Три мифа о лифтах.

Возможны ошибки. Делал в состоянии коматоза. Можете не прощать :3
Три мифа о лифтах. Возможны ошибки. Делал в состоянии коматоза. Можете не прощать :3
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
1 - тросы МОГУТ оборваться, лифт упадёт вниз.
Тросы необязательно разрезать. А лифты падают от их разрыва только так. Трос могжет быть некачественный, да и время берёт своё. так что статус скорее PLAUSIBLE - вероятно.

2 - Двери шахты МОЖНО открыть вручную.
Если я не ошибаюсь, в старых лифтах и в больницах, где такая огромная дверь, которую открывают лифтёры - можно открыть. Да и обычный лифт так открыть можно, если постараться. Опять же, статус скорее PLAUSIBLE - вероятно.

3 - Ну тут CONFIRMED то точно уже CONFIRMED.
раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл написать, что они состояние всех тросов проверяется ежемесячно (Во всяком случае должны. Все зависит от обслуживающего персонала). Такие дела.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Оох, ну знаю как в России, но если у нас в некоторых домах лифт раз в 20 лет видел мастера....это есть удача)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы есть, просто нас никто не замечает ;)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уж как хочешь —
Верь не верь,
Но живет за лифтом зверь.
Любит он машинный запах,
У него отвертка в лапах.
Ночью чудищем лохматым
Он съезжает по канатам,
По решеткам лазает,
Механизмы смазывает.
Провода, контакты, двери —
Все исправит, все проверит.
А под утро
Зверь-чудак
Залезает на чердак,
В темноте весь день сидит
И одно себе твердит:
— Детям пользоваться лифтом
Без сопровождения взрослых строго запрещается.
— Детям пользоваться лифтом
Без сопровождения взрослых строго запрещается.
Уж как хочешь,
Верь не верь —
Это очень мудрый зверь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда это?)) Я тоже помню этот стишок =) В детстве в какой-то книжке читал. Там еще этот зверь на ленивца был похож =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эдуард Успенский - «Лифтовый зверь»
Автор поста оценил этот комментарий
Да и не только тросов. Там много чего проверяют. Лень описывать :(
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Подожди. Ты хочешь сказать, что каждый лифт в каждом доме проверяют каждый месяц?
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да :3 Есть даже спец. книжечка, одобреная спец. дядечками, в которой всё это написано. Но капитальная проверка делается раз в год.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня не интересует инструкция, меня интересует, действительно ли это проверяют раз в месяц или хотя бы раз в год? :D
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в год так точно. Даже инспектора приезжают проверять, можно ли его дальше эксплуатировать :) А про раз в месяц зависит от механика, который обслуживает. Но ездят на них точно каждый месяц :D
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, теперь не так страшно :)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ежегодно проверяет ростехнадзор, тут не пофилонишь, лифт доводится до идеала как в плане чистоты, так в плане тех состояния. Что касается ежемесячной проверки то как правило каждый лифт без остановок(что я видел, даже хорошие корейские) больше 2-3 месяцев не ездят, за это время ничего страшного не произойдет, а когда придет механик по вызову заодно и проверит, и масло, и контакты, и люфты, и канаты, это от силы 40-60 минут все сделать если этажность не большая, не так и трудно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж в лифте идеал чистоты (это неправда), то что же тогда у меня в комнате? Рай для Мистера Пропера?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Идеал для лифта, отсутствие большого количества пыли в машинном, голове лифта, дверей шахты, и мусора в приямке я имел ввиду.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
по всей видимости проверку делают т.к. за техническое состояние лифта отвечает определённый человек и не думаю, что ему будет безралично состояние лифта, ведь могут пострадать люди.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, в случае чего и посадить смогут.
Автор поста оценил этот комментарий

Смешная шутка)
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько мне говорили у канатов 16-ти кратный запас прочности по весу, что бы оборвались все канаты (3-6 в зависимости от лифта) не реально, а если 1 канат вдруг оборвется кабина сразу сядет на ловители, к тому же ежемесячное тех обслуживание (ТО-1) подразумевает прокатку на голове кабины по всей шахте там увидишь если трос начинает рваться, а делает он это долго, или же в машинном пока стоишь можно быстро просмотреть все канаты на квш пока лифт ездит, так что обрыв тросов бывает из-за пожаров, землятрясений, или же механик вообще там не появляется, а лифт по странным причинам не останавливается годами, во что крайне трудно поверить.
Автор поста оценил этот комментарий
Лифты с ручным открытием дверей до недавнего времени (до 90ых) были повсеместно в жилых многоэтажках. До сих пор местами остались.
Дверь шахты - металлическая, с "нажимной" ручкой, должна вроде как открываться только когда кабина на этаже, как это сделано - хз.
Двери кабины деревянные, открываются внутрь на обычных петлях, часто с окошечками. Либо при поездке в свободном хлопаньи, либо с доводчиками или на магните. Но открыть всё равно можно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Там другие замки. Я б показал, да у нас таких лифтов нет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Замки чего? В смысле, чтоб не упал? Ну что-то по-любому есть.
Но в шахту там точно можно попасть из кабины + видела сломанные замки на внешней двери.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Замки, что б дверь шахты без лифта не открылась. Я такие видел пару раз только. У нас их практически нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас - это где? Не Россия?
Я в мск, есть повсеместно... до сих пор...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не Россия
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку