Снижаем вес и приходим в форму (личный опыт, часть 1 - диета)

Снижаем вес и приходим в форму (личный опыт, часть 1 - диета) Еда, Спорт, Похудение, Фитнес, Диета, Длиннопост

С октября наслаждаюсь одиночеством, так что решил заняться собой и сбросить лишний вес. На самом деле в совместной жизни худеть очень сложно, а вот одному - проще некуда. Расскажу о простых правилах, которые помогли мне придти в форму. Если кратко - нужна разумная физическая нагрузка и здоровая пища. Ничего удивительного.


- Утром нужно вставать, разминаться и бежать, достаточно пробежки на 2-3 км. Пробежка и контрастный душ делают человека бодрее, чем лишние полчаса сна. Завтракаю плотно мясо + гарнир, почти каждый день с яйцом. Кофе утром лучше не пить, а пить воду (её после ночи сильно недостаёт). Уже к 10-12 часам пора для кофе (без сахара). Итог - Бегайте каждый день + душ и плотный завтрак. У 90% людей есть на это время. Сплю лишнего - весь день варёный. Побегал - весь день бодрый. Такие дела.


- Днём важно контролировать, что вы едите. Никаких снеков, бутербродиков сидя, печенек и прочего говна. Такая еда не насыщает. Никаких ролтонов (любимых нашими студентами), ибо они тоже не насыщают совсем. Едите это - поглощаете бесполезную дрянь, которая на бока откладывается, а голод не утоляет.


Честно говоря, я перестал жарить еду. Исключение - блины, которые раз в неделю готовлю сыну. Остальное время еда варёная, на пару или тушится. Я отказался от сосисок, колбасок, сыра (иногда беру для блюд), полностью отказался от хлеба, свёл к минимуму сладкое и алкоголь. Особой сложности в кулинарии нет - работаю из дома, а готовить в семье у нас учили с детства. Но даже офисные работники могут найти 2 часа на готовку супа раз в два-три дня, а именно супы стали основой дневного рациона.


Обычно за день съедаю две тарелки первого. В холодильнике всегда держу кастрюлю Борща, Грибного или ещё какого-то супца. За основу беру небольшой кусок говядины (провариваю, нарезаю, закидываю обратно), реже свинины. Затем овощи, которые варить долго (картофель, капуста итд). Свекла или грибы тушатся отдельно, но упростите себе жизнь и подберите рецепты супов в интернете. Мораль - ешьте днём супы, а не бутерброды. Два часа готовки на два-три дня еды. Кроме супов важный нюанс по гарнирам - отказался от макарон. Ем рис, гречку и овощи.


- Не тащите в дом еду, которая не нужна. С октября отнёс кошкам одно блюдо, тогда как в мусор раньше еды шло море (до 20% блюд портились). Мы явно лишнего готовили и лишнего ели. Я перестал закупаться с запасом и всем одиночкам это рекомендую. Даже фрукты покупаю только сыну (он со мной через день, его кормлю от пуза, ему расти надо).


Правило "не тащи еду" помогает, когда приходит ночь. Организм с воплем требует "пожрать сладкого" перед сном, но его попросту нет и все магазины закрыты. Да и лишней еды нет, снеков нет - нечего "перехватить". Резко уходит весь лишний жир.


- А как же сладкое, алкоголь? Совсем нет? На самом деле ем яблочные штрудели в ближайшей пекарне, а в выходные могу выпивать с друзьями. Лихо компенсирую съеденное нагрузками, но весь оставшийся жирок явно от этих развлечений. Что точно нельзя делать, если худеешь - пить газировку. Да и никому её никогда пить не надо. Колы, фанты - всё в мусор, как и заварную лапшу из пункта про еду днём. Пиво тоже не стоит - оптимально красное сухое вино.


Чего удалось добиться? Жира на пузе в три раза меньше, бока ушли (руки, плечи, пресс и т.д. подкачались). Что важно - диета помогает получать достаточно питания, чтобы строить мышцы, а не жир. Если кому интересно, в следующем посте могу описать комплекс упражнений. Пишите в комментариях вопросы и свои мысли, если кто недавно худел. Фото не планирую, ибо не фитоняшка. Подписывайтесь, если хотите следующий пост по теме.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Как все сложно...
Считаем калории - это все, что нужно для снижения/поддержания веса.
Чтобы иметь красивое тело - физнагрузка, но не аэробные (они для здоровья только нужны).
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При нагрузках и неправильном питании большая часть людей в лучшем случае заимеет чуть больший тонус мышц под жиром, который никуда не уйдёт.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, чувак, не у всех есть время на зал. Исключают зал - пусть исключают фрукты.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Речь про малоактивных людей. Понятно, что если качаешься 24/7, можно хоть сахара стакан есть в день (но лучше не надо, у меня знакомый диабет словил недавно).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы было мясо. Вода - ни о чём, нужен бульон)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аминь! :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все общепринятые правила. От углеводов полностью отказаться не могу ( лишнего веса нет).
Интересно, что сожрать на работе, если работаешь не дома и выйти в жральню или тащить суп с собой и греть возможности нет.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, можно загонять суп в термос! :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я просто иногда ложу зимой контейнер на батарею, к обеду тепленькое

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кладу*

Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так, просто получилось так что было много работы и ребенок, что в зал уже совсем не оставалось времени ходить, если летом еще на турниках занимался пока с ребенком гуляешь, то зимой уже сложнее. Занимался не год только, а два. за год я похудел до 82. =)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня тоже ребёнку три года, не было сил на тренировки. Разошлись с женой - понял, что беда была не в ребёнке, а в рыбе-пиле под боком.

Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен, я за год скинул с 96 до 82, но стоило только забросить спорт на полтора года как вес вернулся к своим 96 кг. Диеты ни какой не придерживался, только спорт.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На полтора года забросил спорт после года тренировок... но зачем? Женился, небось?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как бегаете зимой?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Живу не в России, тут теплее. Но сейчас... Херово, если честно. Половину пробежки хожу, снега почти везде по колено. Завалило им всю Европу, даже вон у саудитов снег выпадал в этом году.

Автор поста оценил этот комментарий
Почему все так пристают к "шазировке"? Обычная газированная минеральная тоже не обладает калориями. А вот сладкая газировка меняет дело полностью.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это общее название, но чаще люди пьют именно сладкую газировку.
Автор поста оценил этот комментарий
С печеньями все понятно.
Но в обед мне, например, каши точно не хватит - я ею завтракаю, и через часа полтора опять голодный, поэтому у меня второй завтрак. Тем более затык часто из-за того, что еду не поиграть, а это сильно снижает ассортимент блюд.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я кашу не ем, она меня утром не насыщает. Раньше ел много лет, но вот в поисках баланса перестал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько было-сколько стало? Сколько пошло времени?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет весов, а сроки указаны в посте (с октября).

10
Автор поста оценил этот комментарий

Меня супы с борщами как-то не впечатляют. Съел и через час опять голодный. Мне легче съесть мяса/рыбы/курицы с гарниром и на 4-5 часов забыть про голод.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жиденькие супы вы ели, КМК. У меня в супе ложка стоит.

показать ответы