Вентиляционная система из канализационных труб: все «за» и «против»

В настоящее время все большее и большее количество людей стали интересоваться тем, насколько эффективна вентиляция из канализационных труб и можно ли вообще осуществлять сборку вентиляционной системы с использованием не предназначенных для этого материалов.


Без вентиляции не может обойтись ни одно строение. Ее отсутствие становиться заметным сразу. Стоимость такого сооружения не маленькая, поэтому народные умельцы нашли способ удешевить конструкцию - ею становиться вентиляция из канализационных труб.


Производственное изготовление пластиковых трубопрокатных изделий проводят на материалах, которые выделяются экологической чистотой, прочностью и высоким показателем герметичности. А большой круг фасонных разновидностей дает возможность сконструировать вентиляционную магистраль любой конфигурации.


В частных домах применяют трубопрокатные изделия с круглым или прямоугольным сечением. Простоту установки обеспечивают раструбы с уплотнителями из резины.


Чтобы дать развернутый однозначный ответ, прежде всего, необходимо выявить основные преимущества канализационного трубопровода, а также определить его основные достоинства и недостатки.



Отличительные особенности ПВХ труб

При изготовлении канализационного трубопровода и всех его комплектующих используется специальный состав на основе поливинилхлорида. Готовые изделия отличаются небольшой толщиной стенки, благодаря чему они имеют достаточно малый вес. Для удобства выполнения монтажных работ каждый фитинг оснащен специальным раструбом для быстрой и качественной сборки. Внутреннее уплотнительное кольцо обеспечивает герметичное соединение и надежную фиксацию элементов.


Трубы из ПВХ устойчивы воздействию различных агрессивных сред. Отличные эксплуатационные качества и большое разнообразие соединителей делает изделия максимально похожими на элементы вентиляционной системы.


Принцип функционирования вентиляции


Безошибочно спроектированная сеть не потребует монтажа притоковых и вытяжных вентиляторов. Они нужны только в больших зданиях.

В целом, это не очень сложный механизм, а объединенная сеть трубопроводов, который функционирует по безнапорной системе. Для установки данной сети герметизация стыков не потребуется. Воздухопровод без затруднений собирается, прокладывается по помещениям и подсоединяется к главному стояку вентиляции.

Почему отдают предпочтение именно канализационным трубопроводам?

• Первое. Такую сеть можно собрать самостоятельно.

• Второе. При этом тратиться минимум ресурсов.

• Третье. Снижение итоговой стоимости конструкции в целом.

Вентиляция из канализационных труб более дешевый вариант и практичный, но, к сожалению, не такой надежный, как жестяной или металлический. Он уступает металлическому аналогу по прочности и температурным характеристикам, но все эти минусы нивелируются довольно невысокой стоимостью и простотой монтажа.

Немаловажен также такой факт, что канализационные трубопроводы не имеют отличий от других пластиковых аналогов, и схожи почти во всем. Группы пластика, которые используют для одних и других материалов ничем не отличается, здесь лидирует поливинилхлорид и полиэтилен.


Преимущества и минусы труб для канализации


Как уже описано выше, вентиляцию в частном доме можно смонтировать не только из специальных труб, но и простым способом из труб для канализации. При этом стоит отметить, что второй способ по многим характеристикам даже предпочтительнее.

К плюсам такой вентиляции относят:

1. низкую стоимость;

2. практичность;

3. небольшой вес;

4. удобство в использовании;

5. высокие антистатистические свойства;

6. антибактериальная устойчивость;

7. высокая гибкость таких труб и большая возможность выбора фитингов;

8. возможность произвести работу собственноручно.

Кроме большого числа достоинств, эти материалы наделены некоторыми минусами:

1. уступают в прочности;

2. переносят температуры не выше 50 градусов;

3. не самым хорошим образом подходят для укладки под потолком.

Исходя из перечисленных недостатков, можно заключить, что такие трубы нельзя использовать для создания пожарной и кухонной вентиляции.

СОВЕТ. Собирать сеть из данных труб очень просто, но для таких материалов не производят крепежей для подвешивания под потолком. При собственноручной сборке такой сети нужно эти крепления придумывать самому.
В каких ситуациях лучше использовать канализационные трубы


После внимательного изучения плюсов и минусов канализационных трубопрокатов, вывод напрашивается такой: вариант с использованием этих материалов рассматривается, исходя из ситуации.

В конечном итоге получается недорогая воздухоотводная сеть, собранная своими руками. Но, ее ощутимое преимущество заключается в том, что он работает, как обычная такая сеть. С монтажом такой магистрали справиться даже малоопытный пользователь.

Прибегать к такому методу рекомендуют в том случае, когда для этого есть все нужные условия. Например, такая магистраль отлично подойдет для помещения нежилого типа, такого как:

• рабочая мастерская;

• складское помещение;

• коридор.

Также допускают прокладку такой системы вентиляции из канализационных труб в негабаритном частном доме и на мелком производстве.

То есть, в таких местах, где вентилирование необходимо, но большая себестоимость обычной сети не разрешает воспользоваться традиционными материалами. Именно по этим причинам вентиляция из канализационных труб приобрела высокую популярность.


Где, правда, а где домысел?


На просторах интернета бытует мнение, что канализационные трубы, применяемые в приточных вентиляционных системах, являются экологически опасным продуктом, так как их изготавливают из материала, содержащего в своем составе вредные химические вещества. В качестве опровержения на данное умозаключение большинство фирм готовы предъявить покупателю сертификаты соответствия международным стандартам качества на свою продукцию. Из этого можно сделать вывод, что трубы из ПВХ безопасны для человека и окружающей его среды.

Производители воздуховодов единогласно утверждают, что канализационные трубы имеют свойство наэлектризовываться, вызывая тем самым накапливание пыли внутри вентиляционной шахты. На самом деле и те и другие изделия электризуются совершенно одинаково. Для предотвращения электризации достаточно перед установкой обработать все детали специальным антистатическим составом.


Чему же в итоге отдать свое предпочтение?


В загородных домах и коттеджах вполне возможна сборка вентиляционных систем из пластиковых канализационных труб. Это обусловлено тем, что основные значимые характеристики изделий во многом совпадают. Однако полноценно заменить одно на другое невозможно из-за возникновения проблем со стыковкой канализационных раструбов и вентиляционного оборудования.

Кроме того, важную роль при монтаже вентиляционной шахты играют габаритные размеры фановые соединительных фитингов и крепежных элементов. Также не стоит забывать о декоративных качествах будущей конструкции. Для того, чтобы сделать правильный выбор, необходимо задуматься над тем, что для вас важнее: эстетичный внешний вид и компактность или экономия денежных средств.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

16
Автор поста оценил этот комментарий

"В настоящее время все большее и большее количество людей стали интересоваться тем, насколько эффективна вентиляция из канализационных труб"


99,9 проплаченных сео текстов  начинаются подобным образом. Сразу можно плевать и не читать будет бред и вода.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Что за копирайтерский текст ?!

8
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  удалите ссылку с контекстной рекламой из поста.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сразу думать о людях )

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая беспалевная реклама и контекстная ссылка на популярном сайте.

Думаю smmщик за эту статью получит около 1000р

раскрыть ветку