Третья линька

На прошлой неделе Фёдор готовился к линьке, на это указывало несколько факторов: порыжел панцирь, пропал аппетит и вообще Федя приуныл. )

Третья линька Краб, Радужные крабы, Аквариум, Улитка, Линька, Федор, Моё, Видео, Длиннопост

Очень хотелось на этот раз не пропустить процесс линьки, пытался сторожить Фёдора. Увидел, что Федька пришел на середину аквариума и распластался по дну:

Третья линька Краб, Радужные крабы, Аквариум, Улитка, Линька, Федор, Моё, Видео, Длиннопост

Значит собрался линять, подумал я. Тем более он не шевелился и даже на креветок, садящихся на него, перестал реагировать. Продежурил я таким образом около часа, линька не начиналась. Решил, что Фёдор снова полиняет ночью и ушел спать, а утром Фёдор как ни в чем не бывало бегал по аквариуму, будто никакой линьки и не должно быть.

Решив, что полиняет он следующей ночью я как-то расслабился, только иногда поглядывал на аквариум - краб занимался своими делами. И вот, пока мы ужинали, Фёдор умудрился полинять, в 1,5 метрах от нас и именно в тот промежуток времени, когда за ним не наблюдали. Вот такой мастер скрытной линьки. На этот раз в размерах он увеличился где-то на сантиметр.

Третья линька Краб, Радужные крабы, Аквариум, Улитка, Линька, Федор, Моё, Видео, Длиннопост

Вот в таком уютном месте Фёдор сбросил свою старую одежку:

Третья линька Краб, Радужные крабы, Аквариум, Улитка, Линька, Федор, Моё, Видео, Длиннопост

Немного фото старого панциря в первозданном виде, еще не потрепанного крабом:

Третья линька Краб, Радужные крабы, Аквариум, Улитка, Линька, Федор, Моё, Видео, Длиннопост

Судя по содержимому панциря Фёдор заменяет не только внешнюю оболочку, но и внутренние органы:

Третья линька Краб, Радужные крабы, Аквариум, Улитка, Линька, Федор, Моё, Видео, Длиннопост

На следующий день мы увидели в магазине кладофору и тут же решили приобрести Фёдору парочку таких комочков:

Третья линька Краб, Радужные крабы, Аквариум, Улитка, Линька, Федор, Моё, Видео, Длиннопост

Первой, кто решил облюбовать комочки, стала улитка (появилась в аквариуме случайно вместе с растениями, пока успешно прячется от краба. На момент публикации поста улитки уже может не быть):

Третья линька Краб, Радужные крабы, Аквариум, Улитка, Линька, Федор, Моё, Видео, Длиннопост

К моменту появления новой растительности Фёдор уже пришел в себя и пошел на разведку своих владений:

Третья линька Краб, Радужные крабы, Аквариум, Улитка, Линька, Федор, Моё, Видео, Длиннопост
Третья линька Краб, Радужные крабы, Аквариум, Улитка, Линька, Федор, Моё, Видео, Длиннопост

Шарики кладофоры он решил подвинуть так, как удобно ему:

Ну и напоследок, вот такой у нас Федя красавец после линьки:

Третья линька Краб, Радужные крабы, Аквариум, Улитка, Линька, Федор, Моё, Видео, Длиннопост
89
Автор поста оценил этот комментарий
А это точно Фёдор, а не какой-нибудь незнакомый сожравший Фёдора изнутри краб?
раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

) Точно. Такой же самостоятельный и вредный. )

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что вы просто не поставили камеру на постоянное наблюдение, чтобы заснять процесс линьки. Не вживую, конечно, но тоже дело.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы все было так просто, то я бы так и сделал. ) Но во-первых, Фёдор перемещается и прячется в аквариуме, роет себе норки и пытается уйти туда, где его вообще не видно. Очень трудно его сфотографировать, к каждому посту делаю около 50 снимков в течении пары дней (когда есть возможность его увидеть) из них нормальных выходит только 5-6. Бликает все что может бликать, вода, стенки, камни, лампа. Во-вторых, у меня обычная мыльница, качественного фокуса в съемке, когда Фёдор под водой и так не выходит, особенно при съемке сверху, а если поставить камеру под углом, там вообще ничего не разглядеть будет. В идеале конечно камеру с возможностью подводной съемки, чтобы поставить ее на дно и пусть себе снимает, или просто качественную камеру, вот тогда будет клево.

Ну есть еще вариант с вебкой, но достойного качества тоже не выйдет, поэтому не вижу смысла.

В общем было бы оборудование, можно было бы придумывать, а колхозить из того что есть нецелесообразно. )

23
Автор поста оценил этот комментарий
У вас наверняка это уже спрашивали, но все же.. Какова продолжительность жизни такого краба вне воли?
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

6-8 лет. )

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подругу Федору заведи

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Уже писал не один раз, что подселять к нему другого краба опасно, могут не поделить территорию и один другого убьет. Особенно в период линьки, когда один из крабов слабозащищен. Самки особенно агрессивно относятся по отношению к самцам. Да и Фёдор уже давно в аквариуме, это его территория и он будет ее защищать. )

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Красавец краб. А напомните чем кормите краба, ну и раков может тем же кормят? Кстати доп.живность не планируете в аквариум запускать?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Кормлю кормом для рыб в таблетках, фруктами, мясом креветок, болгарским перцем, листьями салата, морковкой. ) Живность больше подселять не буду, креветок достаточно. Рыбкам там места мало будет и регулярные подмены воды (через день) боюсь плохо скажутся на их здоровье. Да и воду иногда подсаливаю, надо рыбок которым это не страшно. В качестве эксперимента пытался барбусов запустить, в этот же день их отдал. ) В общем никого больше подселять не буду. ) Может со временем, при замене аквариума на большего объема.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А как он вообще выбирается из старого панциря? И что, получается, что перед линькой на крабе два панциря?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В интернете много видео на тему линьки краба, где все хорошо видно. ) Можете посмотреть если интересует. Панцирь раскрывается сзади и краб выталкивается оттуда новеньким, новый панцирь первое время мягкий как желе и затвердевает в течении одних-двух суток. )

14
Автор поста оценил этот комментарий

а когда он сбрасывает панцирь, то в какой момент он вырастает? то есть сбросил и лишний утрамбованный см вывалился снаружи, как при снятии тугих джинс? Новый панцирь мягкий какое-то время?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то похожее. Прибавляет немного в размере сразу и потом еще денек понемногу, пока новый панцирь мягкий. )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Он ест улиток? :)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как. ) Вместе с панцирем съедает, ну если найдет конечно. ) С растениями штуки 3 привезли, всех отловил и съел. Вот с новым растением еще одна попалась, пока выживает. Ну скорее потому что он вялый перед линькой был, сейчас начнет охоту. Больших наверное не будет трогать, а эти маленькие, по пол сантиметра размером.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все, что плавает :)) они еще и прыгают. Чудовища!
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А потом вырастают и становятся вот такими:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Охотник :)))) черепахи тоже жрут, но чтоб краб :))
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Черепахи я так понял вообще все и всех готовы сожрать. )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну,просто интересно стало. Мало ли краб тоже его считает членом своей семьи))
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если кормить краба преимущественно из рук в течении долгого времени, то он начнет выбегать навстречу при вашем появлении и тянуть клешни за едой. ) Не из личного опыта, читал что у кого-то краб так делал.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня немного глупый вопрос...

а он реагирует на появление хозяев? ну то есть он понимает, что ты его хозяин и принес ему поесть?

либо ему вообще по фиг?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Реагирует на появление кого-либо и на резкие движения, начинает прятаться сразу. ) Еду иногда берет - иногда нет, вообще предпочитает сам находить. Читал, что можно краба приучить к рукам, но как-то не получается. ) Если возьмешь на руку, то сидеть будет минутку, потом убежит. )

3
Автор поста оценил этот комментарий
А до каких размеров они вырастают?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понял зависит от размеров аквариума, но вообще сантиметров до 20 (размер тельца).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос, конечно, глупый, но всё же: крабы могут быть опасны? Что они вообще могут сделать, помимо хвата клешнёй?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да в общем то ничего. ) Фёдор пока клешней больно не прихватывает, скорее показательно-предупреждающе осторожно ущипнет и отпустит. Когда вырастет может побольнее будет. ) Ну и иногда стрижет растения. ) Некоторые крабы могут провода фильтров перекусить, Фёдор пока в таком замечен не был.

Автор поста оценил этот комментарий
что-то из детства, как называется?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Летающий корабль призрак. )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вам вариант с 2 аквариумамми и тропой между ними. Так у каждого крабика своя территория и если что можно проход будет закрывать. Хотя конечно места надо дофигга для такого.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да уже всяко думал, и крабариумы всякие видел классные. ) Пока одного Фёдора хватит. Ну и места столько нет. ) Да и финансов не хватает на все хотелки сразу, поэтому делается все постепенно, по мере возможности. )

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик. Он вырастет, сожрет тебя и начнет топить корабли
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне может попытаться. )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Крабиками :]

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Микроскопическими креветками, еще и прозрачными. ) Размер у них 1-2 мм.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У Федора, я так понял, есть креведки.

И некоторые, судя по прошлым постам, таки беременные.

Захочешь, и креветку трахнешь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Беременные уже разродились. )

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А крабиху?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ ниже: #comment_65225780

Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас какой размер у Фёдора?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тельце сантиметра 4-4,5. ) Вообще не мерил, это на глаз. Как коробок спичек.

19
Автор поста оценил этот комментарий

>> На следующий день мы увидели в магазине кладофору и тут же решили приобрести Фёдору парочку таких комочков

Подарок на день рождения день линьки? :D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и так сказать. Давно просто искали, все не было, а тут привезли несколько штук. )

3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда большие уже не такие прикольные :) агрятся, шипят как змеи, этот гад опять когтями руку мне пропорол. Подстригу нафиг ногти Кексу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ногтями? Ого. ) Я знал что лапы у них сильные, но я думал когти тупые и не царапают. )

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

чет с телефона не прикрепилось =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольная. Видел их в магазине, шустрые ребята. И взгляд у них интересный бывает. )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

решено) назову его Огурчик))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее имя. )

Автор поста оценил этот комментарий

ого, у нас по 50 продают)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня один приличный зоомагазин на весь город, вот цены видимо и ломят, все равно нигде больше не купить. )

Автор поста оценил этот комментарий

Это пресноводный краб?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Радужные крабы в основном живут в пресной воде, но во время линьки перемещаются к соленым водоемам. ) Вроде так как то. Соль нужна во время линьки, полезно для панциря.

Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы мне тоже не завести краба?🤔
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу причин не завести. ) Вперед за крабом. )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

дааа... они быстрые. Не, рисковать нельзя =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я так думаю. )

Автор поста оценил этот комментарий
Они только с воды берут :) на суше он в безопасности. Хотя да, Федора жааалко :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да он больше в воде в последнее время. ) И линяет только в воде, во время линьки и съедят, пока мягкий. )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

по чём кладофору брали?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

150 штучка. ) Дорого это или нет не знаю. )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Заведи :) не пожалеешь :)) как они шипяят :)))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да куда мне. ) И так живности хватает, у меня еще кот есть. Вполне достаточно. ) Может когда-нибудь потом. К крабу их не подселишь, сожрут краба. )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когдти у них длинные, толстые и острые :) если кинуть ему кусок рыбы, креветку или капусту какую, лапами в клочья раздирает. Он же жевать не может, а слишком большие куски в горло не лезут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно. ) Узнал новое для себя. )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня таксу зовут Федя :)))))))) клевый краб
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. )

Автор поста оценил этот комментарий

то есть подмена воды это перелив целого аквариума через день?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, сифоном чистим грунт и подменяем 2-4 литра воды, в зависимости от загрязненности грунта, сколько воды успевает слиться за чистку. Всего в аквариуме около 30 литров.