Вопросы веры

Вопросы веры Религия, РПЦ, Патриарх, Длиннопост

Очень точно обозначил Артемий Лебедев на своей странице в фэйсбуке свою позицию относительно православия и религии, согласен буквально с каждым словом, лучше просто невозможно сказать.


"Патриарх и православие


Я считаю православие важной частью родной культуры. С его архаичными церквями, византийской кучерявостью, языческими традициями, народными святыми и пр. Когда я в Болгарии, Грузии, Греции или даже Эфиопии захожу в православный храм, я чувствую благодать, чего не происходит в моменты посещения католических или протестантских заведений.


Я крещеный, но неверующий. То есть, я считаю православие частью своей культуры, но не своей религией. Религия мне вообще ни за чем не нужна. Церкви радуют мой глаз, но не нужны моей душе. Основной христианский тезис о том, что бог страдал и умер за меня совершенно меня не торкает: я его ни о чем не просил, а навязанные услуги мне не требуются. Из всех ритуалов я для себя признаю только два - крещение и отпевание. Вся жизнь между этими событиями пройдет прекрасно и без попов. Поедание куличей с пасхой не считается, это я всегда с удовольствием.


И все было бы прекрасно и замечательно, у меня была полная гармония в восприятии православия в России. Но есть один персонаж, который практически единолично срет на все мои нежные душевные переживания и оскорбляет мои чувства. Это патриарх.


Сейчас что мы имеем? Важного, напыщенного, самодовольного, жадного, покрытого золотом, ездящящего на бронированном мерседесе с охраной неискреннейшего генерала. Верю ли я хоть одному его слову? Нет. Сегодня патриарх - омерзительный функционер и олигарх. От него не исходит свет, от него не исходит правда, он отпугивает от православия.


В прошлом году я был на Афоне. И там очень хорошо видна разница между настоящими монастырями (в одном даже нет электричества) и русским подворьем. Даже там, на Святой горе, где вообще ничего из нашего мира не должно волновать и отвлекать от служения богу, русский монастырь ведет себя максимально омерзительно. Там все бездушно, все по блату, нельзя фотографировать здания, и кажется, что весь комплекс существует только для того, чтобы раз в год туда прилетел Путин, а в остальное время идет прием разных банкиров. Какой контраст с монастырем Ксиропотам, где служит отец Никандр, который читает Уютную Жэжэшечку, накормил обедом на террасе, дал с собой пару бутылок вина и увлек беседой!


Патриарх должен быть примером самоотречения, моральным ориентиром, мудрым обоссанным старцем в пещере, с диким взглядом и не от мира сего, который бы раз в год произносил важнейшие слова, а потом снова удалялся бы во мрак для созерцания своей души и бесед с господом.


Церковь должна показывать, что она богаче меня духовно, а не материально. Тогда я бы ей верил." (С) Артемий лебедев

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
569
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (149)
384
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
212
Автор поста оценил этот комментарий

Джей и молчаливый Поп

раскрыть ветку (2)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Св.Джей и Преп. Боб

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж Иаков.

38
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Слышь! Парнишка! Ты с какого прихода?

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Каких святых знаешь?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чё, панихиду захотел?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть в набат позвонить? А если свечи найду?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-нибудь знает историю этой картинки 2 попа с битами и джипом?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это какой-то розыгрыш, глянь на постер на стене за машиной.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это медведь авторства Николая Копейкина. у него вообще много доставляющих произведений, гугл знает.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

У второго не бита.

Автор поста оценил этот комментарий
Батюни.
1
Автор поста оценил этот комментарий

только в долг не крестят и не отпевают.

122
Автор поста оценил этот комментарий

Главный из них:


Есть люди (их ужасно много)

Чьи жизни отданы тому,

Чтоб обосрать идею Бога

Своим служением Ему.


Губерман

ещё комментарии
176
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Воистину акбар
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Алиллуя липтон

147
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (95)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

церковные технологии не стоят на месте

7
Автор поста оценил этот комментарий
 Осторожно! За это соколка закрыли! ))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тут всех должны закрыть. ну не всех, но половину точно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

за что? я же не говорю что он плохой, он же МОЛИТСЯ!

ещё комментарии
82
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
154
Автор поста оценил этот комментарий
Когда советская власть репрессиповала церковь, количество прихожан увеличилось. Но, стоило Сталину заставить попов работать и платить налоги, как большая часть из них тут же отказались от сана.
Вывод: когда на религию воздействуют силой, её популярность увеличивается. Бить их нужно рублем.
раскрыть ветку (27)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Попов с колоколен крестьяне кидали регулярно задолго до советской власти. Крестьянские бунты данным перфомансом часто начинались. Потом власть нагоняла войска наводить порядок и ставили нового смотрящего за селом, который некоторое время не наглел. До нового бунта.
Так что советская власть получила приличный авторитет у крестьян в т.ч. за то, что церковь щемить начали. У народа знатно бомбило, от необходимости платить церковную десятину и работать нахаляву на жирных паразитов. Смотрю ситуация не сильно изменилась.
раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если ситуация не поменяется, через пятнадцать-двадцать лет опять к воинствующему атеизму придем. Что тоже не есть гуд.
раскрыть ветку (17)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Почему к атеизму? Я агностик, т.е. верю в некое неосязаемое начало (неважно, будь то бог/аллах/суперсервер), но религии никакой не придерживаюсь. Для меня православие это часть моей культуры, не более. Согласен с Лебедевым. Эти из РПЦ пусть и дальше продолжают прикалываться над стадом. Со временем этот социальный отросток сам по себе отомрет.
раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я агностик, т.е. верю в некое неосязаемое начало

Агностицизм неправильно понимаешь.


Агностицизм в отношении религии, наверно, правильнее всего трактовать так: существование некого неосязаемого начала допустимо, в том числе бога, в том числе православного бога, в том числе именно в том виде, в каком он описан в книгах... Только это трижды крайне маловероятно.


Наравне с этим допущением также допустимо и существование огромного pinus nigra, на котором вертится наша планета.


Однако, могу быть не прав и сам.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты почти прав. Агностик тот кто признает что понятия не имеет есть Бог, или нет, а так же что на данный момент этого никак нельзя доказать.

Ну и в большинстве случаях им похеру, есть он, или нет.

А чувак выше как раз верующий, но не религиозный просто. Я сам такой же просто.  

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

книжка Докинза " Бог как иллюзия " мне кажется тебе понравится . ничего не разжигает , просто взгляд учёного - биолога на вопрос веры

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Заглянем, интересно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, насчет похеру есть еще апатеизм.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, агностицизм — это, скорее, когнитивное мировоззрение, а @Charged можно, скорее, мистиком назвать, это ближе к описанному. Собственно, привет от мистика-агностика =)

Автор поста оценил этот комментарий
"Одни люди верят, что Бог есть, другие люди верят, что нет. Ни то ни другое недоказуемо." Пастор - агностик из к/ф "Берегись автомобиля".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Только доказывать надо присутствие чего-либо, а не его отсутствие.


Иначе всем чайник настанет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что для общества характерно впадать в крайности, доводя до критической массы. Это хорошо, если религия отомрет, как атавизм. Но будет это весьма не скоро.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не скоро, не на нашем веку, но сама тенденция уже радует. Люди просыпаются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, ещё на нашем.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Че-то долго он отмирает:)
Автор поста оценил этот комментарий
2000 лет существует. Не отомрет.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я для себя научился разделять людей. Есть очень хорошие и порядочные батюшки. Знаю одного, ездит на старой "шахе ", кормит каждый день всех кошаков в районе, очень добрый, в нынешнее время-как не от мира сего. Я был крёстным у сына друга в соседнем регионе, так там местный батюшка затребовал справку, что я причастился и исповедовался в храме по месту жительства. На что мой батюшка долго смеялся, и сказал, что в небесной канцелярии краска в принтере закончилась, в связи с чем бланков нет. А потом серьёзно - какие могут быть справки в храме. Покрестили прекрасно и без справки.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже выше писал, что стоит ввести налоги и отменить все ништячки, то только такие нормальные и останутся. И, лично я, атеист, в этом ничего плохого не вижу. У меня тоже есть один такой знакомый батюшка, уважаю его и помогаю, в меру сил, в его общественных делах. И, он мне веру не навязывает. Говорит, что или я сам к этому приду, или нет, и тогда никто меня не переубедит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, только так. Всегда удивляли моджахеды, которые заставлялии пленных принять ислам, или убивали их. Зачем такой верующий? Я православный по рождению, но не соблюдаю традиции веры, уважаю все вероисповедания ,есть люди сознательно сами приходят в ту или иную религию, но навязывать, тем более силой... ненормально это.
Автор поста оценил этот комментарий
У народа знатно бомбило, от необходимости платить церковную десятину

Первоначально десятина вводилась в отдельных княжествах, где представляла собою налог только с княжеских доходов (а не со всего населения, как на Западе, и поэтому была многократно меньше)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Да там столько коррупционеров, что тут просто УК и воли достаточно,чтобы половину братии по этапу отправить. Зачем сила? Публично унизить,смешать с *вном,уличить во всех преступных деяниях и на этап.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не, найдётся куча тех, кто будет кричать об очернении святой церкви. Только налоги и лишение привилегий спасут. Сразу процентов 70 съебнет. Останутся истинно верующие, а от них вреда нет.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, по этапу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
У нас под видом помощи церкви ввозили через таможню без налогов брендовые вещи Армани и других марок. Помню этот скандал, не помню чем закончилось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, ничем.
Автор поста оценил этот комментарий

Помедленнее, я записываю.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

всегда актуально.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Солидный Господь для солидных Господ. (С) Виктор Пелевин
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

реклама на века

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку