Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Совсем немного об Арсении Павлове (Мотороле), российских законах и юриспруденции.

Заранее прошу извинить за некоторую эмоциональность, но изрядно достало, когда люди, понятия не имеющие о юриспруденции, тем не менее ничтоже сумняшеся судят о каких-либо событиях, исходя из своего представления о праве и правоприменении, цитируют к месту и без юридические термины и т.д. Подбомбливает у меня от этого упёртого дилетантизма. )))))


Достало же меня множество встреченных в сети дилетантских суждений о том, что по российскому законодательству Арсен Павлов - преступник. Ведь он был наёмником, раз, будучи гражданином РФ, поехал воевать на территорию сопредельного государства. И, если правоохранительные органы РФ не привлекли его к ответственности, значит он выполнял служебное задание.


Итак, предлагаю обратиться к первоисточникам. Процитирую п. 3 ст. 359 УК РФ (Наёмничество):

Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей

Обратимся к нормам международного гуманитарного права (или права вооружённых конфликтов), которые по российским законам в данном случае имеют преимущество перед нормами российскими (примат международного права) - статья 47 "Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов, от 8 июня 1977 г. (Протокол I)"

Наемник - это любое лицо, которое:

а) специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте;

б) фактически принимает непосредственное участие в военных действиях;


в) принимает участие в военных действиях, руководствуясь, главным образом, желанием получить личную выгоду, и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и функций, входящим в личный состав вооруженных сил данной стороны;

г) не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте;

д) не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте; и


е) не послано государством, которое не является стороной, находящейся в конфликте, для выполнения официальных обязанностей в качестве лица, входящего в состав его вооруженных сил.

Таким образом, суммируя, можно определить наёмника, как лицо:


- не имеющее гражданства страны, в которой идут боевые действия;

- не проживающее постоянно на его территории;

- не направленное в эту страну для исполнения официальных обязанностей;

- получающее за участие в боевых действиях материальное вознаграждение, СУЩЕСТВЕННО ПРЕВЫШАЮЩЕЕ вознаграждение, получаемое военнослужащими этой стороны.


Именно поэтому, кстати, те же бойцы из французского Иностранного легиона не являются наёмниками: они получают з/п равную или на 10-15% превышающую з/п во французских вооружённых силах.


Поэтому Арсений Павлов и по российскому, и по международному законодательству являлся комбатантом, т.е. военнослужащим, и не был никаким наёмником, воюя за Новороссию.


Баянометр ругался на фото, но только на фото - оно имеет к посту косвенное отношение.

Совсем немного об Арсении Павлове (Мотороле), российских законах и юриспруденции. Политика, Украина, Моторола, Арсений Павлов, Законодательство, Закон, Длиннопост
3
Автор поста оценил этот комментарий
У суда РФ например с обвинительными приговорами по 99% случаев уголовных дел, такое понятие как невиновность по моему не наблюдается
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, блин, вы не поверите, как же уже достали с этими 99,98 и 97%!.. Для начала, откуда именно такая цифра, не подскажете?
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

В следующий раз, пожалуйста, прикладывайте пруфы к посту.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы на сами нормативные акты? Хорошо. Посчитал, что достаточно их назвать
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В посте пишут якобы преступник
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, я о каком-то правосознании, юридическом ликбезе, а тут, оказалось, надо с уроков чтения начинать, с первого класса школы.


Давайте попробуем. Прочитайте, пожалуйста, внимательно несколько раз по слогам предложение:

Поэтому Арсений Павлов и по российскому, и по международному законодательству являлся комбатантом, т.е. военнослужащим, и не был никаким наёмником, воюя за Новороссию

Обдумайте, пожалуйста, прочитанное, если не поняли, прочитайте, пожалуйста, ещё несколько раз, пока вам не станет ясен смысл всего предложения.

Прочитав и уяснив, ответьте, пожалуйста, на вопрос, как вы воспринимаете фразу:

не был никаким наёмником

?

5
Автор поста оценил этот комментарий

В политических постах всегда должен быть пруф.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ОК, буду знать.
показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так там вам и отвечают, откуда такая цифра. Или обвинитель с судьёй должны на себя брать функции защиты? Мы это, кстати, уже тоже проходили. В 90-ых. Помню, как, например, по делу питерского "бизнесмена" Александра Малышева адвокаты стоя аплодировали обвинителю, когда он сам в прениях из нескольких десятков эпизодов только хранение оружия оставил. Как тогда высказались адвокаты: "Обвинение за нас всю работу сделало".
Я не обеляю правоохранительную систему, но адвокатура сегодня у нас и правда чудовищная и не суду выполнять её функции - в конце концов мы сами боролись за состязательность процесса. Как один "авокадо" ответил прямо в процессе на вопрос, открывал ли он УПК: "Мне это незачем".
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да,у него справка о его зп.Из бугалтерии Путина.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда Моторола выполнял служебные обязанности. Куда ни кинь - комбатант. )))) Только тсссс, не палите контору. )))))))

6
Автор поста оценил этот комментарий
То есть дело только в зарплате? У вас есть сведения о его доходах?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то существует такое понятие, как презумпция (предположение) невиновности. Т.е. если Х обвиняет У, что У - наёмник, то Х и должен доказывать это. Понимаю, что это, наверное, сложно понять и принять, но так есть.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Короче никаких наемников, получается, не существует. Красота.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С какого перепуга они существовать перестали? В 90-ые во всяких Грузиях, Карабахах их навалом было. Вряд ли сейчас что-то изменилось.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, @moderator, оскорбление пользователей.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а чтож тогда судят тех россиян, что воевали на украине с другой стороны конфликта?

Я не думаю, что каждый из них получил квартиру, как моторола.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, идеальной правоохранительной системы, куда входят и суды, ещё не создало ни одно государство. Система - лишь отражение общества, его недугов и его побед. На Украине же болезненность общества зашла в какие-то терминальные стадии. Почему суд в этих условиях может оставаться здоровым? Мне крайне жаль, что, хотя... Очень хуёво, что наши парни попадают в такую ситуацию там, но я не знаю , как именно им можно там сейчас помочь, кроме как обменивать на очередных савченок.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а чтож тогда судят тех россиян, что воевали на украине с другой стороны конфликта?

Я не думаю, что каждый из них получил квартиру, как моторола.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, с т.з. юриста, я не могу комментировать дела, с материалами которых я не ознакомлен. Если бы вы привели больше фактуры, возможно, я что-то смог бы прокомментировать. Но в общем: а кто вам сказал, что их судят по закону? Считаете, Васильеву у нас тоже по всем нормам УК и УПК отпустили? Не смотря на всю "независимость судей"? Увы, политика над правом во всём мире - паралимпийцев наших напомнить? Тем более, что в Украине своё законодательство. И не факт, что у них установлен,как у нас в данном случае, примат (приоритет) международного права. Раньше у нас он предусматривался во всех отраслях права, даже в Конституции закреплялся, но года два назад ГД приняла поправку, что в отдельных внутринациональных случаях РФ может международников посылать на. Случаи не перечислялись, но конкретно эта статья УК вообще писалась с Протокола Женевских конвенций. Так что тут от примата не отвертеться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

По российскому законодательству, получается, что он наёмник, а по международному- комбатант. Я так понял из поста. В цитате из российского УК про размер оплаты ни слова. Поправьте, если неправильно что-то понял.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. В УК РФ идёт речь о получении материального вознаграждения. Вообще эта норма, когда писался российский УК, списывалась с международной, которая в данном случае по российским же законам имеет приоритет перед национальным правом. Т.е. если бы в РФ начали уголовное преследование Моторолы, первым же и правомерным требованием адвоката стало бы разъяснение понятия "получение материальной выгоды". И для разъяснения его пришлось бы обратиться к первоисточнику: международному договору, развёрнуто трактующему это понятие. Я уже указал, что на практике, например, цифры даже в 10-15% превышающие оплату за аналогичную должность, но для коренного населения, в тех же вооруженных силах не считается "наёмничеством". Т.е., если, к примеру, российский капитан, командир звена истребителей при выполнении задач в Сирии получает 100 000 руб. , а гражданина, допустим, Йемена РФ наняла на аналогичную должность за 200 000 руб., то это - наёмничество. Другое дело, что для доказательства этого обвинению потребуются, как минимум, показания этого йеменца. И понятно, что в зоне военных конфликтов вопросы права вызывают истеричный смех, но я вёл речь о дискуссиях в интернете относительно статуса Павлова.
Но, если бы в конкретной ситуации дело рассматривали бы зарубежные суды... Знаете, когда "засуживали" наших паралимпийцев, извините, но не то что пукан - я весь кипел. И как юрист, и как гражданин. Так что, увы, не только для наших, но и для иностранных судов далеко не всегда писаны нормы права. Даже когда они в полной мере писаны.
Я же в этом посте описывал ситуацию, исходя исключительно из буквы и смысла закона. Нашего и международного.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они может тоже в форме были и наверняка со знаками различия. Ради интереса открыл сейчас Чистилище Невзорова. Негры в камуфляжной форме, латышские снайперши аналогично.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут форма? И верить хоть в чём-то Невзорову, это как верить, что цыганка с вокзала действительно от вас беду отвести хочет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому, кстати, те же бойцы из французского Иностранного легиона не являются наёмниками: они получают з/п равную или на 10-15% превышающую з/п во французских вооружённых силах.

полезли, блеать, диванные эксперты.

Иностранный легион входит в состав ВС Франции.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, разумеется, овеянный горячим дыханием взрывных волн, освистанный пулями и осколками пёс войны! Разумеется, что, когда вербуют наёмника, даже одного - под него формируют отдельное подразделение, ни в коем случае не входящее в состав ВС этой страны. Вы уж извините, уважаемый рэкс спецопераций, нам, диванным это невдомёк.
показать ответы