Терапия: исключенный третий

Терапия: исключенный третий Сондиана, Сонди, Мысли, Психотерапия, Психологическая помощь, Диагностика

С ростом среднего уровня стресса, снижением адаптивности, повышением дохода и количества свободного времени, а также с распространением и модой на терапию это скоро станет не шуткой, а реальностью.

Как вам с этой мыслью - где-то есть человек, который знает про Вас слишком много, значительно больше, возможно, что-то искажено в его знании, но объем знания - внушителен?



Как вам с мыслью, что ваши отношения с кем-то разделяет кто-то третий?



Что кто-то говорит о вас, чаще, чем вы можете представить себе?



Как бы вы описали это с помощью неклассической сондианы? И то, что на картинке, и свои ощущения-эмоции-мысли по этому поводу?


Посты о неклассической сондиане - по тегу "сондиана".

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть Вы хотите сказать что многие будут посещать психологов?


Как вам с этой мыслью(р+) - где-то есть человек (фантазирование или прогнозирование?р+) , который знает про Вас слишком много (слишком много это акцент на внушительности, грандиозности это что? d- с   hy +) , значительно больше, возможно, что-то искажено в его знании, но объем знания - внушителен?(тоесть в целом как я отношусь к d- про себя у другого человека, получается)

Нормально (вроде), я так понимаю о бо мне и так чужие психологи много знают (Вы например :)))



Как вам с мыслью, что ваши отношения с кем-то разделяет кто-то третий?

Что значит разделяет? Вмешивается?



Что кто-то говорит о вас, чаще, чем вы можете представить себе?

Смотря что говорит :), вообще hy+тут помогает спокойней данные вести переносить, даже приятно что о тебе кто-то говорит. Но опять же знать бы что именно. От этого тоже реакция будет зависеть.

раскрыть ветку (53)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но опять же знать бы что именно

______________

Почему? Чтобы знать свои выгоды?

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы знать :)

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это удовольствие от "знать", это как на буквах выглядит?

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая была цель при этом? Человек узнал и какие эмоции потом он испытывает?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще от знать, от учиться... наверное, несколько букв сразу

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то есть абстрактные знания, которые могут пригодится в дальнейшем? или те которые объясняют сегодняшнюю ситуацию, облегчают понимание проблемы

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и те, и те

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

при этом идет работа по осмыслению новых знаний, переосмысление и наведение порядка в голове? Или тупо захламление мозга?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ведь есть же еще Вау! эффект, это как в магазине примерить на себя новую одежду, обновить свой гардероб, а потом сложить знание в дальний угол и забыть (сначало d+ потом d-)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, p+ это провидеть, про будущее, а d+ это про новизну.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше разобрать на конкретном (k+) примере -)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точность это наше всё :)

Автор поста оценил этот комментарий

Это много всего

m+ желание быть вместе с тем кто знает

h+ желание доверять этому человеку (раз он уже так много обо мне знает)

s- переносить давление моральное от понимания что кто-то знает о тебе, тоесть уже выше е+ (поэтому и хочется эту иерархию скомпенсировать своими знаниями, это борьба знаний получается)

И чтобы р+ не довлело  (s-)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

получается, что вы описали человека, который никак эти знания не применяет к себе, только удовольствие от общения, или от иерархичного общения. То есть как бы сами знания тут не нужны-)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Опишите как он может применить эти знания

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

в этой ветке: #comment_76025838

на практике у меня это выглядит так - задаю себе вопросы, зачем мне это знать, как это пригодится сейчас или в дальнейшем ...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Из вашего комментария, знания  "объясняют сегодняшнюю ситуацию, облегчают понимание проблем".  

Что делать с этими знаниями это отдельный вопрос, пост был про то как вы себя чувствуете.

А делать со знаниями можно :для своей выгоды, для мести, для разряжения своего.... подставьте нужное (страха, тревоги, подозрительности, беспокойств и т.д)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен, что обычно происходит параллельный процесс. У человека проблема, он тревожится допустим и параллельно он начинает думать.

Но разве после напряженных мыслительных процессов, не приходит облегчение? Решил сканворд, надоело думать, то есть, состояние близкое к p0k0

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, тоесть узнать чтобы как-бы утолить голод знаний :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего? Интерес?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Вам для чего мои мотивы знать, интерес или выгода :)?  (и я не обижаюсь не в коей мере, а то Вы порой по этому поводу переживаете когда я так вопросом на вопрос отвечаю, я к тому спрашиваю о Ваших мотивах чтобы Вы же поняли что знание может покрывать сразу несколько влечений)  

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня выгода через интерес, понять "механизм", которые есть в людях, чтобы знать и этим пользоваться. Где-то так.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас очень сильное к+, Вам бы всё схематизировать :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. :)

Автор поста оценил этот комментарий

не, не я не хочу чтобы Вы восприняли мои вопросы как "наезд" на Вас. Я хотел обобщенно. То есть понять что это и с чем едят и все. Простите, если Вам показалось, что я интересуюсь лишним.

То, что в скобках написано, прочитал позже, когда уже пальцы пронеслись по клавиатуре, спеша написать, чтобы человек не обиделся на мою "простоту".

1
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, да, многие


но я то знаю с Ваших слов и по Вашей воле

а может быть и с чужих слов, и по чужой воле


разделяет - значит, имеет понятие, представление, но, в случае психолога, может восприниматься и как вмешивается

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае да, смущает. Это о потери контроля (к+) и желании разделять  вместе (m+, h+). Поэтому  в своей минисистеме я за семейную терапию

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже за


но ведь семья - это не единственные пары, которые мы формируем

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Если мой коллега меня по полочкам "чистит" со своим психологом мне в общем не тепло не холодно от этого будет :), пусть развлекаются.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, большое количество треугольников увеличивает твою уязвимость. Предположим, обсуждать родственника с другими родственниками и его друзьями это хорошо или нет. С одной стороны, можешь сверить свое представление с другими, даже найти утешение, но все же ты стал более уязвим после таких обсуждений.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему, собирать о ком-то информацию это d+
А хранить d-
Какие буквы будут при сохранении тайны
d-
m-
p+
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

может, еще e+ - как сохранение обязательств человека воспитанного не разглашать тайны

мы с воспитанными людьми

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и знала, что полезная буква e+ выпала)
Автор поста оценил этот комментарий
Может тогда и s- как моральное понуждение себя?)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вы обозначили знать d-, а я как раз рассмотрела случай, когда сама хочу знать про кого-то, то это влечение можно перебить новизной и отношениями с другими людьми. А вот когда тебя чужое знать d- о тебе напрягает, то пока не знаю, как можно скомпенсировать. Может, тоже начать собирать компромат о том, кто чересчур много знает - включить свое d-
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что если есть переживания (hy-) что кто-то знает о тебе, то собрать (d-) сведения о том кто знает как и узнать (k+  измерить его знания о себе, соотнести) что он знает, даже зачем он это знает (р+) вполне может снизить тревожность.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага!
Автор поста оценил этот комментарий

Простите что вмешиваюсь. а можно снизить тревожность тем, что самому рассказать. Честно, мне кажется у меня так. Рассказал, и все мозг не зацикливается на том, что это есть какой-то секрет. помню как я в шахматы играл и противнику говорил заранее,  чтобы он знал, что я буду делать. И все равно выигрывал. Это в свою очередь людей запутывало. Люди не верили, что человек так легко об этом может признаться.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Не представляю такую ситуацию когда о вас кто-то что-то знает и вы приходите к нему и рассказываете что? Всю свою подноготную? :) или о том что вы знаете что он знает? Вы меня запутали.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А что есть подноготная?

Я никуда не хожу специально для бесед. Но если в контексте беседы я о себе что-то рассказал, то я по этому поводу не переживаю.

Подноготная - правда, подробности, тонкости. Подумал, очень зависит от контекста беседы.  

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я соврал, написав "Я никуда не хожу специально для бесед". Надо было уточнить, что имел виду реал. а вот эту потребность реализую в интернете в нашем сообществе.

и еще, жена мне проговаривает иногда, о чем бы она хотела, чтобы я не говорил. Так что я в реале такой же. очень спокойно отношусь к ее таким пожеланиям.  

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, у жены другой очерченный круг конфиденциальной информации. Может, вы свою открытость чемто другим прикрываете. Следы, к примеру, путаете)) Не знаю. Я правда считаю, что надо получше понимать какой и с кем можно информацией делиться. Пока не очень натренировалась.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если взять в общем наше совместное общение с кем-то, то она меня просила в 0,002% (условно, показать что это мизерный % случаев) случаях. Ей иногда нравиться как я развлекаю публику. Иногда ей нравится моя дозированная, как она говорит "в точку" откровенность. Был всего один случай, что я ее подруге, бывшей коллеге , рассказал как я за ней ухаживал, что был девственником до нее. Это не было, что я сел и давай рассказывать. Это было в контексте беседы. Та подруга нам противоположность, она рано начала половую жизнь, очень много партнеров, и я ей наш случай привел как пример, что бывает и вот так.

Больше я не помню случаев, чтобы жену задевало, что я рассказываю. Но и того случая хватило, чтобы меня раза 5 просить что-то не озвучивать. То есть это не массовое явление.

Я же не понимаю, почему стесняться своей сути, бояться по каким-то субъективным причинам не выглядеть круто. Да завтра весь мир встанет и скажет что должно было быть много партнеров, меня это не на каплю не подвинет на то, что я какой-то ущербный в этом плане.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы некая гипотетическая жена поделилась с подругой и другом мужа о его половых проблемах - это какого уровня информация? Или тоже на самом деле не смертельно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это болезнь или физиологическая особенность. Не стоит. но если бы обо мне рассказали, не знаю, может сказал "да, вот так у меня". Мне тяжело говорить о том, чего не испытывал.

Опять таки, когда-то мы вместе с женой говорили с другими о ее гормональном сбое, и к чему это приводит. То есть это привело к проблеме сексуального характера. Причины физиологические, вполне возможные быть у каждого. Вопрос этики. Говорить первым, если хочет, должен тот, у кого проблемы.

Автор поста оценил этот комментарий
Тревожность по-другому может сниматься. Это моя информация. И я решаю как ею распоряжаться. Если я ею поделюсь супротив своему желанию, я предам себя.
Про один случай, который знаю хорошо, человек выбалтывал много о себе и своих, удовлетворяя любопытство людей, хотел нравиться и быть "мы" с ними и совершенно позабыв про "мы" со своей семьей.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Вами на с 100% согласен. Не нужно никакого насилия над собой.

очень интересно про болтливого человека. А как так получилось, что "мы" с семьей пропало? если не секрет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это секрет -)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо.:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку