Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Теория вброса, или "сенсация" из ничего.

Здравствуйте, уважаемые пикабушники.

Думаю абсолютно все люди рано или поздно сталкиваются с событием, которое подается как из ряда вон выходящий случай, т.е. сенсация. И вот этот самый пост я хочу посвятить процессу рождения сенсации, на примере одной очень заинтересовавшей меня новости, о которой я узнал вот из этого поста


http://pikabu.ru/story/spravedlivost_kayatsya_ne_za_chto_464...


Кому лень серфить по ссылке, кратко суть.


Некто Денис Карагодин (вот он, насупился),

Теория вброса, или "сенсация" из ничего. История, КГБ, Сенсация, Политика, Длиннопост

философ по образованию!, будто бы, через архивные документы из фондов архива Управления ФСБ России по Новосибирской области, установил сотрудника НКВД, который лично! расстрелял его деда Степана Ивановича Карагодина в 1938 г.

Но, тут я сделаю отступление и начну издалека, с такой интересной вспомогательной исторической дисциплины, как источниковедение.


Прежде всего, кто не в курсе, источниковедения это научная дисциплина, которая занимается методикой поиска и изучения т.н. исторических источников. Соответственно исторические источники это «весь комплекс документов и предметов материальной культуры, непосредственно отразивших исторический процесс и запечатлевших отдельные факты и свершившиеся события, на основании которых воссоздается представление о той или иной исторической эпохе, выдвигаются гипотезы о причинах или последствиях, повлёкших за собой те или иные исторические события».


Поскольку источников очень много и они имеют разные качества, наполнение и форму, к ним применяются различные классификации. Классификации источников отличаются терминологией, но так или иначе имеют совпадения между собой, так что можно выделить некоторые основные виды (типы, роды как хотите).


1) Источники этнографические (слыхали про «народную память» так вот это оно), т.е. то, что сохраняется обществом как часть т.н. самобытной культуры (наречия, обряды, устные предания, сказки, элементы национально одежды и архитектуры и т.п.).


2) Источники вещественные, т.е. оригинальные предметы материальной культуры соответствующей эпохи, это может быт что угодно, от гвоздя который случайно вылетел из подковы лошади до целого здания.


3) Источники письменные. Вот их-то я подробнее и коснусь.


Разумеется, что термин, например, «письменный источник», очень обобщенный и в пределах своего типа (вида, рода как хотите) источники так же имеют классификацию. К примеру, среди письменных источников можно выделить, как минимум, источники «личного характера» (мемуары, воспоминания, личная переписка, дневники и т.п.) и «делопроизводственные» (бухгалтерский отчет, например).


Так или иначе, независимо от того как мы письменные источники классифицируем, при работе с любым из них требуется соблюдать одни и те же правила, суть которых заключается в том, что источник должен быть подвергнуть научной критике и научному же анализу.


Возьмем надпись на заборе (это, между прочим, письменный источник - граффити). Предположим, что по дороге на работу вы прочли утверждение, что «Иванов Иван Иванович – козел».


Прямое прочтение источника указывает, что Иван Иванович является самцом царства животных, тип хордовые, класс, млекопитающие, отряд парнокопытные, семейство полорогие. Но, вы лично знаете, что Иван Иванович относится к отряду приматов, так что вышеуказанное предположение отвергаете как ложное.


Следующее логичное предположение, которое вы должны сделать, что слов козел употреблено как образное выражение, которое характеризует Ивана Ивановича как человека «открыто сотрудничающего в настоящем или прошлом с администрацией мест заключения».


Предположим, что вы так же достоверно знаете, что Иван Иванович никогда в местах заключения не находился, так что и в этом значении слово употреблено не верно.


Вы выяснили, что Иван Иванович не может являться козлом ни в прямом ни в переносном смысле. Но надпись-то есть, и кто-то ее написал по каким-то причинам. Ну и поскольку в регионе, в котором вы проживаете, эпитет носит ярко выраженный негативный характер, вы можете сделать вполне закономерный вывод, что Иван Иванович кому-то намеренно или не намеренно «подпортил жизнь». При этом вы можете так же уверенно предположить, что надпись была сделана автором в состоянии сильного душевного волнения и отражает его личное отношение к адресату и не является объективной характеристикой личных человеческих качеств Иванова.


Ну вот, как-то так. Грубо конечно но….


Так вот, и критика и анализ обязательны при работе с письменными источниками, но степень их применения может быть разной.


Пожалуй, самыми сложными в работе являются, как раз, источники «личного характера». Во первых потому (уже из их названия ясно), что в этих источниках отражается личное,субъективное отношение автора к событиям и людям.


Во вторых пишутся такие источники, как правило, спустя какое-то время после описываемых в них событий. И если запись в дневнике может быть сделана через несколько часов или минут, то в мемуарах могут описываться дела десятилетней давности. Тут мы соответственно неизбежно сталкиваемся с искажением информации, которое неизбежно как в силу особенностей человеческой психики, так и в силу особенностей человеческой памяти.


В противовес источникам «личного характера» выступают источники «делопроизводственные». Составляются онидля отчетности, поэтому, как правило, составитель стремится отразить в них как можно более точные и достоверные данные.


Понятно, что в каком-нибудь отчете для министерства ситуация может быть (и скорее всего будет) приукрашена, но на документы внутреннего пользования организаций и предприятий можно полагаться с большой уверенностью в том, что вы имеете дело с объективной информацией, ну или с информацией которая максимально близко показывает положение дел.


Теперь вернусь к своим баранам, а точнее барану.


Первый вопрос, который возник у меня, каким образом Денис мог получить такую информацию, если она явно относится к категории «личных данных», которые не подлежат разглашению. Т.е. если вы запрашиваете в архиве, например, личное дело какого-то человека, пусть он даже ваш родственник, и это дело выдадут вам на руки. То часть информации в этом деле будет элементарно закрыта (в прямом смысле этого слова) и вы физически не сможете с ней познакомиться.


Ну вот, к примеру, мне отказались выдать архивное дело, в котором содержатся списки и характеристики на членов первичной партийной организации КПСС одного промышленного предприятия за 1943 г. Т.е. мне, вот, совершенно не понятно, что там за потрясающие воображение тайны содержаться? Но дело засекречено и все, именно потому, что там содержится информация личного характера.


Сделано это, кстати, как раз вот на такой случай, если потомок какого-нибудь «пострадавшего» или «потерпевшего» решить поискать мести за предка на потомках «обидчика». А Денис «поискал».


Потомок Степана Ивановича Карагодина не постеснялся предъявить за деда внучке человека, который якобы «убил» дедушку, так что она слезно просила прощения и была великодушно прощена.


Следом за этим интернет «наполнился» пафосными статьями о прощениях и примирениях, а также копиями архивных документов, которые кстати относятся к категории делопроизводственных  https://www.google.nl/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&a... на основании которых развернулась вся вышеописанная драма.


Удивлению моему не было предела, но я решил «чем черт не шутит», и решил разобраться поподробнее.


Результаты моих «изысканий» стал неутешительный для Дениса Карагодина вывод, что он «хоть и философ, а дурак».


Дело в том, что имя Николая Ивановича Зырянова, которого Карагодин прочит в палачисталинскогорежима, действительно в документах упомянуто.


Пжалста можете ознакомится

Теория вброса, или "сенсация" из ничего. История, КГБ, Сенсация, Политика, Длиннопост

Как видно из документа. Николай Иванович действительно имел отношение к расстрелу дедушки, но документ указывает на то, что отношение это было косвенное, в качестве члена комиссии(?), которая специальным актом удостоверила приведение приговора в исполнение. Никакого указания на то, что Зырянов лично расстреливал, руководил расстрелом или даже был на месте казни в момент ее исполнения или после НЕТ!

Каким невероятным ходом мысли Денис Карагодин пришел на основании этого документа к выводу о том, что Зырянов (и почему именно он, не кто-то другой из этой толпы) расстрелял его деда, мне непонятно от слова «совсем», поскольку тут источник, который в принципе, всю информацию дает уже при прямом прочтении, без критики и анализа.


Я уж молчу о том, что Степан Иванович Карагодин был казнен по приговору суда в соответствии с законодательством того времени, и, даже в случае судебной ошибки, единственный кто может оказаться виноват, так это судья при условии что он вынес неправильное решение.


В связи со всем вышеизложенным, у меня. лично только один вопрос. Является ли денис Карагодин добросовестно заблуждающимся профаном, или же злонамеренным.


Вот как-то, так. Всем добра.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на сайт этого Карагодина зайдите - у него там в списке виновных: Молотов, Ворошилов, ну и Сталин, конечно :D
Кстати, список этот находится в разделе УБИЙЦЫ, что какбэ намекает на беспристрастность этих горе-историков.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда понятно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так он и не говорит что Зырянов расстреливал, рассьреливала Носкова, Зырянов виновен в том что направлял на исполнение преступный приказ.
Если смотреть на то как разбирались с бывшими нацистами и коммуристами в Европе - то виноваты не только конечные исполнители и изначальные создатели такой политики, но и те, кто передавал все эти приговоры и директивы по цепочке системы. И это, вроде, логично...
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Носкова, как и Зырянов была составителем акта. Информации о том(тех) кто приводил приговор в исполнение, нет в принципе, во все блоке опубликованных документов. Так что, указание имени "палача" на основе имеющегося материала абсурдно.
Что касается вины Зырянова за направление на исполнение "преступного приказа" (хотя в документах опять же нет инфы, что это сделал он, ну или я что-то упустил), то на момент исполнения наказания приказ "преступным" не был и, даже если обвинение было ложным, Зырянов об этом знать не мог, поскольку тогда этот факт установлен не был.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как у некоторой прослойки людей пригорает. Уже мусолят и мусолят. Сначала взяли биографию, вырвали ненужное, дабы видимость создать, что дед "сам дурак". Не угомонились, решили пойти дальше. Ну ладно, удачи вам в борьбе с мельницами и призраками предателей родины. Веселитесь.


P.s. И да, прежде чем писать подобное, стоит хотя бы на самом ресурсе автора поискать ответы. Вполне может оказаться, что дурак не он, а ТС.
http://blog.stepanivanovichkaragodin.org/?p=3346
Вброс уже 4 года как живет и поэтапно решает собственные цели и задачи. Автору можно только руку пожать за проделанный труд.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит сначала прочесть пост, прежде че говорить про его содержание. У меня ссылка на ресурс автора в тексте!
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, тут сама постановка вопроса никакого отношения к реальности не имеет.

Во-первых, кто бы не приводил расстрел в исполнение, никоим образом не может нести за это какое-то наказание или ответственность, даже если весь судебный процесс был ложный, обвинения надуманными  и т.д. Исполнители ответственности не несут, ибо выполняют приговор, вынесенный законной властью.

Во-вторых, на мести родственников сотрудников НКВД я бы подал жалобу в прокуратуру, а также в суд на Карагодина за разглашение личных данных.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу, тут все-таки разглашения не было, просто у меня первоначально создалось такое впечатление. Вот если бы в документах прямо было написано, что Зырянов собственноручно казнил приговорённого, это было бы разглашение, а так там кроме должностей и фамилий и нет ничего. Тем удивительнее та, категоричность с которой человека назначили "палачом".
Тут скорее на счёт клеветы подумать можно.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

акт составляется непосредственно после приведения приговора в действие и в месте его приведения.

не позднее, не в другом месте, не другими людьми. теми, кто присутствует на казни, теми, кто выполняет процессуальные действия (оглашает приговор, приводит его в исполнение, свидетельствует наступление смерти)

представитель уголовно-исполнительной системы, исполнитель/палач (тот, кто приводит приговор в действие и часто совпадает с п.1), прокурор, медик.

Никто посторонние в месте приведения приговоров в действие не присутствуют (понятые, грузчики, балерины и кондукторы)


если Зырянов есть в акте, то соответственно, он один из перечисленных лиц. Довольно легко путём несложных исследований личных дел, можно установить должность его на тот момент и вывести степень его участия (роль) в приведении приговора в исполнение.

По другим актам установить насколько часто он присутствовал на подобных мероприятиях

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
На месте и по факту составляется протокол. Акт же документ, который констатирует произошедшее (вика в помощь), т.е. в данном случае документ составлен после казни и фиксации факта смерти казненных. И что-то я сильно сомневаюсь, что врачи фиксировали смерть в комнате закалённой 36 трупами.
Скорее уж смерть устанавливали в отдельной комнате, после чего был составлен медецинский отчёт на основании которого был составлен акт.
Что касается роли Зырянова, то на основании имеющихся в публикации документов, достоверно известно только то, что он составил и подписал акт о приведении приговора в исполнение, все остальное беспочвенные фантазии.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Каоаглдин является долбойобом. Кстати, за что его деда осудили ?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
За шпионаж.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

по мне так нет разницы, между вами и Карагодиным.

он возможно пизд*т

вы- не подготовлены к теме (на мой взгляд), но лепите "изобличительный" пост на основании ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ. Чтобы человека назвать лжецом, надо по крайней мере что-то бОльшее, чем предположения. Как минимум какие-то знания и факты

я с вами рассуждаю, как юрист на основании некоторого опыта и размышлений о нормах УПК и УИК, воспоминаний причастных к приведению приговоров. у вас же предположения, пока ничем не подтвержденные. В том числе и на ТУ статью в Вике, к которой вы меня отсылали


З.Ы. кстати, минусить ответы оппонента в споре, если они не содержат оскорблений, либо заведомой чуши, а всего лишь чем-то аргументированные возражения- на мой взгляд признак непорядочности и какой-то трусости. Вы же не будете отрицать это? По хронометражу отправки ответов и появлению первого минуса, очень чётко отслеживается, кто этим злоупотребляет.

Не то что я очень переживаю по этому поводу. Этого добра у меня, как говна за баней. Могу позволить себе безбоязненно высказывать свою точку зрения. Просто уважение к трусливому оппоненту пропадает

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В моём профиле отображается количество минусов которые я поставил за все время пока я пикабушник. Их всего четыре. Можете считать, что все я поставил вам, но это опять же будут необоснованные предположения.
В остальном, скажу только одно:" я обещал пост, я его сделаю".
2
Автор поста оценил этот комментарий

да ради Бога. не важно, на кого они работают

я дискуссирую, не для того, чтобы выиграть спор ради спора. и не для того, чтобы публично доказать, что вы не правы.

для установления истины.

лично мне кажется ваша версия неубедительной. на казни и после казни, присутствовать и что-то протоколировать/актировать посторонние люди не могли

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не выдвигают версий, а делаю предположение на основе которого можно выдвинуть версию, но я этого делать не буду, потому, что на данном этапе ни подтвердить её, ни опровергнуть я не могу.
В отличие от меня, Карагодин, например такими мелочами не заворачивается, а сразу выдаёт то что можно только предполагать, за установленный факт.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

я подожду.

из протоколов могли составить только 1) протокол осмотра трупа 2) протокол опознания трупа

в силу обстоятельств, в составлении обоих- нет никакого смысла.

больше, иных протоколов в природе существовать не должно. по логике. нечего больше протоколировать.

а вот акт приведения приговора в исполнение- уместен.

об этом, можете проконсультироваться у любого юриста, специализирующегося в уголовном праве

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, я сделаю отдельный пост, но... Тут даже ссылки на меня работают)))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

протокол о чём? есть чётко определённый УПК перечень процессуальных документов, к которым относится и любой протокол. мне кажется, что в УПК (открытый для публики нормативный акт) по определению не может содержаться протокол фиксирующий расстрелы. А в секретных приказах не может содержаться форма оформления процессуальных документов. Законы во все времена, были практически идентичны.

если у вас другие сведения, то выложите ссылку. а то ваш отсыл к Вике, примерно такой: найдите то, не знаю что.

и один простой вопрос: для чего привлекать к фиксиции последствий казни посторонних людей?


http://www.index.org.ru/ostrova/rafail.html

https://versia.ru/kak-ispolnyali-smertnye-prigovory-v-sssr

http://kommersant.ru/doc/2284739

во всех воспоминаниях исполнителей (палачей) фигурирует, только акт, который подписывается сразу после казни и только участниками казни. Воспоминания более позднего периода (60-80 гг), но не думаю, что изменилась процедура и технология.

Там же исчерпывающий список должностных лиц, которые могли и обязаны были присутствовать при приведении приговора в действие: начальник СИЗО, исполнитель, прокурор, врач

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В ваших утверждения(предположениях) столько лагов, что для их разбора нужен отдельный пост.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать еле осилил, чувак в следующий раз ты побольше картинок вставь, читать же ппц нереально.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Учту
4
Автор поста оценил этот комментарий

У Дениса вполне хорошая подборка документов в блоге. Нет оснований считать эти документы выдумкой или фотошопом. При должном желании- они доступны в архивах и "секретности" там никакой уже нет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Речи о том, что доки подделка нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

что там за потрясающие воображение тайны содержаться
поможем даше найти ошибку

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вторяк.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, если бы ты ещё "тся" и "ться" правильно писал, цены бы тебе не было.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но с "жи", "ши" же все нормально!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Документ приведён в нечитабельном качестве.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пардонте. По второй ссылке можно посмотреть, там же и другие документы по делу.
показать ответы