Таинство усыновления. часть 3

Часть 1 http://pikabu.ru/story/tainstvo_usyinovleniya_chast_1_489418...


Часть 2 http://pikabu.ru/story/tainstvo_usyinovleniya_chast_2_489556...


Юридическая сторона вопроса.


Ребёнка можно взять либо под опеку, либо под усыновление. Опека не даёт вам полных прав на ребёнка, фактически вы заменяете для него детский дом, кормите его, одеваете - за это государство вам платит деньги. Оформить опеку проще - не требуется суд - достаточно заключение органов опеки о возможности быть приёмными родителями. Из минусов опеки можно отметить, то, что если у ребёнка есть хоть один родственник, этот родственник будет иметь приоритетное право усыновления и опеки, таким образом ребёнка могут у Вас забрать в любое время. Так же, по закону, усыновление является приоритетной формой, т.е. если вашего ребёнка захотят усыновить, то закон, теоретически будет на стороне усыновителей, другое дело, что по факту органы опеки не должны дать на это добро, но это всё на их усмотрение.


Родители, по суду лишённые родительских прав (ЛРП), в течении 6 месяцев имеют право на восстановление этих самих прав, если смогут убедить суд, что встали на путь исправления. В течении этого срока ребёнок не может быть усыновлён, только под опеку. Так же, в течении этого времени, центр помощи детям отрабатывает всех родственников ребёнка, предлагают взять ребёнка к себе, и только при отказе или отсутствии последних даёт заключение о возможности и целесообразности передачи ребёнка в другую семью.


В нашем случае, уже через месяц после ЛРП матери все родственники были отработаны, у ребёнка уже было такое заключение. Как я уже писал в предыдущих частях, ребёнка мы взяли под опеку на свой страх и риск, т.к. в течении пяти месяцев, теоретически, могла объявиться мать. Процесс оформления опеки решается двумя документами: Постановление администрации о том, что Администрация города не возражает, и Договор опеки, а учитывая, что к тому времени мы всех изрядно задолбали, то поэтому так быстро и забрали ребёнка.


По истечении пяти месяцев опеки, начали готовить документы на усыновление. От начала сбора справок прошло около года, поэтому практически все справки пришлось собирать заново, потратили на это около 1-2 месяцев. В общем-то ничего не изменилось от первого круга - полное отсутствие желания работать у органов опеки и прочих должностных лиц. Подали иск, через месяц суд. Ребёнок наш. Итого ушло на это 1.5 года.


При усыновлении, родители могут поменять Фамилию, Имя, Отчество, место рождение, дату рождения на усмотрение суда, отец, мать. Пока дочка была у нас под опекой, органы опеки решили, что ущемляются права ребёнка, т.к. мать не платит алименты и подали иск в суд о взыскании с матери алиментов в нашу пользу. Мы и просили их и умоляли не делать этого, объясняли, что нам (на тот момент) два месяца продержаться и мы её усыновим, т.к. это засветит наши данные и в дальнейшем нарушит тайну усыновления. Но, бюрократическая система неумолима, через месяц мы получили копию решения суда с нашими данными, т.е. такую же копию получила и её мать. Именно поэтому при усыновлении мы поменяли Фамилию, отчество, дату рождения (знак зодиака не пострадал ))) ), место рождения, родители и получили новенькое свидетельство о рождении.


Моральная сторона вопроса.


Зачем нам это надо? Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Просто было какое-то непреодолимое желание дать ребёнку жизнь, и это желание совпало с желанием дополнить семью дочкой, и главное совпало с возможностью это сделать. Откуда такое желание могло взяться? Наверное для каждого, у кого оно появлялось, были свои предпосылки. Меня забрали из детского дома (обратно в свою же семью - очень длинная и неинтересная история) в возрасте 3-х лет. Воспоминания вспышками: "Садик в котором спали ночью","Тарелки с необычайно голубой каймой", "Врачи". Может именно от туда у меня пошло, что я не могу есть лапшу без хлеба ))), может от туда же пришло такое желание.


Не боимся ли мы за генетическую наследственность? Я и моя жена очень плохо разбираемся в генетике, наверное поэтому и не боимся. А если серьёзно, то у меня на глазах столько примеров, когда дети становились наркоманами и убийцами в профессорских семьях, и наоборот, когда вырастали вполне нормальными людьми дети из семей алкашей, что перестаёшь верить и в генетику и в наследственность. Я думаю, если детям с детства прививать доброту, ответственность и порядочность, если постоянно заниматься детьми, а не откупаться от них гаджетами и интернетом, то всё будет хорошо. Наверное, мне ближе позиция "плохая наследственность - это оправдание отсутствия воспитания", хотя я и прожил относительно мало, и наверное мал, что бы делать такие глобальные выводы.


На этой ноте, я закончу повествование о процессе принятия ребёнка из детского дома в семью.


Честно говоря, не ожидал такого спроса на информацию этого рода, и очень приятно удивлён, что есть очень много людей которым не безразлична эта тема. Много людей, которые подумывают об этом, или находятся на пути раздумий. И не мало людей, которые уже сделали это. Даже если человек просто иногда задумывается о том, что есть где-то брошенные дети, это делает человека добрее и светлее. Все Вы молодцы!!! Значит не всё потеряно в этом мире. Я буду безгранично счастлив если этими постами подтолкну кого-то к осознанному решению, и где-то, хотя бы один ребёнок, обретёт семью.


P.S. Я иногда с ужасом представляю, что бы было если бы мы не взяли свою дочку из детского дома, насколько тяжело бы ей там было сейчас...

16
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо автор за интересные статьи. Отдельный плюс за то, что делаете этот мир лучше. Удачи Вашей семье!

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я с женой пока гостевую оформил... жена инициатор сего действа. По подсчетам, если бы она была нашей дочерью, то я бы ее зачал в 17, а жена родила в 14... 😳
8
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы интересно прочитать про вашу жизнь с дочкой, про адаптацию и т.д.
Были ли специвические "усыновлятельные" сложности с таким ребёнком. Как с манипуляциями девочки справлялись.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я так, периодически подумываю взять ребенка, и такие посты весьма и весьма помогают.

Скажем так, опыта со своими детьми набрался и обидно его будет не применить. Очень часто вижу, что многие родители не имеют базовые знания по детской психологии, как лучше общаться и обращаться с детьми. Причём речь отнюдь не о "яжематерях".

14
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам большое за статьи. Приятно осознавать, что такие люди ещё есть