Три мифа о лифтах.

Возможны ошибки. Делал в состоянии коматоза. Можете не прощать :3
Три мифа о лифтах. Возможны ошибки. Делал в состоянии коматоза. Можете не прощать :3
Автор поста оценил этот комментарий
1 - тросы МОГУТ оборваться, лифт упадёт вниз.
Тросы необязательно разрезать. А лифты падают от их разрыва только так. Трос могжет быть некачественный, да и время берёт своё. так что статус скорее PLAUSIBLE - вероятно.

2 - Двери шахты МОЖНО открыть вручную.
Если я не ошибаюсь, в старых лифтах и в больницах, где такая огромная дверь, которую открывают лифтёры - можно открыть. Да и обычный лифт так открыть можно, если постараться. Опять же, статус скорее PLAUSIBLE - вероятно.

3 - Ну тут CONFIRMED то точно уже CONFIRMED.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл написать, что они состояние всех тросов проверяется ежемесячно (Во всяком случае должны. Все зависит от обслуживающего персонала). Такие дела.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Оох, ну знаю как в России, но если у нас в некоторых домах лифт раз в 20 лет видел мастера....это есть удача)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы есть, просто нас никто не замечает ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подожди. Ты хочешь сказать, что каждый лифт в каждом доме проверяют каждый месяц?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да :3 Есть даже спец. книжечка, одобреная спец. дядечками, в которой всё это написано. Но капитальная проверка делается раз в год.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Меня не интересует инструкция, меня интересует, действительно ли это проверяют раз в месяц или хотя бы раз в год? :D
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в год так точно. Даже инспектора приезжают проверять, можно ли его дальше эксплуатировать :) А про раз в месяц зависит от механика, который обслуживает. Но ездят на них точно каждый месяц :D
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понимаю зачем, но на всякий случай это коммент для минусов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
мне просто интересно как оно работает покажи на любом примере
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В старых лифтах эту функцию осуществялет коробка где-то 30х30см, которая набита проводами и релюшками. Она запоминает где была нажата кнопка и едет на тот этаж. Если вы едете один сверху вниз и этажом ниже кто-то нажал кнопку, то он остановится и подберёт, если вас там человека 4 (т.е. почти кабина полная) срабатывает контакт под кабиной и по пути вы никого не словите. А на новых лифтах всё делает электроника. Принцип там тот же
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут уже всё зависит от лифта. Их туева тыща модификаций. Кто его знает что именно у вас там :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего у вас в доме стоит самый просто советский лифт. Нет у него такой функции.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
сделай пост про то как вызывают лифт и почему в некоторых домах можно нажать кнопку вызова и он по любому приедет на этаж не заваисисмо есть люди или нет, а в некоторых (как в моём например) такой функции нет и ты на слух определяешь, когда нажимать кнопку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут уже всё зависит от лифта. Их туева тыща модификаций. Кто его знает что именно у вас там :(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

извиняюсь, но есть вопрос по поводу лифта, у меня периодически лифт стоит с открытыми дверями и все, не реагирует на кнопки, стоит и все, потом приходит спец чел, применяет магию и лифт какое-то время работает. но я живу на 10м этаже, и часто с великом, для меня мучение после рабочего для с великом на 10й этаж ползти.. вопрос, если ли какой чит что бы лифт ресетнулся и продолжил работу?!?! может кнопки какие зажать одновременно? спасибо 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут разве что в щитовой питание попробовать сбросить :D
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а вот интересно. Вы говорите что нельзя открыть двери шахт без дверей кабины, но я сама сталкивалась со случаем, когда двери кабины открылись (я в лифте была), а двери шахты нет. Как такое возможно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, все же правильно. Двери шахты то всё равно не открылись! А вышло так потому, что замки дверей шахты не попали в специальные пазики на дверях кабины. Поэтому кабина открылась, а шахта нет. Таки дела
Автор поста оценил этот комментарий
У вас - это где? Не Россия?
Я в мск, есть повсеместно... до сих пор...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не Россия
Автор поста оценил этот комментарий
А пол может провалиться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О таких случаях вообще не слышал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а почему это происходит? Трос тянет и тянет лифт...какая ему разница стоят там или скачут как угорелые?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После прыжка скорость лифта становится чуть быстрее. Срабатывают ловители и ещё пара блокировок. Не всё так просто :D
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю о том что я видел. 4 штыря наглухо блокировали движение кабины с открытыми дверьми. Правда соответствующие этим штырям пазы есть только на этажах...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего импортные лифты. Штыри эти предназначены чтобы удержать кабину во время замены канатов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
по всей видимости проверку делают т.к. за техническое состояние лифта отвечает определённый человек и не думаю, что ему будет безралично состояние лифта, ведь могут пострадать люди.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, в случае чего и посадить смогут.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ура! Буду прыгать в лифтах и пугать народ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но только в том случае, если ты застрял :D Ибо если не застрял, застрянешь О_о
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но только в том случае, если ты застрял :D Ибо если не застрял, застрянешь О_о
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и видно будет механику если ты прыгал. Может и по шапке надавать :(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вопрос. можно ли в обычных лифтах (как в 9-этажках) вылезти в шахту? или там тоже какие нибудь ограничители?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если откроешь шахту, то можно. Но не нужно.
Да и руками ты не откроешь ;)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл написать, что они состояние всех тросов проверяется ежемесячно (Во всяком случае должны. Все зависит от обслуживающего персонала). Такие дела.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и не только тросов. Там много чего проверяют. Лень описывать :(
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно стало... Если лифты такие безопасные и тд. то как умерли два человека (которые не по своей вине)? Я прочитал причины, но по идее должна была сработать та защита, которая описана в первых двух пунктах)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Один из них вроде был механик. Его другой механик задавил. А второй был мальчик. Из-за того что механик ввкоротил контакты дверей шахты, лифт поехвл и мальчика разрубило :( Там теперь даже написано "лифт убийца".
Автор поста оценил этот комментарий
милчеловек, пост добротный, плюсанул. Но вот объясни мне пожалуйста: в доме грузовой лифт и когда он начинает двигаться, его трясет безбожно так, что кирпичи своего производства порой заполняют всю шахту лифта. От чего сея херня просходит? Буду благодарен за ответ, а то за 2 года езды все еще не привык.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут много факторов. Может быть дом дал усадку и деформировались направляющие. Их в таком случае надо "отстрелить". Может просто вкладыши пора менять. Или же чего посерьезнее. В редукторе могло чего навернуться. Вообщем все еще зависит от того какой там шум. Вообщем звоните на диспетчерскую и насилуйте им мозг. Мол невозможно спать, ездить и т.п. только не называйте возможные причины, которые я описал. Не любят там умных :-D
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Главное ответьте, насколько мне стоит бояться (читай - какова вероятность наступления пздца)? Ибо наши коммунальщики непробиваемы (уже год насилую мозг по поводу лифта)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Врятли что нибудь серьезное может случиться, но шанс есть :( опять таки все зависит от того, что там гремит.
Автор поста оценил этот комментарий
Выпускник "ПетроЛифта?"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет :с
Автор поста оценил этот комментарий
Небольшое дополнение. Да, изнутри двери шахты открыть можно, например, если застрялили между этажами и открыли вручную кабину. Я писал про то, что с посадочной площадки не откроешь оО
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Замки чего? В смысле, чтоб не упал? Ну что-то по-любому есть.
Но в шахту там точно можно попасть из кабины + видела сломанные замки на внешней двери.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Замки, что б дверь шахты без лифта не открылась. Я такие видел пару раз только. У нас их практически нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ещё интересно это правда, что если в лифте прыгать он застрянет?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читстейшая правда :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет 1 мифа.
Мой дядя был в лифте, в тот момент, когда обрвались тросы. Благо, лифт находился на уровне 2 этажа и все обошлось.
хз почему так. Наверное, у него в дома уж ооочень старый лифт))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Механик, который обслуживал тот лифт наверное просто бухал :с бывают и такие, да. Ложат на все болт и бухают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Лифты с ручным открытием дверей до недавнего времени (до 90ых) были повсеместно в жилых многоэтажках. До сих пор местами остались.
Дверь шахты - металлическая, с "нажимной" ручкой, должна вроде как открываться только когда кабина на этаже, как это сделано - хз.
Двери кабины деревянные, открываются внутрь на обычных петлях, часто с окошечками. Либо при поездке в свободном хлопаньи, либо с доводчиками или на магните. Но открыть всё равно можно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там другие замки. Я б показал, да у нас таких лифтов нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал твой ник как ЭнерДжизус
Иисус среди энергетиков?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это как енергизер, только немного круче. ЕНЕРГИЗЕРИУС!1
Автор поста оценил этот комментарий
Трос во множественном числе - тросА?
раскрыть ветку (1)