ВМФ России - 320 лет!

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее воскресенье июля — день Военно-Морского Флота России. В этом году этот праздник особый: целых три круглых даты. 19 марта исполнилось 110 лет подводным силам, 17 июля — 100 лет морской авиации ВМФ России, а 30 октября исполнится 320 лет всему российскому флоту. Но с учетом событий в Сирии и возобновлением постоянного присутствия российской военно-морской группировки в Средиземном море морской парад 31 июля в Севастополе имеет особое значение.

История


Морская слава России началась, несомненно, на Балтике. Флот, заложенный Петром I, 9 августа 1714 года одержал первую победу над шведским флотом у мыса Гангут, и с этого момента стало понятно, что Россия — одна из великих держав мира. Именно поэтому президент Владимир Владимирович Путин в этом году день ВМФ провел в Санкт-Петербурге.


Здесь он посетил только что отремонтированный крейсер «Аврора». Большинство знает этот корабль по событиям октября 1917 года, когда крейсер дал холостой выстрел, якобы послуживший сигналом к началу штурма Зимнего дворца. Это не совсем так, сигнал был дан за полчаса до залпа носового орудия «Авроры» выстрелом  одного из орудий Петропавловской крепости. Гораздо более значительным фактом является то, что военно-морской музей «Аврора» — это единственный сохранившийся на сегодняшний день ветеран Цусимского сражения.  


Но Черноморский флот не менее славен. Начнем с того, что первым боевым фрегатом российского флота, служившим в устье Волги на Азове, был корабль «Орел», построенный по указу отца Петра I царя Алексея Михайловича.


Именно «Орел», спущенный на воду в 1668 году, стал не просто первым военным кораблем Военно-Морского Флота России, именно на нем был впервые в истории поднят нынешний флаг России — бело-сине-красный триколор.  


Именно российский Черноморский флот под руководством адмирала Федора Федоровича Ушакова сыграл ключевую роль в русско-турецкой войне 1787-1791 годов и стал первым российским флотом в Средиземном море. Ушаков не потерял в боях ни одного корабля, и ни один его подчинённый не попал в плен. Именно тогда англичане поняли, что у них есть достойный противник на море.


Фактически, целью Крымской кампании англо-французских сил 1853-56 годов было именно уничтожение Черноморского флота России и его баз, прежде всего Севастополя. Несмотря на убеждение, что Россия эту войну проиграла, а Севастополь после осады, длившейся почти год, пал под натиском, это не так. Англичанам и французам удалось взять только южную часть города, а итоги войны оказались для них неутешительными. По парижскому мирному договору 1856 года, Россия не только не потеряла права содержать боевой флот в Черном море, но и якобы «победители» получили ограничение на присутствие своих военных кораблей в черноморском бассейне....


Автор поста оценил этот комментарий

Создаю своё сообщество, удалите пожалуйста этот пост. Спасибо за внимание.

Автор поста оценил этот комментарий

Удалите пожалуйста пост, передумал!

Автор поста оценил этот комментарий

Куда пропал текст в посте?