СССР иными глазами

В одном из тредов про СССР, жутко залайкали пост с тем, что в СССР очереди, колбаса вся одинаковая, свободы нет. Сам я не претендую на звание метателя правды, но вот мнение о вопросе от человека, который жил в то время. Не старик, у которого гонорея/простатит/маразм, из-за которого он и считает, что "раньше было лучше", связывая это с тем временем, когда был здоров. И такое я слышал от своих родителей, такое слышал от многих взрослых людей.
К чему я все это - к альтернативной точке зрения. Многие люди слишком хорошо прониклись идеей, что "в СССР все было настолько дерьмовым, что сейчас - вполне неплохо живем, слушай..."

Итак, сам пост с его сравнением России и СССР, который, стоило бы прочитать:

"Надо же, я оказывается старик. В СССР я пошел в школу и садик. Был октябренком и пионером. Попробую донести до тебя мысль, отчего такая ностальгия по СССР. Но шанс 0.001% Ибо в простом комментарии не опишешь всего сразу. Про это книги и научные труды написаны. Куда мне лаптю в 10-20 строк уложиться.

Очереди и дефицит - приметы лишь уже конца СССР. А у меня были бесплатный бассейн олимпийского класса. Был отличный садик и школа. В школе я бесплатно занимался авиамоделированием и работой по дереву плюс внешкольное рисование. А еще ездил летом в бесплатный пионерский лагерь или санаторий. Родители были самыми обычными гражданами. Можно говорить о том, что СССР был до 80 годов по уровню жизни не ниже запада, приводя пруфы и факты. Но кому это интересно? Молодое поколение взращено за последние 20 лет на всей херне, что льется из телевизора про Сталина пожирающего миллиарды и про ужасы СССР. Всё, личинки говна отложены в юные неокрепшие мозги. Это поколение ненавидит свою страну и ее историю. Это может перебороть только время, воспитание нового поколения и дубинки Омона, успокаивающие особо жаждущих революции 20-и летних соратников навального. И общаться на данную тему бесполезно, в ответ на пруфы обычно слышен лишь истеричный визг и вопросы в стиле "а вы перестали пить коньяк по утрам?". Оперировать фактами против истеричных визгов невозможно. Лучше или хуже был СССР чем запад? Это как теплое и мягкое. Да, на западе было больше частных машин, зато у нас был самый развитый общественный транспорт в мире. Да, у них были красивые тряпки и жвачка, а у нас бесплатная медицина и образование. Да, у нас нельзя было легально стать миллионером, зато и бомжом было стать практически нереально. И так далее. Было ли общество таким идеальным как некоторые рисуют? Конечно нет. Люди - скоты в своей массе. Но СССР было государством, которое всех людей считало за равных. И таджика и украинца и русского. Сына профессора и сына доярки. Если ты хотел - ты мог стать хоть разработчиком ракет, хоть Генсеком, а мог стать "синяком" которого из года в год тянет трудовой коллектив. Все зависело от твоих ЛИЧНЫХ КАЧЕСТВ. А не от связей твоих родителей и денег, хотя связи могли значительно повысить твои шансы. Ты имел шанс не просто существовать. Ты мог быть сопричастным к чему-то большому. Ты мог прожить жизнь свою со смыслом. А не тупо сесть на попил бюджетных денег и кататься на мерседесе. Человек с одной стороны - та еще скотина. С другой, как не парадоксально, большинству хочется большего чем "крутая тачка и квартира в москве". Им хочется прожить жизнь свою не зря. Дает ли такие шансы современное общество? Дает конечно. Вопрос только зачем эти шансы. Все дело в векторе движения западного общества и общества бывшего при СССР. СССР существовало для движения человечества вперед. Отсюда и первый полет в космос и первая мирная атомная станция и так далее. Западная цивилизация жила и живет для того, что б "жрать до поту, срать до слез", отсюда разграбленная африка и целый континент под названием америка и текущие "ираки, афганистаны с югославиями". Долги которые невозможно вернуть никому и никогда. Потому - люди грустящие по СССР грустят по всему тому, что мы реально могли сделать. По колониям на Луне и полеты на Марс. По холодному ядерному синтезу и по еще хрен знает чему. Вместо этого мы сделали айфон. Повторюсь, в рамках комментария невозможно объять необъятное. На это и книг то у некоторых не хватает. Но надеюсь ты хотя бы попробуешь понять общую канву. Предвосхищая твой вопрос про меня лично - нет, сам я не бедный лежащий в ватнике под забором 100500 летний упырь, но и не миллиардер. У меня есть и квартира в мск, аж две, и машины я меняю каждые 3 года всей семье. Счастлив я от этого? Да ебись оно в рот."
Автор поста оценил этот комментарий
Уроки выучил, припадочный ?
Давай нацистской Германией восхищаться, только без Гитлера и т.д. ? Ты же понимаешь, как это дебильно звучит ? Надеюсь, что да.
И армия нужна зачем? Вон у Норвегии, Швеции и Дании армия существует только в названии, а страны самые счастливые в мире. Парадокс прям. Рядовому гражданину нахрен не нужна армия, ну кроме придурковатых ГОСДЕП ПИНДОСЫ ЗАПОД ЗАГНИВАЕТ!
Реклама - двигатель торговли. Если ты этого не понимаешь - школу закончи.
А сейчас они не качественно сделаны ? Ой, забыл ПУТЕН ВОРУЕТ ЗАПОД ГМО ВЕЗЕТ!
В Москве есть замечательные новые здания. Или нужно избушки строить ? Или пятиэтажки штамповать, в них был шикарный стиль ? Про субъективность "шикарности" стиля я промолчу, школьникам этого не понять.
В ссср не было ничего позитивного. Ничего.

А как еще назвать полоумных, которые об ссср знают только "ХЛЕБ ЗА 10 КОПЕЕК И ПИНДОСЫ БОЯЛИСЬ" ? Причем большинство даже в ссср не жило.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Беру слова об интеллекте обратно

ЗАЧЕМ (РОССИИ) НУЖНА АРМИЯ.
Действительно, нахуя. Нам и с чурками норм. А когда раком ставить будут - авось и железный зановес вспомнится.
Страны ты тоже норм перечислил: похуй, что они в Евросоюзе и в случае чего - всем союзом будут давать пизды, а Россия - нет. Ей то армия нахуя? Без неё тоже норм - у Дании, Швеции и Норвегии то её нет.
Рядовому гражданину армия нужна для того, чтобы Родину свою защищать, т.к. и полному долбоебу, который хоть семестр по Истории отучился - понятно, что раз в сто лет - случается что-то относительно-глобальное или крупное, и никогда не знаешь с кем случится следующее. Кроме того - физическая подготовка (т.к. ныне в центре города у парней обычно голова-шея-жопа, видимо чтобы в шкаф штабелем укладывать удобнее было).

А сколько этих замечательных московских зданий?
На пикче : ахуенно выглядят твои новые московские здания? С остальным сочетаются - ПИ-ЗДЕЦ. Как клоун на ярмарке - одна штанина синяя, другая - в горошек. Хотя куда об архитектуре вековой говорить - можно просто сделать проект клизмы в 3дс и обшить стеклом и пластиком : скатит за современность

Про рекламу - ну так на ебло себе повесь, подзаработаешь заодно. Есть адекватные пределы, где этой рекламы быть не должно. Или ты считаешь, что на красной площади или в кремле - ей тоже было бы норм?

Про качество продуктов - умолчу, ты видимо радугой питаешься.

Доебался ты со своей погодой (с) - это про школу. Я хз чего у тебя так пердак рвет с этих возрастных шуток.

Резюмирую: иди в код играть, школяр ебучий. Всех школьниками обозвал, а сам-то? Доводы 14летнего пиздюка.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
вы, видимо, не слышали.
они просто доказали существование бозона Хиггса.
ничего до скорости света не разгоняли
википедию, хотя бы, почитайте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
о как. Погуглил, спасибо. У меня была попросту неактуальная информация - когда-то весь мир трубил, что Нейтрино превысил скорость света. Я не знал, что это было ошибкой.
Автор поста оценил этот комментарий
Люмен, говорите? Эххх, молодёжь...
Это стихотворение Евгения Евтушенко, написанное лет *надцать назад:

Везде ворьё, куда не плюнь,
И всяк из них летит "на царство"...
Я Родину свою люблю,
Но ненавижу государство!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
о как. Не знал, спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут смелость ? Сралинистов в школе русскому языку не учат ?
Ладно, попробую найти смысл в твоей бредятине.
Похоже ты, как типичное быдло, пытаешься сказать "В ЛИЦО МНЕ СКАЖЫ ВАЩЕ ССЫКЛО Я ТЕБЕ АРГУМЕНТЫ ПАКАЖУ НАХ", или что-то подобное.
Только к чему это ? Даже если ты можешь исполнить свои угрозы, даже если бы ты мог это сделать через интернет, что изменилось бы ? ссср все равно был говном, сралинисты все равно дегенераты. Быдло, кидающееся с кулаками на защиту сралина, ничего не изменит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал всю дальнейшую ветку, хз школяр ты или нет, но в твоей безоговорочной тупости я ошибался (не знаю, в какой мере)

Объясню, в таком случае, что меня привлекает в идее СССР и вообще почему я запостил это

Я не рассматриваю СССР как совокупность только плохих сторон и не рассматриваю неадекватное кол-во цензуры + тоталитаризм как желаемое в плане гос. устройства. Я имел ввиду общие цели, присущие всему народу. Нормальная армия. Города без рекламы, по большей мере - хотя бы не на знаменитейших центральных улицах и фасадах всех зданий. Сделанные на качество лекарства, пища, консервы. Архитектура на века и в шикарном стиле (те же станции метро). Страна, вызывающая уважение (пусть и от страха, от части. Всяко лучше, чем считаться тупым и агрессивным Иваном с водкой и балалайкой на медведе).
Я к чему - у СССР было много позитивного, я не слепой человек и понимаю, что у союза было много минусов.
Сталин - я его лично не знаю, слишком большие аудитории дают слишком разную информацию, от него мне ни тепло, ни жарко.

А кидаться на всех подряд, обзывая "совкодрочерами", не зная их мотивов и банально того, что им в союзе (идее?) нравилось - глупо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А то и значит. говоришь много только в Интернете? Даже аргументов конструктивных нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да оставь его, он контуженный. АЛАЛА ДОТА ДЛЯ УЙОПКАВ В ШКОЛУ ИДИ ДИКТАНЫ РУССКИЙ ААЛАЛА ЛАЛ - и все в таком ключе. По стилю письма - сам школоту напоминает
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, всего-то не нужно врать и быть объективным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в чем я соврал? Аргументируйте
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, капитан.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахерительный ответ. На кой хер тогда твоя реплика про Брежневские времена?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дед вспоминал о своей молодости и о своем здоровье, а не о стране. Ты так же будешь вспоминать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я с удовольствием вспоминаю о буфетах в поликлинике, в которых я пил еще по совковым стандартам закатаный яблочный сок и заедали свежим сахарным кренделем. Сейчас там ебучие печеньки Oreo и сок Я в ссаном пакете.

Я не стар, чтобы было справедливым замечание "раньше трава была зеленее", я сравниваю вполне нормальные вещи.
И поверьте, я не буду вспоминать о сраных импортированных жвачках без вкуса за 10 пережевываний, я не буду вспоминать об огромном выборе в 100 пачек печенья, из которых, хорошо, если 5 - разных фирм хорошего производства.

Не занимайтесь подменой понятий. Скучать по государственному строению, культуре, общенародным настроениям и скучать по молодости - разные вещи.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то с помощью этого поста я смог сформулировать то, что вертелось у меня в голове уже давно, но четкой картины я найти не мог, спасибо @angry8pickle
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
очередной раз замечу, что не я автор главной части поста. Я лишь как вы, за счет прочтения, сформировал мысли во что-то связное и захотел поделиться
Автор поста оценил этот комментарий
Какая культура Запада????? ОТКУДА У ЗАПАДА КУЛЬТУРА???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
из всех стран, откуда едут люди?
Автор поста оценил этот комментарий
абсолютно. на практике пока не достигали.
теории лишь теории, и пока скептически к ним отношусь.
т.к. сверхсветовые скорости вызывали бы множество парадоксов, особенно со временем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
оО не достигали? Вы про коллайдер слышали?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я же и писал, что вы все скучаете по молодости.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
... понятно. Вы - как танк Фердинанд, нужна глупость и отвага, чтобы пробить лоб.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу оскорбления посыпались.
Совкодрочеры, что ж вы злые такие ?
Обиженка, не плачь :3
Хотя, что взять с дегенерата, играющего в доту ?

Завтра в школу рюкзак собрать не забудь. Там пацанам про великий совок расскажешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ч.т.д.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
зря минуснули. есть разница между "логичное продолжение (результат того, куда СССР пришел)" и то, к чему привел развал СССР
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а что если я скажу ,что развал и был логичным продолжением перестройки и по другому быть не могло никак?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
с каких таких х*ев? ПЕРЕСТРОЙКА - это доработка и изменение режима, внос поправок, если на то пошло. А развал - это развал. С разграблением "пока горит", со всеми вытекающими - как и произошло.

А в посте того парня это звучит так, будто это было просто одним из этапов развития союза в хронологии. Только Союз накрылся медной... сами знаете, ЗАТЕМ из останков собрали Россию, которую превратили уже в последнее десятилетие в говень полную. Я в Москве впервые побывал в 1998 году, когда я там был в 2011 - я чуть не усрался стоя в полный рост. Не сказать, что от приятного удивления.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Люди, грустящие по СССР, грустят по своей молодости, а не возможностях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну ты то им точно из первых источников расскажешь, по чему они скучали и почему грустят.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ведь в курсе, что современная Россия, это результат того, куда СССР пришел?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие такие возможности были тогда, которых сейчас нет?
Сейчас, как и в СССР и до него, возможно все, что имеет и имело место быть. Вопрос лишь в личных качествах и удаче.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
- возможность пойти в армию и не стать инвалидом + получить солдатские навыки + быть почитаемым гражданином + гордиться тем, что ты служил?
- возможность отучиться в универе своей мечты не по блату?
- быть частью единого механизма, который (не затрагивая политику) двигал все общество вперед, чем и гордились
- возможность пойти к врачу и знать, что если у тебя аллергия - об этом будут знать, а не фигарить противопоказанные тебе прививки
- знать, что милиция работает честно?
- знать, что скорая до тебя доедет вовремя и тебя будут пытаться спасти?
- банально страной своей гордиться, чего там.

я не говорю про минусы СССР, но эти плюсы весьма жирные
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так говорите, будто бы СССР был в полном рассвете, наливался соками, и вот-вот был готов уже повергнуть весь мир в светлое будущее коммунистической утопии, но вдруг прилетели злые жиды и расстреляли его из свои бластеров, ну и там уже Россию из остатков собрали и все такое. Я правильно понял вашу мысль?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне папа сказал так : "не туда увели страну". Сам он - архитектор, в свое время был успешным футболистом. При этом он родился в весьма бедной семье, в которой был старшим ребенком и его отец погиб довольно рано. К чему я это - не зря, наверное, он по союзу скучает, раз столького добился.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"В одном из тредов про СССР, жутко залайкали пост с тем, что в СССР очереди, колбаса вся одинаковая, свободы нет... "

а что, была свобода? можно было выбирать, что носить, что слушать, что читать, где отдыхать? можно было не бояться рассказать анекдот, спеть песню? можно было не ходить на демонстрации, субботники? можно было делать любую причёску, одевать любую одежду?

расскажите мне о свободе в той стране.

моему деду 87 лет. он говорит, что всё бы сделал, чтобы не вернуться в ту жизнь. потому что пол-жизни они боялись жить, а пол-жизни выживали.

да, хорошее, было, я не собираюсь с пеной у рта доказывать, что плохо было всё. но государство с несвободными жителями, где все равны, хотя так и не должно быть (а некоторые всё равно ровнее), не может быть райским садом. государство, которое делает одинаковых людей, убивая личностей, не может восхищать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моему деду было около того, царство ему небесное. И он вспоминал о Советском Союзе с романтикой в глазах и говорил о юношестве с удовольствием. Быть может, просто у всех был разный опыт?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кто увел? Безусловно, рассуждать о том, что если бы у бабушки был бы хуй, она была бы дедушкой можно бесконечно долго, но имеем в итоге то, что имеем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
... кто увел. Да какая разница? Мы про результат, а вы мылите границы деталями.

Рассуждаете вы, а я сказал что это не перестройка, а развал. Нормальной перестройкой бы оно назвалось в том случае, если бы учлись минусы и была проведена работа над ошибками, а не полный крах управленческой системы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Самое популярное слово автора - "бесплатно". Видимо, он сам все любит делать бесплатно, ну или за щедрую зарплату бюджетника.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если бы это не работало, Союз бы не существовал столько лет, так развив страну и замечу - ПОДНЯВ её с коленей, после второй мировой, отстроив столько всего
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А где же "ЗАПОД ЗАГНИВАЕТ", "ГЕЙРОПА" и "ВСЕ БОЯЛИСЬ" ?
Плохой совкодроч, не подготовленный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
наверное потому, что здесь обсуждается одна страна, а не просто вбрасывается говно.

У таких уебаторов как ты - никак максимализм юношеский не переиграет, обязательно надо всех расхуярить по полкам - он этот, вот он - тот. Если ему чем-то нравится совок - он совкодроч. Если похвалил Гитлера в его, местами, гениальности - он нацист и моральный урод. Если нравится человеку айфон - он пидор. Если читает луркоморье - он дебил.
Такое развешивание ярлыков и категоризация говорит только об узколобости автора, т.е. полной невозможности адекватно оценивать поток информации: легче категоризировать и действовать по инструкции.

Ты хороший зомби, встань в строй
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мой вопрос был в том, считаете ли вы, что СССР был в самом соку, когда его развалили жиды? Ваш комментарий был о, "посте того парня", собственно тот парень и пришел узнать ваше мнение, про перестройку в моем посте не было ни слова, вы просто надумали.

"про мои рассуждения - а у меня что мнения не должно быть? или думать и рассуждать можно только тем, кто учился в этой сфере? пздц. "
Нет же, почему, собственное мнение, оно как дыра в жопе, просто у вас должно быть возможность оценить собственную компетентность в предлагаемом вопросе. Я например мог бы высказать свое мнение о целесообразности применения плутония вместо урана в атомных бомбах, но делать этого не буду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не считаю, что СССР был в самом соку. Вопрос считаю неадекватным, т.к. я говорил о том, что к моменту перестройки, вместо намеренного развала, могли изменить недостатки и убрать ошибки, взяв это за гипотетическую модель удачного варианта развития СССР. Или, на вашем языке - сказал, что "если бы у бабушки был бы хуй - она была бы дедушкой". Сама неадекватность в том, что надобность в перестройке просто так не возникает - очевидно, в стране было что-то не так. Очевидно, что она не могла быть в самом соку просто по определению.

Про остальную часть сообщения - я не отождествляю свое мнение с дырой в жопе. Оно не просто так у меня есть, это результат моих соображений и рассуждений, основанных на знаниях и опыте, полученных в жизни из весьма разных источников.
Переходя к аналогии с плутоном/ураном - я бы не стал трепаться, если бы совершенно ничего не знал. Если бы у меня был какой-то опыт и знания в данной сфере - я бы выносил гипотезы и предположения.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень рад за вашего папу, но вы на вопрос так и не ответили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
лукавите-с!

Я ответил на вопрос его фразой о том, что страну увели не в ту степь. Перестройка могла пойти иначе. Если вы так поняли мою мысль - поздравляю, вы правильно поняли мою мысль
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
К тому времени, как я родился, все уже было потеряно. А теперь, с приходом такой власти, даже мечты об улучшении мира могут приравнять к экстремизму.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну тут ты загнул, имхо, т.к. есть люди пытающиеся что-то улучшить и изменить, вот только им позволяют это делать в каком-то пределе. А когда они становятся опасными для правительственного аппарата - их ставят на место
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
- из огромного кол-ва людей, которые сходили в армию - ни один не стал инвалидом + у мужа моей сестры армия военных и через них, как людей, которые реально обучают срочников, могу с уверенностью сказать, что армия сейчас - это может не курорт, но далеко не то, что представляют дрожащие от страха призывники.
- я учусь в универе не по блату, мои одногруппники учатся не по блату. Друзья в МПб и Мск прилетели и спокойно поступили туда - никто не просил блат или деньги.
- вступили в движение какое-нибудь, создайте НКО. Кто вам мешает то? И где вы видели аполитичное движение в СССР?
- за всю жизнь только один раз имела место врачебная ошибка, ни разу меня не послали, не выписали какое-то дерьмо или что-то подобное. Есть раздражающие факторы вроде очередей, нехватки оборудования, недостаток кадров, но это не сказывается на компетентности.
- с мвд конечно не часто сталкиваюсь - в основном на дорогах, но замечаю, что с каждым днем все лучше и лучше. За последний месяц заметил, что гайцы всегда желают доброго пути и вообще ведут себя дружелюбно.
- Один раз вызывал скорую и приехала быстро. В СССР скорой не вызывал - Может вы вызывали? - Поделитесь опытом
- А смысл вам гордиться за то, что сделали другие? "Я горжусь китайцем, сделавший мой айфон!" или "Я горжусь роддомом, в котором я родился!" - звучит глупо. Гордится можно только за себя и свои дела.

чет ваши минусы-плюсы больше попахивают выдумкой, рожденной из стереотипов о России-СССР.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
та иди в задницу со своей выдумкой. У сотрудницы моей мамы - сын пошел в спецназ, его там на табурет посадили, прорвав кишку ему. Знакомые семьи есть (через N-ое колено) у которых 1) сына замуровали в стену заживо, нашли когда стал вонять, разлагаясь; 2) сына отправили по реке, хз через сколько заметили что он пропал; 3) сына застрелил из АК прям на посту - пьяный офицер.
____

про врачебные ошибки - у одноклассницы из-за невнимательности медсестры и игнорирования медотвода - тяжелый приступ и в реанимацию. У меня в тот же сеанс - тяжелый приступ и в реанимацию + гломерулонефрит.
____

В общем живи дальше в своей радужной и замечательной России, где все шикарно и все процветает. Все остальное даже комментировать не хочу, с вами не о чем говорить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что же, вопросов больше не имею. Жаль, что вы не оказались в нужном месте в нужное время. Эх, как бы сейчас жилось...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже жаль. И жаль, что другие люди нынешнего времени, которым не нравятся современные реалии, и у которых хватает смелости что-то делать - были рождены уже во время развала, а не за тридцатку лет до, чтобы быть способными что-либо изменить. Не просто пиздеть без дела о том, как все плохо и как надо все развалить, а о том, как это чинится.
Автор поста оценил этот комментарий
Я про перестройку ни слова не говорил, почитайте мои посты внимательнее.
Вообще забавно, как вы рассуждаете о том, "что было бы если...", наверное вы политик, или в институте предмет изучали?
И вы уже второй раз уходите от ответа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
окей, от какого ответа?

зы :

- моя реплика про перестройку
- ваша реплика "но вдруг прилетели... и все такое" очевидно, о перестройке
в дальнейшем диалог развивался именно от этого

про мои рассуждения - а у меня что мнения не должно быть? или думать и рассуждать можно только тем, кто учился в этой сфере? пздц.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
70 лет для страны - это не "о боже, столько лет просуществовал", а "о боже, всего лишь столько лет просуществовал".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а чего за эти "всего лишь" 70 лет добился советский союз?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне себе охерительный. Фраза кстати из песенки "Государство" вокально-инструментального ансамбля Lumen.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я знаю, и речь там тоже о современной России. Что логично отсюда - то, что при ином строе, наверняка, такого бы не говорили.
Автор поста оценил этот комментарий
"Я люблю свою страну, но ненавижу государство! (с)"
За это можно было загреметь, как минимум, в дурку. При Брежневе, по крайней мере.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в цитате сказано о нынешней России, это очевидно из контекста
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам не просто, это ваши проблемы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
отличная характеристика современному россиянину