Традиционный китайский рынок

В прошлую субботу я был на древнем традиционном рынке в моем городе. Рынком является целая улица, которая расположена возле реки. Она называется «Улица Хэн». Это переводится как поперечная улица. Можно сказать это один из самых лучше сохраненных древних рынков в Китае.Вот вид на улицу.

Традиционный китайский рынок Китай, Рынок, Жизнь, Туризм, Путешествия, Традиции, История, Продукты, Длиннопост

В Сучжоу еще есть несколько более современных рынков, но цены здесь обычно дешевле чем другие. Поэтому каждый день много людей сюда приходят за свежими продуктами, в том числе мои родители.


Тут торгуют также по старому образу. Продавцы взвешивают древним безменом. Никто ни использует калькулятор. Вы также можете торговаться с продавцами, вообще не стоит стесняться. Кроме постоянных торговцев, сюда и приходят местные крестьяне. Они здесь по сезону продают сельскохозяйственные продукты, которые сами выращивают.

Традиционный китайский рынок Китай, Рынок, Жизнь, Туризм, Путешествия, Традиции, История, Продукты, Длиннопост

Кроме продуктов, здесь и находятся много маленьких буфетов, кафешек. Вы даже сможете купить себе одежду на этой улице.


Это типичный завтрак для нас)

Традиционный китайский рынок Китай, Рынок, Жизнь, Туризм, Путешествия, Традиции, История, Продукты, Длиннопост

Самые распространенные пресноводные рыбы у нас. Да, мы только покупаем их живые.

Традиционный китайский рынок Китай, Рынок, Жизнь, Туризм, Путешествия, Традиции, История, Продукты, Длиннопост

Самые популярные морские рыбы у нас.

Традиционный китайский рынок Китай, Рынок, Жизнь, Туризм, Путешествия, Традиции, История, Продукты, Длиннопост

Свежие сезонные овощи.

Традиционный китайский рынок Китай, Рынок, Жизнь, Туризм, Путешествия, Традиции, История, Продукты, Длиннопост

Различные фасоли.

Традиционный китайский рынок Китай, Рынок, Жизнь, Туризм, Путешествия, Традиции, История, Продукты, Длиннопост

Это наверно вас напугает. И домашнюю птицу мы покупаем живую. (Значит их режут на рынке)

Традиционный китайский рынок Китай, Рынок, Жизнь, Туризм, Путешествия, Традиции, История, Продукты, Длиннопост

Живородки.

Традиционный китайский рынок Китай, Рынок, Жизнь, Туризм, Путешествия, Традиции, История, Продукты, Длиннопост

И наши любимые соевые продукты!

Традиционный китайский рынок Китай, Рынок, Жизнь, Туризм, Путешествия, Традиции, История, Продукты, Длиннопост

Я тоже был на рынках и в России, и на(в) Украине. Мне кажется, они и очень похожи на китайские рынки. Рынок -- это общество и жизнь народа в миниатюре, и очень интересное место в нашем путешествии.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, знакомые места!!)))мы с женой были в сучжоу и ханьчжоу когда ехали к желтым горам
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ого нижняя фотка это сад чжоучжэн)
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Покупаешь живую курицу, при тебе её забивают, а ощипывает кто?
Сам или продавец?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Продавец.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По моему просто азиаты (китайцы да японцы) устроили соревнование по количеству и разнообразию паразитов в своих организмах. ))

Если судить по их кухням.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Но мы не едим сырую рыбу)
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Все интересно но мало подробностей. Давай еще пиши
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал, что подробности уже будут интересовать только самих китайцев)
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, имелось в виду улитки и моллюски

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно да, нашел несколько переводов, но не знал какой будет точнее.

показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт оборотов, попробую тебя немного поправить, надеюсь не в обиду.

1. "Самые распространенные пресноводные рыбы у нас. Да, мы только покупаем их живые."
Правильнее будет "мы покупаем их только живыми".

2. "Различные фасоли."
Мне кажется, вернее будет "разная фасоль" или "различные виды фасоли". И, как мне кажется, ниже всех на той фотке лежит горох.

А в целом интересно, спасибо, продолжай.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вам спасибо)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю фасоль и сою во всех проявлениях. Когда бываю в КНР отвожу душу) дома тоже пытаюсь подобное сам сделать но увы не то( Мб пару рецептов выложите?)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю тофу это у вас никак не получится( даже для нас трудно сделать.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

@Tianhao когда нибудь пробовал яйца в моче сваренные?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В моче? Серьезно?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Это наверно вас напугает. И домашнюю птицу мы покупаем живую. (Значит их режут на рынке)"
это нас не напугает, в нашей сельской местности с детства видят как рубят головы курам и гусям на суп и сами в этом часто принимают участие

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это здорово)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему утки не убегают?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привыкли)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж пошла тема о "правильности", вставлю свои 5 копеек.

1. Не говорят "один из самых ЛУЧШЕ сохранившихся". Используется превосходная степень - Это один из ПРЕВОСХОДНО (ИДЕАЛЬНО, ЛУЧШЕ ДРУГИХ, ПОСЛЕДНИХ) сохранившихся рынков или это ЕДИНСТВЕННЫЙ из сохранившихся.

2. Тут торгуют также по старому образу. Грамматически правильно, но русскому будет проще воспринять конструкцию "Также, тут торгуют по старому." Или, что лучше, "Также, тут торгуют по старинке." Это классическое выражение, означающее особые культурные связи и преданность традициям

3. Кроме продуктов, здесь и находятся много маленьких буфетов, кафешек. Буква "и" не нужна, просто "Здесь находятся" Конструкция с "и" используется для уточнения места, но не так, как Вы это сделали. Пример: "Это Лувр. Именно здесь и находится знаменитая картина..." Так сказать, одна вещь находится ИМЕННО в другой, и нигде более. Обозначает единственность.

4. Личные притяжательные "мой, моё, мы, нас, наш" и т.п. стоит использовать ДО объекта, на который указываете. Я понимаю, что в китайском языке "я, мы" ставится всегда на последнее место. В русском языке "Это типичный завтрак для нас)" Превратился бы в "Это для нас обычный завтрак". С одной стороны всё равно понятно, с другой - удачи в изучении! У Вас неплохой прогресс, как я погляжу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вам спасибо)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Многие мужчины в нашей стране любят готовить по праздникам на пикнике или под настроение. Готовят кому, что по душе. Шашлык, плов, уху, бутерброды, доширак. Что готовят китайские мужчины по настроению?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как обычные? Домашние блюда? Даже не знаю))))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@Tianhao, извините,что пишу к Вам под Вашим постом. Но можно ли к Вам обратиться с просьбой помочь? Я выкладывала пост,про перевод с Китайского,но,к сожалению,так никто и не откликнулся. Если Вам не трудно,посмотрите пожалуйста 😊
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Спасибо, очень интересно тебя читать! Подписался.

У меня вот какой вопрос: в России продаются продукты, традиционные для тебя по названию. А по вкусу есть что-нибудь похожее?

Удачи!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть фотки?
Автор поста оценил этот комментарий

@Tianhao, 你好!认识你很高兴! 你有网吗? vkontakte?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
有的,你可以在我的информации 里找到
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько у вас примерно стоит рыба на рынке? (в рублях, желательно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то 160 руб./кг, если это пресноводная рыба.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@Tianhao Привет! Планирую 2-го(апрель) вечером приехать в Сучжоу (Цзянсу), и 3-го вечером уехать в Шанхай. Может быть ты смог бы устроить мне небольшую экскурсию по Восточной венеции?) С меня расходы на транспорт и обед-ужин!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен будет ли время или нет. https://vk.com/htuohz Давай пока запиши мой ВК, мы можем там общаться

1
Автор поста оценил этот комментарий

заячья капуста может?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вид кормовых трав скорее.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А там где свежие сезонные овощи крайняя правая это клевер? =)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть) по латыни так будет Medicago hispidaGaertn