Велосипед. Техническое обслуживание и настройка. Часть 1. Первичная настройка

Часть 1.Приобретение велосипеда


Вот приобрели мы велосипед. Будем считать, что мастера в магазине правильно настроили всю механику, затянули все болтики, накачали колеса до нужного давления и т.д. Но мастер же не знает анатомии вашего тела, поэтому все равно придется подстраивать под себя. Об этом данная часть.


Статья отражает только мое мнение и мой опыт. Не является руководством к действию, не говорит от 100% правильности моих действий. Но, возможно, расширит ваш кругозор и улучшит ваши знания. Я не профессиональный спортсмен или веломеханик, а обычный любитель, старающийся своими силами следить за своим велосипедом. Не исключаю, что многие вещи, на разных типах велосипедов делаются подругому, рассказываю только о своем КК.


3.Седло

Начнем с самого простого - седло. Регулируется оно в трех координатах - высота, угол наклона и смещение.


Высота это просто: ослабляете хомут подседельного зажима на раме и спокойно поднимаете-отпускаете седло. Хомут может быть выполнен в 2 вариациях: на винте и на эксцентрике. Первый вариант предпочтительнее, во первых надежнее, во вторых вы же не собираетесь постоянно менять высоту посадки, ну и в третьих - с эксцентрика тупо могут спереть седло и штырь.


С двумя другими настройками посложнее, ибо тут уже надо залезть под сиденье, там увидите замечательный болтик под шестигранник, ослабив его, вы сможете регулировать как смещение седла, так и его угол наклона.


Что и где регулировать разобрались, теперь посмотрим как правильно это делать.


Высота.

Регулировка достаточно проста, но многие делают это не правильно и в итоге получают либо слишком низкую посадку и низкий КПД педалирования+большую утомляемость, либо наоборот слишком высокую и ноги не дотягиваются до педалей в нижнем положении. Я рекомендую настраивать следующим образом: Нога должна быть совсем слегка согнута, практически прямая в нижнем положении педалей. Как этого добиться? Решайте сами, если есть кому помочь, то все просто, вы сидите, помагающий держит вас и затягивает-расслабляет хомут. Если некому помочь, то пользуйтесь методом проб и ошибок. Есть ещё математический способ расчета, но он не очень точен. Главное помнить, что каждый штырь имеет специальную ограничительную риску, которая не должна быть видна, в противном случае можно сломать раму. Если штырь оказался коротковат - приобретите новый, но помните, что они бывают разные по диаметру.


Угол наклона.

Пожалуй самая ненужная регулировка. Рекомендую держать седло строго перпендикулярно земли. Хотя небольшие наклоны могут помочь при сугубо индивидуальной настройке и специфических анатомических особенностях. Наклон седла вперед приведет к увеличению нагрузки на руки, а так-же необходимости постоянно приподниматься, ибо будите скатываться вниз. Наклон назад добавит нагрузку на ноги, а руки придется сильнее вытягивать вперед.


Смещение.

Смещение седла по горизонтали позволит отрегулировать свою посадку с учетом длинны рук велосипедиста. Регулируется по вашим ощущениям.


4.Руль

Да-да, представьте себе, руль тоже можно регулировать. Регулируется он выносом. Не надо думать, что все должно быть именно так, как заложил производитель, вынос можно поменять и подобрать под себя. Каких то точных рекомендаций дать не могу, ибо все это сугубо индивидуально. Выносы имеют две характеристики - длинна и высота.

Длинна выноса - расстояние от центра оси руля до центра оси штока вилки. Для большинства будет удобен способ приблизительной оценки длины выноса: нужно приложить локоть к переднему концу седла, тогда пальцы должны дотянуться до середины выноса. Если пальцы оказались в другом месте на выносе, то скорее всего это не самая комфортная длина (или седло слишком далеко).

Высота выноса дело совсем сугубо индивидуальное, и от нее зависит ваша посадка и удобство . Без практических проб сложно сказать какой вынос вам подойдет, поэтому рекомендую купить дешёвый регулируемый по высоте вынос и поэкспериментировать, Подобрав удобную высоту приобрести хороший и подходящий вам. Но всегда нужно помнить, что выносы могут отличаться по диаметру руля, и следует так-же учитывать этот фактор совместимости. Регулируемый вынос выглядит примерно так:

Велосипед. Техническое обслуживание и настройка. Часть 1. Первичная настройка Велосипед, Техническое обслуживание, Настройка велосипеда, Личный опыт, Длиннопост

Так-же не забывайте, что руль можно ещё и опустить, путем переустановки выноса и поставочных колец местами. Это не совсем правильное решение, но иногда может пригодиться.

Велосипед. Техническое обслуживание и настройка. Часть 1. Первичная настройка Велосипед, Техническое обслуживание, Настройка велосипеда, Личный опыт, Длиннопост

Ну и плюс сами рули бывают различных форм, с разным подъемом, с разной длинной, разной окружностью, они тоже меняются. Все эти элементы не статичны, и могут быть заменены на удобные вам без особых проблем.


Помните, что один раз правильно настроив посадку, вы навсегда забудете, что такое дискомфорт в катании. И не забывайте, что сменив настройку одного из элементов может потребоваться перенастройка всех остальных.


Пожалуй на этом первоначальная настройка КК велосипеда будет закончена. В следующей части рассмотрим настройку и техническое обслуживание одного из самых важных, для безопасности, узлов - тормозов.


Напоминаю, я не профи и могу быть не прав, вся информация основывается только на моем любительском опыте и информации почерпнутой с просторов интернета.



Удачи на дорогах:)

Лига Велосипедистов

6K постов14K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

Автор поста оценил этот комментарий
Вынос я бы не советовал и так и так выбирать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а как бы посоветовали?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

если катаешься в разной местности, то пилить не стоит. Дело в том, что длина выноса, подъем руля, подъем выноса влияют не только на посадку, но и на управляемость и контроль. большой подъем позволяет легче дергать вел.

Вынос должен быть посажен на шток минимум на 80%.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У самого стоят проставок на 1,5см снизу, и вынос посажен на 100%. Катаюсь по городу и грязюке в лесах, никогда не испытывал необходимости в смене посадки. Не спортсмен, катаюсь в свое удовольствие)
Автор поста оценил этот комментарий
Вначале эксперементировать с переставкой колец,можно вынос перевернуть,главное после каждого изменения прокатиться пару тройку километром и следитт за ощущениями,а регулируемый вынос это по мне игрушка дьявола,которая поднимает шансы на поход к стоматологу
P.s. это и экономичней будет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Регулируемый вынос хорош именно для тестов, дает понять какой угол нужен, не более того, потом продается на барахолке такому-же страждущему)

На том-же али они стоят примерно 700р, не велика потеря)

Автор поста оценил этот комментарий

>Так-же не забывайте, что руль можно ещё и опустить, путем переустановки выноса и поставочных колец местами. Это не совсем правильное решение, но иногда может пригодиться.


Это совсем правильное решение, кольца эти для того там и стоят. Also, slam that stem!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По мне это правильное решение для подбора высоты, не более того, если пониже лучше стало лучше, то следует отпилить шток вилки до необходимой длинны. Иначе это и травмоопасно и не эстетично выглядит)

показать ответы