Вопрос о панических атаках.

Тема конечно в доль и поперёк обговоренная , но Все же , когда касается кого-то , становится актуальной для него. Вот и меня коснулась два года назад.
Небольшое вступление. Я астматик с детства. У меня никогда не было клаустрофобии , в лифтах застревал, был спокоен ,как удав , в закрытых помещениях мог находится долго , в общем ни что не предвещало беды. В самолетах летал несколько раз ,но в последний рейс случилась дурацкая ситуация , возвращался из Египта со своей девушкой из отпуска. Когда мы прибыли в аэропорт , нас почему-то сразу же очень быстро повели к самолету ,далее нас максимально быстро загрузили в самолет . Он вышел на полосу для взлета и началось самое ужасное. Самолет встал , пилот сообщил ,что наш взлетный коридор мы пропустили , придется ждать разрешения на взлет , при этом из самолета нас уже не выпустят , ориентировочно ждать два часа. И тут у меня началось странное ощущение , я сам удивился почувствовав его . Какой-то ком , или нервный пучек зародился у меня в груди и начал подниматься к горлу , при этом я ощутил сильные импульсы адреналина по всему телу , я не смог успокоится , мне тяжело было дышать , я встал с места и начал ходить по салону в зад и в перед, не останавливаясь. У моей девушки нашелся флакон пустырника , я выпил чуть ли не все содержимое , эффект успокоения не наступил , пришлось идти к стюардессам , у них нашлось только что-то вроде валерианки. Приняв все что есть , я ощутил дурацкое чувство. Адреналин и паника внутри меня никуда не делись , но при этом я жутко захотел спать. С такими качелями в голове я простоял у аварийного выхода больше часа , постоянно подавляя в себе желание дернуть ручку двери. Прошло 2часа с момента задержки рейса. И тут раздается голос пилота . Задержка рейса еще на полтора часа! Внутри меня все оборвалось . Из последних сил ,сдерживая в себе желание попытаться разхерачить самолет , я подошел опять к стюардессам и вкратце объяснил что мне пиздец , у меня паника , и наверно клаустрофобия. Меня попросили сесть на место , и сказали ,что свяжутся с пилотом. Я сел, включил внутренний таймер на минут пять , чтоб потом уже дать волю чему то ,что рвется на ружу из меня. На минуте четвертой подходит стюардесса и говорит что выполнила мою просьбу , попросила пройти с ней , я прусь через весь салон , прохожу через занавеску и о боги ! Дверь самолета открыта , подъехал трап , стюардесса сказа мне ,что я могу постоять пару минут ,подышать воздухом . Мне хватило секунд 15 чтобы придти в норму , но я постоял еще минуту )) далее я вернулся на свое место , ловя недовольные взгляды , потом моя девушка сказала мне ,что когда я ушел кто-то ляпнул в слух ,что я совсем ахренел , покурить выйти попросил наверно. Ну а через 15 минут пилот сообщает, что нам выделили коридор и мы взлетаем. Видимо в аэропорту чуть-чуть обосрались, что в самолёте уже людям плохо становится и подсуетились . Добрался до Москвы уже без проблем , но эти панические атаки закрепились конкретно , не могу теперь ездить в лифте и даже первое время в машине или в автобусе , не мог спустится в метро . Но конечно жить так почти не возможно , пришлось как то выкручиваться . Для начала попробовал понять ,чего боюсь , и как понял по ощущениям , не замкнутого пространства , а места из которого не могу выйти, когда захочу. То есть еду в поезде например , а выйти не могу, только на станциях . И только эта мысль возникнет в голове , начинается приступ. Придумал решение , раздобыл ключ проводника , таскаю теперь его с собой всегда . И уже мысль о том , что я дверь в поезде любом или окно могу всегда открыть ,меня успокаивает моментально. В машине стараюсь окно открытым держать , даже зимой , хоть чуть чуть, тоже помогает , с лифтами сложнее , ну теперь по лестницам бегаю, полезно. Но вот замаячила на горизонте очередная путевка , а это авиаперелет. И я чувствую , что вся моя терапия разобьется в дребезги ,кода я встану на трап , от одной мысли что я не смогу выйти из самолета часов 5-7 у меня опять подступает этот ком , начинается дрожь в руках. Что делать не знаю , еще прочитал статью , что в самолетах замкнутая система подачи воздуха , приплюсовывается страх задохнутся . Что делать , не знаю . Прошу совета , в голове кавардак.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Обратиться к психиатру
Нередко бывает, что люди "выращивают" фобию до невероятных масштабов, а там от пограничного состояния, предболезни до существенных расстройств как рукой подать
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что у автора это не страх закрытого пространства, а страх ограничения и безысходности.  @zhukov.art,   чем по ощущениям  приступ астмы отличается от ПА?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Послушайте на ютубе Павла Федоренко. Николая Перова можно тоже. У них одна концепция.у меня тот же самый механизм возникновения атаки- мне помогло. Есть аудиокниги у него- хорошие, на платный тренинг не записывайтесь- там то же самое. У меня ПА уже 8 лет, многое пробовала, этот способ-" метод самурая" или "цунами"- считаю единственно действенным.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, ты ещё в шахте не был.
У меня такая хрень на глубине 450 метров случилась.
Объявили, что будут взрывать, я в первый раз, а до клети 2 км пешком. Минут 20 меня колбасило. Собрался уже к подъемнику бежать. Состояние отвратительное...
Продышался. Отпустило. Помогли парни рядом с беседой на отвлеченные темы..
Взрывы отменили, но не из-за меня..
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все очень просто! Вам просто нужно стать пилотом и купить свой самолёт! Тогда вы сможете остановить его когда угодно