Вепрь 12 Молот. Разговоры новичка о карабине. Разговор третий

Третий разговор хочу посвятить двум темам, учитывая комментарии к предыдущим, а именно дульному тормозу-компенсатору и ремню, которые я использую.

На первый взгляд темы не связаны между собой, и это верно, но и дтк, и ремень будут касаться темы веса карабина и его переноса на дальние дистанции по пересечённой местности. Поэтому расскажу почему выбрал такой дтк, и почему такой ремень. Для начала держите фото, на котором наглядно видно сколько весит мой карабин в текущем обвесе (коллиматор, дтк, ремень, передняя рукоятка, пластина под усм от Фрезера, заменённая пистолетная рукоятка) без магазина с патронами.

Вепрь 12 Молот. Разговоры новичка о карабине. Разговор третий Карабин вепрь, Огнестрельное оружие, Тюнинг, Вепрь 12, Длиннопост

Вес внушительный, спорить не буду. Поэтому когда выбирал дтк, то выбор пал изначально на дтк Ильина в третьей версии. Позже наткнулся на видео (к сожалению так и не смог найти, не сохранил, если есть у кого ссылка, буду рад), где дтк Ильина сравнивали с дтк Dissident Arms. На видео дтк сравнивал человек, занимающийся спортивной стрельбой. Вывод, который он сделал, заключался в том, что подброс ствола с дтк Ильина в сравнении с этим такой же, а по отдаче субъективно дтк Ильина чуть лучше компенсирует. Это и определило мой дальнейший выбор, так как дтк Ильина тяжелее и длиннее. В итоге я выбрал себе такой дтк. Отдача терпимая (о ней отдельно позже хочу поговорить), подброс ствола не большой, но сравнивать мне не с чем, второго дтк у меня пока нет.

Вепрь 12 Молот. Разговоры новичка о карабине. Разговор третий Карабин вепрь, Огнестрельное оружие, Тюнинг, Вепрь 12, Длиннопост
Вепрь 12 Молот. Разговоры новичка о карабине. Разговор третий Карабин вепрь, Огнестрельное оружие, Тюнинг, Вепрь 12, Длиннопост
Вепрь 12 Молот. Разговоры новичка о карабине. Разговор третий Карабин вепрь, Огнестрельное оружие, Тюнинг, Вепрь 12, Длиннопост

Уже позже, когда дтк был куплен, установлен и обстрелян, я узнал, что это модификация того же дтк Ильина от компании Custom guns. Гравировка слева как у меня может быть такой, а может Custom guns. Но мне без разницы, честно говоря. Весит такой дтк всего 160 грамм, что полностью меня устроило. Плюс он короче, чем дтк Ильина, так что для ходовой показался мне более удобным вариантом. Особенно если в дальнейшем захочется прикрутить насадок.

Кстати, ещё раз вернусь к весу карабина. На фото сверху он без магазина. Вот фотографии сколько весит полностью снаряженный магазин на 8 патронов и магазин на 5 патронов. Патроны Рио 32 гр. дробь 3 номер. Понятно, что в зависимости от патронов вес будет меняться, но для наглядности зарядил тройкой.

Вепрь 12 Молот. Разговоры новичка о карабине. Разговор третий Карабин вепрь, Огнестрельное оружие, Тюнинг, Вепрь 12, Длиннопост
Вепрь 12 Молот. Разговоры новичка о карабине. Разговор третий Карабин вепрь, Огнестрельное оружие, Тюнинг, Вепрь 12, Длиннопост

Если кому интересно, вес одного патрона, которые у меня в магазинах на фото.

Вепрь 12 Молот. Разговоры новичка о карабине. Разговор третий Карабин вепрь, Огнестрельное оружие, Тюнинг, Вепрь 12, Длиннопост

Как мы видим из представленных фото общий вес карабина переваливает за 5 кг. Что для ходовой охоты достаточно внушительно. Как уже ранее писал в комментариях, меня такой вес особо не напрягает, высокий запас выносливости при небольшом собственном весе сильно помогает. Однако когда переходы увеличились, даже мне стало не по себе. Скажем так, километров до 7-10 такой вес особо меня не напрягает, но когда стал ходить больше 10 км, задумался о том, как облегчить себе походы. Встал вопрос покупки другого ремня, выбор был остановлен на трехточечном Долг  м3 от Владимира Харлампова.

Вепрь 12 Молот. Разговоры новичка о карабине. Разговор третий Карабин вепрь, Огнестрельное оружие, Тюнинг, Вепрь 12, Длиннопост

Фото с сайта.

Я брал себе ремень с расширительной подушкой, учитывая вес карабина ни разу не пожалел, никаких отдавленных плеч узкой лямкой.

Теперь о личном опыте использования такого ремня.

Во-первых, сколько бы не убеждали об обратном разные рекламные видео и обзоры, имейте ввиду, что ремень немного будет проскальзывать по одежде в некоторых случаях. У меня мембранный камуфляж с достаточно гладкой поверхностью, из-за чего приходится ремень переодически поправлять, так как расширительная подушка снизу без противоскользящих вставок и ремень ползает по одежде. Думаю сам наклеить на неё пару полосок резины как руки дойдут.

Во-вторых, вес такой ремень никуда не убирает, просто грамотно его распределяет по телу, что нужно учитывать при общей нагрузке (карабин, патроны, рюкзак). Иначе устанете Вы хоть и позже, но не меньше.

По лесу ходить с долг м3 одно удовольствие, но обратите внимание вот на что. Если Вы ожидаете, что можете выйти на дичь, к примеру, то лучше опустить карабин к нижнее положение на скользящем ремне. Иначе несмотря на разрекламированную скоростную систему перевода положения ремня просто не успеете вскинуть карабин для выстрела.

Вепрь 12 Молот. Разговоры новичка о карабине. Разговор третий Карабин вепрь, Огнестрельное оружие, Тюнинг, Вепрь 12, Длиннопост

Приклад вверх, длина ремня подогнана под вскидывание заранее, ствол смотрит вниз. При ходьбе ничего не мешает, не цепляется. Можно быстро поднять карабин для выстрела.

Вепрь 12 Молот. Разговоры новичка о карабине. Разговор третий Карабин вепрь, Огнестрельное оружие, Тюнинг, Вепрь 12, Длиннопост

А при долгом переходе, например к месту охоты, удобнее всего идти в таком положении.

Можно и руки опустить на ствол и приклад, представляя себя Галкиным из Зоны особого внимания (шутка, просто очень этот фильм люблю с детства ещё).

Вепрь 12 Молот. Разговоры новичка о карабине. Разговор третий Карабин вепрь, Огнестрельное оружие, Тюнинг, Вепрь 12, Длиннопост

При этом в отличии от двухточечного как на фото у актера долг м3 не будет давить вам на шею при таком положении рук. Нагрузка уходит на плечи и спину, равномерно распределяясь, руки отдыхают.

В целом ремень я рекомендовал бы тем, кто далеко и долго ходит с вепрем 12. Если же вепрь  взят чисто для пострелух без долгих ходовок, то особо в нем смысла нет.


P.S. Ещё пару слов про вес. Сейчас взвесил снятую штатную рукоятку. Смотрите сами.

Вепрь 12 Молот. Разговоры новичка о карабине. Разговор третий Карабин вепрь, Огнестрельное оружие, Тюнинг, Вепрь 12, Длиннопост

Вес установленной у меня рукоятки смотрим на скриншоте, так как не взвешивал ее перед установкой.

Вепрь 12 Молот. Разговоры новичка о карабине. Разговор третий Карабин вепрь, Огнестрельное оружие, Тюнинг, Вепрь 12, Длиннопост

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если этот карабин и весь обвес для охоты и ещё ходовой, то баловство одним словом. ИМХО.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что даёт установка дтк на ружьё? Неужто у вепря так ствол уводит? Да и в практическом применении зачем очень быстро в одну точку лупить?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек начавший путь вепревода больше 8 лет назад, дам пару советов.
Вепрь не лучший вариант для ходовой, если в загоне или на вышке вес особо не влияет, то со временем колени со спиной укажут на ошибочность пути.
Дтк несомненно снижает отдачу и подброс, но существенный выигрыш даёт только в спорте, когда речь идёт о стрельбе из не устойчивых положений и в движении, а утомление снижается при настреле 200-250 за тренировку. Для охоты важнее вес и габариты оружия, а с отдачей и подборосом лучше бороться правильными вкладкой и стойкой. Плюс на охоту конечно можно таскать активные наушники, но в них крайне плохо чувствуется направление на источник звука. Мой выбор кусочек скотча на стволе и гайка для защиты резьбы поверх него.
Ещё рекомендую либо спилить, либо поставить цевье от рпк без рельсы. Хват сразу улучшается.
Ещё из мастхэва это чехол на коллиматор. И телескопический приклад, помимо эргономики это ещё и существенный выигрыш по весу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор знает толк в извращениях. Для ходовой с 5 кг на шее..... Даже и тактическим ремнем.....
Автор поста оценил этот комментарий

автор на сколько убавится вес вепря если поставить цевьё и рукоятку от фаб дефенс? приклад родной менять не хочу он меня устраивает

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку