Спектроскоп своими руками

Спектроскоп своими руками
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты скажешь, что на этой конференции ты не занял первое место, то значит кто-то там собрал коллайдер.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я занял 3 место,дело в том что я плохо умею рассказывать,а это минус баллы
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да,забыл упомянуть,записывал спектр с помощью данного сайта http://spectralworkbench.org/
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты тут?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
45 мм
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это пикаса чтоль какая-то?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заходишь сюда http://spectralworkbench.org/ жмакаешь Capture spectra выбираешь как вертикально или горизонтально у тебя линии(в моем вертикально) а потом я просто ножницами делал скрин того что получилось
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
да это ж школьная программа
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как бэ и есть в 10 классе
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот скажем, есть у меня болванка из титан-вольфрамового сплава, но я о составе его не знаю. В теории, я как-то могу его спектр получить с помощью такого прибора? Сам металл не излучает. Его можно нагреть докрасна/добела - по идее, видимый свет, т.е. его спектр можно зафиксировать таким прибором?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я же подчеркнул Видимого излучения,если ты сможешь эту болванку поджечь,то да ты увидишь ее спектр
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а вот состав какого-то вещества так узнать можно? для этого его сжечь надо или достаточно как-то по хитрому осветить и отраженный свет прибором поймать? Или, может, сквозь него просвечивать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну каждое вещество излучает на своих собственных частотах и если зафиксировать излучение конкретного тела можно выделить спектры веществ из которых оно состоит,относится только к видимому излучению
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разные люди на Пикабу бродят -)

Я к чему про тип камеры спросил - для получения правильного спектра надо знать еще функцию отклика матрицы камеры.
Ну а так - прибор очень любопытный получился.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с камерой засада вышла,не знал про такие тонкости,попробую найти прогу для регистрации спектра
1
Автор поста оценил этот комментарий
РАН

Кстати, а на том сайте тип камеры указывать надо?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И тут я чуть не упал со стула,хотя,на пикабу кого только не встретишь
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Догадайтесь -)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Преподаете?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну где-то так и есть.
По оси длин волн (абсцисс) в каждой точке находится среднее по ординате. Кривая, получившаяся после этого, называется скан. Усреднение нужно потому, что по ординате может быть неравномерная яркость (в общем случае так и есть).

Пики сканов тогда должны соответствовать пикам яркости спектра (вертикальным ярким линиям). На рисунках это не так, поэтому я и сказал, что лучше было вывести самостоятельно.

Что касается цветных кривых, то скан свертывается с гауссианами в трех частях спектра. Но тут любопытно знать параметры гауссиан.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно поинтересоваться откуда такие глубокие познания?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Серые кривые - это усредненные сканы по длине волны.
Цветные кривые - выделенные части в определенной полосе спектра при каких-то условиях, про которые вы должны были бы рассказать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто я считал что белые прямые обозначают интенсивность
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Серые кривые - это усредненные сканы по длине волны.
Цветные кривые - выделенные части в определенной полосе спектра при каких-то условиях, про которые вы должны были бы рассказать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию,не знал
Автор поста оценил этот комментарий
Любопытно смотрится прибор -)

А почему спектры записывались и выводились не самостоятельно?
Тем более, что спектры и сканы спектров имеют не очень красивые разные масштабы по длине волны.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не сканы,это то,что выводит сайт при регистрации спектра
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, ты тут) Я купил 45 вроде бы. и 32 белую. Купил еще автомобильную черную матовую краску. Внутри же отражения будут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да,отражения есть,но только при очень ярком свете

Автор поста оценил этот комментарий

Чот сайт лежит... а ПО нету?...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ПО нормального в сети я так и не нашел,а сайт вроде нормально пашет,только что проверил
Автор поста оценил этот комментарий
Появился вопрос: у меня спектр появляется очень тонкой полоской (см.скриншот), как можно решить такую проблему?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря даже не знаю что сказать,попробуйте щель чуть шире сделать
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже сделал за 10 минут такой прибор, интересно конечно, попробую улучшить купив blu-ray диск для лучшего эффекта, и уменьшение щели до 0,1мм. Посмотрю что выйдет, отпишусь потом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С очень тонкой щелью есть один подвох,нужен очень яркий источник света
Автор поста оценил этот комментарий
И еще вопрос: как ты содрал пленку с диска, сейчас попробовал, и ни чего не вышло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
очень аккуратно расщепляйте,тогда пленка вместе с верхним слоем отделится,я делал это канцелярским ножом
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел) Различия есть, но самодельным спектроскопом точно не узреть)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
о чем я и говорю,слишком незначительные для самоделки
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, интересно как же повысить чувствительность, если подобрать материал в котором разложение на спектр будет шире, то чувствительность повысится, я так думаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
помимо всего еще и от приемника зависит,если у меня будет возможность,то куплю камеру с разрешением получше,а вот с материалом сложнее,очень трудно найти что то лучше диска на роль решетки
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты меня не расстроил, я это знал,но теперь я тебя расстрою) Луна совсем не идеально зеркало, поэтому некоторые длины волн будут частично поглощены, я собсно и хотел посмотреть что не отразится)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А,ты вот что имел ввиду,я уж испугался что все очень плохо,не к сожалению чувствительности данного спектроскопа недостаточно чтобы зафиксировать линии поглощения,получается картинка идентичная солнцу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно изображено?
Где должен быть фотоаппарат, откуда будет идти спектр, какой стороной направлять на источник света?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Щель направляете на источник света,фотоаппарат соответственно с другой,если хотите вебку приделать нужно спилить кусок "колена" чтобы вебка была почти вплотную
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не понятно как устроено всё, нарисовать можешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из меня хреновый рисовальщик,мб я так объясню или сфоткаю что надо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Фото в посту твои?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да,естественно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я где то читал, что светодиодный свет не весь спектр света воспроизводит в отличии от ламп накаливания, тут все иначе, есть обьяснение?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вы возможно читали про люминофорные светодиоды,у тех действительно спектр почти полностью смещен в (синюю,зеленую,красную)часть в зависимости от цвета который он излучает,данные светодиоды трехкомпонентные(RGB),имеющие в своём составе три полупроводниковых излучателя красного, зелёного и синего свечения, объединённые в одном корпусе.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
с изображениями понял, а графики как рисовал, я там не нашел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
он автоматически при захвате спектра у меня рисует эти графики
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А запиши пожалуйста луну! Пожалуйста! Очень хочу увидеть спектральный состав лунного света.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак,я тебя расстрою,но сама луна не светится,это отражение солнечного света следовательно я получу все тот же спектр солнца
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предположим, но графики с длиной волн и уровнями то как делал? на вебку фоткал и фотошопил на глаз?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же прикрепил сайт который собственно и занимался графиками
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, эта штуковина позволяет по свечению/спектру делать выводы о химическом составе того или иного светила?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну данный аппарат едва ли,для фиксации излучения звезд нужны куда более чувствительные приборы,а обычных источников света вполне
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже решил, что ты рассказывать не умеешь. Прочитал твой пост и нифига не понял. Ну труба, ну кусочек диска засунут туда.. Дальше что? Теорию дай, я не понял как эта конструкция работает и каким образом ты спектр записал на веб камеру..
Т.е. заинтересовать меня у тебя получилось, а удовлетворить моё любопытство нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну работает благодаря дифракционной решетке,происходит дифракция света.Фронт световой волны разбивается штрихами решётки на отдельные пучки когерентного света. Эти пучки претерпевают дифракцию на штрихах и интерферируют друг с другом. Так как для разных длин волн максимумы интерференции оказываются под разными углами , то белый свет раскладывается в спектр.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы