Вопрос лиге юристов. 2 коммента для минусов внутри.

На автомобиль было оформлено 2 полиса ОСАГО, сначала владелец сделал полис только для себя, через несколько месяцев сделал расширенную (с неограниченным числом лиц, допущенных к управлению ТС) страховку. В разных страховых. Затем НЕ владелец попал в лёгкое ДТП и указал не тот полис ОСАГО в европротоколе (только с вписаным владельцем). Через 11 месяцев после ДТП в почтовый ящик виновнику от страховой пришла просьба оплатить 50000р(выплата пострадавшему) в досудебном порядке, т.к. он не был вписан в страховку, иначе все судебные издержки повесят на него. Срок действия обеих страховых полисов уже закончился. Возможно ли через суд попросить 2ю страховку выплатить 1й и стоит ли искать юристов, которые за это возьмутся? Или проще отдать деньги страховой до суда? Сталкивался ли кто с такой ситуацией? Гугл не помог. Заранее спасибо.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Перед ДТП было одно ОСАГО на владельца авто. После ДТП видимо решили сделать через знакомых второй полис ОСАГО задним числом в другой компании.. Так ведь?картина сплошь и рядом...нет,тут без шансов. Хотя наверное найдутся автоюристы бьюшие себя в грудь, и доказывая обратное..
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
По европротоколу в течение 5 дней хозяин должен был обратиьься в свою страховую. Если обратился, все бы выяснилось сразу, если не обратился - прямое основание для взыскания. А так да, с @dobrotaOtBoga согласен.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вариант "Ошибочно указали номер полиса" вы уже пробовали?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов.(2)