Так дети и умирают

Так вышло, что основная моя деятельность связана со смертью, бывает с криминальной, бывает с обычной, а бывает и с детской, к сожалению.


И вот еду я сегодня с очередного разбора случая очередного мертвого ребенка. Так банально и вульгарно, все эти оправдания – не знала… не говорили… всю жизнь вся семья так делала и нормально жили… тошно аж. Очередная мамочка заснула с живым ребенком, а проснулась с трупиком. Бывает… А кто виноват? За последний месяц трое таких. Сколько будет до конца года – интересно детсадовская группа наберется?


Об этом и хочу сегодня поговорить с вами. О самом главном, о детях. Ибо доколе?

Все эти форумы для молодых и успешных, группы вконтакте - «в помочь твоему тугосере». Ну, когда вы поймете, что 2/3 того что там публикуют чистой воды мракобесие? Даже материалы подбирать не буду, благо всякий маразм с подобных ресурсов сюда завозят регулярно.


Буквально неделю назад прочитал, дескать для улучшение эмоциональной связи матери и ребенка рекомендуем вам почаще спать со своим маленьким чудом – в итоге мамочки чаше спят, а дети чаше умирают. Закономерно правда?

Сколько раз надо повторить, что новорожденный ребенок должен спать один?! Сколько раз сказать, что ребенка нельзя туго пеленать!? Да да - будет хуже засыпать, зато будет живой – выгодный обмен, как по мне.


Еще и правоохранители в последнее время все настойчивее выясняют обстоятельства таких смертей. Действительно случайно? а вдруг помогла, надоел вот и решила поспать с ним? Проблем у мамок выше крыши. Будьте внимательны.


На самом деле все просто - слушайте специалистов и не слушайте всякие охуительные истории с форумов и от бабушек (да, этих, с их жизненным опытом, тоже надо как огня опасаться). Это моя главная мысль.


Доверяйте людям, которые специально учились для этого. Мне тоже не доверяйте, я не участковый педиатр, лучше при следующем посещении просто спросите про все вышеизложенное у своего педиатра. И жизнь ваша станет проще, а самое главное безопаснее.


Берегитесь сами, берегите своих детей и спасибо за 30 секунд вашего внимания.

Так дети и умирают Дети, Смерть, Пердостережение, Новорожденные
20
Автор поста оценил этот комментарий

А мне участковый педиатр наоборот говорила что первое время лучше спать вместе. Но я не делала так, нихрена удробного то в этом нет. И во многих книжках/брошюрках про первые месяцы жизни тоже так написано.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению от пропорции 80 на 20 мы никуда не уйдем и всегда будет человеческий фактор. Что могу посоветовать - если совет специалиста вызывает у Вас сомнение, спросите другого специалиста (живого, не по телефону и не в интернете). Благо консультаций сейчас тьма-тьмущая. Да и жизнь показывает, что репутация идет впереди специалиста и грамотный человек всегда будет востребован.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

До решения спать с ребенком тоже много чего происходило, чего с точностью никто не скажет. Однако ж вы судите про причины и картину принятия такого решения уверенно описываете. В отличие от объяснения, почему всё-таки спать с ребенком плохо, как именно получается труп? Магией?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Закрытие отверстий рта и носа телесами матери или частями окружающей обстановки, как следствие непроизвольных движений и/или смещения тела родительницы во сне.
Сжатие грудной клетки и живота под тяжестью спящей материи (частей ее тела) -> компрессионная асфиксия. На мой взгляд это очевидно, не?
показать ответы
123
Автор поста оценил этот комментарий
Пост ни о чем. Никакой конкретики. Может автору тупо высказаться нужно было?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно нужно высказаться было. На душе тяжело после такого. Да и санпросвет работа какая-никакая. Про конкретику написал чуть ниже.
33
Автор поста оценил этот комментарий
которых "раздавили" собственные матери!
нет там нигде про "раздавили". В комментах буквально клещами выудили у автора, что ребенок может задохнуться, оказавшись прижатым матерью и при этом не имея возможности хотя бы руками-ногами как-то "возмутиться", поскольку они зажаты пелёнками.


Похоже, у автора от избытка эмоций вместо одного предложения получился целый пост + два коммента по три абзаца. У меня даже в дипломе столько воды не было :-)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Прижатие в условиях тугого пеленания это частный случай. Один из многих. Вы думаете что среагируете когда ребенок будет дергаться? Серьезно? А как сильно он будет дергаться, даже без пеленания? Зачатую мамашки говорят примерно следующее - уснула был жив, проснулась увидела что мерт. Что между этими двумя точками происходит с точностью Вам никто не скажет. Есть обстоятельства, на секции есть признаки смерти от механической асфиксии и баста. Компрессионую асфиксию, как частный случай механической тоже никто не отменял, хотя конечно сложнее.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
просто так не умирают, просто медики не знают отчего умер человек.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
+++

Бывает такое, все нормально, НУ ВАЩЕ ВСЕ НОРМАЛЬНО!, а он взял и умер. Уход - нормально, общее здоровье - нормально, телесных нет, болезненных изменений нет, гистология ничего нет, биохимия ничего нет, микробиология слабо, а он взял и умер =)) тут дело скорее не в медиках, а в уровне развития науки медицинской. Сейчас на западе ведутся исследования - что-то про вирусы в проводящей систему сердца, но это будущее, а у нас настоящее.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
@SregRush, исправьте пост.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Какой конкретики вы хотите? По текущему уголовному производству? См. ст 310 УК РФ. Или Вы хотите знать механизм, танатогенез и комплекс посмертных проявлений?


Совет - спать раздельно с новорожденным по моему достаточно конкретен.


В любом случае - это механическая асфиксия (удушье) - остановка поступления кислорода в организм. А было ли это закрытие рта и носа телом матери или рукой, или рвотными массами, или ограниченное пространство, или целофановый пактет смоченный и заботливо положенный на лицо - для нас сейчас (в рамках данной интернет-дискуссии) не особо важно =))

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, при забитых рвотными масами дыхательных путях особо не покричишь, а шевеление ребенка рядом с собой заметить проще, чем когда он отдельно.

Нужны конкретные случаи от чего именно умирали и в чем вина матерей, чтобы новоиспеченные были в курсе. Тем более, что вы с этого начинаете.

А без этого его версия более понятна и информативна.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же вина - интересный термин, многоплановый. Умысел? Был ли у матери умысел - работа следствия, в компетенцию судмедэксперта (т.е. нашу) это не входит.


В чем вина матери? Может в плохой информированности, не настороженности и попустительством отношении (на авось) к своему ребенку.


Сон у Всех разный, повернулась - зацепила ребенка, тот лицом в диван, руки ноги стянуты в сигару, как он Вам особо порет? Дети тоже разные - чисто на уровне физиологии, у кого то устройство дыхательного центра в мозгу способствует таким исходом. Это пост-совет, пост-напутствие, вы мне предлагаете научную статью писать =))

показать ответы