Тишина

Попробовал себя в написании рассказа, с грамматикой могут быть ошибки, прошу сильно не бить, писал с телефона, покуда было вдохновение. Надеюсь, что посыл будет донесён. Приятного прочтения.



Мерцающий старый фонарь, затухавший с каждым днём все сильнее и сильнее, молча и бескорыстно бросал жёлтые лучики света на снег, освещая приземляющиеся снежинки. Это была дивная и спокойная ночь. Часы давно отгремели свои 12, и солнце томилось за линией горизонта, оставляя свою непосредственную обязанность на худой фонарный столб. Где-то, в ночном мраке прятался страх, который, почуяв свою силу, был готов одолеть каждого, кто вступит на его территорию. Тропинка, у которой нёс свою службу единственный, оставшийся в живых фонарь, пролегала сквозь лесопарк. Ели, ровным строем, обступали слабо протоптанную тропинку, присыпанную снегом. Вдалеке, мерцал маленький и еле заметный огонёк. Он был тусклым и каким-то унылым. Иногда загораясь ярче, но потом тут же угасая, он дразнил обступившую его, темноту. Редкий, но весёлый хруст снежных хлопьев, раздавался все ближе и ближе. Где-то далеко во тьме, разглядывалась фигура, со строго выделенными контурами. Когда свет, постепенно начинал падать на неё, вырисовывались черты мужчины среднего роста. Он был не высок и немного худощав. Гладко уложенные назад, чёрные как уголь волосы, были покрыты тонким слоем снега, словно проходящим сквозь мужчину. Облачен пуиник был в чёрное, немного коротковатое и распахнутое пальто. Из-за него выглядывал чёрно-белый свитер, с точечным рисунком. Мужчина медленно шагал по тропинке, докуривая не первую и далеко не последнюю сигарету. Облака дыма, медленно стремились ввысь, создавая спокойную, ненапряжённую, но от этого и жуткую атмосферу. Идиллия была прервана назойливыми и писклявыми гудками. Телефон неистово дребезжал и требовал внимания, от своего обладателя.


- Слушаю. – молвил грубый и уставший голос мужчины.


- Сергей Олегович? Не побеспокоили? – еле разборчиво, донеслось из трубки женское роптание.


- Вы не совсем во время, но говорить могу.


- Мы нашли его… - нервозно добавлял голос.


- И кто это? Удалось выяснить? – азартно перебил девушку, герой.


- Это вы … - послышалось из трубки.


В тот момент, время остановилось. Снег перестал медленно спускаться на землю, фонарь перестал мерцать, а шаги прекратились. Наступила тишина. Вы знали, что тишину можно услышать? Услышать музыку беззвучья, погрузиться её философию, прострацию. Тишина успокаивает, заставляет заглянуть в свою душу, на миг, почувствовать себя свободным.


- Сергей Олегович, вы слышите меня? – прозвучал из динамика знакомый, но уже более строгий голос. Рука, словно отдавшая свой контроль кому-то иному, постороннему и чужому, разжала телефон и предала мягкому снегу, который с удовольствием принял его в объятия. Невообразимый холодок прокатился по телу Сергея и окутал мужчину тяжелой и колкой пеленой, но при этом дарья какую-то невообразимую легкость.


- Сергей Олегович, нам нужно во всем разобраться и понять, как такое, вообще возможно. – не переставал вещать телефон.


Вернув контроль над телом, Сергей нагнулся и поднял телефон, с опаской разглядывая его, словно видит его впервые. Только после детального изучения своего аппарата, он поднёс его к уху, только говорить было сложнее, чем казалось ровно минуту назад.


- Сергей Олегович, за вами приедут. Послушайте, мы во всем разберёмся. Оставайтесь на месте, хорошо? Сергей Олегович, с вами все в порядке?


- Я… я вам перезвоню. – медленно поднеся телефон к уху, прошептал Сергей.


С дрожжью в пальце, нажав на, знакомую всем, красную копку, он извлёк блок питания и сим-карту из телефона, подарив оба предмета снегу. Нет. Телефон оставлять включённым было нельзя. Продолжая идти по знакомой с детства тропе, он восстанавливал всю цепочку событий, в своей и так загруженной, голове. Он детально помнил ключевой, в своей жизни день. Он помнил все до малейших деталей. Он помнил, как в панике убегал, как нажимал на курок и как падали гильзы. Он воспроизводил в своей голове каждое событие, но не мог понятно одного. Почему в морге, лежит его тело.


- Надеюсь теперь, ты все осознал. - денемся голос из телефона.



Спасибо за уделённое мне внимание.


Если вы не поняли что именно произошло и почему, ответ дам в коменты ибо вряли все смогут понять идею) хоть я и пытался её донести.

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вот честно... даже если не обращать внимания на массу лишних запятых, которые будто рассыпали, закрыть глаза на пару слов, которые явно не к месту и идею, которую вы все же донести не смогли... почему бы не записать рассказ, выправить его, вычитать и потом публиковать? Зачем скидывать нечто, писанное " на коленке?". Вы сразу загубили возможно хорошую вещь. А если её судьба вам более чем на 5 минут интересна, если уж править не хочется, то и другим не стоит показывать. Ну и это просто неуважение, по сути, к тем,кто читает-выкладывать сырое.
Автор поста оценил этот комментарий
Он же телефон выкинул :-)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс только за старание и никнейм. Еще бы стиль соответствовал, вообще бы было классно.