Спотыкаясь на карьерной лестнице (Часть 29)

Утром я собиралась на работу и размышляла, что я буду говорить в свое оправдание. Мое поведение было недопустимым. У Валеры надо было просить извинений обязательно. Я всегда была спокойным человеком, а тут такой поступок! Переплюнула даже самых неадекватных товарищей в нашей фирме.


Среди исполнителей и заказчиков в основном преобладали мужчины, и я всегда старалась быть серьезным, спокойным человеком и не смешивать эмоции с работой. Столько раз я слышала обидное: «ой, баба», «что с женщины взять», «ну это чисто женское», «ой, ну ты еще заплачь», «давай, устрой истерику» и т.д. В начале моей работы я часто слышала шутки про блондинок, ТП, баба за рулем. Иногда складывалось такое ощущение, что моя половая принадлежность – это недостаток.


Я все время старалась тянуться до уровня мужчин, пыталась доказать, что я такая же как они. И какое-то время я всерьез верила, что я не такая как все женщины. Что я почти мужчина, но только с сиськами и без х..я. Я считала, что большинство женщин дуры и уважала только Мейер. Мейер была человеком очень сильным, у нас были похожие взгляды на жизнь, и общаться с ней было интересно. А разговаривать на тему шмоток, сериалов, косметики, борщей и детских соплей меня совершено не привлекало, я просто была не в теме, и вникать во все это даже не собиралась.


И тут я задумалась, а зачем я все время пытаюсь быть как мужчина? У мужчин столько ограничений! Им ведь нельзя дать слабину, нельзя заплакать, нельзя жаловаться, нельзя тупить, нельзя психовать, мужчина всегда должен быть сильным и адекватным. Ну, а мне-то зачем это делать? Вот скажем, заплачу я, и что случится? Ничего не случится, потому что бабы иногда плачут. Никто это потом даже и не вспомнит. У меня ведь нет «мужских» ограничений, потому что я баба, и никто ничего сверхъестественного от меня не ждет.


Я вспомнила давний случай с Мейер. Я только начинала работать, и стала свидетелем одной сцены. Молодой парнишка с какого-то предприятия хотел откат, и Мейер видимо на стадии подписания договора ему пообещала. И когда он пришел за откатом, то Мейер ответила, что такого уговора не было, и что у нас не обнальная контора. Видимо тогда Мейер могла позволить себе кинуть этого мальчика без последствий, что отчасти было правильно, так как текучка среди мальчиков всегда была высокой и денег раздавать им смысла не было.

- Ну Вы же мне пообещали! – тоскливо сказал парень.

- А Вы что, еще верите женщинам? – усмехнулась Мейер.


Тогда я эту фразу про женщину не совсем поняла, а теперь этот смысл до меня дошел. «Сила женщины в ее слабости». Зачем мне искать какие-то оправдания, когда я могу сказать: «Ну я же баба! У меня был ПМС!».


В офис я вошла в прекрасном настроении и с бессовестной улыбкой на лице. Сотрудники поглядывали на меня молча. Я зашла к Валере в кабинет.

- Валера, я прошу у тебя прощения! Мое поведение было недопустимым. Больше такое не повторится никогда! – и я улыбнулась без капли сожаления.

- Ничего, я тоже перегнул палку и наговорил тебе лишнего.

- Да, навалилось в последнее время… Станислава эта весь мозг уже высушила, Артур постоянно веселит. Да еще и ПМС. Видимо моя женская психика не выдержала.

- Ладно, забыли уже! У меня тоже бывает, вот уже волосы выпадают.

- Кстати, у меня проблема с Артуром. Он мешает работать. Лезет к нашим Заказчикам. Вчера я слышала, как он разговаривал со Станиславой и обещал ей уладить все по экспертизе.

- Ну и пусть улаживает!


- Да я не против, чтобы он работал со Станиславой. Но он говорит моим Заказчикам, что я никто и не имею права им что-либо сообщать. А это уже опасно! Я прошу тебя переговорить с ним, и запретить ему лезть в работу отдела.

- Ооо, ну как ты себе это представляешь? Что я ему скажу?

- Валера, ты же руководитель, ты обязан решать эти вопросы!

- Ну ты уже взрослая девочка! Неужели ты сама с ним не можешь разобраться?

- Давай я брошу работу и буду разбираться с Артуром! Мы же никуда не торопимся? Времени валом!

- А хочешь, я тебе анекдот расскажу?

- Расскажи!


****

Однажды молодой человек пришел к мудрецу и сказал ему:

— Учитель, я хочу жениться и выбираю девственницу.

На что мудрец спросил его:

— А почему ты выбираешь именно девственницу?

Человек ответил:

— Выбирая девственницу, я могу быть уверен, что моя жена добродетельна.

Тогда учитель поднялся и ушел в комнату.

Вернувшись, он держал в руках два кусочка говна: один целый, а второй надкушенный. Старый мудрец предложил молодому человеку попробовать кусочки говна. Юноша попробовал надкушенный кусочек говна — говно оказалось старое и несвежее. Тогда юноша откусил свежий кусочек говна — говно оказалось мерзкое и вонючее.

Человек в недоумении развел руками:

— И что же, Учитель? Так какую жену мне выбрать–то?

Учитель ответил:

— Ты только что поел говна.

****


- Смешно же? – спросил Валера.

- Валера, почему, каждый раз, когда я обращаюсь к тебе, то вместо помощи ем говно? – заржала я.

- А нас в гуманитарных ВУЗах, думаешь, всякой херне учат? Это называется дипломатия!

- Давай вернемся к Артуру. Он мешает мне работать и наносит вред репутации компании. С ним надо что-то делать!

- Он скоро опять станет отцом. Давно на воздержании, вот и бесится. Это все пройдет, со временем, просто подожди.

- Супер! Только ты говоришь это человеку, у которого почти нет личной жизни. Который все свое время отдает работе. Откровенно говоря, мне плевать на его семейные проблемы.

- И тебе так трудно с ним обратно подружиться? Выслушать иногда его пиздешь и посмеяться над убогими шутками? – Валера развел руками.

- Не трудно, но я не хочу! Может ты просто его заткнешь?

- Заткнул бы, если бы мог. Но пока не имею возможности.


Валера был прав, с Артуром надо было искать компромисс. Артур мне был нужен по личному вопросу, все-таки юрист он грамотный, да и мое дело сложное, никто особо браться не хотел. Я вернулась в отдел и улыбнулась своим коллегам.

- Ну как с проектом? Не удалось договориться? – спросил Саша.

- Нет, придется добавить, что они там хотят. Но так… без фанатизма.

- Мда… а нам за это заплатят?

- У нас есть резервные деньги в фонде, но их мало. Я поговорю с Мейер о доплате.

- Думаешь, она даст денег?

- Я буду настаивать. Я же теперь страшный человек, неадекват. Мало ли что я могу вытворить! – и я хитро улыбнулась.

- Что например? – спросил Саша.

- Да офис спалит к хуям! Придем, а тут пепелище! – заржал Храпунов.

- Ладно, пошутили, и хватит!


Я сидела за своим столом и обдумывала свой новый статус, статус человека, который швыряется проектами в руководство, который посылает заказчиков по телефону, и который выматерил юриста. За такой короткий срок столько событий! Многие из нашего офиса хотели бы сделать то же самое, но сделала это именно я, причем, все вместе, и мне было совершенно не стыдно.


Никто из моих коллег ни словом, ни косым взглядом ни разу не намекнул на то, что я слетела с катушек. И это было хорошо, потому как оправдываться перед людьми за свои конфликты с руководством я не собиралась. У нас были дорогие проекты с хорошей оплатой, и каждый желал попасть в состав проектной группы, ну, а кто уже был в составе покидать ее разумеется не хотел. После того, как парни в отделе лишись одного проекта из-за Сашиного выебона, и водитель потерял один объект по съемке из-за грубоватого замечания, плясать под Артуркину дудку у людей желания поубавилось.


Было заметно, что Артур как-то заскучал, на его рассказы о красивой жизни уже никто не реагировал.

- Ну что за невыносимая женщина эта Станислава! – пожаловался мне Артур как-то вечером.

- Да, она тяжелый человек! – вздохнула я.

- Я столько старался для нее, а она даже спасибо не сказала!

- Она воспринимает все это как должное, как будто мы личные рабы. А тебе удалось решить ее вопрос с экспертизой?

- Нет, но я пытался сделать все возможное. Я дошел до самого Министерства, и получил официальные разъяснения.

- И что Станислава сказала?

- Рявкнула, что ей «все понятно», и сказала, что далее будет работать с другой проектной фирмой.

- Да и скатертью! Пусть попробует найти других таких идиотов.

- Ты голодна? Может поужинаем? Я знаю один неплохой ресторанчик.


Ужинать с Артуром у меня не было желания, но надо было зарыть топор войны, и я согласилась.

- С удовольствием! – состряпала я приветливое лицо – Как раз обсудим мое дело с имуществом.


Артур картинно распахнул мне дверь ресторана, принял отстраненно-пренебрежительное выражение лица от мирской суеты и важно вошел вслед за мной. Пафосно помог снять мне пальто, приторно улыбнулся метрдотелю и произнес:

- Добрый вечер!

- Здравствуйте! Рады Вас видеть!

- Мой столик, надеюсь, свободен? – по-свойски поинтересовался Артур.

- Сейчас уточним! – ответил метрдотель с едва заметным замешательством.


«Мой столик. Нет у тебя никакого своего столика!» - подумала я.


Артур выбрал стол в самом центре зала, с важным видом подвинул стул, помогая мне сесть, потом расположился сам, сделал слащавое лицо и принялся направо и налево кивать своим знакомым и улыбаться.

- Да, с тобой выйти никуда нельзя, такой популярный, кинозвезда не иначе! – съязвила я.

- О, ну что ты! – засмущался юрист, совершенно не почуяв моей иронии – Это просто наше место! Тут собирается вся наша тусовка!


«Тусовка чебурашек, у которых нет друзей? Именно поэтому ты выбрал место у всех на виду!» - подумала я и ухмыльнулась.


Своим пренебрежительно-слащавым видом, юрист сильно переигрывал. Сидя, он умудрялся смотреть на меня сверху-вниз из-под полуопущенных век, а когда я что-либо произносила его брови ползли вверх, изображая излишнее внимание. Мне стало неприятно в его обществе, я почувствовала себя какой-то дешевой содержанкой. Мы говорили о какой-то ерунде, когда нам подали салаты. После того как официант отошел, Артур вдруг окрысился и негромко выпалил:

- Невежа!


Я искренне не поняла кому это было адресовано: официанту, мне или воображаемому другу юриста, поэтому спросила:

- Прости, что?

- Невежа! – буркнул Артур глядя прямо на меня.

- Кто? – нахмурила я брови.

- Ты! Невежа!

- Эээ… извини, я не понимаю, о чем ты?

- Ты невоспитанная! С тобой нельзя выйти в приличное место! – продолжал гнать Артур.

- Да, какая муха тебя укусила?

- Никто меня не кусал! Ты невоспитанная деревенщина!

- И что же я сделала не так?

- Ты не сказала мне «приятного аппетита»!


«Бля, он что издевается надо мной? Он хочет, чтобы я перепилила ему горло на виду у всех этим тупым ножом для масла? Сукин сын! Если он подавится, я надеюсь его не спасут!» - пронеслись мысли в моей голове.

- Приятного аппетита, смотри не подавись! – процедила я сквозь зубы.

- И тебе приятного аппетита, милая! – ласково сказал Артур, посылая лучи добра.


«Ого! Вот это перепады настроения, да он настоящий псих!»


- Обрати внимания, какая у них особенная булочка! Рецепт этой булочки разработали во Франции. Посмотри, как ее своеобразно запекли, и внутри у нее частички зелени! – щебетал юрист.

- Да успокойся ты, это же просто булка.

- Конечно, тебе как человеку с улицы, трудно понять тонкости кулинарного искусства! – обиделся Артур.

- Убогие технари слабо ведутся на богатую фантазию маркетологов. Но я признаю, что это вкусная хорошая булочка!


Булочка была действительно неплохая, и салат был очень удачный, все овощи были свежие. Когда я закончила с салатом, то получила очередную «оплеуху».

- Что, мамка в детстве доедать учила? – скривил рожу Артур.

- Это очень вкусный салат, и я его с удовольствием съела!

- Не нужно до конца доедать блюда, люди могут подумать, что ты с голодного края!

- Знаешь, я сюда пришла есть, а не устраивать дешевый театр! Салат вкусный, повар старался, и я не вижу причин оставлять его на тарелке.


- Это заведение высокого уровня, и здесь приняты определенные правила поведения. Сюда не пускают кого попало.

- Заведение высокого уровня? Неужели? У них довольно дешевые столовые приборы, они не принесли мне вилку и нож для рыбы, и их официанты непрофессионалы!

- Официанты обучались во Франции! – вспыхнул Артур – Я тут свой человек, я в теме!

- Ха-ха! Свой человек! Какая Франция, друг мой? Официантка, принимая заказ, теребила свои волосы, потом тебе первому подала блюда, хотя сначала должна была обслужить меня, и латте у них подается в чашке для капучино! Так что они тебе ездят по ушам!

- Да? Вот сволочи! – расстроился Артур.

- Я думаю, что тут вообще студенты подрабатывают, с мозолью от ручки на среднем пальце правой руки.

- Ты такая наблюдательная, а со стороны и не скажешь!

- А и не наблюдательная. Я просто не переношу, когда меня держат за идиота, и нагло врут!

- Да, да, конечно! Это любому неприятно!

- Расскажи мне о своей семье. Чем занимаются твои родители?

- Мой отец занимается бизнесом, а мама учитель музыки.


«Ага, виртуозная игра на швабре!» - подумала я.


- Так, ты разбираешься в музыке? Как тебе повезло! Вот у меня с этим пробел.

- Ну так, воспитан на классике! – тут же соврал Артур.

- Хм, а кто написал «Прощанье с Родиной» и «Времена года»?

- Ну что за элементарные вопросы! Это даже дети знают! – юрист посмотрел в сторону.

- Ну и кто же? Отвечай!

- Извини, мне надо отлучиться…

- Что? Гуглить пошел? Смотри, я еще спрошу!


«Петрова, ну что ты делаешь? Валера сказал смеяться над его шутками, а ты дергаешь этого ублюдка! Хотя, он конечно, невыносим!».


Я почувствовала, что очень сильно устала. Общество Артура действовало угнетающе. Его наигранные пошлые ужимки, ориентированные на публику, меня раздражали. Этот снисходительный тон разговора, неестественная мимика, словно он кого-то передразнивает, постоянные нравоучения, гипертрофированный восторг, и унизительное оговорки.

- Ну вот, хоть в ресторане побыла, будет, о чем подружкам похвастать!

- Ага, непременно похвастаю! – произнесла я с каменным лицом.

- Ты сейчас куда?

- В офис.

- В офис? Я тебя отвезу!

- Я сама доберусь, не заморачивайся!

- Нет-нет-нет! Я обязан тебя отвезти!


«Господи, когда он уже отвалит?»


Мы ехали в сторону офиса и у Артура запищал айфон. То, что он был яблочником, наверное, не стоило даже упоминать. Больше всего меня забавляло как он мучается с Mac OS на своем макбуке.

- Ну что ты опять наделала! Кто тебя просил лезть?!! – истерично ответил Артур.

- ….

- Не надо лезть туда, где ты ничего не понимаешь! Какая ты глупая! Оставь! Я приеду и сам сделаю!

- …

- Ни в какой магазин я не поеду, заранее надо предупреждать! Все! – отрезал Артур и бросил телефон.


«Грубовато он общается со своей богатой беременной женой!» - подумала я.


- Жена сломала телевизор!

- И это повод нервничать?

- А я и не нервничаю! Просто зачем лезть туда, где ты ничего не понимаешь!

- Да уж, сидеть дома и не иметь права включить телевизор, прям какой-то сюр!

- Не драматизируй! – злобно ответил юрист.


Артур некоторое время ехал молча, а потом вдруг перезвонил жене.

- Милая, зайчишка мой, не волнуйся! Все в порядке! Я все починю! Ты только не переживай. Я сейчас поеду в супермаркет и оттуда тебе перезвоню! – щебетал Артур.


«Бедная женщина, да я бы уже чокнулась рядом с ним! Как она вообще его терпит?».

58
Автор поста оценил этот комментарий

Про телевизор почему-то вспомнилось

- Можно я посмотрю телевизор?

- Конечно, только не включай.

45
Автор поста оценил этот комментарий

ебать ту Люсю...

был у меня один такой знакомый

потом психиатр сказал что это необходимость приспосабливаться к очень чуждому но желаемомоу окружению привела его к диссоциативному разделению личности

а истоки из глубокого детства шли, там что-то на сексуальной почве относительно матери было

тут типа тоже похожее...

раскрыть ветку
117
Автор поста оценил этот комментарий
То самое чувство, когда сначала плюсуешь, и только потом, - читаешь...
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я эгоситичный гавнюк, но я хочу что бы эта серия историй никогда не закончивалась!
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

А не вы ли писали цикл: "Жить надо проще?"

раскрыть ветку