Цель жизни

Цель жизни Психология, Цель жизни, Мотивация, Мысли на подумать

Жить изо дня в день проклиная правительство, работодателя, пробки на дорогах, и нищенское существование при котором денег хватает только на еду и оплату квартиры.


Или жить чтобы прокормить семью, работая хорошо, но не слишком. Приходя домой и наслаждаясь домашним бытом и уютом.


Или делать что-то выдающееся, строить храм на горе как в притче ниже, учится чтобы стать достойным гражданином, учителем, хирургом, ученым.


Как лучше жить? Как жить лучше?


Делает ли наличие цели, ради которой стоит жить, нашу жизнь счастливее?


В связи с этим хочу рассказать одну известную притчу.


Притча о каменотесах


Однажды по пыльной дороге шел путник и за поворотом, на самом солнцепеке, в пыли, увидел человека, тесавшего огромный камень. Человек тесал камень и очень горько плакал…

Путник спросил у него, почему он плачет, и человек сказал, что он самый несчастный на земле и у него самая тяжелая работа на свете. Каждый день он вынужден тесать огромные камни, зарабатывать жалкие гроши, которых едва хватает на то, чтобы кормиться. Путник дал ему монетку и пошел дальше.

И за следующим поворотом дороги увидел еще одного человека, который тоже тесал огромный камень, но не плакал, а был сосредоточен на работе. И у него путник спросил, что он делает, и каменотес сказал, что работает. Каждый день он приходит на это место и обтесывает свой камень. Это тяжелая работа, но он ей рад, а денег, что ему платят, вполне хватает на то, чтобы прокормить семью. Путник похвалил его, дал монетку и пошел дальше.

И за следующим поворотом дороги увидел еще одного каменотеса, который в жаре и пыли тесал огромный камень и пел радостную, веселую песню. Путник изумился. «Что ты делаешь?!!» – спросил он. Человек поднял голову, и путник увидел его счастливое лицо.
- Разве ты не видишь ? Я строю храм!


И задать два вопроса сообщникам:

1) Есть ли у вас цель в жизни?

2) Если брать по шкале от 1 до 10, насколько вы сейчас счастливы?


Спасибо.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я циклоидно счастлива, в пике на 9, в яме - на обычно на 6-7.
С целями всегда было плохо.
Лучше всего было тогда, когда я откликалась на пришедший импульс, нужные люди сами приходили, обстоятельства складывались в лучшем виде, я в потоке, как на санках с горки, летишь и уйма восторга.
Но стоит мне ставить цели разумом, это что-то, все противодействует, ни сил, ни энергии, ничего, при этом чаще всего дети начинают болеть. Одна сила воли и та быстро кончается при таких обстоятельствах. Чувствуешь себя морской звездой, выброшенной на берег.
Что касается будущего - полная неопределенность. Единственное, что я знаю, это то, чего я не хочу в этом будущем (делать, куда идти, кем быть).
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Цель есть.
2. Средний уровень счастья 7.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

При нашей продолжительности жизни 60-80 лет (у человека как вида) не вижу смысла в каких то глобальных целях.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

В данный момент времени подумал и пришел к выводу, что сейчас у меня нету цели.  Счастье - 5

Автор поста оценил этот комментарий

Есть 1 цель на ближайшие месяцы, 2 цели на ближайшие годы и 1 раслплывчатая на "хорошо бы когда-нибудь".

Счастлива - по всякому, от 9 до 3х. На 6 в среднем