Снижаем вес и приходим в форму (личный опыт, часть 1 - диета)

Снижаем вес и приходим в форму (личный опыт, часть 1 - диета) Еда, Спорт, Похудение, Фитнес, Диета, Длиннопост

С октября наслаждаюсь одиночеством, так что решил заняться собой и сбросить лишний вес. На самом деле в совместной жизни худеть очень сложно, а вот одному - проще некуда. Расскажу о простых правилах, которые помогли мне придти в форму. Если кратко - нужна разумная физическая нагрузка и здоровая пища. Ничего удивительного.


- Утром нужно вставать, разминаться и бежать, достаточно пробежки на 2-3 км. Пробежка и контрастный душ делают человека бодрее, чем лишние полчаса сна. Завтракаю плотно мясо + гарнир, почти каждый день с яйцом. Кофе утром лучше не пить, а пить воду (её после ночи сильно недостаёт). Уже к 10-12 часам пора для кофе (без сахара). Итог - Бегайте каждый день + душ и плотный завтрак. У 90% людей есть на это время. Сплю лишнего - весь день варёный. Побегал - весь день бодрый. Такие дела.


- Днём важно контролировать, что вы едите. Никаких снеков, бутербродиков сидя, печенек и прочего говна. Такая еда не насыщает. Никаких ролтонов (любимых нашими студентами), ибо они тоже не насыщают совсем. Едите это - поглощаете бесполезную дрянь, которая на бока откладывается, а голод не утоляет.


Честно говоря, я перестал жарить еду. Исключение - блины, которые раз в неделю готовлю сыну. Остальное время еда варёная, на пару или тушится. Я отказался от сосисок, колбасок, сыра (иногда беру для блюд), полностью отказался от хлеба, свёл к минимуму сладкое и алкоголь. Особой сложности в кулинарии нет - работаю из дома, а готовить в семье у нас учили с детства. Но даже офисные работники могут найти 2 часа на готовку супа раз в два-три дня, а именно супы стали основой дневного рациона.


Обычно за день съедаю две тарелки первого. В холодильнике всегда держу кастрюлю Борща, Грибного или ещё какого-то супца. За основу беру небольшой кусок говядины (провариваю, нарезаю, закидываю обратно), реже свинины. Затем овощи, которые варить долго (картофель, капуста итд). Свекла или грибы тушатся отдельно, но упростите себе жизнь и подберите рецепты супов в интернете. Мораль - ешьте днём супы, а не бутерброды. Два часа готовки на два-три дня еды. Кроме супов важный нюанс по гарнирам - отказался от макарон. Ем рис, гречку и овощи.


- Не тащите в дом еду, которая не нужна. С октября отнёс кошкам одно блюдо, тогда как в мусор раньше еды шло море (до 20% блюд портились). Мы явно лишнего готовили и лишнего ели. Я перестал закупаться с запасом и всем одиночкам это рекомендую. Даже фрукты покупаю только сыну (он со мной через день, его кормлю от пуза, ему расти надо).


Правило "не тащи еду" помогает, когда приходит ночь. Организм с воплем требует "пожрать сладкого" перед сном, но его попросту нет и все магазины закрыты. Да и лишней еды нет, снеков нет - нечего "перехватить". Резко уходит весь лишний жир.


- А как же сладкое, алкоголь? Совсем нет? На самом деле ем яблочные штрудели в ближайшей пекарне, а в выходные могу выпивать с друзьями. Лихо компенсирую съеденное нагрузками, но весь оставшийся жирок явно от этих развлечений. Что точно нельзя делать, если худеешь - пить газировку. Да и никому её никогда пить не надо. Колы, фанты - всё в мусор, как и заварную лапшу из пункта про еду днём. Пиво тоже не стоит - оптимально красное сухое вино.


Чего удалось добиться? Жира на пузе в три раза меньше, бока ушли (руки, плечи, пресс и т.д. подкачались). Что важно - диета помогает получать достаточно питания, чтобы строить мышцы, а не жир. Если кому интересно, в следующем посте могу описать комплекс упражнений. Пишите в комментариях вопросы и свои мысли, если кто недавно худел. Фото не планирую, ибо не фитоняшка. Подписывайтесь, если хотите следующий пост по теме.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Меня супы с борщами как-то не впечатляют. Съел и через час опять голодный. Мне легче съесть мяса/рыбы/курицы с гарниром и на 4-5 часов забыть про голод.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бег не всем подходит, тем более людям с весом, да ещё и с плоскостопием. А какая нагрузка на позвоночник при беге с лишними 50-60 кг. ? Тем более я никогда не слышал о бегунах долгожителях.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю что могут дать 2 км с утра, кроме воспитания силы воли. И не разогрелся толком и процессы сжигания жира не запустил. Одеваться - раздеваться в результате дольше.

Бег менее 40 минут, работает исключительно на ЧСВ.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Добавь регулярно рыбу,она очень полезна,плюс каши,супы хорошо но с утра лучше кушать каши.они насыщают организм улглеводами,и долго расщепляют -это енергии сразу плюс.и побольше белковой пищи.
Кстати я с утра не могу бегать,еслитпобегаю чувствую себя не очень весь день или если днем тренироваться .за то вечером тренироваться для меня самый яд.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все общепринятые правила. От углеводов полностью отказаться не могу ( лишнего веса нет).
Интересно, что сожрать на работе, если работаешь не дома и выйти в жральню или тащить суп с собой и греть возможности нет.
раскрыть ветку