Восхождение в ад

— Ребенка вы решили не приводить?


— У меня нет детей. Простите, я обманул вашу регистратуру. Записал на прием своего племянника, сына двоюродной сестры. Некоторым извинением мне может послужить тот факт, что проблема, с которой я к вам пришел, несомненно проистекает из моего детства.


По возрасту — явно за тридцать. Невысокий, с мелкими чертами лица, нервический, с маникюром, в пестром шарфе и вообще необычно одет. Может, гей?


— Детей нет. А вообще семья есть?


— Нет и никогда не было. Есть девушка (что ж, значит, не гей), но она говорит: пока ты с собой не разберешься…


Ох ты, господи… Я вздохнула и приготовилась в течение ближайшего часа слушать нечто в народно-фрейдистском стиле о том, какие сложные отношения у него были с матерью (с отцом, с ними обоими) и как у него от этого пострадала самооценка, и вот теперь вроде в жизни все есть, и все нормально, но он до сих пор ужасно страдает и никак не может начать или, наоборот, перестать, а иногда такое накатывает, что все кажется бессмысленным…


В общем, он, конечно, не туда попал, ведь есть специалисты, которые как раз на таком собаку съели, но что ж теперь делать — не выгонять же его!


— Ну рассказывайте, — предложила я мужчине, назвавшемуся Робертом.


— Мой дедушка был академиком. Мы жили очень обеспеченно по тем временам, и у нас была большая дача — участок, поросший соснами, за высоким забором, в курортном поселке. Я фактически жил там с мая по октябрь. Мои отец и мать постоянно ссорились и выясняли отношения. Она обвиняла его в том, что он женился на ней не по любви, а из-за доступа к материальным благам, а он говорил, что это как раз неважно, но вот то, что при таком отце она оказалась дурой, — это действительно оказалось для него сюрпризом. При всем этом родители вовсе не собирались разводиться — они и сейчас вместе, — это у них был такой способ общения. Я же был тихим, мечтательным ребенком…


«Сейчас Гумилева процитирует, про колдовского ребенка», — подумала я. Не процитировал, но в общем все шло так, как я и предполагала. Я даже задремывать начала.


— Я прочел вашу книжку «Класс коррекции» (повесть про младших подростков, один из героев — инвалид-опорник. — Прим. автора), — сказал Роберт, видимо, заметивший мое состояние.


— Тогда, в детстве? — вежливо поинтересовалась я.


— Нет, сейчас, две недели назад, когда записался на прием.


«Поздновато что-то», — подумала я и приоткрыла один глаз, чтобы исподтишка наново оценить его моторику — вдруг он сам хорошо реабилитировавшийся инвалид детства. С моторикой на вид все было в порядке.


— В сущности, до меня никому не было дела, и я часто оставался на даче с няней. Моя няня была в общем-то хорошей женщиной, но она пила. — Я открыла оба глаза. — Иногда воровала коньяк у дедушки в кабинете, иногда привозила выпивку из города. В поселковом магазине никогда ничего не покупала — шифровалась. Когда выпьет — мирно засыпала, а я ее не тревожил. Калитку и ворота няня предусмотрительно запирала, но я нашел доску в заборе, которая отодвигалась, и отправлялся в путешествия.


— Сколько вам было лет?


— В то лето — десять, хотя я был щуплым и выглядел младше. Тогда свободно передвигающиеся по поселку дети такого возраста не вызывали ни малейшего удивления, это было в порядке вещей. Я много читал, жил в мире приключенческих книг и воображал себя отважным исследователем.


— Вы путешествовали в одиночку?


— Да, и это было проблемой: я был замкнут и не умел сам внедряться в детские компании, хотя мне, конечно, хотелось. Плюс я боялся, что кто-нибудь из детей выдаст меня взрослым и тогда мои путешествия, скорее всего, прекратятся. Поэтому я наблюдал из тени.


— И вот однажды?..


— И вот однажды я набрел на высоченный глухой забор, огораживающий довольно большой кусок соснового леса. Не личная дача. Никакой вывески. Что же это? Военный объект? В курортном поселке? Потом, когда мы с няней пошли гулять, я специально повел ее уже известной мне дорогой и спросил небрежно: а там что? «У-у! — сказала няня и погрозила мне пальцем. — Видишь, проход закрыт? Даже не думай! Там уроды живут!» Вы представляете, как взвилась моя фантазия?


— Пожалуй, представляю, — кивнула я.


— С того дня я искал вход в обиталище таинственных уродов. И естественно, довольно быстро нашел — диаметр уходящей под забор сточной канавы оказался для меня вполне достаточным. Там было очень грязно, но я моментально нашел выход — принес из дома и спрятал в кустах свои старые брюки и драную футболку, в которые и переодевался перед форсированием канавы. Территория уродов оказалась чистым, безлюдным и, к моему разочарованию, довольно скучным местом. Три двухэтажных дома и один одноэтажный. Была вроде бы прачечная (у входа стояли два ящика с бельем). Из нескольких окон пахло пригоревшим молоком — наверное, столовая или кухня… И это все?


Я крался вдоль забора с внутренней стороны, там, где росли кусты и иван-чай. Окна даже первого этажа были слишком высокими, чтобы я мог в них заглянуть. В этот момент из «столовой» вышел огромный (для меня тогдашнего) мужчина, толкавший тележку. Я метнулся в узкий промежуток между забором и одним из двухэтажных зданий, почти сплошь заросший высокой крапивой. От ожогов я приглушенно взвизгнул и тут же закусил ладонь. Выйти было нельзя, и я прислонился к забору, стараясь не шевелиться. В этот момент сверху отворилось окно и раздалось какое-то странное мычание. Ни жив ни мертв я поднял взгляд и увидел большую голову с маленьким треугольным личиком и огромными светло-коричневыми, почти желтыми глазами. Потом — оживленно жестикулирующие, невероятно тонкие руки. И опять мычание. Тут я понял, что встретился с одним из обещанных мне няней уродов. Еще помахав руками, он улыбнулся мне, и я, преодолев страх, улыбнулся ему в ответ.


— Вы еще приходили туда?


— Каждый раз, как только мог. Спустя две недели я научился убегать из спальни поздним вечером через окно. А у них после девяти был полный отбой, всем «буйным» просто вкалывали успокоительное.


— Ваш знакомый все-таки мог говорить? Или вы потом познакомились с кем-то еще?


— Нет, он был глухонемым. Кажется, он знал язык жестов, но я его, конечно, не понимал. Иногда нам удавалось обмениваться записками (он писал крупными и корявыми печатными буквами), но больше мы общались на придуманном нами самими языке. И вскоре уже неплохо понимали друг друга. И вполне себе оживленно общались часами: задавали вопросы, отвечали, вместе смеялись и грустили. Это была такая большая и увлекательная шарада, приключение — и для меня, и для него. Я не знаю, сколько лет ему было, но сейчас думаю, что существенно больше, чем мне — пятнадцать? Шестнадцать? Он не мог ходить — только ползать. Сидеть тоже долго не мог, мешала огромная голова — уставал. В палате он был самым смышленым и развитым, хотя остальные и слышали, и могли бы говорить, если бы… ну в общем, вы понимаете. Их мир был крайне узок. Телевизора у них не было. Было радио, но он его не слышал. Я приносил всякие вещи: игрушки, сласти, цветы шиповника, сосновые ветки, стручки акации, книжки с картинками, ведерко с песком, водоросли, жуков в коробочке. Он спускал в окно веревку, связанную из кусочков, я привязывал свои подарки, он поднимал их наверх. С видимым наслаждением рассматривал, нюхал, трогал, мял, листал, ломал. Иногда отходил от окна — давал мне понять, что показывает принесенное мною другим. Другие как-то откликались, я слышал из глубины комнаты странные звуки. Если силы его тонких рук не хватало, он использовал для подъема однопалатника — тоже неходячего, но с сильными руками, зверообразного, вообще без лба — жесткие черные волосы углом росли у него прямо от переносицы. В конце встречи все принесенное неизменно спускалось обратно: мы шифровались не хуже моей пьяницы-няни. Однажды он попросил молоток. Мне было всего десять, но я что-то почувствовал — и дал ему понять, что не сумел его найти. Как ни странно, нам было хорошо и интересно вместе. Он хотел все знать о мире, в котором я живу. Я нарисовал ему план моей дачи, показал фотографию семьи, принес убогий рисунок моей школы. Я тоже хотел знать. Он спросил: ты уверен? Я сказал: да. Тогда он велел мне прийти попозже, принести толстую веревку, привязать ее конец к палке и кинуть палку в окно. Зверообразный парень помог мне подняться по веревке наверх. Мой друг стал моим Вергилием. Мы даже сумели выйти в коридор и пройти по всем шести или семи палатам. В эту ночь мой мир перевернулся. Голова казалась стеклянной. Но я спокойно вылез в окно и пришел домой. На следующий день у меня поднялась температура до сорока одного градуса. Но я все равно рвался пойти туда и кричал в бреду: пустите, он меня ждет! Как только мне стало лучше, я снова был под его окном, в изрядно вытоптанной крапиве. Он дал мне понять: я думал, ты больше не придешь. А вот фиг тебе! — ответил я. Но через неделю нас поймали, ибо как мы ни шифровались, персонал все же что-то заподозрил.


Мне пригрозили милицией, и я сразу же назвал свою фамилию и адрес. Отпустить меня отказались, кто-то из персонала пошел к нам на дачу. Заведующая велела запереть меня в кабинете. Я рыдал. Одна из служащих сказала сама себе: пусть они попрощаются, — и отвела меня под окно. Я до сих пор вижу эту картину, в малейших подробностях, как видеоклип. Он махал руками и улыбался. Я продолжал рыдать. Редкостный случай: дедушка сам приехал за мной на машине…


— Что было потом?


— Няню выгнали со страшным скандалом, меня забрали в город. На следующее лето мы поехали в Крым. Потом меня отправили в лагерь в Болгарии. Потом еще что-то. Потом академическую дачу не то продали, не то отобрали. Я пытался говорить с родителями, с дедом — они испуганно отмахивались.


— Вы еще бывали там?


— Приехал уже взрослым. Увидел на том месте ресторан и гостевой дом.


— Вы помните его фамилию?


— Мы не знали даже имен друг друга. Он называл меня «мальчик из крапивы», а я его — «урод из окна».


— Это работа для гештальтиста, — подумав, сказала я.


— Все уже было, — вздохнул Роберт. — Два стула и прочее. Он ничего мне не ответил. Стало только хуже. Кроме гештальта, была еще психодрама, и арт-терапия, и… рассказывать дальше?


— Пожалуй, нет. Кем вы работаете?


— У меня своя фирма по организации праздников. Вы не представляете, как бушевала моя естественно-научная семья, когда я озвучил свои предпочтения. Они кричали, что не позволят, чтобы их единственный наследник организовывал бег в мешках в санаториях.


— Представляю, — вздохнула я. — А почему вы выбрали именно это?


— Мне хотелось нести радость, а не резать лягушек.


— Понимаю. Но увы, кажется, я не могу предложить вам ничего из того, что вы еще не пробовали.


— Да, конечно, отпустить меня мог бы только он сам… Простите, наверное, мне просто хотелось еще раз вспомнить. Вы ведь биолог, вы понимаете, что, кого я увидел в ту ночь?


— Да.


— Спасибо, простите еще раз. До свидания.


***


Я не могла не думать об этой истории. У меня хорошее воображение. Ночь, крапива, встреча двух миров, экскурсия десятилетнего мальчика по закрытому для всех аду за высоким забором. Гештальт не сработал. Почему? Однажды я вспомнила его слова: я и сейчас вижу это как видеоклип, в мельчайших подробностях. Зачем мозг это сохранил? Может быть, там есть разгадка, решение? Видеоклип — это не картинка, это движение. Нашла телефон, позвонила.


— Выучите жестовый язык глухих. Хотя бы немного.


— Не проблема, — моментально откликнулся Роберт. — Любые языки легко мне даются. А зачем?


— Мысленно просмотрите еще раз так запомнившийся вам прощальный клип.


***


Он явно нервничал. Сел и жестко сцепил ладони.


— Я не все понял. Но там точно было вот что: мы больше не увидимся, но я не боюсь. И ты не бойся. Ничего нельзя удержать навсегда. Ты дал мне и другим большой вкусный кусок. Это спасибо. Я тоже дал тебе большой кусок. Теперь иди с этим и живи. Все идут по дороге, это правильно. Помни меня, я тоже буду тебя помнить.


— Он еще тогда отпустил вас. Я так и думала. Поэтому вы и помнили столько лет, чтобы однажды прочесть.


— Этот кусок, про который он говорит…


— Если бы не было этой встречи, вполне вероятно, что вы сейчас резали бы лягушек в соответствии с семейными традициями. Ваше знакомство неизмеримо расширило и придало объем не только его, но и вашему миру.


— Именно так. Новые измерения. Опора на себя. И силы противостоять. Как сказал бы он сам: это — спасибо!


В коридоре его ждала миниатюрная женщина, также странновато одетая. Надеюсь, что теперь у них все получится.



(c) Катерина Мурашова

Психология | Psychology

19.9K поста59.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с классом поехали в детский летний лагерь. Это была старая усадьба. Основное здание стояло в вечной реставрации, а в длинных бараках, в которых когда-то жила прислуга, видимо, устроили номера для отдыхающих. Всё очень скромно. Каждая комната на четырёх человек, удобства в конце коридора. Душ и ванная в новом трёхэтажном корпусе. В огромной беседке - дискотеки :) в небольшом одноэтажное домике - столовая... В общем три барака, один новый корпус, развалины для ознакомления... В смене были три наших класса, и в новом корпусе - дети-инвалиды... Кто на коляске, кто мог сам передвигаться. После того, как наши преподаватели увидели наших соседей, они собрали нас всех в одном бараке и сказали: -Это дети-инвалиды из детского дома. Они могут быть очень общительными, могут быть замкнутыми. Они не такие как вы, но это не значит, что это плохо. Было бы здорово, если бы вы познакомились с ними, увидели и поняли их заботы и проблемы, оценили бы, насколько важна забота о других и насколько жалок эгоизм... В любом случае, как бы ни сложились взаимоотношения на территории лагеря, не давайте обещаний, которых не сможете выполнить." И мы познакомились. Они приходили к нам на вечерние посиделки к костру, пытались петь песни вместе с нами. Днём встречались у пруда, но им не разрешали купаться. Ребята оказались общительным и жизнерадостными. Потом они захотели посмотреть как мы устроились - и мы затаскивали коляски на 7 ступенек крыльца барака, а потом спускали вниз... Все обменялись адресами, решили переписываться. Причём ребята сразу сказали, что понимают, что мы не приедем их навестить - детский дом находился очень далеко от Москвы, и врядли получится, но хотя бы письма... Через три недели разъехались по домам, со смешанными чувствами. Сразу стали обращать внимание на вещи, которые раньше не интересовали вовсе. Например как колясочнику перемещаться по городу? Как забраться в троллейбус? Как попасть в метро? Как преодолеть пандусы в переходах, высокие бордюры на переходах, подъезды к магазинам, кино, подъезды в домах... Это сейчас в Москве потихоньку организуют пространство так, чтобы было удобно всем, но это только Москва. Врядли такие изменения есть в областях... Письмами обменивались до тех пор, пока с той стороны они не прекратились. Просто перестали отвечать... Не знаю почему... Сейчас стараюсь донести до своих детей, что есть другой мир, в котором всё не так ладно, как у нас с вами. Что смешно и грешно жаловаться на судьбу и мелкие неурядицы, если у тебя две руки, две ноги, ты можешь ходить, бегать, прыгать и ничем не ограничен в действиях... И что нужно помогать, быть внимательным... Посмотрим...
77
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, какой фильм мог бы получиться! Я так живо все представил, аж мурашки по коже...
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

а что за болезнь была у "Урода из окна" ?

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю предысторий, пост вроде в сообществе психологии, тогда почему женщина (психолог-биолог?) с такой неохотой и скукой делает свою работу?
раскрыть ветку
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это великолепно. Прекрасно написано, заставляет задуматься, спасибо. Не могу понять что это за заведение было, я так понимаю там содержались люди с врожденными аномалиями? Как это называется?

раскрыть ветку