Стрелок советского бомбардировщика ТБ-3 и бомбардировщики Ил-4

Стрелок советского бомбардировщика ТБ-3 и бомбардировщики Ил-4 Авиация, Техника, Бомбардировщик, Оружие, Фотография, История, Монтаж

Стрелок верхней оборонительной пулеметной установки советского бомбардировщика ТБ-3 — 7,62-мм авиационного пулемета ДА (Дегтярёв Авиационный). Впереди видно крыло и двигатель М-17.

На заднем плане два бомбардировщика Ил-4 (ДБ-3Ф) (скорее всего, добавлены к снимку стрелка с помощью монтажа). Авторское название фото — «Бомбардировщики летят на выполнение боевого задания".

Авиация и Техника

9.3K поста17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

4
Автор поста оценил этот комментарий

штурмовик и бомбер всетаки сильно отличаются.. и если на штурмовике бортстрелку еще может помочь маневренность,скорость самолета то на бомбере без прикрытия вариантов "ноль".. стрелок-одноразовый.


а с другой стороны, посаженные петровичи за спинами пилотов ил-2 резко сократили потери, и нехило остудили пыл немецких истребителей

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

петрович.. сложнейшая военная специализация-врагу не пожелаю оказаться в люльке стрелка, тем более заднего

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не так давно смотрел древний советский фильм. Название..."Дальний рейд" или "Глубокий удар", что-то эдакое. Довоенная агитка из серии "если завтра...". Ух как там стрелки вражьи истребители валили. Причём стреляли почему-то командиры экипажей ТБ-3. Типа, у кого пулемёт, тот и командует.))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, насколько результативны были бортстрелки с точки зрения сбитых самолётов, но что-то мне подсказывает, что фашне всё равно было не так весело пристраиваться в хвост, когда этот самый хвост ещё и отстреливался.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно кто-то из этих стрелков дожил до Победы. Ледяной ветер, никакой брони, и хиленький пулемет-пугач. Не позавидуешь ребятам.

раскрыть ветку