Свой бизнес без мозгов и стартового капитала

UPD:
Претензия к посту: "без мам, пап и кредитов"


Ответ автора на претензию За слова нужно ответить

История о том, как мы с товарищем открыли торговый павильон. Было нам по 18 лет, и кроме желания создать свое дело у нас не было ничего. Через неделю мы поделили первую выручку в 40 000 рублей, что для 2008 года было довольно хорошей суммой.


Надеюсь кому-то этот будет полезен, хотя бы тем, что придаст уверенности для шага вперёд к своему делу. Ведь если два балбеса без денег и связей смогли выстроить примитивную, но рабочую бизнес-модель, то Вы точно сможете.


Конечно, сейчас большинство молодежи хочет стать интернет-предпринимателями, но не всем хватает на это ума. А вот барыжить всяким ширпотребом или продуктами ума много не нужно. О чем собственно и пост. Много букв. Доставайте минусомёты, господа.)


Начало. Поиск торговой площади на известном сайте объявлений


Мы знали, что хотим открыть торговую точку и начать зарабатывать. Всё. На этом наши осознанные мысли кончались. Было принято решение искать объявления о сдаче в аренду торговой площади по выгодной цене, а уже потом решать — чем же мы будем торговать.


Сказано-сделано, и мы нашли его — синий киоск возле трамвайного депо, который стоил 5 тысяч в месяц. Цена нас полностью устраивает, так-как более низкой мы не нашли. Изучив месторасположение точки был сформирован портрет целевой аудитории. Первая часть — это работники Горэлектротранс, которые после смены проходили мимо киоска. Вторая часть — жители близлежащих бараков с практически безграничным ресурсом потребления спиртных напитков.


Помимо нашего павильона, на одном пятачке расположилось ещё три киоска, которые торговали пивом и сопутствующими товарами. Чуть в стороне был расположен относительно большой универмаг, занимавший первый этаж барака, где местные покупали еду, бытовую химию и, конечно же, пиво.


Выбор торговой стратегии


Конкуренция была серьезная, но отступать мы не собирались, ведь более дешёвого варианта нам найти не удалось. Уж не знаю, как нам пришла в голову такая мысль, но мы приняли, наверное, единственно верное решение в той ситуации. Причем сделали это на каком-то бессознательном уровне.


Сейчас то я понимаю, что мы совместили классическую модель бизнеса, свойственную этому району, и добавили неплохое УТП (уникальное торговые предложение), чтобы выделиться среди конкурентов. Но тогда это звучало примерно так — "А давай захерачим пивас на розлив и поставим гриль, чтобы жарить кур на закуску. Только пивас бавить водой не будем, как соседи, и курицу только свежую!"


Идея прошла согласование среди нас двоих, и была принята как утвержденная бизнес-стратегия. И мы приступили к реализации нашего плана в жизнь.


Регистрация ИП


Сейчас смешно вспоминать, но тогда этот этап внушал нам безумный страх. Мы долго копались в интернете и пытались понять порядок действий. На деле все прошло довольно легко.


На каком-то сайте мы выяснили стоимость открытия ИП, и поехали с необходимой суммой в налоговую. После четырех испорченных бланков, мы всё-таки заполнили заявления, вписали нужные коды ОКВЭД, и выбрали самую простую систему налогообложения для торговли — ЕНВД.


Через какое-то время мы снова приехали в налоговую, и получили долгожданный документ на право ведения предпринимательской деятельности.


Закупка торгового оборудования


Пока делались наши документы — мы уже заключили договор аренды с собственником помещения и начали подготавливать киоск к работе. Основные задачи были следующие:


1. Поставить оборудование для розлива пива. Это оказалось проще всего — после поездки на пивоваренный завод (самый крупный в нашем городе), мы получили оборудование в аренду. От нас потребовалось лишь оплатить 8 кег пива. Сотрудники завода установили охладитель и балон с углекислотой, так у нас появилось четыре крана с чудесным напитком.

2. Тару для розлива привозила компания, специализирующаяся на этом. Работать было очень удобно, и не было необходимости держать большое количество бутылок в условиях ограниченного пространства.

3. Закуски мы закупили у оптовиков-перекупщиков, которые также с радостью предоставили нам оборудование. В дальнейшем мы брали сухарики, кальмары, орешки и.т.п. под реализацию, что было очень удобно.

4. На сайте бесплатных объявлений мы нашли самый дешёвый электрический гриль. Изучив интернет, мы поняли, что для маринада нам понадобятся специальные приправы и усилители вкуса. Их мы купили в специализированной торговой компании, где нам рассказали как правильно готовить курицу на продажу.

5. Самих куриц сперва мы покупали в Ленте, но потом перешли на работу с местной птицефабрикой. Они сами привозили свежую продукцию, а в дальнейшем предоставили отсрочку платежа.

6. Вывеску мы сделали сами — получилось очень смешно, но цель по привлечению внимания была достигнута. "Пиво. Куры-гриль." — гласила надпись, выведенная с любовью корявым почерком на листе крашеной фанеры.

7. Всю мелочевку, мы закупали в Ленте, удивительно, но на жвачках, зажигалках и.т.п. получалось неплохо зарабатывать.


Открытие. Первый день


Настал день икс. Мы ещё не получили документы, но уже были готовы к работе, и решили рискнуть. Мы приготовили четыре курицы, и открыли створки. Через пару минут к нам постучался усталый прохожий, возвращавшийся из депо и попросил завернуть в лаваш половинку курицы. Так мы заработали первый 200 рублей.


Второй клиент через час, с просьбой о целой курице с соусом поставил нас в тупик. Мы сказали, что соусы закончились, но курицу завернули в лаваш, за который не взяли денег. Я сразу же побежал в соседний магазин, чтобы купить кетчуп и майонез. Смешав который с чесноком мы получили самый маржинальный продукт — соус за 25 рублей с себестоимостью — 4 рубля.


Вечером мы радостно считали выручку и радовались первым 1500 рублей, когда в окошко снова постучали. Это была местная шпана, которая постоянно тусовались на этом пятачке...


Что было дальше


Никакие продажи курицы не идут в сравнение от выручки на алкоголе — вот что мы поняли после месяца работы. Местные пацаны выгребали у нас свежее неразбавленное пиво целыми кегами, регулярно, семь дней в неделю. Я до сих пор не понимаю, где они брали деньги на это.


Так получилось, что у нас с местными оказались общие знакомые, и вся их братия стала покупать пиво в нашем комке. Во-первых, мы его не разбавляли, во-вторых открыли кредитную линию для постоянных клиентов. Гарантией возврата нам служили все те-же общие знакомые.


Помимо местной молодежи — нашими постоянными клиентами были уставшие сотрудники депо, которым хотелось быстрее придти домой, скушать курочку и выпить пива. Поэтому покупать по пути домой им было удобно. Да и готовили мы вполне неплохо.


Финансовые результаты первого месяца


Средняя наценка у нас была около 50%.

Постоянная затратная часть состояла из аренды (5 т.р.), электроэнергии (1 т.р), налогов (около 3 т.р.) — итого 9 т.р.


Точка безубыточности составляла 18 т.р.

Продажи в день были около 5 т.р., что за месяц составляло 150 т.р.


Получалось, что за минусом расходов у нас оставалось 66 т.р. на двоих в месяц.


Довольно неплохо, по тем временам. Работали мы поочередно, а значит получали 33 т.р. при графике 2 через 2. И это при том, что практически ничего больше не делали для развития. Были планы посадить продавца за 20 т.р. и начать получать пассивный доход, но сбыться им было не суждено, но это уже совсем другая история. Если Вам интересно — могу рассказать ее в следующем посте.

Продолжение следует...

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

169
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то есть лукавство: если курочку-гриль готовили на лепездричестве, то по коммерческой цене для ИПшников вы не будете платить всего лишь тысячу рублей за электроэнергию, там сам гриль и шкаф для готовых тушек тянут киловатты. Даже два киловатта в час при 12-часовом дне и 30 дней в месяце это 720 кВт получается. Хотя я уверен, что гриль натянет вас на 4 кВт/час А еще нужен свет в помещении, морозильник для хранения "заморозки" и, наверное еще и холодильник для кетчупов и майонезов.

Если гриль готовила на газе, то не указали эту статью расходов. Она тоже скорее всего под тысячу в месяц бы вышла. Ну и как без расходов на техобслуживание? То же самое пивное оборудование требует регулярной промывки.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

По своему опыту.

1. Торговать алкотой и сигаретами (было) самое прибыльное дело.

2. После всяких указов о запрете ночной торговли алкотой, маржа от водки стала просто зашкаливать.

3. Мгновенно появляются нахлебники, в виде СЭС, пожарных, электриков, администрации и т.д. Однажды даже ветеринары приходили. Что нужно было этим, я так и не понял.

4. Шпана. Эти видимо хотят стать новыми Аль Капоне и Саши Белыми. Понимания, что для этого нужны характер и умение договариваться нет. Поэтому могут только мелко гадить и угрожать. Что портит настроение надолго.

5. Менты. Эти видимо хотят иметь на квартире миллиарды, как полканы из ФСБ. Угрожают, тупо и в стиле шпаны. Но к угрозам приходиться подходить вдумчиво, ибо реально могут подкинуть. Оно вам надо?

6. Покупатели. В основе адекватны, но иногда попадаются такие, что думаешь, "а как же ты до стольких лет дожил и не умер?" Приходиться разруливать....

7. И конечно, чем больше ты раскручиваешься, тем более пристальное внимание на тебя обращают люди.

раскрыть ветку
56
Автор поста оценил этот комментарий
Не советую никому так начинать бизнес. Одно из направлений бизнеса, сдаю павильон в проходном хорошем месте, большая часть сдана одному человеку долгие годы, а вот на оставшейся я насмотрелся на таких горе бизнесменов изрядно. Зарекся таким сдавать. Покорять Москву с гениальными идеями стоит толпа, сколько уже таких, с горящими глазами бизнесменов, ушло после 2-6 месяцев работы, грустные и печальные. Рискуйте, но с мозгами и холодным расчетом.
раскрыть ветку
118
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может не по теме поста, но задело за живое. Сколько ж людей у нас работают и живут ради алкоголя и закуси :(

Пахать неделю, а потом спустить большую часть денег на алкогольные выходные.

Родне моей не повезло, в их доме снимают квартиры для вахтовых рабочих. Эти рабочие натурально живут ради бухла, все выходные бегают в ближайший магазинчик за алкашкой, ужираются до синих соплей. Пару раз топили соседей, потому как кран забывали закрыть!

Причем, маленькие магазинчики не из дешевых, выгоднее было бы где-то закупиться ,чем там деньги спускать.

Пашут на тяжелой физической работе, потом радостно пропивают эти деньги, такая жизнь у людей, пиздец.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Как всё удачно сложилось, и пиво с доставкой, и кура, и лента рядом, и пацаны знакомые. Даже стартовые деньги у неимущих студентов были. Но поверить можно, у меня знакомый решил побарыжить шмотками и ещё каким-то хламом из Китая, правда довольно быстро свернулся, но гордо рассказывал про бесценный опыт.