Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 1

Вступление

Мое первое знакомство с Playstation произошло в 2000 году. Компьютера в семье тогда не было, а знаком я был с миром видеоигр только благодаря приставке SEGA Mega Drive 2. И вот, когда мне было 7 лет, гуляя неподалеку от дома, я увидел, что на месте хлебобулочного магазина открылся салон Playstation. Сама суть его была примерно такой же, как у небезызвестных компьютерных салонах (которые в то время в нашем городе еще не открылись). Платишь 30р за час игры. В ряд стояли телевизоры с подключенными Playsation, а при оплате на выбор предлагали кучу игр. Мне повезло, когда я пришел первый раз. Ребята постарше показали как пользоваться, и посоветовали мне хороших игр, учили играть (естественно играя половину времени за мой счет). Моими первыми играми были Hogs of War, Tom and Jerry: House Trap, Castlevania: Symphony of the Night и Fighting Force. С тех пор началась моя любовь к Playstation. Я начал пропадать в данном салоне ровно до того момента, как мне на мое 9-летие подарили собственную Playstation, уже в версии PSone.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 1 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

И вот теперь, я решил взять список из всех игр на Playstation (1716) и поиграть заново во все игры, в которые я играл в детстве (по крайней мере те, что вспомню). Хочу сравнить свои нынешние впечатления с моими детскими, а заодно и завлечь вас в пучину воспоминаний.

Дисклеймер

В данной серии постов я выражаю свое субъективное мнение об играх, в которые я играл в детстве, и сравниваю его со своими впечатлениями в прошлом.

Не исключено, что я либо попросту забыл, либо не играл в некоторые, даже очень популярные игры. Если вы вспомните какие нибудь хорошие (и не очень) PS1 игры из вашего детства, делитесь в комментариях.

Посты постараюсь выпускать по воскресеньям.

Об играх буду писать, перечисляя их в алфавитном порядке, если больше нравится "рандом", то пишите в комментариях.

Если идея понравится, то в будущем сделаю похожие посты про Сегу, мультсериалы, передачи, фильмы, еду и т.д и т.п.

Буду рад предложениям и пожеланиям.

Ну что, поехали!

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 1 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

007: The World Is Not Enough

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 1 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Выпущенный в 2000 году, по мотивам одноименного фильма, шутер от первого лица. Разработчиком стоит Black Ops Ent., подарившие до этого нам 007: Tomorrow Never Dies (в которую я не играл) и выпустившие в 2003 году Battlefield-подобную игру Terminator 3: Rise of the Machines. Целью игры было возвращение к корням успешной 007: Golden Eye. В игре присутствовал стелс, а так же куча гаджетов, необходимых для прохождения миссий. Между миссиями нам предлагались вставки из одноименного фильма.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 1 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Тогда

Мне очень хорошо запомнилось, как я очень долго не мог понять, что же нужно делать в этой игре. Как результат: не мог пройти и первой миссии. Я застревал на моменте, когда нужно было пройти детектор. Постоянно срабатывала сигнализация, и я не мог понять что нужно использовать ручку (которой я все пытался зарезать кого нибудь, думаю что это не антенны, а лезвия вращаются).

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 1 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Прохождение затянулось. Но потом опять же, кто то из ребят постарше показал, что делать. Так с горем пополам я прошел первый уровень.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 1 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Но игру все же я забросил на 3ьем уровне, когда тщетные попытки сбить парапланеристов не увенчались успехом. Игра мне тогда не очень понравилась, поэтому я забросил ее и больше к ней не возвращался.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 1 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Сейчас

Если не считать кривое управление, игра мне очень даже понравилась. Вставки из фильма вызвали желания пересмотреть фильмы про агента 007 с участием Пирса Броснана. Порадовало наличие какого никакого стелса, активное использование шпионских гаджетов, а также разнообразие миссий. Остановился на 5ой миссии, но даже и не думаю бросать. Хочу пройти игру до конца

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 1 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Ace Combat 3: Electrosphere

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 1 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Игра была выпущена в 1999 году в Японии, появившись год спустя уже в Европе и США. Разработчик Namco, подарившие нам множество великолепных игр. В игре впервые за историю серии был добавлен обзор на 360 градусов, а также возможность выбрать вооружение перед вылетом. Игра была очень тепло встречена и по праву считается одной из лучших в серии.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 1 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Тогда

Для меня это была одной из самых любимых игр. В детстве я увлекался самолетами, собирал модели. Поэтому не удивительно, что мне очень понравилась данная игра. Провел я за игрой не один десяток часов. Не помню уже, сколько миссий я прошел. Явно, что не много. Но мне это не было важно, как и сюжет.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 1 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Я получал неподдельный восторг от того, что я управляю военным самолетом. Каждый раз радовался, когда очередной мой враг разлетался в щепки от пущенной ракеты. Игра была невероятно увлекательной по тем временам.

Сейчас

Конечно, игра уже не воспринимается с прежним восторгом. Думаю всему виной вышедшие новые части Ace Combat, а так же обе части Tom Clancy's H.A.W.X. На их фоне игра кажется уже устаревшей. Но все же в чем то игра до сих пор даст прикурить современным авиааркадам. Это хороший, проработанный сюжет, разнообразие миссий, отличный дизайн самолетов. Все это зацепило меня не на один час.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 1 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Взять хотя бы миссию в космосе. Я и не знал, что там есть такое. Когда она началась, мои впечатления были схожи с впечатлениями при прохождении CoD: MW. Это действительно круто. И в то же время очень печально, что сейчас очень мало игр, которые могут действительно удивить.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 1 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Пока что это все, впереди еще очень много игр. Следующий пост будет большим, так как я буду писать об Army Men. Добра всем!

Лига Геймеров

44.3K поста88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

8
Автор поста оценил этот комментарий
Динокризис, сколько же часов в нем было просижено
Фифа 2001, можно было сделать подкатывает вратарю и давали красную карточку
Так удаляли пол команды и... Переходили за другую))
9
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался.Ace Combat 3 прошел в свое время:)
Жду посты о Front mission 3, Hogs of War и Resident evil естественно:)
Мы обычно играли втроём,сначала брали еще толстую соньку в аренду у более фартового товарища,а потом заимели свою).
Front mission и Resident первый были моими любимыми и играл я в них лучше пацанов:)
Ну и у них свои естественно.
А в "Свиней" устраивались суточные мочилова с передаванием джойстика покруче чем в CS)
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

моя консолька. правда, начинка полностью заменена. теперь это своего рода эмулятор в старом добром корпусе. игры с встроенной флешки, hdmi выход и все такое. ps 1 игры работают на ура.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Front Mission 3 , Vagrant Story, Driver 2, Alundra 2

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку