Ценности, и как мы их изучаем

Ценности - это то, что притягивает нас, благодаря чему мы принимаем решения. Они наполняют нашу жизнь чувствами и эмоциями. Но методы, которые существуют в психологии (типичные опросники) не всегда соответствуют реальным переживаниям людей.

И в своем исследовании мы хотим это проверить. Мы взяли самый используемый в психологии ценностный опросник Ш.Шварца (19 ценностей - на каждую по три вопроса), и хотим поставить получаемые результаты под сомнение.


Поэтому совместили его с проективным методом, где используется цветовые карточки Люшера, позволяющий понять эмоциональное, малоосознаваемое отношение к ценности.


Мы уже проводили подобное исследование, у нас получились очень интересные результаты, но теперь они требуют подтверждение с большим количеством участников.


А потом будет вторая часть (я пришлю ее Вам на почту) - где мы проверяем влияет ли попытка зафиксировать в жесте ценность на ее осознание.


Опросник не займет у Вас много времени, а вклад в науке будет значимым, и даст возможность осознать отношение к собственным ценностям.


https://docs.google.com/forms/d/1E27uvjz4qA6ySbBjSYlajDxJTvE...

Ценности, и как мы их изучаем Психология, Ценности, Помощь, Исследования, Люшер, Текст

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ответила, было интересно :)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Ценности - это то, что притягивает нас, благодаря чему мы принимаем решения."

Деньги и женщины?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не требуй мыло.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Неужто правда потом поздно будет диссер писать? Я заинтригован. Может, сейчас через силу написать, чтобы потом не было поздно?

Автор поста оценил этот комментарий

Ответила на все вопросы и отправила) Единственное что, вопрос 33 (Для него (нее) важно следовать семейным обычаям или религиозным обычаям) немного поставил меня в тупит, потому что для меня важны семейные традиции, но я атеистка. В моей вселенной это два абсолютно разных и не связанных понятия)

Но буду ждать вторую часть :)