112
Сможете ли вы раскрутить эти вопросы? [Veritasium]
48 Комментариев в Наука | Science  

Привет, Пикабу!

Дерек Мюллер с канала Veritasium приготовил для вас 4 увлекательные загадки. Как только будет готов перевод видео с ответами (он вышел буквально вчера на оригинальном канале), мы обязательно его публикуем. А пока у вас есть возможность оставить свои варианты ответа.

Приятного просмотра!

+6
 flashsamolet отправил
1. Внутри цилиндра вода, а на внутренней поверхности есть рёбра, таким образом когда он начинает катиться, вода в промежутке между ребрами поднимается выше уровня воды, таким образом центр масс смещается. См. высокохудожественный рисунок.

2. Велосипед поедет назад, наверное. ХЗ

3. Скорость должна быть бесконечно большой, т.к. среднюю скорость можно понимать как отношение пройденного пути к общему времени.

(1) S/T=V, где S - общая длина пути(S=2S1)

для первого круга:

(2) S1/T1=V1;

Наша задача - Vср=2xV1; (3)

заменим в Vср, S2 выражениями из (2), (3):

2xS1/T=2xS1/T1 (4)

сократим на 2xS1, получим:

1/T=1/T1(5), отсюда ясно, что T=T1, то есть второй круг нужно пробежать мгновенно, следовательно скорость бесконечно большая.

4. Нижняя часть колёс.

+1
sipso отправлено

в цилиндре шарик металлический в мёде... либо просто мёд

+1
 flashsamolet отправил
Тоже вариант. Если обобщить, то внутри цилиндра что-то задерживается на задней(по ходу движения) стенке на некоторое время.
раскрыть ветвь 2
0
 olegmini58 отправил

с нижней частью колёс я бы поспорил, а если я не прав то можете мне объяснить?

если поставить точку на колесо то будет это(рис 1)

как мы видим линия не пересекает саму себя, значит и колесо не движется в обратном направлении

---------------------

хотя если колёса прокручиваются...

--------------------

вопрос снят, я забыл про форму колеса

0
 unerriar отправил

Колёса поезда имеют немного коническую форму, а на внутренней стороне у них выступ. Вот его нижняя часть и движется назад, так как он имеет больший радиус, чем часть, соприкасающаяся с рельсами.

А вот с велосипедом там всё так себе, потому что это зависит от передачи. Но в большинстве случаев вперёд, так как как правило колёса крутятся быстрее, чем педали.

+5
 pupirikin отправил
Велик тупо упадет. Разве не очевидно?
+5
 efemer отправлено

Всяко бывает

+3
Ariant отправил

1) Система магнитов, меняющих центр тяжести (хотя вариант с переборками и жидкостью тоже неплох, но в момент, когда этот парень берёт в руку цилиндр слышно мелаллический звук).

2) Зависит на какой передаче велик: высокая <-; низкая ->.

3) (x+y)/2=2x

x+y=x

бред
4)  Перельман Я. И. "Занимательная физика". P.S. дым не часть поезда.

+1
 JoraKardan отправил
3) тоесть ты просто вычеркнул в правой стороне 2 и в левой 1/2? а ты неплох...

4) даже если и был бы - дым не движется назад относительно земле, так что не катит...

0
 olegmini58 отправил

4) при ветре движется

0
Ariant отправил

(v1+v2)/2=2*v1
v2=3*v1
3=3*1

+6
 efemer отправлено

Вася Пупкин бегал по кругу 150 метров. Засек время: он пробежал круг за 30 секунд. Скорость бега получилась 5 м/с. Понял, что его зачморят, и с помощью читов второй круг пробежал за 0 секунд. В итоге получилось, что 300 метров он пробежал ровно за 30 секунд, показав тем самым среднюю скорость 10 м/с и остался доволен.

Ведь если бы он бежал второй круг со скоростью 15 м/с, у него бы не получились такие поразительные результаты.

-3
 armozlo отправлено
в задаче не сказано, что надо именно средняя линейная скорость. можно найти среднюю угловую - обороты в секунду. круг = оборот. тогда v*3
+3
 efemer отправлено

Хорошо, что здесь математика, а не геология.

+1
myus отправлено
Вася пупкин пробежал круг за 30 секунд, затем он ускорился и пробежал второй круг за 10 секунд, таким образом он преодолел 2 круга за 40 секунд, его средняя угловая скорость составила один оборот за 20 секунд. Однако по условиям задачи средняя должна составить один оборот в 15 секунд (2v1).
раскрыть ветвь 1
0
Ahzkto отправлено

А какая разница-то?

+2
 jora111 отправлено
0
war10ck9k отправил

Не время. В задаче - какая часть поезда движется назад.

+1
Shtangelcirkul отправлено

1. вода? Или некая вязкая субстанция.

+5
 Solberg отправлено

точно не вода. Либо в-во с большой вязкостью, либо вообще магнит(ы)

+1
Ahzkto отправлено

1. ставлю на небольшой твердый груз, контактирующий с внутренней стенкой. При повороте цилиндра его вес начинает превышать силу трения, которая его держит, в итоге он опускается. При этом, сам цилиндр двигается назад, тк. закон сохранения импульса.

2. Велосипед поедет вперед, педаль крутанется назад.

3. Сперва ответил 3v1 (чисто по интуиции), потом немного подумал. Походу это просто невозможно. Если общая средняя скорость за два круга будет в 2 раза больше скорости на первом круге, то, получается, что время, которое уйдет на оба круга, равно времени, затраченному на первый круг. Т.е. второй круг надо пробежать за нулевое время, а это невозможно, тк. теория относительности.

4. Наверное нижняя точка каждого колеса (она находится ниже уровня рельсов). Это я подсморел у комментаторов, сам я приплел бы "прокручивание" колес.

0
Ahzkto отправлено

Посмотрел ответы. Скажу так, вопросы действительно каверзные. Особенно первые два. Некоторые комментаторы ответили почти верно, но именно что почти. Подумайте над ними хорошенько.

+3
 Solberg отправлено

как можно ответить "почти верно", особенно на первый вопрос. В действительности довольно много вариантов исполнения первого трюка

раскрыть ветвь 2
0
tempomage отправлено
где ответы? В видео хоть ватермарку оригинала б поставили
раскрыть ветвь 1
-1
myus отправлено
Почти верно = неверно)
раскрыть ветвь 1
0
 Harkonin отправил
youtube.com/watch?v=72DCj3BztG4 если кому не терпится
0
 DimitriZz отправлено
Сперва прочитал как "Сможете ли вы раскурить эти вопросы" уже хотел крутить джоинт🙃
0
 mapcher отправил

1. мёд

2. назад

3. V2=бесконечность.

4. нижняя точка выступа колеса.

0
 netskald отправил
1. Мёд
2. Будет ехать вперёд до момента натяжения верёвки
3. V3
4. Рычаги, толкающие колеса.
0
us9000 отправил

Старшеклассникам будет интересно порешать. Не такие выдуманные как на олимпиадах, и не такие простые как в школе.

-1
 YURSKY отправил

велосипед не поедет вперед тк длина нитка его тянет назад
В каждом поезде есть часы стрелка которых движется за солнцем-против движения земли

-1
LordReizor отправлено

1 какие-то грузы не закреплённые на корпусе
2 назад потому что радиус педалей меньше радиуса колеса, а значит вперёд он двигаться не сможет так как будет уезжать дальше чем сдвигается педаль
3 невозможно, так как средняя скорость считается по времени, а не по кругам, а значит для удвоения средней скорости при удвоении расстояния нужно преодолеть второй круг мгновенно.
4 не знаю (смотрел без звука со случайными субтитрами и не понял вопрос)

0
 cwl.net отправлено
средняя скорость считается по времени, а не по кругам

Можно вводить это понятие двумя способами.

0
myus отправлено
Понятие средней скорости однозначно - отношение всего пройденного расстояния ко времени.
-3
 olegmini58 отправил

не смотрел пока ответы

первое густая жидкость или она же и шарик/цилиндр в ней

второе думаю при идеальных условиях он упадёт в бок, но перед этим немного проедет в перёд т.к педаль в низу, а не слева

четвёртая, если это не какая нибудь противодействующая сила то это дым

третья уравнения я давно забыл...

-4
KAJIDYH отправлено

1 что-то вязкое или сыпучее

2 велик не поедет

3 3v1

4 "Нижний край бортика каждого колеса"(это я подсмотрел у другого комментатора)

-4
 jollyekb отправил

1. жидеость, взможно вода

2. вперёд, педаль на месте.

3. в 3 раза

4. часть колеса, которая опускается ниже рельса

ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь