Уличная еда в Китае.

Уличная еда в Китае. Китай, Еда, Длиннопост, Перевод
Уличная еда в Китае. Китай, Еда, Длиннопост, Перевод

Сегодня мы поговорим о таком явлении в Китае, как "Сяо чы Тан "


Название на китайском: 小吃摊(xiaochitan)


На данный момент, уличная еда в Китае довольно популярна, особенно у школьников, но бывают и исключения, даже солидные на вид люди, не брезгуют перекусить уличной едой.

Уличная еда в Китае. Китай, Еда, Длиннопост, Перевод
Уличная еда в Китае удобна тем, что она уже готова, или готовится за минуту, не надо долго ждать. Готовят в специальных мобильных телегах, что позволяет продавать её везде. 

Суп "Малатан"麻辣烫(malatang) . В буквальном смысле- до онемения острый суп.


Малатан доступен в цене, и быстр в приготовлении, что очень важно для уличной еды. Ингредиенты на ваш выбор, от рыбных шариков и капусты, до крахмальной лапши. После все это сварят в остром бульоне.

Уличная еда в Китае. Китай, Еда, Длиннопост, Перевод
Уличная еда в Китае. Китай, Еда, Длиннопост, Перевод

Кальмар на гриле-铁板鱿鱼(tiebanyouyu)

Кальмара жарят на гриле, посыпают кучей острых приправ, наливают на него литры острого соуса. И вуаля! Кушать подано!

Уличная еда в Китае. Китай, Еда, Длиннопост, Перевод

Шарики из кальмаров-章鱼小丸子(zhangyuxiaowanzi)


Коробка Шариков стоит примерно 5 юаней, в одной коробке 3-5 штук. Ещё на шарики кидают нарезанные нори, или растертую вяленную рыбу. На прилавках стоят ёмкости со специальными соусами, которые можно самому добавить в еду.

Уличная еда в Китае. Китай, Еда, Длиннопост, Перевод

Барбекю/ сухо зажаренный шашлык烧烤(shaokao)


Китайский шашлык очень маленький, и в нем преобладают овощи, к сожалению таким не наешься, я однажды видел шашлык состоящий только из брокколи. Такой шашлык как временный перекус вполне себя оправдывает.

Уличная еда в Китае. Китай, Еда, Длиннопост, Перевод

Остро-кислая крахмальная лапша-酸辣粉(suanlafen)

Крахмальная лапша, с разными овощами(бывает с мясом, если доплатить) под кисло-острым соусом.

Рядом с тележкой где готовят эту лапшу, всегда стоят столы со стульями, где можно покушать.

Уличная еда в Китае. Китай, Еда, Длиннопост, Перевод

Лепёшка из слоеного теста 手抓饼(shouzhuabing)

Это лепёшка из слоенного теста, в которую кладут все что имеется в меню, на ваш выбор конечно.

Уличная еда в Китае. Китай, Еда, Длиннопост, Перевод

Лянпи 凉皮(liangpi)

Холодная рисовая лапша, с огурцами, арахисом, хлебными мякишами, под кисло-острым бульоном. Очень вкусно, но будте осторожны, очень остро.

Уличная еда в Китае. Китай, Еда, Длиннопост, Перевод

Курица во фритюре 炸鸡块(zhajikuai)


Кусочки курицы в муке, которые готовят во фритюренице. Очень вкусно, но не очень полезно, так-как.

1. Очень жирное

2. Масло не меняют на протяжении всего дня.


3. Частое употребление угробит ваш желудок.

Уличная еда в Китае. Китай, Еда, Длиннопост, Перевод

Куриная ножка鸡腿(jitui)。 Утиная ножка鸭腿(yatui)


Куриная или утиная ножка,которая томятся на огне. По желанию, при покупке вам завернут её в лепёшку, и польют кетчупом.

Уличная еда в Китае. Китай, Еда, Длиннопост, Перевод

Баозы 包子(baozi)


Думаю многим не нужно говорить что это такое, ну а кто не знает, поясню.

Баозы- это Китайские манты, на пару. Они очень дешевые, и сытные. Одно из самых распространённых блюд в Китае.

Уличная еда в Китае. Китай, Еда, Длиннопост, Перевод

Танхулу-糖葫芦(tanghulu)


Ягоды в сахарной карамели, это не только боярышник, но еще и клубника, киви, орехи, мандарин, и многое другое.

Уличная еда в Китае. Китай, Еда, Длиннопост, Перевод

Если вы не можете ждать, и очень торопитесь, то для вас есть специально такие места, где еда уже готова, и подогревается, вам нужно только взять её.

Уличная еда в Китае. Китай, Еда, Длиннопост, Перевод
Уличная еда в Китае. Китай, Еда, Длиннопост, Перевод
Уличная еда в Китае. Китай, Еда, Длиннопост, Перевод

Соевые сосиски продают и в обычных магазинах.

Уличная еда в Китае. Китай, Еда, Длиннопост, Перевод
Уличная еда в Китае. Китай, Еда, Длиннопост, Перевод

Я такой аппарат и в салоне красоты видел-_-

Уличная еда в Китае, это очень удобно, и вкусно.

Уличная еда в Китае. Китай, Еда, Длиннопост, Перевод
Уличная еда в Китае. Китай, Еда, Длиннопост, Перевод
Уличная еда в Китае. Китай, Еда, Длиннопост, Перевод

Китай

2.6K постов6.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ходил как-то по улицам Пекина - вдруг почуял до боли знакомый запах; первая мысль - канализацию прорвало.
Ан нет - уличное блюдо какое-то так пахло. Натурально - варёным гавном.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый запах? Откуда вы знаете как пахнет варёное говно ? А если без шуток, так пахнут тофу, когда их жарят, запах пиздец, а потом привыкаешь.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, конечно, но я тут сейчас живу. И я даже больше скажу: блюда китайской кухни в основном не просто воняют, а смердят, да так, что одежду нужно после посещения чифаньки сжигать. Все заливается толстым слоем масла, в котором жарили перец чили. Мясо, используемое в уличной жратве — наидешевейшее, которое только можно найти на ближайшем рынке. Которое каждый день замораживают-размораживают, вываливают на прилавок на свежем воздухе и оно так лежит до закрытия рынка. Вкуснятина! А про отвратный вкус соевых сосисок я вообще молчу. Так что, либо ты китаец, и для тебя все вышесказанное — дом родной и вкуснятина, либо пардоньте, сказочник покруче меня.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был знакомый, избалованный сука, нихуя не ел, видите ли, я китайщину не ем, из принципа, мол, китайцы- нация животных.
Это я к чему, некоторые просто выпендриваются, и не хотят адаптироваться к пище в ДРУГОЙ стране.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Адаптироваться изначально максимально вредной пище — глупость
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так он не только уличную еду не ел, он вообще нихуя не ел, выебывался. Одними роллами питался, тратил тучу денег, и постоянно жаловался из за их отсутствия. Ну вот например 牛肉面 не плохая еда, он и её не ел, говорил еда для собак, а готовили его хороший, красивый, и не дорогой.

Да я хз, есть такой тип людей, которые из принципа не едят пищу других народов, духовность видите ли не позволяет.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня первые дни в Китае еда пахла смесью ткхлой половой тряпки и мокрой псины)
Жену все время проведенное в Китае выворачивало и питалась она исключительно слоеными лепешками с различным наполнением (эти лепешки просто наивкуснейшая вещь).
А я ниче, достаточно быстро привык. Удивило что при моем слабом желудке и полнейшей антисанитарии на уличных кухнях ни разу в моем животе ничего не пискнуло. Думается что антисанитария нивелируется каким-то образом запредельной остротой продуктов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я хз, лично по там местам где я питаюсь, все очень чисто и опрятно. Видимо мне просто везёт.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

насколько велик шанс нарваться на какие-нибудь маринованные в моче яйца и подобный треш, не зная языка?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не велик, тем более такие яйца едят по праздникам. Да и сами китайцы редко едят всякую гадость.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Пекине однажды скушал сосиску, такого ацетонового сладкого дерьма не ел в жизни. Выплюнул сразу же. Потом искал ларек чтоб запить чем нибудь и перебить вкус этой хуйни.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В мне понравилась эта сосиска, я не очень привередливый
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, в каком бы заведении не был если обратить внимание на кухню, то заметно что по чистоте их подход к готовке еды отличается от нашего)

И лапшу руками могут положить, уронят салфетку на пол. а после поднимут и вок перед следующей жаркой протрут)

Но на самом деле еда вкусная, стоит копейки и никаких отравлений, так что пофиг)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, опять же повторюсь, мне всегда попадалась идеально чистые места, что аж облизывать можно(но лучше не надо) может просто я везунчик, что всегда прихожу в чистые места. Я как нибудь приду в мою любимую забегаловку, сфоткаю. Но это когда в Китай вернусь, а то я сейчас на родине, а визу открывать вообще пиздец стало сложно, уже жалею что вернулся на каникулы.


P.s. Кому вдруг интересно. Планирую в следующем году, поехать либо в Чунцин, на мировую торговлю, либо в Пекинский цирковой, я как то туда поступал, хотели на грант взять, но залог был огромный, пиздец просто 3000 баксов, таких денег у меня не было, поэтому сейчас в мухосрани(Урумчи). А так, в Урумчи то-же есть цирк, и про него статейку напишу.))))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все таки даже от их еды веет каким-то мрачноватым футуризмом, киберпанком. Деликатесы с кучей химии, соевые сосиски на каждом шагу... Аутентичненько

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неоновая лапша, кибер куриные ножки, и Малатан на ядерной тяге...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох спасибо, автор. Будто вернулся на месяц назад, в Китай. А еще - устрицы, которые запекают за минуту и подают зачем-то с давленым чесноком и рисовой лапшой. А еще котлетки из кальмаров. А про крыс правильно не написал, нехер аппетит пикабушникам портить )) крыс в Гуанчжоу продают много. Жареных на шпажках, как правило. Не пробовал, как-то неумно выбрать между свежайшими морепродуктами и пасюком на палочке. Напиши еще, а?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я посвятил этот аккаунт Китаю, так что буду писать, конечно.

А насчёт еды про которую я не написал, так это потому что еды в Китае очень много, и написать про все что там есть, не реально)))
6
Автор поста оценил этот комментарий

НУ вы зачем? Ну на работе же жрать охота. =((( Блин теперь за шаурмой идти =(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию