поле с более чем 3 противниками заканчивается плачевно.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 2 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

В начале миссии меня сбрил метким выстрелом вражеский танк. Но все же немного приноровившись, я смог пройти пару миссий. Ассортимент оружия скудный. Единственное что заинтересовало - сюжет. В остальном видно что игра сделана халтурно, а основное внимание уделяли Army Men Air Attack. Об этом даже говорит оформление меню и интерфейса.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 2 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост
Заключение


На этом закончим сегодня, но с серией Army Men не прощаемся. На следующей неделе я расскажу еще о 3-х играх из серии. Думаю, в таком формате и буду делать посты. По 3 игры за раз. Больше уже не влезет. Хотя если уменьшить количество скриншотов, то может хватить места еще для одной игры. Напишите в комментариях, что думаете об этом. Всем добра!

Лига Геймеров

44.3K поста88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Больше 3х игор точно не нужно. Можно даже меньше и обозревать именно серию, проходясь по самым знаковым вещам, а 100500 филеров упоминая мимолетом.


Ну и тема специфичная. На каком-нибуть стопгейме в блогах или на канобе в пабах она получит больший отклик.

Автор поста оценил этот комментарий

Самая любимая серия в детстве была. Правда у меня были только air attack, 3d, world war и green rogue.

Автор поста оценил этот комментарий
Чел,где новые выпуски?
Автор поста оценил этот комментарий
3do занималась только этой серией? То есть might and magic, в том числе герои , это не считается?
раскрыть ветку